Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Уже заполняю декларацию по-новому! Помогите очень прошу!!! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=239101)

Морской чертяка 28.09.2020 11:42

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3127931)
кто-нибудь может объяснить мне про первичную упаковку и как правильно я должна заполнять графы ДТ с весами нетто и брутто?

мне отказали в выпуске с заведением АП :D

если мой белый порошок в мешках везется и в них же продаётся, я чо, должна указывать один и тот же вес и нетто, и брутто?

Это для розничной продажи? И мешок это первичная упаковка. По мне, так транспортная.

Морской чертяка 28.09.2020 12:03

Из судебного решения № 5-819/2017:
Согласно справке заместителя начальника ОТПиТК Владивостокской таможни от дата № правила заполнения ДТ определены Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утверждённой решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 №257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций». В соответствии с подпунктом 36 пункта 15 Инструкции в графе 38 ДТ указывается в килограммах масса «нетто» декларируемого товара для товара, перемещаемого в упакованном виде, в том числе, масса декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если первичная упаковка, способствующая сохранению товара при его продаже, не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров. Действующими стандартами определен термин потребительская упаковка - упаковка, предназначенная для продажи или первичной упаковки продукции реализуемой конечному потребителю, упаковка, предназначенная для первичного упаковывания и реализации продукции конечному потребителю. При этом упаковку, имеющую контакт с продукцией, допускается называть первичной упаковкой. В соответствии с вышеизложенным, исходя из сведений, содержащихся в АТД №, ОТПиТК приходит к выводу об отнесении бумажных мешков, в которые упакован товар, сведения о котором заявлены по ДТ №, к первичной упаковке, вес которой также должен быть отражен в 38 графе указанной ДТ «Вес нетто (кг)».
Вместе с тем, согласно заключению эксперта № от дата упаковка товара (бумажные мешки) относится к транспортной, производственной таре и не является «первичной упаковкой». Данный вывод экспертом сделан на основании исследования ГОСТ 17527-2014 «Упаковка. Термины и определения», Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 07 апреля 2011 года N 617, и письма ФТС России от 11.02.2015 №06-37/06051 в котором приводится терминология, принятая на 31-м пленарном заседании Межпарламенской Ассамблеи государств – стран СНГ. Свой вывод эксперт обосновал отсутствием одного из двух обязательных условий отнесения тары к первичной упаковке – товар не предназначен для розничной торговли, указав при этом на присутствие второго обязательного условия – ухудшение потребительских свойств товара при отделении его от упаковки.
Таким образом, поступивший в адрес ООО «Новопак» товар был предназначен для промышленного использования, не реализуется в розничной сети, в связи с чем отнесение таможенным органом бумажных мешков, используемых для его транспортировки, к первичной упаковке, является необоснованным. При определении веса товара таможенным органом вес товара был определен только с упаковкой, следовательно, данный вес является весом брутто. Вес нетто товара, без упаковки, таможенным органом не определялся, в связи с чем выводы таможенного органа о недостоверном декларировании ООО «НОВОПАК», веса нетто товара являются необоснованными.

aaa588 28.09.2020 12:09

в общем смотря как продается - расфасовывается в дальнейшем, или продается в указанной первичной упаковке.

Persikova 28.09.2020 12:35

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3127939)
Это для розничной продажи? И мешок это первичная упаковка. По мне, так транспортная.

ну как бы да. но! прикол в том, что мы можем как продать 1 мешок, так и весь этот контейнер использовать у себя на заводе. т.е. из мешков высыпать всё в один большой чан, упаковку выкинуть ко всем чертям - это уже по-разному заполнять 35 и 38 гр?

IrinaN 28.09.2020 12:41

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3127942)
Из судебного решения № 5-819/2017:


Таким образом, поступивший в адрес ООО «Новопак» товар был предназначен для промышленного использования, не реализуется в розничной сети, в связи с чем отнесение таможенным органом бумажных мешков, используемых для его транспортировки, к первичной упаковке, является необоснованным. При определении веса товара таможенным органом вес товара был определен только с упаковкой, следовательно, данный вес является весом брутто. Вес нетто товара, без упаковки, таможенным органом не определялся, в связи с чем выводы таможенного органа о недостоверном декларировании ООО «НОВОПАК», веса нетто товара являются необоснованными.

все это так , все это замечательно ...
но когда в досмотре стоит определение веса нетто и инспектор предлагает вытрясти содержимое мешка...Вот это задница...
Во всяком случае , для производственных товаров стала писать через дробь - вес с мешком и вес содержимого ..
правда это отрицательно сказывается на ИТС :(

Persikova 28.09.2020 12:45

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3127942)
Из судебного решения № 5-819/2017:

а это решение прифигачу им, когда буду объяснительную писать для протокола, да?

Морской чертяка 28.09.2020 12:48

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3127950)
ну как бы да. но! прикол в том, что мы можем как продать 1 мешок, так и весь этот контейнер использовать у себя на заводе. т.е. из мешков высыпать всё в один большой чан, упаковку выкинуть ко всем чертям - это уже по-разному заполнять 35 и 38 гр?

Вот в том то и дело. А пюре в бочках, а ткань на бобинах? Тоже по-разному всё? Фигня какая-то.

Persikova 28.09.2020 12:55

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3127953)
все это так , все это замечательно ...
но когда в досмотре стоит определение веса нетто и инспектор предлагает вытрясти содержимое мешка...Вот это задница...
Во всяком случае , для производственных товаров стала писать через дробь - вес с мешком и вес содержимого ..
правда это отрицательно сказывается на ИТС :(

вот у меня эта задница и произошла на досмотре :D

просто в 31 гр. написать через дробь вес без мешка и с мешком?
а в 35 и 38 - одинаковый вес брутто?

Морской чертяка 28.09.2020 13:01

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3127955)
а это решение прифигачу им, когда буду объяснительную писать для протокола, да?

И это письмо СЗТУ России № 06-02-12/22449 от 6 октября 2011 года
Об определении веса нетто
И это Постановление Верховного Суда РФ от 11.09.2015 N 32-АД15-6

Persikova 28.09.2020 13:43

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3127974)
И это письмо СЗТУ России № 06-02-12/22449 от 6 октября 2011 года
Об определении веса нетто
И это Постановление Верховного Суда РФ от 11.09.2015 N 32-АД15-6

спасыба :o

ну а в итоге сейчас с каким весом подать? как и раньше с разным?


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot