Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=306659)

Deklar 31.10.2013 11:09

Цитата:

Сообщение от Merlin (Сообщение 1857358)
Извините, коллега, но здесь готов поспорить. То, что наша таможня использует транспортные документы (CMR, BL, AWB, и пр.) для их украшения различными штампами и личками, не меняет их сути. Они все равно остаются транспортными. А вот конвенция TIR как раз носит наименование "Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП)". Сталоть, карнет как раз и есть таможенный документ.

Совершенно верно! Транспортные документы могут быть исп. для целей таможенного оформления в качестве транзитной декларации, явл. необходимыми доками при помещении под любые другие режимы, но продолжают оставаться транспортными и порядок их оформления и оборота регулирются Конвенциями в области международных перевозок ( СМР, коносамент), а карнет исключительно таможенный документ, позволяющий беспрепятственно помещаться под таможенный режим транзита, никаких иных функций типа транспортных у него нет.

TIRщик 31.10.2013 12:22

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1857225)
Понимаете, мы все-таки не Буркина-Фасо. По номинальному ВВП мы входим в 10-ку крупнейших экономик. По сырьевым стратегическим запасам в первую тройку. По численности населения тоже в 10. По площади территории - первые. По вооружению - вторые.
Я не ощущаю свою страну равной Буркина-Фасо.

Это справедливые показатели, но они "от живота".
Давайте рассмотрим хотя бы основные и очень широкие от "мозга и души"
- технологии
- культура технологий
- практика применения законов

Finn 31.10.2013 12:26

вот вы тут сидите, беседы ведёте из своих уютных офисов
а в это время в АСМАПЕ начались увольнения
получающие мою рассылку в АСМАПе только что отписались от неё - с завтрашнего дня часть моих подписчиков уже не будет приходить в этот офис и читаь-читать-читать то, что я им высылаю
а часть перестанет внимать знаниям из рассылки с 1-го декабря
а вы тут о своих баранах, да о повышениях зарплаты говорите...
стыдно, товарищи!!!

Ken-T 31.10.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1857421)
Коллега, еще раз обращаю Ваше внимание, весь остальной мир и, в частности, европа, не живут по российским законам и "не используют российские законы в своей повседневной трудовой деятельности". равно как и НПА ФТС.... Все, что Вы говорите, справедливо только для ТС, но ведь есть еще страны за его границами... С их законодательством, находясь на их территории, нужно как минимум считаться и не навязывать своих представлений о нормах права.... А вы пытаетесь возвести НПА ФТС в ранг международных законов, правил и Конвенций, придавая им такое значение для всего человечества ( ЕС, в контексте нашего вопроса)

Коллега, знать законы той страны, в которую лицо намерено попасть, необходимо, чтобы их соблюсти, когда это лицо попадает на территорию той страны. Вы же например, когда намеревается попасть в Европейскую страну, как минимум, интересуетесь таможенными правилами для физлиц - алкоголь, сигареты и пр.

TIRщик 31.10.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1857250)
Русский человек так устроен, что он может мобилизоваться только в очень-очень экстренном случае

Есть масса альтернативных примеров. Изменения общего PR с "одурманивающего" на креативно-думающий может сдвинуть ситуацию. Это работа психоаналитиков и пиарщиков, а не показатель менталитета. Но возникают проблемы - управлять думающим коллективом/обществом сложне и что делать с "семейными династиями"

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1857250)
Война, разруха послевоенная и т.д. Наш враг в нас самих. Для преодоления инертности нужна смена условий. Одними увещеваниями, что нужно больше и лучше работать - ничего не получается.

Попробуйте представить - подобные мысли есть роспись в импотенции руководить

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1857250)
Вы встречались когда-нить с иностранными управленцами, которых нанимают за очень хорошие деньги наши фирмы? Они в шоке. Работающие рядом с ними отечественные коллеги того же уровня оплаты труда НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ. И НЕ ХОТЯТ работать. Это уже в крови. И вышибить это можно только мобилизовав другие мотивации. Как на войне. Естественно не в полной мере, но близко.

Не болтайте ерундой. Работники стран южной Европы хотят работать :rolleyes::rolleyes:
Сергей, ну мало у Вас практики и это особенно заметно в подобной практической плоскости.

В скурпулезности выдержек из законов - Вы монстр. А с системностью - беда:(

Merlin 31.10.2013 12:39

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1857384)
Я достаточно подробно пересказал, что есть СМР и что есть ТИР, приведя выдержки из НПА. Исходите из сути Конвенции МДП. Книжка МДП это, грубо, вексель на 60 тыс. ойро. Выданный цепью. Который может быть предъявлен эмитенту векселя при определенных документально зафиксированных условиях. Я отвечал как закрывается транзит, что является основным таможенным документом - транзитной декларацией-при заявлении процедуры транзита посредством её заявления с помощью транспортных(перевозочных) документов.Со мной не нужно соглашаться или не соглашаться. Я не излагаю что-то оригинально нового, я пишу то, что установлено НПА. И указываю, где это написано. Для тех, кто ленится эти НПА читать.

Вот выдержка из ТК ТС:
"Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе
...
28) таможенные документы - документы, составляемые исключительно для таможенных целей;"
Желаете меня убедить, что транспортные документы издаются исключительно для таможенных целей?

TIRщик 31.10.2013 12:40

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1857569)
Коллега, знать законы той страны, в которую лицо намерено попасть, необходимо, чтобы их соблюсти, когда это лицо попадает на территорию той страны. Вы же например, когда намеревается попасть в Европейскую страну, как минимум, интересуетесь таможенными правилами для физлиц - алкоголь, сигареты и пр.

Можно эти объяснения связать с преамбулой МДП, где написано ее основное предназначение и Конвенция до сих пор не расторгнута российской стороной.

Roni 31.10.2013 12:41

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1857417)
Н-да. До тех пор, пока исполнитель будет брать на себя ПРАВО судить о начальнике по величине его "мозоля" и считать, что он - исполнитель-вкалывает в поте лица, а начальник спит на совещаниях, пока в мозгу исполнителя будет сидеть "Как платят, так и работаем" - ничего не изменится. Потому, что приоритеты переставлены с точностью наоборот, в мозгах нарушена причинно-следственная связь.ом.

Очень кратко:
На прошлой работе, я для ускорения процесса и большего контроля, взял на себя работу второго отдела. Потом третьего, стало тяжело, но мне надо было расти и я думал, что моё трудолюбие будет оценено. Объёмы всё увеличивались, я справлялся, я стал работать в выходные дома, о том чтобы уйти как все вечером и мыслей не было, куда-то пойти с друзьями, или провести время в кругу семьи не получалось. Всё думал, ну еще немного, ещё чуть чуть и будет счастье. Не получилось. Работая за троих, но получая прежнею зарплату, не имея полноценного отдыха, за 2 года один "отпуск" на 8 дней, проблемы в семье, ибо я весь в работе, просто плюнул и ушёл. Да, начальник отдыхал и по месяцу, дважды в год минимум, пока он в отпуске, я его заменяю, а он спокойный...
В итоге, почему я должен рвать жилы и работать за троих? Мотивация какая? Она была в начале, пока не понял, что не дадут ничего. Опыт? Так уже за плечами было 12 лет, поэтому и мог тянуть за три отдела самостоятельно.

Апрель 31.10.2013 12:49

Цитата:

Сообщение от Roni (Сообщение 1857580)
Очень кратко:
На прошлой работе, я для ускорения процесса и большего контроля, взял на себя работу второго отдела. Потом третьего, стало тяжело, но мне надо было расти и я думал, что моё трудолюбие будет оценено. Объёмы всё увеличивались, я справлялся, я стал работать в выходные дома, о том чтобы уйти как все вечером и мыслей не было, куда-то пойти с друзьями, или провести время в кругу семьи не получалось. Всё думал, ну еще немного, ещё чуть чуть и будет счастье. Не получилось. Работая за троих, но получая прежнею зарплату, не имея полноценного отдыха, за 2 года один "отпуск" на 8 дней, проблемы в семье, ибо я весь в работе, просто плюнул и ушёл. Да, начальник отдыхал и по месяцу, дважды в год минимум, пока он в отпуске, я его заменяю, а он спокойный...
В итоге, почему я должен рвать жилы и работать за троих? Мотивация какая? Она была в начале, пока не понял, что не дадут ничего. Опыт? Так уже за плечами было 12 лет, поэтому и мог тянуть за три отдела самостоятельно.

Смените начальника вместе с местом работы. Или откройте свое собственное дело.
Я ни единым словом не идеализировал начальников, совсем наоборот. Я писАл, что даже частники капиталисты, работающие на самого себя поражены той же самой болезнью. Они тоже не умеют работать.

Апрель 31.10.2013 12:54

Цитата:

Сообщение от TIRщик (Сообщение 1857574)
Сергей, ну мало у Вас практики и это особенно заметно в подобной практической плоскости.

Вам не может быть заметно ничего. Вам это тяжело дается. Достоверно судить о том, много ли у меня практики или мало, может человек а) знающий мою трудовую биографию и то, чего я достиг б)имеющий превосходящий опыт и превосходящую же сумму знаний.
В отношение Вас в этом плане у меня очень серьезные сомнения.


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot