Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

Даниса 26.01.2011 11:20

сертификация
 
Цитата:

Сообщение от Tolyan KZ (Сообщение 1150303)
опыт. Ваша цель ввоза - использование в личных целях на производстве, а не продажа, вопрос общения со службами сертификации отпадает сам собой, потому как в службы сертификации до там.союза о характере груза и его использовании (в целях реализации или личных) инфа шла от там.органа после таможенной очистки. В условиях там.союза вы таможни не касаетесь, а вот возможность использования в личных целях на производстве касается уже органов контроля (ОТК). Для этих целей сертификаты РФ признаются и используются в РК если это не приборы контроля. Приборы контроля в обязательном порядке обязаны пройти сертификацию в РК и только после этого разрешено использование.

Еще раз спасибо за ответ.
Нагнетают обстановку спецы с НаЦиЭкС, с угрозами пожаловаться на нас в Комитет по техническому регламенту РК, если мы не начнем всю подлежащую ранее продукцию сертифицировать или подтверждать имеющийся сертификат соотв. РФ. На прямой вопрос: зачем им нужен (им то понятно, нужны деньги) или нам нужен (лишняя трата денег) сертификат, ничего вразумительного не ответили. Мы и так в договорах купли-продажи указываем, чтобы продукция соответствовала ТУ и ГОСТу, и при необходимости требуем сертификат РФ. Зачем же еще здесь заявлять его? До сих пор непонятно...

Klinton 27.01.2011 12:58

Вопрос по завозу авто из Китая
 
Наша компания занимается продажей китайской техники в России. Пока занимаемся только коммерческим транспортом и проблем с растаможкой нет. Но выходим на новое направление, а именно завоз большегрузной техники (самосвалов). Самый короткий путь это через Казахстан. Условия прорабатываем что бы Китайцы сдавали машины нашей логистической компании на границе а дальше мы уже везем через Казахстан в Россию.
Вопрос в принципе много, для нас это ново, но Вот основные:
1. Можно ли растаможить автомобили сразу при переходе Китайско- Казахсксой границы, и кто тогда выдаст ПТС, он будет Казахский?
2. Где выгоднее расстамаживать в России или в Казахстане?
3. Если расстамаживать в России, то каким оборазом возможен перегон не растаможенных автомобилей п территории Казахстана а потом еще и по России до места.
Буду очень признателен за консультацию

Touareg 27.01.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от Klinton (Сообщение 1151553)
Наша компания занимается продажей китайской техники в России. Пока занимаемся только коммерческим транспортом и проблем с растаможкой нет. Но выходим на новое направление, а именно завоз большегрузной техники (самосвалов). Самый короткий путь это через Казахстан. Условия прорабатываем что бы Китайцы сдавали машины нашей логистической компании на границе а дальше мы уже везем через Казахстан в Россию.
Вопрос в принципе много, для нас это ново, но Вот основные:

Попробую ответить....
Цитата:

1. Можно ли растаможить автомобили сразу при переходе Китайско- Казахсксой границы, и кто тогда выдаст ПТС, он будет Казахский?
Теоретически, наверное возможно... Вообще-то, пока не встречался с такими случаями, что декларант, зарегистрированный в России, оформлял ДТ на китайско-казахстанской границе.

Цитата:

2. Где выгоднее расстамаживать в России или в Казахстане?
Для ответа на этот вопрос - определите код ТН ВЭД товара, который собираетесь ввозить и сравните ставки в РФ и КЗ. Если ставка ввозной таможенной пошлины одинаковая - оформлять в принципе все равно где... Но на родине как-то спокойнее что ли...

Цитата:

3. Если расстамаживать в России, то каким оборазом возможен перегон не растаможенных автомобилей п территории Казахстана а потом еще и по России до места.
Это самый простой вопрос. По территории Казахстана, а потом и по территории России до таможни в Вашем регионе (где предполагается оформление) товар будет следовать в соответствии с процедурой таможенного транзита. Подробнее Вам расскажет любой перевозчик.

OrenStep 27.01.2011 19:20

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1152201)
Попробую ответить....

Теоретически, наверное возможно... Вообще-то, пока не встречался с такими случаями, что декларант, зарегистрированный в России, оформлял ДТ на китайско-казахстанской границе.



Для ответа на этот вопрос - определите код ТН ВЭД товара, который собираетесь ввозить и сравните ставки в РФ и КЗ. Если ставка ввозной таможенной пошлины одинаковая - оформлять в принципе все равно где... Но на родине как-то спокойнее что ли...



Это самый простой вопрос. По территории Казахстана, а потом и по территории России до таможни в Вашем регионе (где предполагается оформление) товар будет следовать в соответствии с процедурой таможенного транзита. Подробнее Вам расскажет любой перевозчик.

Ищите посредника в Казахстане.Напрямую РФ-Китай в Казахстане не оформите

Touareg 27.01.2011 21:29

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1152214)
Ищите посредника в Казахстане.Напрямую РФ-Китай в Казахстане не оформите

+1. 311 - Ф З

Статья 210. Декларант

1. Декларантом товаров может быть юридическое лицо с местом нахождения в Российской Федерации, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в Российской Федерации, обладающее признаками, предусмотренными подпунктом 1 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Т.е. применяется принцип территориальности. Подозреваю, что и в Казахстане есть подобное ограничение. Следовательно, варианты:
- посредник;
- создавать в Казахстане свое юр. лицо, которое будет выступать в качестве декларанта;
- транзит.

OrenStep 28.01.2011 07:38

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1152270)
+1. 311 - Ф З

Статья 210. Декларант

1. Декларантом товаров может быть юридическое лицо с местом нахождения в Российской Федерации, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в Российской Федерации, обладающее признаками, предусмотренными подпунктом 1 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Т.е. применяется принцип территориальности. Подозреваю, что и в Казахстане есть подобное ограничение. Следовательно, варианты:
- посредник;
- создавать в Казахстане свое юр. лицо, которое будет выступать в качестве декларанта;
- транзит.

Свое юр.лицо дело накладное если сделка разовая.Впрочем это вопрос надо обсуждать с калькулятором в руках.

Лизонька 31.01.2011 10:38

Господа,
подскажите, пожалуйста , - собираемся везти разовую партию эл.двигателей в Казахстан - вес общий - около 700 кг. Что там с оформлением. На сколько я понимаю, на границе нужны только сопровод. документы, которые мы используем в РФ - т.е. с/ф, ТТН, счет и договор. Надо ли здесь оформлять ДТ? платить пошлину и т.д.:confused:

Brock 31.01.2011 10:44

Не надо

Лизонька 31.01.2011 10:54

спасибо

OrenStep 31.01.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от Лизонька (Сообщение 1153943)
Господа,
подскажите, пожалуйста , - собираемся везти разовую партию эл.двигателей в Казахстан - вес общий - около 700 кг. Что там с оформлением. На сколько я понимаю, на границе нужны только сопровод. документы, которые мы используем в РФ - т.е. с/ф, ТТН, счет и договор. Надо ли здесь оформлять ДТ? платить пошлину и т.д.:confused:

Платить ничего не надо,оформлять тоже,но...я бы приложил техпаспорта на каждый двигатель со всеми техническими характеристиками.

Лизонька 31.01.2011 10:56

большое спасибо

Макс345 01.02.2011 23:28

логически - дедуктивно предполагаю что самолет АН2 сделанный еще в СССР в Казахстане я тоже вывезу из Казахстана в Россию без каких либо таможенных премудростей?

Abrazacs 02.02.2011 14:32

Всем доброго времени суток!

У меня возник вопрос, накоторый ни как не могу найти ответ.

Входные данные:
Груз прилетает на территорию РФ и здесь же выпускается в свободное обращение. После чего вывозится в РК или РБ.

Вопрос:
Потребуется ли предоставление СС или ДС при пересечении границы РФ с РК/РБ

Заранее благодарен!

П.С. если будет возможность, то большая просьба подкрепить свой ответ ссылочкой на НПА.

OrenStep 02.02.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 1156012)
Всем доброго времени суток!

У меня возник вопрос, накоторый ни как не могу найти ответ.

Входные данные:
Груз прилетает на территорию РФ и здесь же выпускается в свободное обращение. После чего вывозится в РК или РБ.

Вопрос:
Потребуется ли предоставление СС или ДС при пересечении границы РФ с РК/РБ

Заранее благодарен!

П.С. если будет возможность, то большая просьба подкрепить свой ответ ссылочкой на НПА.

http://www.tsouz.ru/db/techregulatio...s/default.aspx
Посмотри здесь

Abrazacs 02.02.2011 15:13

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1156045)

Т.е., если товар не попал в единый перечень и в перечень РФ, но попадает в национальный перечень РБ/РК, то при пересечении границы надо предоставлять серт РБ/РК?

Такая же ситуация, если нет в едином перечне, есть в перечне РФ и есть в перечне РБ/РК. Я так понимаю, серт РФ могут не принять?

П.С. Я перед тем как писать сюда ознакомился со всеми документами ТС, регламентирующими данный вопрос, но так и не нашел прямого ответа.

OrenStep 02.02.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 1156068)
Т.е., если товар не попал в единый перечень и в перечень РФ, но попадает в национальный перечень РБ/РК, то при пересечении границы надо предоставлять серт РБ/РК?

Такая же ситуация, если нет в едином перечне, есть в перечне РФ и есть в перечне РБ/РК. Я так понимаю, серт РФ могут не принять?

П.С. Я перед тем как писать сюда ознакомился со всеми документами ТС, регламентирующими данный вопрос, но так и не нашел прямого ответа.

Документы документами.А лучше спроситеу своих казахских или белорусских парнеров.Вернее будет

Abrazacs 03.02.2011 12:55

Не уж-то никто так не возил??
У кого-то ведь должен быть опыт подобных перевозок.

SPTO 03.02.2011 12:58

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 1156879)
Не уж-то никто так не возил??
У кого-то ведь должен быть опыт подобных перевозок.

Понимаешь, тут ведь такое дело, что ежели ты вывозишь из РФ в РК или РБ, то надо читать то, что у них есть наподобие нашего 311-ФЗ. может поможет:confused:

Abrazacs 03.02.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от SPTO (Сообщение 1156889)
Понимаешь, тут ведь такое дело, что ежели ты вывозишь из РФ в РК или РБ, то надо читать то, что у них есть наподобие нашего 311-ФЗ. может поможет:confused:

Спасибо, буду искать

OrenStep 03.02.2011 15:14

Цитата:

Сообщение от SPTO (Сообщение 1156889)
Понимаешь, тут ведь такое дело, что ежели ты вывозишь из РФ в РК или РБ, то надо читать то, что у них есть наподобие нашего 311-ФЗ. может поможет:confused:

Вот и я о том же.

Andrey757 09.02.2011 17:57

если интнонсно напиши в личку dub777-82@mail.ru

Abrazacs 10.02.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от Andrey757 (Сообщение 1162407)
если интнонсно напиши в личку dub777-82@mail.ru

Андрей, это вы мне?

Даниса 10.02.2011 10:56

товары ТС
 
Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 1156012)
Всем доброго времени суток!

У меня возник вопрос, накоторый ни как не могу найти ответ.

Входные данные:
Груз прилетает на территорию РФ и здесь же выпускается в свободное обращение. После чего вывозится в РК или РБ.

Вопрос:
Потребуется ли предоставление СС или ДС при пересечении границы РФ с РК/РБ

Заранее благодарен!

П.С. если будет возможность, то большая просьба подкрепить свой ответ ссылочкой на НПА.

Что это- СС и ДС?
Только коммерческие документы и имп. ГТД для оформления Заявления о ВВозе

SPTO 10.02.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от Даниса (Сообщение 1162939)
Что это- СС и ДС?
Только коммерческие документы и имп. ГТД для оформления Заявления о ВВозе

Вы из какой страны?

Abrazacs 10.02.2011 12:34

Цитата:

Сообщение от Даниса (Сообщение 1162939)
Что это- СС и ДС?
Только коммерческие документы и имп. ГТД для оформления Заявления о ВВозе

СС - сертификат соответсвия.
ДС - декларация соответсвия.

kalash-m 16.02.2011 13:55

хочу возить в казахстан фанеру из РФ подскажите пожалуйста какие нужно документы для ввоза в РК

OrenStep 16.02.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от kalash-m (Сообщение 1167761)
хочу возить в казахстан фанеру из РФ подскажите пожалуйста какие нужно документы для ввоза в РК

Вы ИП или юр.лицо?

kalash-m 16.02.2011 14:41

юр лицо

OrenStep 16.02.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от kalash-m (Сообщение 1167811)
юр лицо

Контракт,паспорт сделки,ТТН(автотранспорт),ж.д.накладная,сертификат качества,инвойс или счет-фактуру....Примерно так

kalash-m 16.02.2011 15:18

а если сделать там представительство или филиал ?

OrenStep 16.02.2011 15:30

Цитата:

Сообщение от kalash-m (Сообщение 1167852)
а если сделать там представительство или филиал ?

А смысл?

Андрей221 16.02.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от kalash-m (Сообщение 1167852)
а если сделать там представительство или филиал ?

тож самое:)

dnayd 22.02.2011 13:03

Растаможка запчастей из KZ в РФ
 
Доброго времени суток! В таможенных делах мы новички. Пересмотрел много форумов, но ответа на похожую тему не нашел. Планируем закупить авто-запчастей (пока не номерных) в Казахстане с целью перепродажи в РФ (можем на ИП можем на физика), в дальнейшем может быть из Китая. Транспортировку груза хотим осуществить на собственном полуторотонном грузовике. Как пошагово все правильно и экономно оформить? Будут оценивать товар по весу, или же по документам о их покупке расчитывая таможенный платеж? Может есть уже подобные читаемые и информативные статьи куда Вы сможете направить, т.к. по поиску выдает очень много не того.

SPTO 22.02.2011 13:06

Зарегистрируйтесь для начала, будет больше возможностей......а там посмотрим.

intalia 28.02.2011 15:27

Здравствуйте.
Хочу учавствовать в ювелирной выставке в Казахстане,документы необходимые для ввоза продукции в Казахстан
-СТ-1
-накладные
-спецификации.
Подскажите,пожалуйста,реестр необходимых документов для вывоза товара из Казахстана,нужно ли оформлять документы на проданный товар?
Подскажите трансортные компании по перевозке ценных грузов (Спецсвязь и ТрансАл-обращался),которые бы взяли на себя обязательства по доставке груза из России в Казахстан до стенда и обратно.Спасибо

Андрей221 01.03.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от intalia (Сообщение 1175557)
Здравствуйте.
Хочу учавствовать в ювелирной выставке в Казахстане,документы необходимые для ввоза продукции в Казахстан
-СТ-1

для ввоза не требуется, если только для демонстрации на выставке в качестве подтверждения происхождения

intalia 01.03.2011 14:37

Теоритически не требуется,но по факту-необходимо

Андрей221 01.03.2011 14:40

Цитата:

Сообщение от intalia (Сообщение 1175557)
Здравствуйте.
Хочу учавствовать в ювелирной выставке в Казахстане,документы необходимые для ввоза продукции в Казахстан
-СТ-1
-накладные
-спецификации.
Подскажите,пожалуйста,реестр необходимых документов для вывоза товара из Казахстана,нужно ли оформлять документы на проданный товар?
Подскажите трансортные компании по перевозке ценных грузов (Спецсвязь и ТрансАл-обращался),которые бы взяли на себя обязательства по доставке груза из России в Казахстан до стенда и обратно.Спасибо

Цитата:

Сообщение от intalia (Сообщение 1176314)
Теоритически не требуется,но по факту-необходимо

эт где такие факты? я с прошлого года без ст вожу.

intalia 01.03.2011 14:44

Из требований к участникам выставки:
для ввоза изделий на территорию казахстана при себе необходимо иметь СТ-1,документ необходим при возможной проверке

Андрей221 01.03.2011 14:45

Цитата:

Сообщение от intalia (Сообщение 1176323)
документ необходим при возможной проверке

:D интересно, кто проверять буит


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot