Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Экспортное оформление. Турция (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=481810)

VM18 17.06.2020 10:31

Экспортное оформление. Турция
 
Добрый день,

Планируем поставки из Турции на условиях EXW, но столкнулись с проблемой: турки настаивают на оформлении экспорта своими силами. С чем это связано? (внятный ответ от продавца получить не удается, но некоторые коллеги подтверждают, что большинство турков экспорт оформляют только самостоятельно) Есть ли какие-то особенности с оформлением экспорта в Турции?

aaa588 17.06.2020 10:34

связано может быть на необходимости подтверждения вывоза. пусть на FCA или FOB оформят.

ИгорьЮ+ 17.06.2020 10:35

Цитата:

Сообщение от VM18 (Сообщение 3099255)
Добрый день,

Планируем поставки из Турции на условиях EXW, но столкнулись с проблемой: турки настаивают на оформлении экспорта своими силами. С чем это связано? (внятный ответ от продавца получить не удается, но некоторые коллеги подтверждают, что большинство турков экспорт оформляют только самостоятельно) Есть ли какие-то особенности с оформлением экспорта в Турции?

хотят Налоги вернуть

VM18 17.06.2020 10:47

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3099259)
связано может быть на необходимости подтверждения вывоза. пусть на FCA или FOB оформят.

Дело в том, что продавец ставит вилку: либо на EXW, но с его экспортом (понято что это FCA уже), либо на CPT. На FOB отгружаться отказывается. Перевозчики так же говорят, что оформление экспорта в Турции силами продавца - местная особенность. Только логику этой особенности я понять не могу. (у китайцев, например, такой особенности нет)

VM18 17.06.2020 10:49

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3099260)
хотят Налоги вернуть

Разве при условиях EXW (полноценных с оформлением экспорта агентом покупателя) - нельзя вернуть налоги?

ИгорьЮ+ 17.06.2020 10:54

Цитата:

Сообщение от VM18 (Сообщение 3099263)
Дело в том, что продавец ставит вилку: либо на EXW, но с его экспортом (понято что это FCA уже), либо на CPT. На FOB отгружаться отказывается. Перевозчики так же говорят, что оформление экспорта в Турции силами продавца - местная особенность. Только логику этой особенности я понять не могу. (у китайцев, например, такой особенности нет)

ну и пусть оформляет, нам турки оформляют сами, денег отдельных за это не просят.

aaa588 17.06.2020 11:08

Цитата:

Сообщение от VM18 (Сообщение 3099263)
Дело в том, что продавец ставит вилку: либо на EXW, но с его экспортом (понято что это FCA уже), либо на CPT. На FOB отгружаться отказывается. Перевозчики так же говорят, что оформление экспорта в Турции силами продавца - местная особенность. Только логику этой особенности я понять не могу. (у китайцев, например, такой особенности нет)

пусть по СРТ отдельно доставку выделят, может туда свою маржу считают.

пенсионер 17.06.2020 11:50

Цитата:

Сообщение от VM18 (Сообщение 3099255)
Добрый день,

Планируем поставки из Турции на условиях EXW, но столкнулись с проблемой: турки настаивают на оформлении экспорта своими силами. С чем это связано? (внятный ответ от продавца получить не удается, но некоторые коллеги подтверждают, что большинство турков экспорт оформляют только самостоятельно) Есть ли какие-то особенности с оформлением экспорта в Турции?

То есть умеете и для этого есть люди самостоятельно оформить вывоз из Турции ? Вам то зачем эти заботы ?

Чучмек 17.06.2020 11:53

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3099304)
То есть умеете и для этого есть люди самостоятельно оформить вывоз из Турции ? Вам то зачем эти заботы ?

вот и я не пойму всю глубину проблемы...

Хотят турки сами экспорт оформлять - ну и пусть оформляют...

//

у нас-то тоже ЕХВ не работает в полной мере. И ничо, никто не жалуется особо...

tnved 17.06.2020 12:20

Цитата:

Сообщение от VM18 (Сообщение 3099255)
Добрый день,

Планируем поставки из Турции на условиях EXW, но столкнулись с проблемой: турки настаивают на оформлении экспорта своими силами. С чем это связано? (внятный ответ от продавца получить не удается, но некоторые коллеги подтверждают, что большинство турков экспорт оформляют только самостоятельно) Есть ли какие-то особенности с оформлением экспорта в Турции?

Вообще Инкотермс позволяет при условиях EXW проводить экспортные формальности Продавцом. Только это должно быть прописано в контракте отдельной строкой.


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot