Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 12.03.2016 14:40

Цитата:

Сообщение от nvox (Сообщение 2373316)
Нет не про меня и магазина у меня нет.
Я просто везу детали, чтобы собирать мои мотоциклы к сезону.
Я первый раз везу и вот попал.

звиняйте, но соглашусь со стариком Станиславским)) Уведомления таможенные можете сканом выложить? С указание реквизитов получателей? И какая там причина оформления во внутреннем посту указана?

Holodilnik 14.03.2016 15:43

Добрый день, подскажите. заказывал товары с таиланда ( косметику) вес 20 кг сумма меньше 1000 евро, по количеству не прошла как для частного использования. Предложили задекларировать товар по решению ктс 263 в заявлении, не знаю как, голова уже пухнет. сначало я так понимаю надо разобратся с ТН ВЭД, потом каким то образом проверить на запреты и нужность сертификатов, подскажите ) посылка на физ лицо

Touareg 14.03.2016 15:52

Цитата:

Сообщение от Holodilnik (Сообщение 2374062)
Добрый день, подскажите. заказывал товары с таиланда ( косметику) вес 20 кг сумма меньше 1000 евро, по количеству не прошла как для частного использования. Предложили задекларировать товар по решению ктс 263 в заявлении, не знаю как, голова уже пухнет. сначало я так понимаю надо разобратся с ТН ВЭД, потом каким то образом проверить на запреты и нужность сертификатов, подскажите ) посылка на физ лицо

странно.... всего лишь 20 кг. и не признали...
для начала проверьте интеллектуалку, а то может и с кодами не стоит заморачиваться?

Holodilnik 14.03.2016 15:59

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2374074)
странно.... всего лишь 20 кг. и не признали...
для начала проверьте интеллектуалку, а то может и с кодами не стоит заморачиваться?

интеллектуалку это куда, или что? не понимаю, тыкнете носом)

s323 14.03.2016 19:05

Цитата:

Сообщение от Holodilnik (Сообщение 2374089)
интеллектуалку это куда, или что? не понимаю, тыкнете носом)

http://www.tks.ru/db/ois

Holodilnik 14.03.2016 23:46

Цитата:

Сообщение от s323 (Сообщение 2374186)

Ага, спасибо. И что мне там делать?) надо искать продукцию? И если её нет в оис это хорошо или плохо?

если я правильно понял, то если нет их в оис, то это хорошо, значит можно начинать подбирать тн вэд, правильно?)

Deylamite 18.03.2016 23:51

Здравствуйте.
Прошу помощи советом и рекомендацией, если это возможно.

Попал в следующую ситуацию. Я месяц назад начал заниматься продажей товаров для классического бритья. Решил пару месяцев нелегально поработать, чтобы скопить средств для ведения дел официально. Заказал из Европы у мелкого оптовика товаров на 7кг, больше 300 евро. Пришло все без запинки. Недавно договорился с производителем бритв безопасных Т-образных всемирно известного бренда Parker, Индия (код ТНВЭД 8212109000 ). И договорились следующим образом: я сбросил заказ на сумму 1114,30$, вместе с доставкой вышло 1212,30$, оплата через PayPal двумя переводами (сначало 612,30, потом 600$), оплата прошла как услуга. Поставку также разделили на 2 части. Первая посылка пришла мне спокойно, весила более 6кг. Не вскрывал, но кол-во по моим предположениям больше 50 бритв. станков. Вторую оформлял на имя своего брата и выслали ее через неделю, после первой, но она пришла с таможенным уведомлением. Вес 5,190 кг. По моим предположениям там должно быть чуть более 40 станков, множество моделей в разном кол-ве. Письмо уведомительное уже забрали (18 марта 2016г).

Как быть в этой ситуации? Стоит все объяснить как есть инспектору и заплатить пошлину с НДС? Примет ли инспектор в качестве док-ва последний платеж по PayPal и Price (файл Excel) производителя для расчетов?
Можем попробовать убедить в том, что для личного пользования или не стоит этого делать, ибо только разозлим инспектора? Нас в семье 4 мужчин, к слову.

Читал эту тему. Хотел осилить все, но дошел только до 45 страницы. Голова еще чуть-чуть и лопнет. Сижу весь на нервах.
Как вообще происходит общение с инспектором? В кабинете или через окошко?

Ignor77 19.03.2016 09:06

Если пойти по варианту "признаться инспектору и тэ дэ...", весьма вероятно против Вас будет возбуждено дело по статье 16.2 КоАП, часть 1. Недекларирование по установленной форме - налицо. Изначально Ваш товар идёт по одной сделке, и исходя из её суммы и количества товара, любой инспектор определит Ваш товар в разряд коммерческого.
Единственная правильная линия поведения, на мой взгляд - стоять на том, что вторая посылка, о которой идёт речь, предназначена для личных целей. Тем более, 4 мужчины в семье. Есть все шансы, что прокатит.
Правда, тут всё зависит от уровня взаимодействия таможенного органа и отделения почтовой связи. Если сделают запрос в ОПС не только по Вашему брату, но и по семье (а у нас так делают иногда), и выясниться, что в адрес кого-то из семьи приходил аналогичный товар - могут натянуть на тот же состав... Но это самый худший расклад.
В общем стойте на своём, на личных целях. И не вздумайте в качестве подтверждения стоимости распечатку с сайта прикладывать, где у Вас мелькала бы цифра в полную стоимость всей сделки. Только подтверждение оплаты (второе).
И совет на будущее - не нарушайте Закон. Он не просто так. Оформляйте как коммерцию, по заявлению. там не такие уж и большие сборы.
Удачи.

Deylamite 19.03.2016 10:50

Спасибо за совет.
Как я понял, читая форум и прочую информацию, инспектору вполне должно хватить два документа: инвойс и факт оплаты.

Думаю поступить следующим образом:
Вариант первый(действие), но который почти 100%, что не прокатит, это писать, что для личного пользования. Приложить распечатку с ПэйПал и инвойс, который мне производитель заранее подготовит таким образом, чтобы вместе с доставкой был равен 600$.

После непризнания, что для личного пользования, оплатить гос. пошлину, ндс, таможенный сбор.

Кстати, нашел инспектора, что устроил мне это "веселье".
https://ok.ru/profile/558097624665
https://ok.ru/profile/563437311420
аж две старницы в ОК.
Думаю, это он. Как считаете, стоит ли написать, пообщаться?:)

Ignor77 19.03.2016 11:11

Не вздумайте с инспекторами в соцсетях общаться по поводу их работы, тем более, если это касается Вашего дела (товара) и принятия им решения в отношении Вас. Не привлекать к себе внимание - это сейчас реально правильно.
И не забывайте про 16.2 всё-таки. Если выяснится про первую посылку, её непременно привяжут ко второй, и тогда - умысел на расконсолидацию товарной партии, даже доказывать не придётся.
Подумайте лучше вот о чём, реализуя Ваш вариант. В инвойсе у Вас в качестве покупателя чьи координаты (ФИО) указаны будут? Ваши? :)


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot