Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 01.07.2013 13:35

Цитата:

Сообщение от Atanita (Сообщение 1765708)
Спасибо,за ответ. Судиться себе дороже и нет на это ни сил, ни времени, т.к. работаю, а с работы сложно отпрашиваться. Теперь, я так понимаю, надо писать отказное письмо от посылки, но в какой форме? Мне на консультации сказали, что это совсем не просто и как аргумент надо приложить отказы от центра сертифицирования, и от начальник таможни. Но, от нач. тама ответ надо ждать месяц а время осталось меньше месяца (месяц держали на почте-таможне не приносили извещение), неделя ушла на выяснения-разъяснения. Может быть можно написать письмо-отказ от посылки, но как это сделать правильно, и забыть про это, как про страшный сон?

какой отказ, какой аргумент... Забудьте про посылку и Пота отошлет ее обратно Сама, без ответов от начальников таможен и центров сертификации. Просто не приходите за ней. Она, кстати, Вам и не принадлежит пока. Пройдет месяц - отправят назад отправителю-собственнику.

Atanita 01.07.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1765713)
какой отказ, какой аргумент... Забудьте про посылку и Пота отошлет ее обратно Сама, без ответов от начальников таможен и центров сертификации. Просто не приходите за ней. Она, кстати, Вам и не принадлежит пока. Пройдет месяц - отправят назад отправителю-собственнику.

Я бы забыла и забила на оплаченные деньги, боюсь Родина не забудет, не знаю по закону можно так сделать? На некоторых форумах пишут, что - это административное нарушение, типа хотела провезти контрабанду.

Touareg 01.07.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от Atanita (Сообщение 1765722)
Я бы забыла и забила на оплаченные деньги, боюсь Родина не забудет, не знаю по закону можно так сделать? На некоторых форумах пишут, что - это административное нарушение, типа хотела провезти контрабанду.

и по какой статье, нескромный вопрос?:)

Atanita 01.07.2013 14:38

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1765733)
и по какой статье, нескромный вопрос?:)

Если честно, то я дилетант в этих вопросах, по-жизни другим занимаюсь, попала в идиотскую ситуацию, не знаешь брода-не ходи в воду, а теперь думаю как по-умнее выпутаться с наименьшими потерями. 1. В таможне была, отправили к консультанту, спасибо бесплатно,
2. письмо нач. таму написала, как посоветовали,
3. в центр сертифицирования позвонила, тоже от ворот поворот, т.к. с физиками не работают, но ответ устный к делу не пришьёшь.
Вот сижу и думаю, сказала "А", надо говорить "Б", т.е. присать снова нач. таму об отказе от посыли, но если нет по этому поводу никаких санкций, то, с удовольствием, просто забуду.

Touareg 01.07.2013 14:45

Цитата:

Сообщение от Atanita (Сообщение 1765786)
Если честно, то я дилетант в этих вопросах, по-жизни другим занимаюсь, попала в идиотскую ситуацию, не знаешь брода-не ходи в воду, а теперь думаю как по-умнее выпутаться с наименьшими потерями. 1. В таможне была, отправили к консультанту, спасибо бесплатно,
2. письмо нач. таму написала, как посоветовали,
3. в центр сертифицирования позвонила, тоже от ворот поворот, т.к. с физиками не работают, но ответ устный к делу не пришьёшь.
Вот сижу и думаю, сказала "А", надо говорить "Б", т.е. присать снова нач. таму об отказе от посыли, но если нет по этому поводу никаких санкций, то, с удовольствием, просто забуду.

Вот и просите на том форуме, где сказано, что это наказуемо - по какой статье? А то может мы чего не знаем...
Письмо нач. таму - хорошо... ответ нач. тама потом покажете?:)
Центр сертификации ответит Вам то же самое и письменно.

Antuan 01.07.2013 16:49

Цитата:

Сообщение от Atanita (Сообщение 1765708)
Может быть можно написать письмо-отказ от посылки, но как это сделать правильно, и забыть про это, как про страшный сон?

Atanita! Можно написать письмо на продление срока хранения, но всё равно ничего кроме возврата или конфиската не получится. Таковы нонче госдума и правительство, таковы таможенные начальники и гос.система в целом. Одной рукой эти высшие инстанции установили лимиты провоза багажа и почтовых отправлений для физ.лиц (по весу и цене, но не по количеству) и аж на межгосударственном уровне согласовали порядок упрощенной растаможки для физиков, другой - размыли всё до невозможности кучей писулек и не дописали другую кучу (без них таможенные норм.акты в РФ давно и в принципе не работают). В целом таможне дали полную свободу действий, чем она повсеместно и пользуется..

Например. Таможенники, прилепив к товарам в посылке не нормативный термин "коммерческая партия", регулярно требуют сертификаты и декларации соответствия ... от физических лиц. Но нормативно в РФ такие документы физическим лицам не выдаются вообще. Вот и у вас, похоже, требовали на лак, заявленный для личного пользования, сертификат. И еще вам наверняка посоветовали юр.лицо, которое растаможит вам ваш лак с сертификацией и НДС.

Грузы сплошь и рядом задерживаются на почтах, изымаются из сопровождаемого багажа без должного оформления и оснований.
В аэропортах зелёные человечки доигрались до того, что оформляют массово изъятие без понятых и мин. 3-х необходимых процессуальных действий и документов. Человека задерживают с рейса, мурыжат часами, якобы что-то делают, реально ничего. Потом сдача на СВХ идет по личному заявлению(!) уставшего с дороги владельца сопровождаемого багажа без предъявления каких-либо нарушений законодательства РФ и ТК ТС.
Далле умышленно вводя владельцев груза в заблуждение (обманывая их) требуют кучу сведений и бумажек, проводят проверки и пр., таможенные посты тянут резину до завершения норм. срока хранения, подводя физика уже под законное адм.взыскание.

Не составив и выдав гражданину при задержании и изъятии его имущества положенные документы установленного образца, таможенные служащие лишают граждан РФ права на защиту их интересов в судах. Заметно, что "разводка лохов" идет с грубейшими нарушением законодательства и прав граждан.
И это повсеместно и ежедневно. С курсами повышения "квалификации" в ТК поставлено все хорошо и начальники некоторых ТП еженедельно проводят занятия с подчиненными. Вот только чему они их там учат.
Казалось бы есть СК, Прокуратура и другие вышестоящие надзорные органы, ан нет их. Некому отдернуть за руку и остановить нарушителей закона в погонах. Так вот и живем.

Atanita! Заметьте, я не обсуждал вопрос легальности вашей деятельности (личное/неличное потребление лака), который так возбуждает таможню. Более того, он будет будоражить таможенные души, даже если вы заплатите за лак положенные для перепродавцов (бизнесов) таможенные пошлины и процедуры и предъявите письменное согласие дилера данной товарной марки на вашей территории. Можно ровно по норм.базе, было бы выпустить ваш лак без голословных подозрений (нормы провоза в багаже вроде не нарушены) и взять эту "коммерческую партию" под пост таможенный контроль, а потом и решать, но по его результатам. Казалось бы, фискальная роль от имени государства будет выполнена и можно относиться к гражданам России по человечески. Но что-то не получается сегодня в РФ с растаможной на физиков. Таможащие конкретно ее саботируют и я начинаю думать, что их интерес не в доходах государевой казны и соблюдении закона, а иной...

Touareg 01.07.2013 17:03

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1766007)
Atanita! Можно написать письмо на продление срока хранения, но всё равно ничего кроме возврата или конфиската не получится. Таковы нонче госдума и правительство, таковы таможенные начальники и гос.система в целом. Одной рукой эти высшие инстанции установили лимиты провоза багажа и почтовых отправлений для физ.лиц (по весу и цене, но не по количеству) и аж на межгосударственном уровне согласовали порядок упрощенной растаможки для физиков, другой - размыли всё до невозможности кучей писулек и не дописали другую кучу (без них таможенные норм.акты в РФ давно и в принципе не работают). В целом таможне дали полную свободу действий, чем она повсеместно и пользуется..

Например. Таможенники, прилепив к товарам в посылке не нормативный термин "коммерческая партия", регулярно требуют сертификаты и декларации соответствия ... от физических лиц. Но другим норм. актом РФ такие документы физическим лицам не выдаются вообще. Вот и у вас, похоже, требовали на лак, заявленный для личного пользования, сертификат. И еще вам наверняка посоветовали юр.лицо, которое растаможит вам ваш лак с сертификацией и НДС.

Грузы и сплошь и рядом задерживаются на почтах, изымаются из сопровождаемого багажа без должного оформления и оснований.
В аэропортах зелёные человечки доигрались до того, что оформляют массово изъятие без понятых и мин. 3-х необходимых процессуальных действий и документов.
Человека задерживают с рейса, мурыжат часами, якобы что-то делают, реально ничего. Потом сдача на СВХ идет по личному заявлению(!) уставшего с дороги владельца сопровождаемого багажа без предъявления каких-либо нарушений законодательства РФ и ТК ТС.

Затем умышленно вводя владельцев груза в заблуждение (обманывая их) требуют кучу сведений и бумажек, проводят проверки и пр., таможенные посты тянут резину до завершения норм. срока хранения, подводя физика уже под законное под адм.взыскание.

Не составив и выдав гражданину при задержании и изъятии его имущества положенные документы установленного образца, таможенные служащие лишают граждан РФ права на защиту их интересов в судах. Заметно, что "разводка лохов" идет с грубейшими нарушением законодательства и прав граждан.
И это повсеместно и ежедневно. С курсами повышения "квалификации" в ТК поставлено все хорошо и начальники некоторых ТП еженедельно проводят занятия с подчиненными. Вот только чему они их там учат.
Казалось бы есть СК, Прокуратура и другие вышестоящие надзорные органы, ан нет их. Некому отдернуть за руку и остановить нарушителей закона в погонах. Так вот и живем.

Atanita! Заметьте, я не обсуждал вопрос легальности вашей деятельности (личное/неличное потребление лака), который так возбуждает таможню. Более того, он будет будоражить таможенные души, даже если вы заплатите за лак положенные для перепродавцов (бизнесов) таможенные пошлины и процедуры и предъявите письменное согласие дилера данной товарной марки на вашей территории. Можно ровно по норм.базе, было бы выпустить ваш лак без голословных подозрений (нормы провоза в багаже вроде не нарушены) и взять эту "коммерческую партию" под пост таможенный контроль, а потом и решать, но по его результатам. Казалось бы, фискальная роль от имени государства будет выполнена и можно относиться к гражданам России по человечески. Но что-то не получается сегодня в РФ с растаможной на физиков. Таможащие конкретно ее саботируют и я начинаю думать, что их интерес не в доходах государевой казны и соблюдении закона, а иной...

Так их всех!

Atanita 02.07.2013 00:06

Спасибо, за ответ и участие, вы абсолютно правы, прожив больше полу-века в нашей стране, стараюсь соблюдать законы, чтобы лишний раз не пересекаться с чинушами. На Руси испокон веков закон был как дышло: куда повернёшь, туда и вышло, а мы законопослушные букашки отвечаем за каждую мелочь по всей строгости закона.
Сейчас мне хочется только одного: деньги за посылку и доставку я уже похоронила, хотелось-бы знать какие ещё неприятности поджидают?

Автоторгсервис 06.07.2013 01:02

Цитата:

Сообщение от Atanita (Сообщение 1765786)
Если честно, то я дилетант в этих вопросах, по-жизни другим занимаюсь, попала в идиотскую ситуацию, не знаешь брода-не ходи в воду, а теперь думаю как по-умнее выпутаться с наименьшими потерями. 1. В таможне была, отправили к консультанту, спасибо бесплатно,
2. письмо нач. таму написала, как посоветовали,
3. в центр сертифицирования позвонила, тоже от ворот поворот, т.к. с физиками не работают, но ответ устный к делу не пришьёшь.
Вот сижу и думаю, сказала "А", надо говорить "Б", т.е. присать снова нач. таму об отказе от посыли, но если нет по этому поводу никаких санкций, то, с удовольствием, просто забуду.

Никогда больше не спрашивайте у таможни что и как делать , 98% получите неправильный ответ !

Я сейчас попробую вкратце описать порядок действия физических лиц которые перемещают товары стоимостью менее 1 500 000 рублей согласно

Статья 57. Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа
[Таможенный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]
если вам оказали - в декларации инспектором должна быть написано
"отказано в перемещении согласно Соглашения ст "№" рекомендовано либо разместить на СВХ либо вернуть на ...." если это не сделано - это нарушение
Отказ в признании ваших товаров для личного пользования инспектором , вы можете устно обжаловать начальнику смены при этом если снова откажут - потребовать акт , где буде указана причина отказа .
Далее ! Отказ начальника смены также устно обжалуйте начальника поста - и снова требуйте акт , далее отказ начальника поста - начальнику таможни - придя к нему на прием в установленное время когда он принимает граждан. Если откажет - снова требуйте акт !
Тут сомое главное в том - чтобы не давать им время на подготовку вам отписок - требуйте чтобы вопрос решился незамедлительно ! Согласно ст 57 ТК РФ! Не будут давать акт незамедлительно , требуйте Книгу жалоб и предложений , и записывайте все на диктофон .
Далее ! Если отказали все .
Действия должностного лица обжалуются в суд , в Российских судах с таможней можно судится и соответственно получить за это компенсацию, из того что вы здесь написали ваше дело имеет судебную перпективу.

Теперь если вы не захотите судится .
Вы можете либо расстаможить товар , либо отправить посылку назад( как вариант вывезти ее за пределы России самостоятельно. Ну и конечно отказаться в пользу государства.

Теперь об адвокатах - конечно же я бы за ваше дело взялся , но я не в России. Предполагаю что таможня наделает столько косяков , что если даже все проиграть , дело будет иметь судебную перспективу в Европейском суде по правам человека - а там компенсация ого го !
Рекомендую искать адвоката - правозащитника, возможно среди иностранных агентов.

Успехов !

Цитата:

Статья 57. Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа
[Таможенный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действие (бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или) одного транспортного средства.

2. Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу соответственно таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия (бездействия) начальника таможенного поста - к начальнику таможни, в регионе деятельности которой находится данный таможенный пост.

3. Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

4. При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с жалобой на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную жалобу, составляется акт о рассмотрении этой жалобы в упрощенном порядке, в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой, краткое содержание жалобы и принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке в этом акте указываются причины такого отказа. Форма акта определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Акт о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке подписывается должностным лицом таможенного органа, рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке вручается лицу, обратившемуся с жалобой.

5. Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в общем порядке.

Touareg 06.07.2013 08:51

Цитата:

Сообщение от Автоторгсервис (Сообщение 1770787)
Никогда больше не спрашивайте у таможни что и как делать , 98% получите неправильный ответ !

Я сейчас попробую вкратце описать порядок действия физических лиц которые перемещают товары стоимостью менее 1 500 000 рублей согласно

это откуда Вы такую сумму взяли? я про 1 500 000 руб.

Цитата:

Статья 57. Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа
[Таможенный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]
если вам оказали - в декларации инспектором должна быть написано
"отказано в перемещении согласно Соглашения ст "№" рекомендовано либо разместить на СВХ либо вернуть на ...." если это не сделано - это нарушение
Отказ в признании ваших товаров для личного пользования инспектором , вы можете устно обжаловать начальнику смены при этом если снова откажут - потребовать акт , где буде указана причина отказа .
Далее ! Отказ начальника смены также устно обжалуйте начальника поста - и снова требуйте акт , далее отказ начальника поста - начальнику таможни - придя к нему на прием в установленное время когда он принимает граждан. Если откажет - снова требуйте акт !
Тут сомое главное в том - чтобы не давать им время на подготовку вам отписок - требуйте чтобы вопрос решился незамедлительно ! Согласно ст 57 ТК РФ! Не будут давать акт незамедлительно , требуйте Книгу жалоб и предложений , и записывайте все на диктофон .
Далее ! Если отказали все .
Действия должностного лица обжалуются в суд , в Российских судах с таможней можно судится и соответственно получить за это компенсацию, из того что вы здесь написали ваше дело имеет судебную перпективу.

Теперь если вы не захотите судится .
Вы можете либо расстаможить товар , либо отправить посылку назад( как вариант вывезти ее за пределы России самостоятельно. Ну и конечно отказаться в пользу государства.

Теперь об адвокатах - конечно же я бы за ваше дело взялся , но я не в России. Предполагаю что таможня наделает столько косяков , что если даже все проиграть , дело будет иметь судебную перспективу в Европейском суде по правам человека - а там компенсация ого го !
Рекомендую искать адвоката - правозащитника, возможно среди иностранных агентов.

Успехов !
Если уровень их профессионализма близок к Вашему - я бы не рекомендовал пользоваться услугами таких "специалистов".
Ссылка на ТК РФ, который утратил силу несколько ЛЕТ назад - говорит о том, что Ваша компетенция = 0.
Такие помощники только навредят человеку.

Приехали бы для начала в Россию, узнали бы для себя много нового, прежде, чем такие советы раздавать...


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot