Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=306659)

Шурик_ 24.10.2013 16:14

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1851756)
На границе с Азербайджаном стоят более 300 автомобилей грузоперевозчиков

На таможенном пункте "Яраг-Казмаляр" на границе между Дагестаном и Азербайджаном более 300 автомобилей стоят уже третьи сутки. Об этом 23 октября пишет РИА "Дагестан".

Причиной пробок называют отказ таможенников Северо-Кавказского федерального округа с 21 октября оформлять перевозки грузов по книжкам МДП (Международные дорожные перевозки)...........

REGNUM

Есть у кого реальная информация о происходящем.
Согласно действующему законодательсту.
У инспектора на границе 3 варианта:
1. Оформить транзит, не обращая внимание на письмо.
2. Вписать в TIR причину отказа в оформлении транзита и отправить машину обратно - есть такие случаи?.
3. Убедить водителя добровольно взять обеспечение, а то хуже будет :-)

Если не прав, поправте.

Andrey Digtel 24.10.2013 16:16

Цитата:

Сообщение от Шурик_ (Сообщение 1852244)
Есть у кого реальная информация о происходящем.
Согласно действующему законодательсту.
У инспектора на границе 3 варианта:
1. Оформить транзит, не обращая внимание на письмо.
2. Вписать в TIR причину отказа в оформлении транзита и отправить машину обратно - есть такие случаи?.
3. Убедить водителя добровольно взять обеспечение, а то хуже будет :-)

Если не прав, поправте.

Если не ошибаюсь - отправляйте предварительную ДТ и машину впустят

mak_82 24.10.2013 17:07

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1851824)
Там будут ехать по МДП (если перевоз будет использовать ТИР), а при въезде в РФ ТИР будет закрываться и дальше ехать без проблем "по имени".

только где он купит тир

Nicolas58 24.10.2013 17:59

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1852178)
Что-то вспомнилось...
Не так давно ездил семьей в Мегу. В Меге взяли в прокат машинку-каталку на два детских места. Прокат вроде 150 рублей в час. Но правда при этом пришлось оставить залог - 1000 рублей.
Так это же самое что ни на есть обеспечение :eek: Прокатчик что же, считает меня преступником?!!! На каком основании??? :D
А ведь еще в прокат под залог сдают автомобили, ролики, велосипеды и т.д. и т.п. Не страна, а куча преступников прям какая то!!! :eek: :D

Вы взяли в пользование ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. а в нашем случае, разговор идет о МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, с которой я должен заплатить БЕЗУСЛОВНЫЙ НАЛОГ ТАМОЖНЕ. И получается, что этот залог/обеспечение - как предоплата... Примерно так получается...Наиболее оптимальный вариант - оплата пошлин и НДС таможне заранее до прихода трака( день-два-три), таможня оперативно сообщает Вам некий номер, который вы сообщаете водителю, который с этим номеров и доками подходит к таможенному окошечку на границе и "два номера должны совпасть" - тот, который у водителя. и тот, который в таможенной базе... Некий украинский вариант...Так мне представляется...

Ken-T 24.10.2013 18:09

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1852415)
Вы взяли в пользование ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. а в нашем случае, разговор идет о МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, с которой я должен заплатить БЕЗУСЛОВНЫЙ НАЛОГ ТАМОЖНЕ. И получается, что этот залог/обеспечение - как предоплата... Примерно так получается...Наиболее оптимальный вариант - оплата пошлин и НДС таможне заранее до прихода трака( день-два-три), таможня оперативно сообщает Вам некий номер, который вы сообщаете водителю, который с этим номеров и доками подходит к таможенному окошечку на границе и "два номера должны совпасть" - тот, который у водителя. и тот, который в таможенной базе... Некий украинский вариант...Так мне представляется...

В принципе, такое вариант вроде есть - ПДТ. Разве нет?

Апрель 24.10.2013 18:20

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1852415)
Вы взяли в пользование ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. а в нашем случае, разговор идет о МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, с которой я должен заплатить БЕЗУСЛОВНЫЙ НАЛОГ ТАМОЖНЕ. И получается, что этот залог/обеспечение - как предоплата... Примерно так получается

Налогообложение при ввозе не посягает на Вашу собственность никоим образом. Это правило ввоза Вашей собственности и введение её в оборот на Таможенной Территории. Как и любого иностранного товара вообще.
Если Вы не будете её ввозить, то и платить/обеспечивать ничего не нужно. Кроме того, не нужно платить, если Ваша собственность предназначена для Вашего личного пользования и отвечает определенным количественным и стоимостным критериям.
Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1852415)
Наиболее оптимальный вариант - оплата пошлин и НДС таможне заранее до прихода трака( день-два-три), таможня оперативно сообщает Вам некий номер, который вы сообщаете водителю, который с этим номеров и доками подходит к таможенному окошечку на границе и "два номера должны совпасть" - тот, который у водителя. и тот, который в таможенной базе... Некий украинский вариант...Так мне представляется...

Это называется использование предварительной декларации в качестве обеспечения уплаты при транзите. Есть уже.

Nicolas58 24.10.2013 20:19

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1852418)
В принципе, такое вариант вроде есть - ПДТ. Разве нет?

Скорее всего есть, но только всего это я должен оплачивать предварительно платежи, контролировать пересылку на границу - одним словом "за свои деньги еще и всем быть обязан" - и, заметьте, нет никаких сроков разумных проявления данных на МАПП, что бы трак проехал... Спасение утопающих - дело самих утопающих...

Nicolas58 24.10.2013 20:28

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1852427)
Налогообложение при ввозе не посягает на Вашу собственность никоим образом. Это правило ввоза Вашей собственности и введение её в оборот на Таможенной Территории. Как и любого иностранного товара вообще.
Заметьте, я должен оплатить заранее - до момента подачи ДТ, авансом.... И при определенных условий поставки, я не знаю что, в каком количестве и состоянии находится в траке... Например, персики из столь милого Вашему сердцу уголка Франции - а рефустановка барахлила или поздно сняли с веток - пришла продукция не той кондиции - а я платежи уже оплатил.... А через сколько месяцев таможня мне их вернет на счет, если поставок более не предвидится? Я по условному КТС деньги возвращаю в лучшем случае через 6 месяцев... "заплатил и гуляй свободно"....
Если Вы не будете её ввозить, то и платить/обеспечивать ничего не нужно. Кроме того, не нужно платить, если Ваша собственность предназначена для Вашего личного пользования и отвечает определенным количественным и стоимостным критериям.
Это называется использование предварительной декларации в качестве обеспечения уплаты при транзите. Есть уже.

да все можно - прописанной технологии, временных сроков и ответственности каждого должностного и иного лица...

Reox 24.10.2013 20:30

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1852502)
Скорее всего есть, но только всего это я должен оплачивать предварительно платежи, контролировать пересылку на границу - одним словом "за свои деньги еще и всем быть обязан" - и, заметьте, нет никаких сроков разумных проявления данных на МАПП, что бы трак проехал... Спасение утопающих - дело самих утопающих...

тут проще всего - ДТшку получателю кидать можно как только загружена машина и им сканом высылают доки... в данном случае деньги будут всего на день-два "в заморозке" (пока машина едет или стоит в очереди на пересечение границы) и списаны на платежи без доп затрат и лишних действий со стороны перевозчика и получателя. При этой схеме надо только чтобы ЭС работал именно в электронике, а не бумагами на границу возить )). Чтобы подстраховать получателя дабы он не заплатил "вдвойне" при утрате груза перевоз может застраховать партию отдельно и в случае грабежа или аварии полностью возместить затраты на груз и утилизацию последствий.

Nicolas58 24.10.2013 20:33

Цитата:

Сообщение от Reox (Сообщение 1852510)
тут проще всего - ДТшку получателю кидать можно как только загружена машина и им сканом высылают доки... в данном случае деньги будут всего на день-два "в заморозке" (пока машина едет или стоит в очереди на пересечение границы) и списаны на платежи без доп затрат и лишних действий со стороны перевозчика и получателя. При этой схеме надо только чтобы ЭС работал именно в электронике, а не бумагами на границу возить )). Чтобы подстраховать получателя дабы он не заплатил "вдвойне" при утрате груза перевоз может застраховать партию отдельно и в случае грабежа или аварии полностью возместить затраты на груз и утилизацию последствий.

да все можно, но все должно работать и быть абсолютно четко прописано, а потом - для меня время много значит - у меня склад в 7 км от границы ТС.... Маша, я и есть ПОЛУЧАТЕЛЬ...


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot