Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Уполномоченное изготовителем лицо (важно) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=465201)

Одинокий рыцарь 05.06.2019 15:34

Уполномоченное изготовителем лицо (важно)
 
Коллеги, добрый день!

26 декабря 2018 года, Консультативный комитет по тех. регулированию ЕЭК на заседании поднял вопрос, кто может являться уполномоченным изготовителем лицом.

В частности, есть мнение, что такими лицами могут быть только те организации, которые выпускают товары в обращение (например, импортеры). Какие-либо третьи лица не могут выступать в таком качестве.

Хотелось уточнить, известно ли вам о каких-то подвижках по данному вопросу.

Если придут к мнению, что, действительно, авторизованным лицом может быть только импортер, тогда многим из нас придется менять модели сертификации.


Ссылка на протокол заседания (см. вопрос 11): http://www.eurasiancommission.org/ru...0%9A%D0%9A.pdf

Чучмек 05.06.2019 15:40

вот уж странный вопрос... По мне так всё изначально просто: "уполномоченным лицом" является то лицо, которое изготовитель уполномочил...

Типа: "Я, РобертБошГмбХ, настоящим уполномачиваю ООО "Василёк" представлять мои интересы при проведении работ по подтверждению соответствия моей продукции Тех.Регламентам ТС"...

например...

Одинокий рыцарь 05.06.2019 15:41

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2948817)
вот уж странный вопрос... По мне так всё изначально просто: "уполномоченным лицом" является то лицо, которое изготовитель уполномочил...

Типа: "Я, РобертБошГмбХ, настоящим уполномачиваю ООО "Василёк" представлять мои интересы при проведении работ по подтверждению соответствия моей продукции Тех.Регламентам ТС"...

например...

Все верно, но Вы почитайте протокол.

Чучмек 05.06.2019 15:56

Цитата:

Сообщение от Одинокий рыцарь (Сообщение 2948818)
Все верно, но Вы почитайте протокол.

Так прочитал. Раздел "крестик-палочка". Там вода налита ниочём (как обычно), типа "... поддержать позицию... о необходимости возложения ответственности..." и тыпы...

Или ты что-то ещё имеешь в виду?

Boggart 05.06.2019 15:58

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2948817)
вот уж странный вопрос... По мне так всё изначально просто: "уполномоченным лицом" является то лицо, которое изготовитель уполномочил...
...

Вот все жеж бискарысный ты человек, Чуча. Так мы нашу экономику никогда не поднимем.
Ты справку получи, оформленную надлежащим образом, что это лицо тебя уполномочило. Или вот, например, почитай пункт шестой. Очень дельно, правда ведь?

Одинокий рыцарь 05.06.2019 15:58

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2948830)
Так прочитал. Раздел "крестик-палочка". Там вода налита ниочём (как обычно), типа "... поддержать позицию... о необходимости возложения ответственности..." и тыпы...

Или ты что-то ещё имеешь в виду?

Да, написана вода. Но, не исключено, что эта вода превратится во вредное всем решение ЕЭК.

Вот хотелось узнать, может, слышали что-то об этом. Идут ли какие-то работы по данному вопросу.

Одинокий рыцарь 05.06.2019 16:00

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2948832)
Вот все жеж бискарысный ты человек, Чуча. Так мы нашу экономику никогда не поднимем.
Ты справку получи, оформленную надлежащим образом, что это лицо тебя уполномочило. Или вот, например, почитай пункт шестой. Очень дельно, правда ведь?

Очень полезно, спасибо!

Чучмек 05.06.2019 16:05

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2948832)
Вот все жеж бискарысный ты человек, Чуча. Так мы нашу экономику никогда не поднимем.
Ты справку получи, оформленную надлежащим образом, что это лицо тебя уполномочило. Или вот, например, почитай пункт шестой. Очень дельно, правда ведь?

"бескорыстный"? Хм... Так меня ещё никто не... :D

И опять - я не вижу ничего трагически нового. Если ООО "Василёк" берёт на себя смелость быть "уполномоченным лицом", и от своего имени декларировать соответствие товаров (ВСЕХ!) этого изготовителя требованиям какого-то ТР - то совершенно логично, что этот "Василёк" должон нести ответственность за несоответствие этих товаров ТРам. Сам божылся - самому и отвечать.
Всё логично. Кмк.

//

Ну а введут законодательно какую-ньть "форму упалнамочивания" - так даже проще. Все будут заполнять эту форму, да и всё.

"Консульский апостиль"? Ну, тоже не конец света. По нотификациям-то привыкли как-то...

///

Фсё, цыгель-цыгель. Если чо - доспорим завтра.

muhamor 05.06.2019 16:39

Цитата:

Сообщение от Одинокий рыцарь (Сообщение 2948833)
Да, написана вода. Но, не исключено, что эта вода превратится во вредное всем решение ЕЭК.

Вот хотелось узнать, может, слышали что-то об этом. Идут ли какие-то работы по данному вопросу.

На ФСА (или еще где, точно не помню) писали что-то типа реестра УИЛ будет, примерно как с ТРОИС
Остальные будут делать СС/ДС тока на партию

Тибет 05.06.2019 16:45

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2948835)
//

Ну а введут законодательно какую-ньть "форму упалнамочивания" - так даже проще. Все будут заполнять эту форму, да и всё.

да какбэ не всё...

ключевое:
Цитата:

Затронут также вопрос страхования ответственности органов по оценке соответствия и
заявителей на сертификацию


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot