Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=306659)

Nicolas58 17.10.2013 13:46

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1846018)
Может для начала все-таки прочесть ТК ЕС?:o
Если лень читать весь, то ТУТЪ я приводил выдержки.

Коллега. я не буду с Вами спорить, но, поверьте, я знаю, как проводится таможенное оформление согласно Регламента в Европе и каково отношение к этой процедуре таможенных и остальных участвующих в процессе сторон. У европейских отправителей уже много лет священный ужас и непонимание моего трепета перед таможенными органами в части даже точек и запятых в документах, не говоря уже обо всем остальном. Они - вполне добросовестные многолетние участники ВЭД европейского - ввозят не из России, что-то ( малую толику) продают в Россию и и наш процесс находится для них за гранью разумного понимания... И в этой чехарде российской уже начинаешь теряться - как же поступать - по закону или "по понятиям", которые разьясняют и подкрепляют каждый законодательный акт. Не сомневаюсь, что Вы со мной не согласитесь - у нас самые передовые законы, письма, приказы и постановления, которые раз от раза облегчают нашу( и Вашу, наверное, тоже) жизнь..

TIRщик 17.10.2013 13:48

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1845955)
Как понимать подобные заявления депутата Государственной Думы? По моему мнению, он саботирует Закон. А Вы как думаете?

Вы в ...дцатый раз об одном и том же. Пример приведите по обеспечению немецких или иных западноевропейских представителей IRU.

Veteran22 17.10.2013 13:50

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1846025)
ГЛАВА 2
Обеспечение уплаты потенциальной или существующей таможенной задолженности
Статья 56
Общие положения
1. Если не предусмотрено иным образом, настоящая Глава применяется в отношении обеспечений как уже возникшей таможенной задолженности, так и таможенной задолженности, которая может возникнуть.
2. Таможенные органы вправе потребовать обеспечения уплаты суммы ввозных или вывозных пошлин, соответствующей сумме таможенной задолженности. Если такое предусматривается другими соответствующими правилами, требуемое обеспечение может покрывать также иные сборы, в соответствии с действующими процедурами.
3. Если таможенные органы требуют обеспечения уплаты, то такое требование предъявляется должнику или лицу, которое может стать должником. Они могут разрешить внесение обеспечения третьим лицом.
4. Без ущерба Статье 64, таможенные органы требуют внесения только одного обеспечения в отношении определенных товаров или определенных деклараций.
Обеспечение, внесенное в отношении определенной декларации, применяется в отношении суммы ввозных или вывозных пошлин, соответствующей сумме таможенной задолженности, и в отношении иных сборов по всем товарам, покрываемым или прошедшим таможенную очистку по данной декларации, независимо от того, является ли такая декларация верной или нет.
Если обеспечение не было выплачено, оно может быть использовано, в пределах обеспеченной суммы, для возмещения суммы ввозных или вывозных пошлин и иных сборов, подлежащих уплате по результатам пост-таможенного контроля таких товаров.
3. По запросу лица, упомянутого в пункте 3 настоящей Статьи, таможенные органы могут, в соответствии со Статьей 62(1) и (2) разрешить внесение комплексного обеспечения для покрытия суммы ввозных или вывозных пошлин, соответствующей сумме таможенной задолженности в отношении двух или более операций, деклараций или таможенных процедур.
6. Обеспечение не требуется от государств, региональных и местных государственных органов или других органов, чья деятельность регулируется государственными законами, в отношении деятельности, в которой они участвуют как государственные органы.
7. Таможенные органы могут отказаться от требования внесения обеспечения, если сумма ввозных или вывозных пошлин, подлежащая обеспечению, не превышает статистического порогового значения для деклараций, предоставленных в соответствии со Статьей 12 Регламента Совета (ЕС) №-1172/95 от 22 мая 1995 года «О статистике торговли товарами между Сообществом и странами-участницами и странами, не входящими в Сообщество» .
8. Обеспечение, принятое или одобренное таможенными органами, действует на всей территории Сообщества, для целей, для которых оно было внесено.
9. Меры, направленные на изменение несущественных элементов настоящего Регламента посредством внесения дополнений, устанавливающих:
a) условия для применения настоящей Статьи;
b) случаев, иных, чем определенных пунктом 6 настоящей Статьи, в которых внесение обеспечения не требуется;
c) исключения к пункту 8 настоящей Статьи,
принимаются в соответствии с законодательными процедурами, предусмотренными Статьей 184(4).
Статья 57
Обязательное обеспечение
1. Если внесение обеспечения является обязательным, и подпадает под правила, определенные пунктом 3, таможенные органы устанавливают сумму такого обеспечения, равнозначную точной сумме ввозных или вывозных пошлин, соответствующих сумме таможенной задолженности и иных сборов, если такая сумма может быть с точностью определена в момент, когда требуется внесение обеспечения.

Если определение точной суммы не представляется возможным, обеспечение устанавливается в максимальной сумме ввозных или вывозных пошлин, определенной таможенными органами, соответствующей сумме таможенной задолженности и иных сборов, которая возникла или может возникнуть.
2. Без ущерба Статье 62, если вносится комплексное обеспечение на сумму ввозных или вывозных пошлин, соответствующую сумме таможенной задолженности и иных сборов, которая меняется со временем, сумма такой гарантии устанавливается в размерах, позволяющих покрытие суммы ввозных или вывозных пошлин, соответствующей сумме таможенной задолженности и иных сборов, в любое время.
3. В соответствии с процедурами управления, предусмотренными Статьей 184(2), Комиссия принимает меры по реализации пункта 1 настоящей Статьи.

Кмк, есть небольшая разница. Насколько понимаю, АСМАП возражает не против обеспечения, как такового, а против безакцептного списания задолженности. А в приведенных документах ЕС об этом нет и речи.

Iz ES 17.10.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1846007)
Коллега, Вы заблуждаетесь - возможность и обязанность - это несколько разные вещи.Это не является общемировой и, в частности, европейской практикой.Подчеркиваю - практикой, как обязанностью. Это - вопросы налогового департамента, которому подчинены таможенные службы, в ЕС , в частности.

Разовью немного тему. В Европу грузы автотранспортом из третьих стран поступают в основном по ТИРу. Эта система работает как часы , так удобна и всем понятна. Нерастаможенные грузы (коих много - очень развита торговля нерастаможенными товарами внутри ЕС ) перевозятся с оформлением транзитной декларации Т1 с таможенного склада отправителя на таможенный склад получателя или до пограничного пункта при экспорте за пределы ЕС без ТИР. Данная Т1 обязательно оформляется на основании финансовой гарантии. Финансовую гарантию предоставляет таможенный брокер, агенство и т.п. как правило при обращении к ним перевозчика или экспедитора. В силу огромного количества таких контор, стоимость оформления Т1 по сравнению с российской - невелика. Как правило - 20- 100 Евро. И самое главное - все очень просто и быстро. Я являюсь грузовладельцем. Меня совершенно не волнует и я не сталкиваюсь с проблемой оформления Т1 и предоставления финансовой гарантии для этой Т1, т.к. система продумана и ОТРАБОТАНА. Но я знаю ( сталкивался по жизни), что контроль - жесточайший ! В случае незакрытия Т1 в месте назначения моментально начинается суета со стороны таможни.
Написал специально простым языком - надеюсь всем будет понятно.

Nicolas58 17.10.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1846025)
ГЛАВА 2
Обеспечение уплаты потенциальной или существующей таможенной задолженности
.

коллега. я прошу Вас ответить прямо и по-возможности односложно - КАЖДЫЙ ЛИ УЧВЭД ЕС ПЛАТИТ ДЕПОЗИТ ИЛИ БГ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НА КАЖДЫЙ ВВОЗИМЫЙ ГРУЗ?

Апрель 17.10.2013 13:55

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1846028)
Коллега. я не буду с Вами спорить, но, поверьте, я знаю, как проводится таможенное оформление согласно Регламента в Европе и каково отношение к этой процедуре таможенных и остальных участвующих в процессе сторон. ..

Коллега, ну Вы же спорите.:o
Цитата:

Коллега, Вы заблуждаетесь - возможность и обязанность - это несколько разные вещи.Это не является общемировой и, в частности, европейской практикой.Подчеркиваю - практикой, как обязанностью. Это - вопросы налогового департамента, которому подчинены таможенные службы, в ЕС , в частности.
Я ничего не придумываю. Я не рассказываю об "отношениях". Я цитирую их Закон.
Который вменяет в обязанность осуществлять обеспечение уплаты платежей. Т.е. предполагает НЕДОВЕРИЕ или ПРЕЗУМПЦИЮ ВИНОВНОСТИ.
У них это тоже есть на Законодательном уровне, как и у нас.
Только и всего.

TIRщик 17.10.2013 13:58

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1845974)
Только при чем тогда ФТС? Она следит за исполнением Закона

Это Вы хорошо зашли. "В яблочко"!
Как раз об отличиях законодательного творчества и применения этих документов с помощью инструкций, приказов и прочего речь и идет. Именно про это большинство постов, которые Вы не понимаете или пропускаете. Сравнения с деятельностью ГИБДД логичны.
Как и классика: "чем больше узнаю таможню, тем больше люблю ГИБДД"

serzg 17.10.2013 13:59

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1846028)
Коллега. я не буду с Вами спорить, но, поверьте, я знаю, как проводится таможенное оформление согласно Регламента в Европе и каково отношение к этой процедуре таможенных и остальных участвующих в процессе сторон. У европейских отправителей уже много лет священный ужас и непонимание моего трепета перед таможенными органами в части даже точек и запятых в документах, не говоря уже обо всем остальном. Они - вполне добросовестные многолетние участники ВЭД европейского - ввозят не из России, что-то ( малую толику) продают в Россию и и наш процесс находится для них за гранью разумного понимания... И в этой чехарде российской уже начинаешь теряться - как же поступать - по закону или "по понятиям", которые разьясняют и подкрепляют каждый законодательный акт. Не сомневаюсь, что Вы со мной не согласитесь - у нас самые передовые законы, письма, приказы и постановления, которые раз от раза облегчают нашу( и Вашу, наверное, тоже) жизнь..


а спорить и бесполезно, это , как вы правильно сказали, надо видеть и прожить изнутри. а у нас добросовестные законописцы берут чужой закон у которого седая борода и начинают его применять здесь, а там люди не парятся что бегом его переписать, они просто работают, честно работают. я уже приводил пример прохождения трака через канадско-американскую границу, повторюсь еще раз - едет весь промежуток пути так называемой зоны таможенного контроля трак со скоростью 5км/ч, в это время считываются все нужные параметры, в конце зоны контроля водитель останавливается у будки, где ставит одну колотуху ОДНУ, что занимает пару минут и велком дальше трудиться. вот так господа работают в цивилизованных странах

Iz ES 17.10.2013 14:00

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1846040)
коллега. я прошу Вас ответить прямо и по-возможности односложно - КАЖДЫЙ ЛИ УЧВЭД ЕС ПЛАТИТ ДЕПОЗИТ ИЛИ БГ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НА КАЖДЫЙ ВВОЗИМЫЙ ГРУЗ?

В Европе импортер вообще не сталкивается с такой проблемой, даже с такой постановкой вопроса, не говоря уже о БГ или депозите.

Апрель 17.10.2013 14:05

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1846040)
коллега. я прошу Вас ответить прямо и по-возможности односложно - КАЖДЫЙ ЛИ УЧВЭД ЕС ПЛАТИТ ДЕПОЗИТ ИЛИ БГ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НА КАЖДЫЙ ВВОЗИМЫЙ ГРУЗ?

Мне сложно общаться в таком режиме.
Сначала Вы утверждаете, что я заблуждаюсь. Что в ЕС нет такой обязанности.
Я Вам в ответ привожу нормы Кодекса, утверждающие, что обязанность обеспечения в ЕС есть. Со всей очевидностью.
Теперь, поняв, что это Вы заблуждались и обязанность реально есть, Вы начинаете задавать частные вопросы.
Это не очень нормальный метод ведения дискуссии.
Вы от меня еще статистику потребуйте, какой процент ввозимого в ЕС обеспечивается, какой нет. И при каких процедурах.
Чтобы Вам ответить, я скажу, что и у нас не ВСЕ обеспечивается. Это предусмотрено НАШИМ Законодательством. Просто это Законодательство нужно знать. И не спорить по частностям.
Статья 137 ЗОТР Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
4. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется в случаях, установленных международными договорами, Таможенным кодексом Таможенного союза, актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, а также в случае, если таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot