Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Таможенную стоимость резко завысили. Что делать? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=189159)

qweasd 30.12.2008 19:58

Таможенную стоимость резко завысили. Что делать?
 
Пришла посылка из США, но ее не отдают без платы пошлины 4100р. Высылалась она как подарок без указания стоимости. Сам товар стоит 300$, но таможенную стоемость определили аж в 855$! Откуда взяли эту цифру не представляю, в США максимально возможная цена 450$. Проблема еще в том, что таможня московская, а я в Восточной Сибири. Ходил в местную таможню , там говорят платить, либо каким-то образом связываться с московской таможней (интересно как?!). Можно еще написать заявление начальнику, но, как сказали, это долго и бесполезно. А посылка на почте хранится 2 недели.
Подскажите пожалуйста что делать?

rif160 30.12.2008 22:33

В вашем случае лучше оплатить и потом подать заявление в таможню с приложением документов подтверждающих иную стоимость.Если ваши доводы будут обоснованы,платежи вернут.Таких случаев очень мало.Что касается там. стоимости,то в некоторых случаях таможня вправе сама определять ее,даже если она не объявлена в соровод. документах.:hi:

Пальников Алексей 31.12.2008 10:09

Опять АЙфон поди?

Vovez 31.12.2008 10:12

Запускайте поиск, на форуме он работает очень хорошо. Тема обсуждалась огромное количество раз. Ситуация распространенная. Читайте хотя бы и здесь.

qweasd 01.01.2009 05:34

Ссылки читал, но у меня есть специфика, на которую ответов не нашел.
1. Я далеко не в Москве и обратиться напрямую не могу.
2. Посылка на почте хранится 2 недели, отсюда срочность.
3. Товар (гитарный процессор эффектов) куплен в США с рук моим знакомым за 300$ и отправлен как подарок, чеков нет.

Как понял, я сейчас должен выкупить посылку и написать заявление начальнику местной таможни. Т.к. доказать, что стоимость 300$ я не смогу, прикладываю к нему распечатки хоть десяти магазинов с ценами 430-499$?
Но сумма 855$, видимо, взята с наших магазинов, где накрутка идет до 200%, т.е. цифра не из головы и действия таможенника были верны? В таком случае имеет ли смысл писать жалобу, или, ссылаясь на цену в каталоге, деньги мне все равно не вернут???

Бумбараш 01.01.2009 08:46

Остаётсая сопоставить сумму, которую Вам нужно доплатить по требованию таможни + возможные транспортные, прочие накладные и нервные расходы; сравнить с тем, за какую стоимость Вы смогли бы приобрести аналог в России и решить "стоит ли городить огород"? Тем более, что документов на приобретение у Вас нет. Если Вы прожжёный юрист, мечтаете доказать свою правоту, слупить с таможни излише уплаченное, издержки и всяческий ущерб, то ВПЕРЁД!
Подчёркиваю - если Вы юрист
Никакой форум не сможет в режиме реального времени, в процессе Вашего общения с таможенными и почтовыми службами подсказывать Вам что говорить, о чём молчать, что подписывать ...
Извините, но по классификации форума Вы попадаете в разряд "потерпевших", которые сначала делают, попадают, а потом бегут узнавать, как нужно было сделать.

Vovez 01.01.2009 21:13

Вы все-таки лентяй. Попробуйте в поиске хотя-бы набрать даже "гитар*", результатов будет масса. Думаете, никто до Вас не завозил инструментов или не попадал на ситуацию, когда таможня за Ваш счет выполняет план? Это основное их занятие. А Ваше дело - доказать, что Вы право имеете. И все получится. Название гитарного процессора "ENGL" Вам о чем-то говорит? Мой приятель оформил его в таможне по реальной стоимости. Потому, что настаивал. Безо всякой доп. помощи. Дерзайте.

qweasd 02.01.2009 09:30

Странно, такое чувство, что это я виноват в ситуации... Человек послал уже не первую посылку - все были "подарками" и никаких денег с меня никогда не брали. Здесь же как-то не интересно платить пол-цены за вещь, которая по идее должна была достаться бесплатно, тем более 4 тыщи - это больше половины моей зарплаты! А кому мне доказывать, что я прав? В Москву ехать?!

Vovez 02.01.2009 17:42

Цитата:

Сообщение от qweasd (Сообщение 806658)
Странно, такое чувство, что это я виноват в ситуации... Человек послал уже не первую посылку - все были "подарками" и никаких денег с меня никогда не брали. Здесь же как-то не интересно платить пол-цены за вещь, которая по идее должна была достаться бесплатно, тем более 4 тыщи - это больше половины моей зарплаты! А кому мне доказывать, что я прав? В Москву ехать?!

А кто еще может быть виноват в этой ситуации кроме Вас? Так уж сложилось, что в нашей стране каждый стремится быть сам себе автослесарем, сантехником, доктором, юристом и т.д. Поэтому Вам подсказывают как действовать. Ну, а если Вам все-таки в облом читать рекомендованное, то Ваш рассказ про "больше половины моей зарплаты" - сказки в пользу бедных. А чтобы в Москву не ездить для начала обратитесь в местную таможню за пояснениями по поводу того, кто и из каких соображений исходя назначил Вам таможенную стоимость. Дайте понять, что намереваетесь оспаривать действия таможенного органа в вышестоящем или в суде. Начните грамотно давать понять, что просто так с Вас денег не выкачать. А дельше дело покажет.

qweasd 03.01.2009 05:18

Так это я виноват, что мне отправили подарок на НГ, а таможня оценила его в тридорого?! Забавно.
Я же еще в первом посте писал, что был в местной таможне - там ничего никому не надо, не их же проблема, мне так и сказали: "нам-то Вы что доказываете? Доказывайте московской южной таможне..."
А поиском я пользаваться умею, подобные темы нашел, но везде, где речь идет о другом городе они остаются без ответа. Вот ситуация почти 1 в 1: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=131843&highlight=%C1%E5%EB%E3%EE% F0%EE%E4%E5 Ответа нет.


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot