Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Врем. Ввоз в РФ (доверенность) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=196802)

OliveGreen 09.04.2009 22:25

Врем. Ввоз в РФ (доверенность)
 
Долго мучился но так и не нашел однозначной (четкой) информации.
Подскажите кто знает.
Суть: Гражданка Латвии моя законная супруга (брак в РФ, я гражданин РФ)- имеет автомобиль в Латвии который тупо стоит...и гниет. Хотим: оформить на меня ген. доверенность(в латвии). и приехать на машине на год в РФ (получается временный ввоз ?). (у неё коммерч виза на год)
Возможно ли?
И что надо для этого?
Будем признательны за ответы!

Kaiser 09.04.2009 22:37

Временный ввоз можно оформить на супругу без права передоверия автомобиля. На границе оформите УВТС, который продлите по месту временной регистрации.
Вы сможете ездить только в ее присутствии.

OliveGreen 09.04.2009 22:48

и ничего платить не надо?
по факту в РФ если тормозят то она должна быть в авто? или справка о том что я за ней к примеру в роддом еду))?..

peregon 10.04.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от Kaiser (Сообщение 849571)
Временный ввоз можно оформить на супругу без права передоверия автомобиля. На границе оформите УВТС, который продлите по месту временной регистрации.
Вы сможете ездить только в ее присутствии.

Это какой сотрудник ГИБДД как посмотрит..У меня знакомая живет в Финляндии, дала сыну порулить (УВТС на нее оформлен был), а сама рядом ехала..остановили.....500 рэ и час мозг выносили...Надо таможню вызывать и так далее..Разводняк? Как посмотреть... Читаем формулировку в УВТС...

ThickAsABrick 10.04.2009 00:34

Цитата:

Сообщение от peregon (Сообщение 849594)
...(УВТС на нее оформлен был), а сама рядом ехала..остановили.....500 рэ и час мозг выносили...Надо таможню вызывать и так далее..Разводняк? Как посмотреть... Читаем формулировку в УВТС...

УВТС - документ, выдаваемый при регистрации автомобиля. Регистрация не накладывает ограничений на пользование автомобилем в том смысле, в каком ограничения накладываются Таможенным кодексом (ст. 283 "...если товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами..."). Автомобиль ввозила знакомая для своего личного пользования (которое заключается в извлечении полезных свойств вещи лицом, ввёзшим вещь), она декларировала автомобиль и поэтому ей выдали УВТС. Она же и пользовалась автомобилем, т.е. лично ехала в нём, а не передала автомобиль для извлечения его полезных свойств другим лицом. Разводняк чистой воды.

Kaiser 10.04.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от OliveGreen (Сообщение 849575)
и ничего платить не надо?
по факту в РФ если тормозят то она должна быть в авто? или справка о том что я за ней к примеру в роддом еду))?..

Заплатить надо лишь госпошлину за оформление УВТС не и по желанию оплатить декларанта, если сами затруднитесь оформить декларацию.
Да, по смыслу ТК пользоваться такой машиной может лишь лицо указанное в УВТС. Так что ее присутствие обязательно. Всякие справки и доверки юрид. силы в данном случае не имеют.

peregon 10.04.2009 01:09

Цитата:

Сообщение от ThickAsABrick (Сообщение 849596)
УВТС - документ, выдаваемый при регистрации автомобиля. Регистрация не накладывает ограничений на пользование автомобилем в том смысле, в каком ограничения накладываются Таможенным кодексом (ст. 283 "...если товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами..."). Автомобиль ввозила знакомая для своего личного пользования (которое заключается в извлечении полезных свойств вещи лицом, ввёзшим вещь), она декларировала автомобиль и поэтому ей выдали УВТС. Она же и пользовалась автомобилем, т.е. лично ехала в нём, а не передала автомобиль для извлечения его полезных свойств другим лицом. Разводняк чистой воды.

УВТС - документ, выдаваемый при регистрации автомобиля??? :eek:
Наверно документ, выдаваемый при оформлении Вр. ввоза согласно ТК РФ с постановкой на контроль автотранспортного ср-ва в эл. БД.

Сотрудники ГИБДД наверно не знают ТК РФ, но читать они умеют...
В УВТС формулировка "Отчуждение, передача в пользование другим лицам и т.д........ без разрешения таможни запрещена".
Собссно тут долго можно спорить передавала или нет, правильно или неправильно...Каждый кто ввез авто, сам решает эти вопросы.

OliveGreen 10.04.2009 17:53

Спасибо за ответы! Теперь более менее понятно что это возможно.
Теперь хочу уточнить :
1) ген доверенность на меня надо оформлять в латвии на русском и латышском я так понимаю?
2) какие документы необходимо предоставлять сотруднику ГИБДД в РФ (ну кроме обычных)
3) Страховка...я так предполагаю что на таможне оформлять и надо ли и какую...вряд ли достаточно латышской - машина на терр. РФ и ответственность перед третьими лицами...
4)Через год я должен выехать на той машине. а могу ли я в течении года растаможить её?

praktik 10.04.2009 18:58

Цитата:

Сообщение от OliveGreen (Сообщение 849995)
Спасибо за ответы! Теперь более менее понятно что это возможно.
Теперь хочу уточнить :
1) ген доверенность на меня надо оформлять в латвии на русском и латышском я так понимаю?

Похоже что ничего вы не поняли. Вам же ясно написали, что Врем.Ввоз может сделать на себя только ваша жена и никому передавать авто она не имеет права. Поэтому о какой генеральной доверенности может идти речь? Вы можете прокатиться в машине только в присутствии своей жены(и то на это разные гаишники могут посмотреть по разному).

Сергей из Питера 10.04.2009 19:15

Цитата:

Сообщение от OliveGreen (Сообщение 849995)
Спасибо за ответы! Теперь более менее понятно что это возможно.
Теперь хочу уточнить :
1) ген доверенность на меня надо оформлять в латвии на русском и латышском я так понимаю?
2) какие документы необходимо предоставлять сотруднику ГИБДД в РФ (ну кроме обычных)
3) Страховка...я так предполагаю что на таможне оформлять и надо ли и какую...вряд ли достаточно латышской - машина на терр. РФ и ответственность перед третьими лицами...
4)Через год я должен выехать на той машине. а могу ли я в течении года растаможить её?

Вы сходите в таможню по месту прописки и получите письменное разрешение, за подписью начальника таможенного поста, что таможня разрешает Вам эксплуатировать автомобиль Вашей жены на территории РФ пока действует УВТС.


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot