Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

Nunca 08.09.2015 12:07

Добрый день!

Такой вопрос: если меняется название модели инструмента и цвет корпуса, при том все остальное остается неизменным, нужно ли выпускать новый сертификат соответствия, или же можно обойтись "малой кровью", написав гарантийное письмо или что-то подобное? Инструменты электро, попадают под ТР ТС 010/2011, 004/2011 и 020/2011.

Чучмек 08.09.2015 12:09

Цитата:

Сообщение от Nunca (Сообщение 2274511)
Добрый день!

Такой вопрос: если меняется название модели инструмента и цвет корпуса, при том все остальное остается неизменным, нужно ли выпускать новый сертификат соответствия, или же можно обойтись "малой кровью", написав гарантийное письмо или что-то подобное? Инструменты электро, попадают под ТР ТС 010/2011, 004/2011 и 020/2011.

если в "старом" серте была указана старая модель - конечно, делать новый серт.

megalight 08.09.2015 12:36

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2119970)
Решение Коллегия ЕЭК 209 от 18.11.14 О внесении изменения в абзац девятый пункта 2-1 Решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299

В связи с вступлением в силу технических регламентов Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011) и «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1.Абзац девятый пункта 2-1 Решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» изложить в следующей редакции:
«по разделу 1. «Требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в части требований к маркировке пищевой продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), в части требований к продукции, являющейся объектом технического регулирования технических регламентов Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), «Технический регламент на масложировую продукцию» (TP ТС 024/2011) и «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011), в связи с вступлением в силу указанных технических регламентов;».
2.Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко

О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 290

04.09.2015
Коллегия Евразийской экономической комиссии. Решение от 01 сентября 2015 N 111

В целях реализации принципов, предусмотренных подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, и в соответствии с пунктом 7 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 290 «О Программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента
Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Приложение
http://www.tks.ru/news/law/2015/09/04/0004

megalight 08.09.2015 12:44

Изменения в некоторые решения в связи с изменением ТН ВЭД

Решением Коллегии ЕЭК от 01.09.2015 N 109 внесены изменения в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии.


Коды некоторых товарных подсубпозиций заменяются, в числе прочего, в перечне товаров, при помещении которых под таможенную процедуру временного ввоза применяются положения части второй пункта 1 статьи 196 ТК ТС (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 815), в перечне продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) (утвержден Решением Коллегии ЕЭК от 24.04.2013 N 91), в перечне продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011) (утвержден Решением Коллегии ЕЭК от 16.01.2014 N 2).

Кроме того, внесены изменения в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 сентября 2015 года.

Опубликовано на сайте ЕЭК 02.09.2015 г.

DN 11.09.2015 09:52

Подскажите, пожалуйста!

К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры технического регулирования (ТК ТС, ст. 352.2).
"Личное пользование" означает "личное пользование Физическим лицом" (ТК ТС, ст. 351)

А если юридическое лицо перемещает через границу товары для себя, не для реализации, подлежат ли они подтверждению соответствия?

Так, например, ритейлер, импортирует мебель для своих магазинов - нужно ли делать на эту мебель ДС?

user's 11.09.2015 10:07

Цитата:

Сообщение от DN (Сообщение 2276327)
Подскажите, пожалуйста!

К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры технического регулирования (ТК ТС, ст. 352.2).
"Личное пользование" означает "личное пользование Физическим лицом" (ТК ТС, ст. 351)

А если юридическое лицо перемещает через границу товары для себя, не для реализации, подлежат ли они подтверждению соответствия?

Так, например, ритейлер, импортирует мебель для своих магазинов - нужно ли делать на эту мебель ДС?

Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.
http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks3/raz...es/tkgl30.aspx

Чучмек 11.09.2015 10:16

Цитата:

Сообщение от DN (Сообщение 2276327)
Подскажите, пожалуйста!

К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры технического регулирования (ТК ТС, ст. 352.2).
"Личное пользование" означает "личное пользование Физическим лицом" (ТК ТС, ст. 351)

А если юридическое лицо перемещает через границу товары для себя, не для реализации, подлежат ли они подтверждению соответствия?

Так, например, ритейлер, импортирует мебель для своих магазинов - нужно ли делать на эту мебель ДС?

Значит, есть такое РКЕЭК 294. И в ём есть вот что:

5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется:
а) при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 настоящего Положения, продукции (товаров):
...
ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

Пример с ритейлером в д.сл. неудачен. Он же явно не для себя везёт, а для перепродажи. Да и количества вряд ли "единичные"...

user's 11.09.2015 10:17

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРОДУКЦИИ (ТОВАРОВ), В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

4. Документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах представляются таможенным органам при помещении продукции (товаров) под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, за исключением продукции (товаров), ввозимой (ввезенной):
- в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний при условии представления в таможенный орган копии договора с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) или письма такого аккредитованного органа по сертификации (аккредитованной испытательной лаборатории (центра)), подтверждающих необходимое для этих целей количество (вес и объем) ввозимой (ввезенной) продукции (товаров);
- изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы копий документов об оценке (подтверждении) соответствия таких готовых изделий;
- в качестве комплектующих товаров либо сырья (материалов) к продукции, выпускаемой в обращение на территории государства-члена, на которой осуществляется их помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
- в адрес дипломатических представительств, консульских учреждений, иных официальных представительств иностранных государств, межгосударственных и межправительственных организаций, при условии представления в таможенный орган их мотивированного обращения о потреблении (использовании) исключительно такими представительствами, учреждениями, организациями;
- в качестве гуманитарной или технической помощи;
- в качестве товаров, предназначенных для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций;

DN 11.09.2015 10:29

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276350)
Он же явно не для себя везёт, а для перепродажи. Да и количества вряд ли "единичные"...

Для себя везет, для своих магазинов. Не для перепродажи.
Количества не "единичные".

Чучмек 11.09.2015 10:41

Цитата:

Сообщение от DN (Сообщение 2276369)
Для себя везет, для своих магазинов. Не для перепродажи.
Количества не "единичные".

Аа, типа магазинная мебель? Ну, тогда можно было б отвертеться, если б "единичные" были.


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot