Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Высокочастоный генератор в электрической схеме. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=480994)

kisik 30.04.2020 11:40

Высокочастоный генератор в электрической схеме.
 
Коллеги, доброго дня!
Вопрос следующий: ввозится измерительный прибор код ТНВЭД 9027. В составе прибора в эл. схеме имеется высокочастотный генератор малой мощности, который вырабатывает электрический ток. Никакого радиосигнала и антенны нет. Попадает ли прибор под положение по ввозу радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Если да, то как доказать то, что он попадает в исключения на ввоз без лицензии. Спасибо всем, кто откликнется.

Flinttt 30.04.2020 11:52

попробуйте п 2.16 приложение 2. там указаны исключения по наименованиям и по полосам, при ввозе которых не требуется предоставление лицензии и заключения

kisik 30.04.2020 13:45

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3086171)
попробуйте п 2.16 приложение 2. там указаны исключения по наименованиям и по полосам, при ввозе которых не требуется предоставление лицензии и заключения

Я для начала хочу понять, что такое высокочастотное устройство, генерирующее радиочастотную энергию. ТЕ это любое ВЧУ?

marsik23 30.04.2020 15:39

Цитата:

Сообщение от kisik (Сообщение 3086210)
Я для начала хочу понять, что такое высокочастотное устройство, генерирующее радиочастотную энергию. ТЕ это любое ВЧУ?

Решение комиссии 30, там дано определение ВЧУ, Приложение N 15
"высокочастотные устройства" - оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или иных целях, за исключением применения в области электросвязи;

ИгорьЮ+ 01.05.2020 09:54

Цитата:

Сообщение от kisik (Сообщение 3086210)
Я для начала хочу понять, что такое высокочастотное устройство, генерирующее радиочастотную энергию. ТЕ это любое ВЧУ?

Передатчик сотовой связи, например.
Радиорелейный передатчик, мобильный телефон...


В принципе, любое вчу

ИгорьЮ+ 01.05.2020 09:57

Цитата:

Сообщение от kisik (Сообщение 3086159)
Коллеги, доброго дня!
Вопрос следующий: ввозится измерительный прибор код ТНВЭД 9027. В составе прибора в эл. схеме имеется высокочастотный генератор малой мощности, который вырабатывает электрический ток. Никакого радиосигнала и антенны нет. Попадает ли прибор под положение по ввозу радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Если да, то как доказать то, что он попадает в исключения на ввоз без лицензии. Спасибо всем, кто откликнется.

Там небось, обычный кварц стоит.

Если так, не попадает

kisik 01.05.2020 12:09

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3086442)
Там небось, обычный кварц стоит.

Если так, не попадает

Те если кварцевый генератор, то он не попадает, под положение о ввозе.
а как это мне "чайнику" понять? Запросить диапазон чатот и мощность и проверить в исключениях? А если производитель не дает эти сведения?

kisik 01.05.2020 12:17

Цитата:

Сообщение от marsik23 (Сообщение 3086267)
Решение комиссии 30, там дано определение ВЧУ, Приложение N 15
"высокочастотные устройства" - оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или иных целях, за исключением применения в области электросвязи;

Спасибо за ответ. Читать я тоже умею. И то что Вам, возможно, кажется очевидным, у меня вызывает вопросы. Тк масса товаров группы 84 и 85 и 90 содержит ВЧУ, но они ввозятся без проблем . Поэтому я и спрашиваю, любое ли ВЧУ генерирует и использует радиочастотную энергию? Если нет антенны, передатчика или приемника?

IM-EX 01.05.2020 12:45

Цитата:

Сообщение от kisik (Сообщение 3086458)
Спасибо за ответ. Читать я тоже умею. И то что Вам, возможно, кажется очевидным, у меня вызывает вопросы. Тк масса товаров группы 84 и 85 и 90 содержит ВЧУ, но они ввозятся без проблем . Поэтому я и спрашиваю, любое ли ВЧУ генерирует и использует радиочастотную энергию? Если нет антенны, передатчика или приемника?

Любое.
Даже не имеющее антенны, будет создавать излучение но в виде фона или помех.
поэтому и дан перечень частотный с мощностями. Если вы в нем, то без проблем везите.
По ТТХ пробуйте определить в каком диапазоне вы лежите, раз продаван шифруется и не дает данных.
Но по любому бумагу это подтверждающее надо бы иметь. Как то же нужно будет обосновывать позицию инспектору принимающему решение.

kisik 01.05.2020 15:24

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3086464)
Любое.
Даже не имеющее антенны, будет создавать излучение но в виде фона или помех.
поэтому и дан перечень частотный с мощностями. Если вы в нем, то без проблем везите.
По ТТХ пробуйте определить в каком диапазоне вы лежите, раз продаван шифруется и не дает данных.
Но по любому бумагу это подтверждающее надо бы иметь. Как то же нужно будет обосновывать позицию инспектору принимающему решение.

Поняла. спасибо.


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot