Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Antuan 20.11.2013 14:27

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1872108)
Заканчивайте выдавать желаемое за действительное.

"Не говорите как мне жить и я не скажу куда вам пойти" (с)
Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1872108)
Ваши идеи полностью противоречат правоприменительной практике. Вся рота идет не в ногу (с) Да?

Про правоприменительную практику ФТС РФ я вам уже ответил.
Кстати, прецедентный порядок у нас не введен.
Да, к глубокому сожалению, ввиду отсутствия надлежащего контроля в стране в последнее время большая часть служащих ФТС идет не в ногу с Законом, но весьма организованной группой. Тут я с вами не спорю.
Про роту. Один ком.роты уже снят с должности, отдан под следствие и, пока суд, да дело, разжалован в ком. отделения.
Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1872108)
Законом таможни дано право субъективно принимать решение об отнесение товара не для личного пользования в зависимости от количества. Таможня этим правом пользуется.


Нет таких слов и оснований в Законе и не было ранее. Обзацем выше вы фантазируете.
И позвольте мне не повторять вам 3-й раз текст одной и той же статьи Закона. Вижу Вы не в состоянии ее по русски прочесть и понять. Примите мои соболезнования.
Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1872108)
Если вас это не устраивает, пишите письма г-ну Шувалову для изменения норм законодательства, тогда и правоприменение изменится.

Похоже, нормативные мотивации отсутствуют и вы скатились к комиксам, демагогии и очередным посылам.
Предыдущий оппонент по этой дискуссии, помнится за отсутствием иных аргументов предложил пройти в депутаты. Симтоматика и стереотипы.
В общем, см. ответ в абзаце 2 данного письма.

Столетия идут и ничего не меняется:
:http://img0.liveinternet.ru/images/a...rezervativ.jpg

Чучмек 20.11.2013 15:12

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1871390)
Тем не менее, вынужден обратить ваше внимание на слова
процЫтированного Вами же Закона:
"исходя из:
заявления физического лица".

Если мы говорим с вами на одном, русском и юридическом языке, то должны одинаково понимать, что в Законе указано конкретное основание для принятия решения.
И Законодатель не писал: исходя из разумения и/или подозрений таможенных служащих. Что, тут с Вами полностью согласен, по факту поголовно и имеем.
Но! Для того чтобы проигнорировать или опровергнуть указанное письменное заявление физ.лица нужны веские доводы и конкретные доказательства. Их, как правило, у "зелёных" нет. Заниматься по закону посттаможенным контролем их высочествам западло, как и вести персональную базу реальных "челноков" (а их есть). Потому и мухлюют, дают статистику дел по дутым АП, подтверждая затраты на себя родимых.

"отнесение... осуществляется... исходя из..."
И это "исходя из" 1) состоит из 3-х пунктов, 2) не содержит конкретики. А именно: что конкретно должно/не должно быть указано в "заявлении физического лица"; какие "характеристики и количество товара" однозначно указывают на "личные"/"коммерческие" цели; какая "частота перемещения" уже "не для личных", или пока ещё "для личных"...

Что и позволяет (а, фактически, напрямую обязывает) таможенникам действовать согласно собственной "чуйке".

Дебилизм? Да. Но... дура лекс... Ничего другого в законодательстве на данный момент нету.

Кроме судов, конечно. Но это процедура долгая и для обычного "физика" напряжная...

Ridddick 20.11.2013 17:18

Уважаемые гуру. Прошу помощи советом в сложившейся ситуации.
Приобрел с алибабы 15 видеорегистраторов на 455 долл. по заявленному инвойсу на себя как физлицо, ТНВЭД 852580 9109. Перечитал многие форумы и рекомендации, собрал нужные доки и отнес в таможню с заявлением. Там у меня все это дело приняли, но сослались на 91 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, в котором утвержден перечень оборудования, подлежащего обязательной сертификации. Мой ТНВЭД там присутствует. Далее я отправился в центр сертификации, где меня заверили, что мои регистраторы сертификации не подлежат, т.к. у них нет блока питания на 220 В. Они выдали мне официальный ответ стоимостью 3000 р. Однако, в таможне отказываются его принимать, т.к. в ответе центр не сослался на 91 решение. Сертификат стоит серьезных денег и времени, и вообще, в моем случае получать его бессмысленно.

Это что же получается, теперь на любую мелочь сертификат получать надо? Как быть-то? Столько мучений, не хотелось бы обратно отправлять.

stasiboro 20.11.2013 17:30

Цитата:

Сообщение от Ridddick (Сообщение 1873501)
Уважаемые гуру. Прошу помощи советом в сложившейся ситуации.
Приобрел с алибабы 15 видеорегистраторов на 455 долл. по заявленному инвойсу на себя как физлицо, ТНВЭД 852580 9109. Перечитал многие форумы и рекомендации, собрал нужные доки и отнес в таможню с заявлением. Там у меня все это дело приняли, но сослались на 91 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, в котором утвержден перечень оборудования, подлежащего обязательной сертификации. Мой ТНВЭД там присутствует. Далее я отправился в центр сертификации, где меня заверили, что мои регистраторы сертификации не подлежат, т.к. у них нет блока питания на 220 В. Они выдали мне официальный ответ стоимостью 3000 р. Однако, в таможне отказываются его принимать, т.к. в ответе центр не сослался на 91 решение. Сертификат стоит серьезных денег и времени, и вообще, в моем случае получать его бессмысленно.

Это что же получается, теперь на любую мелочь сертификат получать надо? Как быть-то? Столько мучений, не хотелось бы обратно отправлять.

Ну, не на любую, но на многое.
Законы надо читать прежде чем их нарушать :)

Ridddick 20.11.2013 17:34

Только что дочитал приложение к этому решению, там четко написано, что все сказанное применяется для оборудования, которое питается от 50 В и выше. Буду давить на это.

Вот жеж сцупостаты, заставляют честных людей бегать за бамажками и тратить кровные, хотя сами не в состоянии до конца документ прочитать.

ksanff 20.11.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от Ridddick (Сообщение 1873528)
Только что дочитал приложение к этому решению, там четко написано, что все сказанное применяется для оборудования, которое питается от 50 В и выше. Буду давить на это.

Вот жеж сцупостаты, заставляют честных людей бегать за бамажками и тратить кровные, хотя сами не в состоянии до конца документ прочитать.

Как то вы читаете, наискосок. Или у вас регистраторы не для авто?


1. Коды ТН ВЭД ТС, приведенные в настоящем перечне, применяются в отношении электрического оборудования, предназначенного для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока, за исключением:

электрического оборудования, предназначенного для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте;

user's 21.11.2013 00:16

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1872108)
Заканчивайте выдавать желаемое за действительное.
Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1873300)
"Не говорите как мне жить и я не скажу куда вам пойти" (с)


Любите находиться в выдуманном мире? (пожав плечами) ... или курите что-то? ;)
Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1872108)
Законом таможне дано право субъективно принимать решение об отнесение товара не для личного пользования в зависимости от количества. Таможня этим правом пользуется.
Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1873300)
Нет таких слов и оснований в Законе и не было ранее. Обзацем выше вы фантазируете.


Ну как так, вы опять выборочно читаете законодательство.
Вот, пожалуйста, читайте, какие уж тут фантазии, черным по белому написано:
http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx
ст.3
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
- заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
- характера и количества товаров;
- частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
Постарайтесь осмыслить этот текст.
Кстати, тут еще говориться о СУР, который вы считаете совсем неприменимым к физ. лицам и не рассматриваете как НПА.
А законодатель ТС считает иначе. Опять не в ногу, товарищЪ?
Да, все субъективно, бывают перегибы, но лучшего пока не придумано. Хотите, чтобы как в Финляндии сделали нормы ввоза? Фактически начисто обрубив вам ввоз для МПО, сделав около 30 евро? Предполагаю, что не хотите.
По субъективности. Опять же пример таможни Финляндии, цитирую:
Если таможенный орган обнаружит, что пассажир вывозит много одинаковых товаров без подачи на
них экспортной декларации, таможенный орган может потребовать от него отчета о предназначении
товаров. Если станет очевидным, что товары предназначены для продажи, на них необходимо подать
экспортную декларацию до их вывоза с территории ЕС. Если на эти товары не подана экспортная
декларация, они не подлежат вывозу с территории ЕС.

Обратите внимание, никаких количественных норм также нет, все субъективно. Почитайте тут.

Продолжайте писать про презервативы! Это то, что у вас получается, не зарывайте свой талант!

user's 21.11.2013 00:18

Цитата:

Сообщение от Ridddick (Сообщение 1873528)
Вот жеж сцупостаты, заставляют честных людей бегать за бамажками и тратить кровные, хотя сами не в состоянии до конца документ прочитать.

На физ. лица сертификаты не оформляются.

Ridddick 21.11.2013 08:30

User's,
Разумеется, мне сертификат никто не даст.

ksanff,
Так что получается в итоге, нужен сертификат или нет? Ведь если вчитаться в формулировку 91 решения, то становится очевидно, что этот список ТНВЭД, на которые нужен сертификат, применяется для всего оборудования с вольтажом 70-1500 В, кроме оборудования, которое используется в транспорте. Т.е. в моем случае его применять не нужно, логично?

NENRHEN 21.11.2013 09:11

Цитата:

Сообщение от Ridddick (Сообщение 1873501)
Уважаемые гуру. Прошу помощи советом в сложившейся ситуации.
Приобрел с алибабы 15 видеорегистраторов на 455 долл. по заявленному инвойсу на себя как физлицо, ТНВЭД 852580 9109. Перечитал многие форумы и рекомендации, собрал нужные доки и отнес в таможню с заявлением. Там у меня все это дело приняли, но сослались на 91 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, в котором утвержден перечень оборудования, подлежащего обязательной сертификации. Мой ТНВЭД там присутствует. Далее я отправился в центр сертификации, где меня заверили, что мои регистраторы сертификации не подлежат, т.к. у них нет блока питания на 220 В. Они выдали мне официальный ответ стоимостью 3000 р. Однако, в таможне отказываются его принимать, т.к. в ответе центр не сослался на 91 решение. Сертификат стоит серьезных денег и времени, и вообще, в моем случае получать его бессмысленно.

Это что же получается, теперь на любую мелочь сертификат получать надо? Как быть-то? Столько мучений, не хотелось бы обратно отправлять.

статья 4 п.3 соглашения "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 года:
К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.
в вашем случае речь о соответствии техрегламенту, т.е. о мере технического регулирования, неприменимость которой оговорена выше.
Однако я подозреваю, что в целом вашу партию не планируют относить к товарам для личного пользования... тогда не только сертификация, но и декларация и платежи...


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot