Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Временный ввоз авто иностранцем и его смерть. Что с авто для семьи владельца? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=425147)

levgeney 13.11.2017 16:14

Временный ввоз авто иностранцем и его смерть. Что с авто для семьи владельца?
 
Здравствуйте! Вопрос по случаю, который может случиться- на днях чудом избежал трагедии, поэтому задаю вопрос.Я имею два гражданства, ввез и эксплуатирую авто по временному ввозу. Семья проживает в России. Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому? Не будет ли семья выплачивать стоимость расстаможки, ибо собственность переходит жене, а авто зарегистрировано на меня? Как-то то неуютно без базовой информации. За ответ заранее спасибо!

Седой Урал 14.11.2017 10:02

Цитата:

Сообщение от levgeney (Сообщение 2654406)
Здравствуйте! Вопрос по случаю, который может случиться- на днях чудом избежал трагедии, поэтому задаю вопрос.Я имею два гражданства, ввез и эксплуатирую авто по временному ввозу. Семья проживает в России. Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому? Не будет ли семья выплачивать стоимость расстаможки, ибо собственность переходит жене, а авто зарегистрировано на меня? Как-то то неуютно без базовой информации. За ответ заранее спасибо!

Либо вывоз обратно, либо процедура уничтожения.

ПреведЪ 14.11.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от Седой Урал (Сообщение 2654740)
Либо вывоз обратно, либо процедура уничтожения.

...владельца :D)))

Легат 14.11.2017 11:22

Цитата:

Сообщение от ПреведЪ (Сообщение 2654802)
...владельца :D)))

Странная шутка. Н-да...

Slava96 14.11.2017 14:33

Цитата:

Сообщение от levgeney (Сообщение 2654406)
Здравствуйте! Вопрос по случаю, который может случиться- на днях чудом избежал трагедии, поэтому задаю вопрос.Я имею два гражданства, ввез и эксплуатирую авто по временному ввозу. Семья проживает в России. Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому? Не будет ли семья выплачивать стоимость расстаможки, ибо собственность переходит жене, а авто зарегистрировано на меня? Как-то то неуютно без базовой информации. За ответ заранее спасибо!

Думаю в случае летального исходы жене проще сдать машину на ближайшую разборку по сходной цене...

Отвечать за растаможку машины жене не нужно.

IM-EX 14.11.2017 14:51

Цитата:

Сообщение от levgeney (Сообщение 2654406)
Здравствуйте! Вопрос по случаю, который может случиться- на днях чудом избежал трагедии, поэтому задаю вопрос.Я имею два гражданства, ввез и эксплуатирую авто по временному ввозу. Семья проживает в России. Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому? Не будет ли семья выплачивать стоимость расстаможки, ибо собственность переходит жене, а авто зарегистрировано на меня? Как-то то неуютно без базовой информации. За ответ заранее спасибо!

Вывоз сможет оформить супруга, но вот перевозку за пределы ТТ ТС придется осуществлять на автовозе. Своим ходом не получится. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории ТС допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

Седой Урал 14.11.2017 16:00

Цитата:

Сообщение от Slava96 (Сообщение 2654990)
Думаю в случае летального исходы жене проще сдать машину на ближайшую разборку по сходной цене...

Отвечать за растаможку машины жене не нужно.

Аргументируйте. Если жена вступает в наследство, то к ней переходят "долги" мужа.
Таможня просто забудет про машину?

Slava96 14.11.2017 16:06

Цитата:

Сообщение от Седой Урал (Сообщение 2655066)
Аргументируйте. Если жена вступает в наследство, то к ней переходят "долги" мужа.
Таможня просто забудет про машину?

Машина зарегистрирована на территории другого государства, в наследство жена в данном случае вступит в третьей стране, данных об этом в РФ не будет. В данном случае жена никому ничего не будет должна и машина либо может тут сгнить тихо и уныло либо можно сдать ее на разборку и получить денежку хоть какую то.

У нашей таможни вопросы могут возникнуть только к тому, на кого оформлен временный ввоз, а в предполагаемой ситуации ответчика уже не будет.

Легат 14.11.2017 16:27

Цитата:

Сообщение от Slava96 (Сообщение 2655072)
Машина зарегистрирована на территории другого государства, в наследство жена в данном случае вступит в третьей стране, данных об этом в РФ не будет. В данном случае жена никому ничего не будет должна и машина либо может тут сгнить тихо и уныло либо можно сдать ее на разборку и получить денежку хоть какую то.

У нашей таможни вопросы могут возникнуть только к тому, на кого оформлен временный ввоз, а в предполагаемой ситуации ответчика уже не будет.

Есть статья 11 Соглашения. В ней сказано:

Цитата:

2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.
Так что не будет автомобиль тихо гнить. Вывезти вполне можно.

IM-EX 14.11.2017 16:29

Цитата:

Сообщение от Легат (Сообщение 2655100)
Есть статья 11 Соглашения. В ней сказано:


Так что не будет автомобиль тихо гнить. Вывезти вполне можно.

Спасибо. Упустил.
Значит супруга спокойно вывезет за бугор.


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot