Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Лицензия на РЭСиВЧу (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=477917)

Abrazacs 19.12.2019 16:21

Лицензия на РЭСиВЧу
 
Всем привет!

Коллеги, подскажите, на что нужно плочать лицензию. У меня есть РЭС и ВЧу, входящее в состав другого товара. (RFID метка). Метка по своим характеристикам не попадает под исключения и в перечнях не значится. Сам товар лицензированию не подлежит.

Вопрос - мне получать лицензию на метку или лицензию на товар?

Буду признателен, если сможете подкрепить свое мнение нормативкой.

Заранее спасибо!

qingguan 19.12.2019 16:24

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 3040349)
Всем привет!

Коллеги, подскажите, на что нужно плочать лицензию. У меня есть РЭС и ВЧу, входящее в состав другого товара. (RFID метка). Метка по своим характеристикам не попадает под исключения и в перечнях не значится. Сам товар лицензированию не подлежит.

Вопрос - мне получать лицензию на метку или лицензию на товар?

Буду признателен, если сможете подкрепить свое мнение нормативкой.

Заранее спасибо!

Частоты какие у метки?

MPT certification 19.12.2019 16:30

Сложно будет подтверждать что в составе устройства именно эта RFID метка, скорее всего проще на само устройство. А что за устройство? Круптогабаритное, поэтому задаетесь вопросом?

Abrazacs 19.12.2019 16:50

Цитата:

Сообщение от qingguan (Сообщение 3040350)
Частоты какие у метки?

860-960 MHz

Abrazacs 19.12.2019 16:51

Цитата:

Сообщение от MPT certification (Сообщение 3040352)
Сложно будет подтверждать что в составе устройства именно эта RFID метка, скорее всего проще на само устройство. А что за устройство? Круптогабаритное, поэтому задаетесь вопросом?

Есть крупногабаритный товар. А есть много мелких с разными кодами.
Мне проще получить 1 лицензию, чем получать на каждый код.

Батарейкин Вася 19.12.2019 16:53

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 3040349)
Всем привет!

Коллеги, подскажите, на что нужно плочать лицензию. У меня есть РЭС и ВЧу, входящее в состав другого товара. (RFID метка). Метка по своим характеристикам не попадает под исключения и в перечнях не значится. Сам товар лицензированию не подлежит.

Вопрос - мне получать лицензию на метку или лицензию на товар?

Буду признателен, если сможете подкрепить свое мнение нормативкой.

Заранее спасибо!

Есть рабочие частоты/выходная мощность у этой метки? Пассивная?

Abrazacs 19.12.2019 16:56

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3040358)
Есть рабочие частоты/выходная мощность у этой метки? Пассивная?

Предполагаю, что мощность не важна. Частоты 860 - 960 MHz



"12) устройства радиочастотной идентификации, работающие в полосе радиочастот 13,553 - 13,567 МГц;"

Батарейкин Вася 19.12.2019 17:03

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 3040360)
Предполагаю, что мощность не важна. Частоты 860 - 960 MHz



"12) устройства радиочастотной идентификации, работающие в полосе радиочастот 13,553 - 13,567 МГц;"

Согласен, лицензия.

Батарейкин Вася 19.12.2019 17:04

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3040363)
Согласен, лицензия.

И как я вижу, лицензию будете получать на товар, в состав которго входит метка.

Abrazacs 19.12.2019 17:04

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3040364)
И как я вижу, лицензию будете получать на товар, в состав которго входит метка.

Почему?

Батарейкин Вася 19.12.2019 17:19

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 3040365)
Почему?

15) графа 15 "Код товара по ЕТН ВЭД и его описание":
в графе указываются описание товара и его классификационный код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Описание товара должно позволить произвести однозначное отнесение товара к одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС. Описание товара должно включать в себя его наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное).
Если вся информация не помещается в графе 15, часть такой информации указывается в графе 16.
Если заявление о выдаче лицензии оформляется на несколько видов товаров, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, к заявлению оформляется приложение по форме 3, предусмотренной приложением N 1 к настоящей Инструкции. При этом в графе 15 заявления указывается описание товара, позволяющее произвести однозначное отнесение товара к одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, и делается запись: "(см. приложение на ____ листах)";

MPT certification 19.12.2019 17:20

Можно на саму менту, не проблема. Для испытаний подается образец оборудования в котором она будет работать, но нужно чтобы у испытателей был доступ к самой метке, сфотографировать переписать артикул/модель. В этом проблем нет, меня больше беспокоит как потом доказывать что метка именно в этом устройство.
С лицензией тоже свои заморочки т.к. она выдается на саму метку и должна быть подтверждена стоимость и количество метки именно либо договором либо спецификацией. Но все это реализуемо, другой вопрос как потом объяснять что метка именно Ваша в устройствах а не любая другая.
В теории делаем одно такое заключение и до конца жизни ввозим вещи с RFID говоря что там именно эта метка.

Батарейкин Вася 19.12.2019 17:21

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 3040356)
860-960 MHz

А ещё мне кажется Вы опечатались. И реально рабочие частоты у ваших меток 13,553 - 13,567 Mhz.
Ну Вы понимаете, о чём я.

Abrazacs 19.12.2019 20:57

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3040374)
А ещё мне кажется Вы опечатались. И реально рабочие частоты у ваших меток 13,553 - 13,567 Mhz.
Ну Вы понимаете, о чём я.

Оу... Я не такой.

Спасибо за мнение, но все же я думаю, что получать надо лицензию на метку, а не на товар. Причина в следующем. 30 решение устанавливает ограничения вотношении конкретного круга товаров и именно на эти товары выдается лицензия.

Условно говоря у меня едет майка с RFID меткой. Майка не попадает под ограничения в рамках 30 решения. Соотвественно на майку получать лицензию нельзя. Ну и согласитесь странно как-то получать лицензию по радиочастотке на майку.

Относительно того, как соотнести товар и лицензию - просто правильная 31 графа и техническое описание.

"Майка мужска трикотажная хб, размер ... с накленой RFID меткой (артикул, марка, модель)..."

backtrack 19.12.2019 21:11

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3040374)
А ещё мне кажется Вы опечатались. И реально рабочие частоты у ваших меток 13,553 - 13,567 Mhz.
Ну Вы понимаете, о чём я.

Пассивные метки УВЧ и СВЧ диапазонов (860—960 МГц и 2,4-2,5 ГГц) передают сигнал методом модуляции отражённого сигнала несущей частоты (англ

backtrack 19.12.2019 21:14

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 3040481)
Оу... Я не такой.

Спасибо за мнение, но все же я думаю, что получать надо лицензию на метку, а не на товар. Причина в следующем. 30 решение устанавливает ограничения вотношении конкретного круга товаров и именно на эти товары выдается лицензия.

Условно говоря у меня едет майка с RFID меткой. Майка не попадает под ограничения в рамках 30 решения. Соотвественно на майку получать лицензию нельзя. Ну и согласитесь странно как-то получать лицензию по радиочастотке на майку.

Относительно того, как соотнести товар и лицензию - просто правильная 31 графа и техническое описание.

"Майка мужска трикотажная хб, размер ... с накленой RFID меткой (артикул, марка, модель)..."

в реестр РЭс вчу позырь
https://rkn.gov.ru/communication/reg...rtConclusion/#
ппару-тройку записей по рфид меткам там есть

пенсионер 20.12.2019 11:38

Может тут что полезное есть https://rkn.gov.ru/communication/p952/p958/ . Например в « Заявление на получение разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (для юридических лиц)
https://rkn.gov.ru/docs/Prilozhenie_n_16_1309.pdf указан стол в состав которого входит РЭС, но код РЭС, а не РЭС.

Батарейкин Вася 20.12.2019 12:49

Цитата:

Сообщение от Abrazacs (Сообщение 3040481)
Оу... Я не такой.

Спасибо за мнение, но все же я думаю, что получать надо лицензию на метку, а не на товар. Причина в следующем. 30 решение устанавливает ограничения вотношении конкретного круга товаров и именно на эти товары выдается лицензия.

Условно говоря у меня едет майка с RFID меткой. Майка не попадает под ограничения в рамках 30 решения. Соотвественно на майку получать лицензию нельзя. Ну и согласитесь странно как-то получать лицензию по радиочастотке на майку.

Относительно того, как соотнести товар и лицензию - просто правильная 31 графа и техническое описание.

"Майка мужска трикотажная хб, размер ... с накленой RFID меткой (артикул, марка, модель)..."

с майкой так себе пример. Расскажите, к чему в итоге пришли, любопытно.

Abrazacs 24.12.2019 09:19

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3040634)
Может тут что полезное есть https://rkn.gov.ru/communication/p952/p958/ . Например в « Заявление на получение разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (для юридических лиц)
https://rkn.gov.ru/docs/Prilozhenie_n_16_1309.pdf указан стол в состав которого входит РЭС, но код РЭС, а не РЭС.

Спасибо, очень интересный пример


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot