Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 11.10.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1577516)
Я конечно все понимаю, что послать это проще всего. Заметил, отдельные "некоторые" только этим и занимаются.
Собственно форум призван для того, чтобы упростить обмен информацией. И вы, как "местный бывалый", лучше меня знаете где эта информация и как ее найти.
А мне предлагаете забить в поиске "челнок". Эффективность вашего совета стремится к нулю.
И не надо выдавать топовую фразу "уже 100500 раз обсуждалось". Я не конкретно вас призываю ответить на мой вопрос. А обращаюсь к тем, кто тут не зря буквами оперирует.

Я так понял, претензии в основном ко мне. Давайте разберемся по-порядку... Для начала скажите через какой пост поедете и фио инспектора, который будет принимать решение по перемещаемым вами товаров... Это необходимо знать. В зависимости от этой информации пойдем разбираться дальше.

megalight 11.10.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1577570)
Я так понял, претензии в основном ко мне. Давайте разберемся по-порядку... Для начала скажите через какой пост поедете и фио инспектора, который будет принимать решение по перемещаемым вами товаров... Это необходимо знать. В зависимости от этой информации пойдем разбираться дальше.

:eek::D

Touareg 11.10.2012 12:24

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1577574)
:eek::D

Я в чем-то ошибся? Поправьте меня...:rolleyes:

zorinski 11.10.2012 12:29

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1577570)
Я так понял, претензии в основном ко мне. Давайте разберемся по-порядку... Для начала скажите через какой пост поедете и фио инспектора, который будет принимать решение по перемещаемым вами товаров... Это необходимо знать. В зависимости от этой информации пойдем разбираться дальше.

:) Вовсе нет. Конкретно никому претензии не направлял.
Просто я дал понять, что если у кого-то нет желания ответить на мой вопрос, то нет смысла писать, мол сто раз уже обсуждалось, и второе по популярности "воспользуйтесь поиском", дабы не засорять форум.

А конкретно по вашему сообщению. Чуть выше я специально обозначил, что в этом деле новичок. Я только-только изучаю вопрос. Чтобы на практике, когда я по факту поеду через границу, на большинство возникающих вопросов у меня были ответы. Ну типа предупрежден, значит вооружен.

Так что озвучить по вашей просьбе пост и фио инспектора пока не представляется возможным.

Хочу повторить, у меня есть цель - еду (напр. в Финляндию) раз в квартал, чтобы купить там одежды в пределах 1500 евро и не более 30 кг по весу (такие ведь ограничения на одно физ. лицо? если нет поправьте), далее срываю с одежды все бирки, чтобы не светились. Кроме того, одежда разных моделей и по одному размеру. Вот и первый вопрос, можно ли таким образом провести?

Второй вопрос: какие нормы на покупку вещей для личного пользования на одного физика? Ну т.е. сколько я на себя могу купить курток, джинсов, футболок и пр.

Чучмек 11.10.2012 15:39

Дык вот мы, люди опытные, тебе и пытаемся сказать - брось это дело, зоринский... Не проходное оно...

А по второму вопросу: одна майка, одна кепка, одна пара ботинок - 100%

Понятно?

zorinski 11.10.2012 15:52

емайо... ну а как другие возят? Я не имею ввиду крупный опт. контейнерами и пр.
Полно ведь мелких магазинов, которым достаточно оборота в 150-200 вещей в месяц. И они точно затариваются не в россии, ибо таких вещей у нас нет. Все приходит из Европы.
Так вот мне и необходимо узнать каким образом?

Чучмек 11.10.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1577906)
емайо... ну а как другие возят? Я не имею ввиду крупный опт. контейнерами и пр.
Полно ведь мелких магазинов, которым достаточно оборота в 150-200 вещей в месяц. И они точно затариваются не в россии, ибо таких вещей у нас нет. Все приходит из Европы.
Так вот мне и необходимо узнать каким образом?

А ты зайди в такой магазин и спроси - "откуда вещички?"

И узнаешь, что куплены они у оптовика. Который "контейнерами".

zorinski 11.10.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1577911)
А ты зайди в такой магазин и спроси - "откуда вещички?"

И узнаешь, что куплены они у оптовика. Который "контейнерами".

Безусловно, таких большинство. Но я говорю именно про тот вариант, когда они сами возят, либо так называемые "байеры". Ибо у оптовиков что-либо интересное найти практически не реально. Все банальный рыночный ширпотреб для не менее банального секонд-хенда/стока.
А тут все вещи подбираются отдельно, отсюда и оригинальность. Поэтому мне и интересно.

Если бы было все так просто. Я спрашивал, только вот делиться информацией не хотят. Мало ли я из какой проверяющей структуры "под прикрытием а-ля сам хочу такой магазин открыть".

На данный момент, знаю точно, что закупаются сами + посылки по почте. Но если с почтой мне более-менее понятно как действовать. То вот как с собой в чемодане вывезти безболезненно, пытаюсь выяснить.

ksanff 12.10.2012 01:00

Шел бы ты, очкарик, в "услуги требуются".

zorinski 12.10.2012 09:42

Цитата:

Сообщение от ksanff (Сообщение 1578188)
Шел бы ты, очкарик, в "услуги требуются".

Все-таки забавляют меня персонажи, которые настолько убеждены в исключительности своих знаний, что решаются на подобный посыл.

Ну раз уж ты такой коцаный умник, вообразивший себя указателем, дописал бы ссылку.
Надо же как-то отрабатывать свой статус "эксперта".

ЗЫ: А еще говорят Петербург - культурная столица. :)

ThickAsABrick 12.10.2012 09:51

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1578005)
... То вот как с собой в чемодане вывезти безболезненно, пытаюсь выяснить.

Одному законного способа нет. Остальные с той или иной степенью болезненности.
Похоже, Вам хочется всё и сразу, ибо на простмотр форумов времени у Вас никак нет: http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=100

zorinski 12.10.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от ThickAsABrick (Сообщение 1578341)
Одному законного способа нет. Остальные с той или иной степенью болезненности.
Похоже, Вам хочется всё и сразу, ибо на простмотр форумов времени у Вас никак нет: http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=100

Ну почему же, есть. Но форум ведь не маленький. И очень много воды. За примером далеко ходить не надо.
А те, кто здесь уже давно, лучше знают местные закоулки. К ним и обращаюсь, чтобы сэкономить время.
Вот вы мне подсказали ссылку, за это спасибо. Хоть у кого-то кпд положительный.

Меня вот еще что интересует. Может быть вы, или кто располагает информацией, подскажите.
На счет посылок почтой.

Я так понял, для физиков лимит 1 тыс. евро и/или 31 кг на одно лицо.
Где-то здесь прочитал, мол это не значит, что так можно каждый месяц затариваться, ибо есть еще лимит на определенную сумму и вес, в год на одного.
Это правда, или ложь?

И второй вопрос. Получая посылки два раза в месяц соблюдая лимиты, могут ли через один-два-три месяца признать, что это все были комм. партии, и заставить заплатить пошлину?

Чучмек 12.10.2012 10:39

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1578398)
...
Я так понял, для физиков лимит 1 тыс. евро и/или 31 кг на одно лицо.
Где-то здесь прочитал, мол это не значит, что так можно каждый месяц затариваться, ибо есть еще лимит на определенную сумму и вес, в год на одного.
Это правда, или ложь?

И второй вопрос. Получая посылки два раза в месяц соблюдая лимиты, могут ли через один-два-три месяца признать, что это все были комм. партии, и заставить заплатить пошлину?

Брехня. Вот дословный текст:

III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза
16. Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма *

Задним числом никто ничего признавать не будет. Либо сразу коммерцией признают, либо нет.

zorinski 12.10.2012 10:59

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1578422)
Брехня. Вот дословный текст:

III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза
16. Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма *

Задним числом никто ничего признавать не будет. Либо сразу коммерцией признают, либо нет.

Нашел это сообщение. Его оставил товарищ Touareg. Он вроде как тоже разбирается в вопросе. Но ответил иначе.
Вот ссылка http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=180
Правда без таких четких обоснований как ваши. :)

А на счет годового лимита тоже брехня? Можно сколь угодно принимать импортных посылок на себя?

Чучмек 12.10.2012 11:24

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1578462)
Нашел это сообщение. Его оставил товарищ Touareg. Он вроде как тоже разбирается в вопросе. Но ответил иначе.
Вот ссылка http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=180
Правда без таких четких обоснований как ваши. :)

А на счет годового лимита тоже брехня? Можно сколь угодно принимать импортных посылок на себя?

Ты просто не понял, о чём там шла речь. А шла она о том, что если ты одну посылку с айпадом получил, потом вторую, потом третью, то четвёртую уже могут признать коммерцией. Но не первые три. Те три уже всё, тю-тю...

Как бы это попонятнее объяснить... Про "годовой лимит"...
Как такового никакого лимита нет. Вся фишка в том, что эта беспошлинная норма - 1000/31 - она только для "личного пользования". А что и как считать "личным пользованием" - нету чёткого критерия. Только вот:

Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.
3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее - Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

И всё. Понимаешь?

megalight 12.10.2012 11:31

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1578487)
Ты просто не понял, о чём там шла речь.

Те не лень биссер метать:confused:Ему ветку даже лень прочитать.:)

Чучмек 12.10.2012 11:36

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1578501)
Те не лень биссер метать:confused:Ему ветку даже лень прочитать.:)

Гы...
Я сегодня с утра уже в благодушном настроении...;)

Тибет 12.10.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1578501)
Те не лень биссер метать:confused:Ему ветку даже лень прочитать.:)

Да не, дело не в бисере. Тема действительно мутная - не все втыкают с первого раза. Иные и со второго...

megalight 12.10.2012 11:43

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1578515)
Да не, дело не в бисере. Тема действительно мутная - не все втыкают с первого раза. Иные и со второго...

Еу тогда в личку,по поводу дежурной смены.;):DДелов то...:D
Василь Иваныч же дал понять:rolleyes:

Тибет 12.10.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1578514)
Гы...
Я сегодня с утра уже в благодушном настроении...;)

Остограмился таки, стервец :))

Чучмек 12.10.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1578540)
Остограмился таки, стервец :))

Дык! :cool:

zorinski 12.10.2012 12:04

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1578501)
Те не лень биссер метать:confused:Ему ветку даже лень прочитать.:)

Вот оно... в своем глазу и бревна не замечаем.
Недавно я привел ссылку на сообщение с 23 страницы этой темы, что как бы намекае, что я ее читаю.
Впрочем, я и не ждал, что человек вашего уровня способен на адекватное общение.
Так что кому и правда лень, я бы еще поспорил.

zorinski 12.10.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1578487)
Ты просто не понял, о чём там шла речь. А шла она о том, что если ты одну посылку с айпадом получил, потом вторую, потом третью, то четвёртую уже могут признать коммерцией. Но не первые три. Те три уже всё, тю-тю...

Как бы это попонятнее объяснить... Про "годовой лимит"...
Как такового никакого лимита нет. Вся фишка в том, что эта беспошлинная норма - 1000/31 - она только для "личного пользования". А что и как считать "личным пользованием" - нету чёткого критерия.
И всё. Понимаешь?

Про однотипный товар я понял.
Значит, если особо не наглеть с кол-вом, и чтобы товар был не однотипный, и не часто, то все должно быть чикаго, да? :)

Тибет 12.10.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1578560)
Про однотипный товар я понял.
Значит, если особо не наглеть с кол-вом, и чтобы товар был не однотипный, и не часто, то все должно быть чикаго, да? :)

Вроде того. Если соседи/конкуренты в налоговую не стукнут...

megalight 12.10.2012 12:15

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1578555)
Вот оно... в своем глазу и бревна не замечаем.
Недавно я привел ссылку на сообщение с 23 страницы этой темы, что как бы намекае, что я ее читаю.
Впрочем, я и не ждал, что человек вашего уровня способен на адекватное общение.
Так что кому и правда лень, я бы еще поспорил.

"ххх:Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно, вопросом..."

zorinski 12.10.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1578563)
"ххх:Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно, вопросом..."

Вас никто не принуждает отвечать. Особенно, если нечего ответить.

Помимо прочего, стоит заметить - вы здесь не один. А значит вопрос был адресован не вам. Вернее не только вам.
Но ввиду того, что ваше пребывание здесь сводится к демонстрации своего "острого юмора", то впредь мои вопросы адресованы исключительно не вам.
Расслабьтесь.

zorinski 12.10.2012 12:22

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1578562)
Вроде того. Если соседи/конкуренты в налоговую не стукнут...

Ну с конкурентами это отдельная песня. Пока большее препятствие составляет таможня.

Nya 15.10.2012 11:43

Очень интересуют вопросы, посвятите в тайны работы таможни:
1) Как фамилия, имя, адрес лица, на которого посылка, вносится на таможне в базу? Вручную :D, или эта информация уже содержится в трек-номере, и доступна работникам таможни и почты? Т.е. по каким параметрам (как) в базе таможни ведется учет посылок на конкретное лицо, и как безошибочно определяется, что это лицо - именно это, а не другое?
2) Одинаковый адрес и фамилия, но имена вида Olya\Olga или Vasia\Vasilii будут внесены в базу как разные лица, или же "на усмотрение работников таможни"? ;)
3) Если заказывать на один адрес, но на членов семьи - фамилии одинаковы, но разные имена соответсвенно, на каждого меньше 1000евро/31кг, но в целом на семью - больше 1000вро/31 кг, это коммерческая партия, или "на усмотрение работников таможни"? :angel:

Чучмек 15.10.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от Nya (Сообщение 1579788)
...3) Если заказывать на один адрес, но на членов семьи - фамилии одинаковы, но разные имена соответсвенно, на каждого меньше 1000евро/31кг, но в целом на семью - больше 1000вро/31 кг, это коммерческая партия, или "на усмотрение работников таможни"? :angel:

Раз-два - не в куррсе (с), а по 3) - разные имена - разные лица. Хоть и в одной квартире живут.

Touareg 15.10.2012 19:43

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1578577)
Ну с конкурентами это отдельная песня. Пока большее препятствие составляет таможня.

В каком месте Вас таможня "составляет большее препятствие"?

Цитата:

Значит, если особо не наглеть с кол-вом, и чтобы товар был не однотипный, и не часто, то все должно быть чикаго, да?
Вы хотите кинуть государство. Вас ловят. Так и должно быть. Каждый делает то, что должен и считает нужным. Вы - левачить, инспектор - докапываться.
Попробуйте хоть раз официально ввезти товар, подать декларацию, получить разрешительные документы, заплатить платежи, т.е. соблюсти закон.
Если он Вам не нравится и Вы считаете его несправедливым - подавайте в суд.
Но говорить, что "таможня составляет препятствие", кидая при этом налево и направо всех: от государства до потребителей - просто высший пилотаж.

Touareg 15.10.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от Nya (Сообщение 1579788)
Очень интересуют вопросы, посвятите в тайны работы таможни:
1) Как фамилия, имя, адрес лица, на которого посылка, вносится на таможне в базу? Вручную :D, или эта информация уже содержится в трек-номере, и доступна работникам таможни и почты? Т.е. по каким параметрам (как) в базе таможни ведется учет посылок на конкретное лицо, и как безошибочно определяется, что это лицо - именно это, а не другое?
2) Одинаковый адрес и фамилия, но имена вида Olya\Olga или Vasia\Vasilii будут внесены в базу как разные лица, или же "на усмотрение работников таможни"? ;)
3) Если заказывать на один адрес, но на членов семьи - фамилии одинаковы, но разные имена соответсвенно, на каждого меньше 1000евро/31кг, но в целом на семью - больше 1000вро/31 кг, это коммерческая партия, или "на усмотрение работников таможни"? :angel:

Вам лично это зачем?

Anda 15.10.2012 19:47

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1580419)
Вам лично это зачем?

Вот и впрямь - зачем?! :D
Могу предположить только два варианта - или студент мается с очередным заданием, или начинающий коммерсант готовится к открытию супербизнеса... А ведь их (вариантов) наверняка поболе будет... ;)

Touareg 15.10.2012 20:00

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1580421)
Вот и впрямь - зачем?! :D
Могу предположить только два варианта - или студент мается с очередным заданием, или начинающий коммерсант готовится к открытию супербизнеса... А ведь их (вариантов) наверняка поболе будет... ;)

Как вариант - преподаватель выдумывает задание для студентов?:)

maxip 15.10.2012 20:27

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1577906)
емайо... ну а как другие возят? Я не имею ввиду крупный опт. контейнерами и пр.
Полно ведь мелких магазинов, которым достаточно оборота в 150-200 вещей в месяц. И они точно затариваются не в россии, ибо таких вещей у нас нет. Все приходит из Европы.
Так вот мне и необходимо узнать каким образом?

Я вам расскажу: в Москве есть генераторы хорошей одежды из европы для маленьких магазинчиков их нужно поискать.

Или рискуют.
Или ищут терпил из-за рубежа.

Ко мне люди регулярно обращаются после залета. А что я могу. Да и что-то пассажирка стала агрессивной.

Есть же EMS,где доставка+формление за печатью брокера на ИП выйдет дешевле чем билет до Лондона. По сути платим доставку+5тр за оформлению+сборы+пошлину,НДС к зачету, серты они и так нужны+2-2,5 конца и вуаля наша цена как в любом другом магазине. Все мелкие так и возят. По срокам: Европа-2 недели, Китай-месяц. 1 срыв на 5 поставок.

Ну или еще вариант. Ищем кто возит авиа сборники(то же не дорого), цепляемся к ним, и сами подаемся по домашке(правда ее могут потерять 1 раз из 20 и товары поедут обратно) без брокеров.

Ну и много других вариантов от людей, которые делают карго-грузы.

Anda 15.10.2012 20:40

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1580428)
Как вариант - преподаватель выдумывает задание для студентов?:)

О! Уже три варианта! :D
А, может, таможенные филёвские топ-умы разрабатывают систему взаимодействия с почтой, и обмусоливают идею снизу, от земли... :eek:

Nya 15.10.2012 21:15

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1580419)
Вам лично это зачем?

За шкафом. Шкаф для личного пользования, естесвенно. ;)

Anda, а почему отзыва уже нет? Мне на емайл он пришел, все запротоколировано, 2 свидетеля ;)

Ну дак мне ответит ктонить или все щеки дують?

zorinski 16.10.2012 09:52

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1580418)
Вы хотите кинуть государство. Вас ловят. Так и должно быть.
Но говорить, что "таможня составляет препятствие", кидая при этом налево и направо всех: от государства до потребителей - просто высший пилотаж.

Я не виноват, что в этой стране законы пишут не для людей, а для власти. И даже соблюдая их на все сто, все-равно найдут способ отжать последнее. Так что не надо мне тут про кинуть государство. Вы видите лишь вершину айсберга. Чуть копнуть глубже, и кто кого кидает это еще разобраться надо.
А уж про потребителя и вовсе забавно. По вашему, я его кидаю тем, что имею возможность предложить адекватную цену за качественную вещь? Лооол.
И нечего строить из себя святошу. У всех рыльце в пушку.

zorinski 16.10.2012 10:04

Цитата:

Сообщение от maxip (Сообщение 1580441)
в Москве есть генераторы хорошей одежды из европы.

А можно расшифровать, что значит "генераторы хорошей одежды из европы"?

Цитата:

Сообщение от maxip (Сообщение 1580441)
Есть же EMS,где доставка+формление за печатью брокера на ИП выйдет дешевле чем билет до Лондона. По сути платим доставку+5тр за оформлению+сборы+пошлину,НДС к зачету, серты они и так нужны+2-2,5 конца и вуаля наша цена как в любом другом магазине.

Это что это?
Прошу пояснить ваш ответ по EMS. Вы имеете ввиду, что мне изначально нужно оформлять покупку как ИП, а потом у себя заниматься оформлением при помощи брокера, или можно заказать на физика, а уже после принимать посылку как ИП?
И последнее, что за сертификаты на одежду?

Anda 16.10.2012 10:05

Цитата:

Сообщение от Nya (Сообщение 1580479)
За шкафом. Шкаф для личного пользования, естесвенно. ;)

Anda, а почему отзыва уже нет? Мне на емайл он пришел, все запротоколировано, 2 свидетеля ;)

Ну дак мне ответит ктонить или все щеки дують?

О! А я думала, что мне показалось, что было... :D
Да наверное, дутьё щёк здесь не при чём... Может - кто и знает-сказать не может (гос.тайна сие великая), а остальные не знают...
А на 3 вопрос Вам ответили...

Nya 16.10.2012 10:32

Мне в личку непристойное предложение от брата туарега поступило. Средь бела дня. Предлагает услуги "муж на час". :D


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot