Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Временный ввоз/вывоз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Передача в пользование "иным иностранным физическим лицам" (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=478437)

flamey 16.01.2020 16:04

Передача в пользование "иным иностранным физическим лицам"
 
Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2905194)
http://www.consultant.ru/document/co...5de73c24a05a4/

Цитата:

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

Приехали в гости родственники с двойным гражданством без российской прописки. Хочу дать им пользоваться машиной пока в гостях. Судя по этой цитате получается можно. Но чот как-то непривычно :)
Кто-нибудь уже пробовал? Как полиция реагирует когда останавливает?

Романн_ 10.01.2022 12:18

Всем привет! Жена ввезла авто укр. регистрации (Есть паспорт РФ без прописки и постоянная прописка в украинском паспорте). У меня так же есть паспорт РФ без прописки и украинский паспорт с постоянной регистрацией. Имеет ли она право передавать мне управление? Подскажите кто сталкивался. Спрашивал на границе у таможенников - ответ нет, хотя в законе есть такая строка..

"с разрешения таможенного органа:

4) лицу с постоянным местом жительства в одном из государств - членов Союза, если декларант не имеет постоянного места жительства в одном из таких государств и при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей;"

Исходя из этого текста она может мне передавать ТС...

stasiboro 10.01.2022 12:21

Цитата:

Сообщение от Романн_ (Сообщение 3234643)
Всем привет! Жена ввезла авто укр. регистрации (Есть паспорт РФ без прописки и постоянная прописка в украинском паспорте). У меня так же есть паспорт РФ без прописки и украинский паспорт с постоянной регистрацией. Имеет ли она право передавать мне управление? Подскажите кто сталкивался. Спрашивал на границе у таможенников - ответ нет, хотя в законе есть такая строка..

"с разрешения таможенного органа:

4) лицу с постоянным местом жительства в одном из государств - членов Союза, если декларант не имеет постоянного места жительства в одном из таких государств и при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей;"

Исходя из этого текста она может мне передавать ТС...

Так ни у вас, ни у жены нет постоянного места жительства в РФ...

Романн_ 10.01.2022 12:27

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3234645)
Так ни у вас, ни у жены нет постоянного места жительства в РФ...

Так и я о том же! Объясняю на таможне, а они мне отвечают - отказывайтесь от российского гражданства, тогда можете управлять!
Понятно что они там не особо разговорчивы и правдивость информации дают по настроению..

Морской чертяка 10.01.2022 14:27

Цитата:

Сообщение от Романн_ (Сообщение 3234651)
Так и я о том же! Объясняю на таможне, а они мне отвечают - отказывайтесь от российского гражданства, тогда можете управлять!
Понятно что они там не особо разговорчивы и правдивость информации дают по настроению..

Ст. 264 ТК ЕАЭС
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

И российский паспорт никому не показывайте. Чтоб лишний раз не доказывать гражданство.
Ну или почитайте эту статью, может другой случай найдете.

Романн_ 10.01.2022 14:44

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3234678)
Ст. 264 ТК ЕАЭС

И российский паспорт никому не показывайте. Чтоб лишний раз не доказывать гражданство.
Ну или почитайте эту статью, может другой случай найдете.


Не показывать в случае остановки инспектору ГАИ? Если захотят выяснить, то всё поймут. Ведь если я иностранный гражданин, и у меня должен быть паспорт Украины + миграционная карта, а у меня её нет, так как въезжал в РФ по российскому паспорту. А вот пройдёт ли вариант если показывать паспорт РФ без прописки и паспорт Украины с пропиской, вот это вопрос.

Морской чертяка 10.01.2022 14:53

Цитата:

Сообщение от Романн_ (Сообщение 3234693)
Не показывать в случае остановки инспектору ГАИ? Если захотят выяснить, то всё поймут. Ведь если я иностранный гражданин, и у меня должен быть паспорт Украины + миграционная карта, а у меня её нет, так как въезжал в РФ по российскому паспорту. А вот пройдёт ли вариант если показывать паспорт РФ без прописки и паспорт Украины с пропиской, вот это вопрос.

А жена как ввезла авто как иностранка или как РФ?

Романн_ 10.01.2022 14:55

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3234698)
А жена как ввезла авто как иностранка или как РФ?

Как иностранный гражданин, в декларации указывались данные двух паспортов. Ввоз без депозита..

Морской чертяка 10.01.2022 15:11

Цитата:

Сообщение от Романн_ (Сообщение 3234700)
Как иностранный гражданин, в декларации указывались данные двух паспортов. Ввоз без депозита..

https://customs.gov.ru/fiz/pravila-p...document/89652
Для таможенных целей вы иностранное физическое лицо.


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot