Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Что делать если поставщик округлил тысячные в инвойсе? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=482596)

SV 29.07.2020 12:40

Что делать если поставщик округлил тысячные в инвойсе?
 
Всем привет,
Собственно сабж. В инвойсе поставщик округлил тысячные (для ЕГЭ это три знака после запятой). Таможня пересчитала на калькуляторе и нашла десять центов разницы на ДТ (зачет ей и респект). И формально права.
Но - наверняка не требуется 8 знаков писать после запятой как в системе поставщика, может это быть обычаем делового оборота же?
И так понимаю, что я ничего не должен корректировать, иначе цена сделки будет больше и получается недостоверной.
Тут вопрос думаю только по иностранному документу и все, что меня не касается, я же не их министр финансов

Александр_TT 29.07.2020 15:45

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3112060)
Всем привет,
Собственно сабж. В инвойсе поставщик округлил тысячные (для ЕГЭ это три знака после запятой). Таможня пересчитала на калькуляторе и нашла десять центов разницы на ДТ (зачет ей и респект). И формально права.
Но - наверняка не требуется 8 знаков писать после запятой как в системе поставщика, может это быть обычаем делового оборота же?
И так понимаю, что я ничего не должен корректировать, иначе цена сделки будет больше и получается недостоверной.
Тут вопрос думаю только по иностранному документу и все, что меня не касается, я же не их министр финансов

Было такое дофига раз. Ничего не корректировали. Главное, что общая сумма в инвойсе совпадает, а остальное совпадает примерно). Так и отписывались, что поставщик округлил

Tap3ah 29.07.2020 15:51

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3112060)
Всем привет,
Собственно сабж. В инвойсе поставщик округлил тысячные (для ЕГЭ это три знака после запятой). Таможня пересчитала на калькуляторе и нашла десять центов разницы на ДТ (зачет ей и респект). И формально права.
Но - наверняка не требуется 8 знаков писать после запятой как в системе поставщика, может это быть обычаем делового оборота же?
И так понимаю, что я ничего не должен корректировать, иначе цена сделки будет больше и получается недостоверной.
Тут вопрос думаю только по иностранному документу и все, что меня не касается, я же не их министр финансов

Бывало похожее. При подаче к ДТ прикладывали письмо от поставщика про специфическое формирование цены за ед. продукции и просьбой считать правильной стоимость а не кол-воХцена. Вопросов не возникало, правда мы такие письма при подаче прикладывали.

SV 29.07.2020 15:57

ну вопрос может там есть где написано что обычай округлять, может по эди факту там и т.п. чтобы сослаться.

Flinttt 29.07.2020 15:58

да сделайте письмо от отправителя что считать правильным указанную сумму,а копейки слепой индус уборщик накарябал случайно

Tap3ah 29.07.2020 16:06

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3112160)
ну вопрос может там есть где написано что обычай округлять, может по эди факту там и т.п. чтобы сослаться.

А разве есть возможность заплатить 0,5 копейки/цента и т.д. ?

Письма от продавца должно хватить.

IM-EX 29.07.2020 16:11

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3112060)
Всем привет,
Собственно сабж. В инвойсе поставщик округлил тысячные (для ЕГЭ это три знака после запятой). Таможня пересчитала на калькуляторе и нашла десять центов разницы на ДТ (зачет ей и респект). И формально права.
Но - наверняка не требуется 8 знаков писать после запятой как в системе поставщика, может это быть обычаем делового оборота же?
И так понимаю, что я ничего не должен корректировать, иначе цена сделки будет больше и получается недостоверной.
Тут вопрос думаю только по иностранному документу и все, что меня не касается, я же не их министр финансов

Цена может быть хоть с мульеном знаков после запятой, как оговорите в контракте. И кста формализованная форма инвойса позволяет 5 знаков. Или использовать цену за 1000 шт.
Но вот стоимость уже округляется по правилам математики до 2-х знаков.
Ну не может быть физически 0,5 цента, ни при каких обычаях.
Поэтому если поставщик накосячил с округлением по правилам математики, при выставлении инвойса, это его косяк. То что вы заплатили ровно столько сколько было указано в ИТОГО, ничего и никому не доказывает. Так что формально ТО прав.

SV 29.07.2020 18:07

Не, я прав. Выпуск.
Написал тыщу букв:
5. Нами по ДТ заявлена как реальная стоимость, уже оплаченная Поставщику, так и реально формализован инвойс.
Считаем свои действия по декларированию полностью соответствующими праву ЕАЭС и законодательству РФ о таможенном деле.
Просим считать это малозначительной технической погрешностью инвойса, вызванной сложившимся обычаем делового оборота.

IM-EX 29.07.2020 19:03

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3112254)
Не, я прав. Выпуск.
Написал тыщу букв:
5. Нами по ДТ заявлена как реальная стоимость, уже оплаченная Поставщику, так и реально формализован инвойс.
Считаем свои действия по декларированию полностью соответствующими праву ЕАЭС и законодательству РФ о таможенном деле.
Просим считать это малозначительной технической погрешностью инвойса, вызванной сложившимся обычаем делового оборота.

Просто решили не заморачиваться.
Цена вопроса то 3 копейки.

backtrack 30.07.2020 11:56

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3112060)
Всем привет,
Собственно сабж. В инвойсе поставщик округлил тысячные (для ЕГЭ это три знака после запятой). Таможня пересчитала на калькуляторе и нашла десять центов разницы на ДТ (зачет ей и респект). И формально права.
Но - наверняка не требуется 8 знаков писать после запятой как в системе поставщика, может это быть обычаем делового оборота же?
И так понимаю, что я ничего не должен корректировать, иначе цена сделки будет больше и получается недостоверной.
Тут вопрос думаю только по иностранному документу и все, что меня не касается, я же не их министр финансов

пусть кулькулятор себе в одно место засунут, у меня такое сплошь и рядом. Как в инвойсе написаны стоимости так и обязаны принять, а кто там чё округлял в ценах не их дело.


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot