Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Заполнение статистической формы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=245489)

Мия 02.04.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456514)
Мы тут немного в дебри залезли. Вопрос был в чём. Отправил это хорошо - но стат форма должна быть ОФОРМЛЕНА. Я в РБ 10 лет статистику оформляю, поэтому толк знаю. У Вас она тока введена. Введена через анус. Либо она действительно никому не нужна, либо ХЗ.

Если она дошла до таможни, значит оформлена. Если есть желание, то напишите письмо в таможню с просьбой узнать судьбу Вашей стат.формы.

vipvir 02.04.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1456518)
Если она дошла до таможни, значит оформлена. Если есть желание, то напишите письмо в таможню с просьбой узнать судьбу Вашей стат.формы.

Именно это и хотел узнать. Спасибо.

Мия 02.04.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456515)
Ехать в Смоленск чтоб просто спросить как там мои бумажки - лень. По телефону - не факт что её найдут. Вот у меня и был вопрос, былили случаи что стат форму ВАШИ таможенники не оформляли, или им пришла, номер прибили, а остальное пофигу? И если там надо 2 экземпляра, где потом второй искать.

Нет обязательного предоставления стат.формы в 2-х экземплярах.

vipvir 02.04.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1456522)
Нет обязательного предоставления стат.формы в 2-х экземплярах.

Хм. Так я должен просто отправить, а дальше никто не волнуется? както странно у Вас эта система работает. В РБ ещё недавно за не там поставленную запятую в статистике штрафовали.

vipvir 02.04.2012 17:17

Мне интересно, что будет если статформа у Вас в РФ пришла на таможню. Инспектор посмотрел, а там несоответствие. Ну например стоимость в долларах неправильно высчитал. Он её всё равно оформит, или в мусорку выкинет? И как я узнаю что она в мусорке? Или в РФ реально всем всё пох?

Мия 02.04.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456524)
Хм. Так я должен просто отправить, а дальше никто не волнуется? както странно у Вас эта система работает. В РБ ещё недавно за не там поставленную запятую в статистике штрафовали.

Пока так.

Было какое-то разъяснение, что можно (но не обязательно) предоставить два экземпляра и тогда второй экземпляр возвращается с номером, заверенным таможней.

vipvir 02.04.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1456529)
Пока так.

Было какое-то разъяснение, что можно (но не обязательно) предоставить два экземпляра и тогда второй экземпляр возвращается с номером, заверенным таможней.

А как он возвращается или Вы не в курсе?

Чучмек 02.04.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456527)
Мне интересно, что будет если статформа у Вас в РФ пришла на таможню. Инспектор посмотрел...

не-а... Не посмотрел... Даже если лично в там.орган придёшь с 2-мя экземплярами - тупо выпишет на твоём экземпляре номерок по журналу - и отдаст. Не глядя. Ибо - читай своё собственное последнее предложение...

Мия 02.04.2012 17:24

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456527)
Мне интересно, что будет если статформа у Вас в РФ пришла на таможню. Инспектор посмотрел, а там несоответствие. Ну например стоимость в долларах неправильно высчитал. Он её всё равно оформит, или в мусорку выкинет? И как я узнаю что она в мусорке? Или в РФ реально всем всё пох?




А они этого и не должны делать.)

Вот все их действия:

7. Уполномоченные должностные лица при представлении СФ на бумажном носителе лично заявителем или по почте заказным письмом:
а) осуществляют проверку наличия на бумажной копии подписи лица, заполнившего СФ, и печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, составившее СФ, должно иметь печать;
б)осуществляют поиск электронной копии СФ по системному номеру в Базе данных (далее – БД) СФ с помощью штатных программных средств. Системный номер присваивается автоматически с помощью программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России, в момент формирования электронной копии СФ заявителем при заполнении СФ в соответствии с Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАЗЭС, утвержденными Постановлением;
в) присваивают СФ регистрационный номер и направляют заполненную электронную копию СФ в БД СФ ГНИВЦ ФТС России.
СФ в электронном виде должна соответствовать бумажному носителю.
При несоответствии сведений в графу «Примечание» вносится запись «Несоответствие сведений».

vipvir 02.04.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1456539)



А они этого и не должны делать.)

Вот все их действия:

7. Уполномоченные должностные лица при представлении СФ на бумажном носителе лично заявителем или по почте заказным письмом:
а) осуществляют проверку наличия на бумажной копии подписи лица, заполнившего СФ, и печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, составившее СФ, должно иметь печать;
б)осуществляют поиск электронной копии СФ по системному номеру в Базе данных (далее – БД) СФ с помощью штатных программных средств. Системный номер присваивается автоматически с помощью программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России, в момент формирования электронной копии СФ заявителем при заполнении СФ в соответствии с Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАЗЭС, утвержденными Постановлением;
в) присваивают СФ регистрационный номер и направляют заполненную электронную копию СФ в БД СФ ГНИВЦ ФТС России.
СФ в электронном виде должна соответствовать бумажному носителю.
При несоответствии сведений в графу «Примечание» вносится запись «Несоответствие сведений».

Короче, если то что набрал=то что прислал, регают 100%.

Мия 02.04.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456542)
Короче, если то что набрал=то что прислал, регают 100%.

получается так

TRUST 02.04.2012 17:52

смотри ст.1 пункт 2 тк тс:
2. Таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, – в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза."
Указанная форма введена Постановлением Правительства РФ от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» (вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования, опубликовано в «Собрании законодательства РФ» (№6) 07.02.2011, в «Российской газете» (№25) 08.02.2011). ФТС России, в частности, сообщает, что статистическая форма учета перемещения товаров включается в пакет сопроводительных документов при перевозке товаров по территории Российской Федерации с 08 марта 2011 года. Она заполняется заявителем до перевозки товаров, но не ранее чем за 15 дней до ее начала. При этом в качестве заявителя может выступать лицо, которое заключило сделку или от имени которого заключена сделка, а также лицо, имеющее право пользования и (или) распоряжения товаром. Форма заполняется на Интернет-портале ФТС России «Сбор статистических форм учета перемещения товаров ТС» (https://edata.customs.ru/stat).
Исходный документ Постановление Правительства РФ от 29.01.2011 N 40
"Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС"
(вместе с "Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС")

так что в темрюке кодекс чтут со времен лермонтова, было время выучить

YYYY 02.04.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456508)
Почему я не могу быть резидентом РФ и РБ одновременно?

Это не к нам это к доктору-психиатру, ибо раздвоение личности. Быть налоговым резидентом двух государств нельзя.

Игорь Казахстан 02.04.2012 19:30

Почему нельзя, если фирмы разные и одна в России, а вторая в Белоруссии? А учредитель один.

YYYY 02.04.2012 19:35

Цитата:

Сообщение от Игорь Казахстан (Сообщение 1456604)
Почему нельзя, если фирмы разные и одна в России, а вторая в Белоруссии? А учредитель один.

Это разные юридические лица, хотя и аффилированные. Одна резидент РФ, другая - резиденгт РБ. Гражданин ( физлицо) не может быть одновременно резидентом двух государств.

Игорь Казахстан 02.04.2012 19:47

Насколько я понял, про это и шла речь.

vipvir 02.04.2012 20:33

Чот Вы тут спор какой-то затеяли. А кто Вам сказал что я везде директор? Есть фирма в РФ и есть в РБ. Почему они обе не могут принадлежать одному человеку в РБ? Вот и всё. Просто фирма в РФ продала товар в РБ. По закону в РФ и РБ надо подать статистику. В РБ тока за деньги или покупай ключ электронный с программой для набора. В РФ на сайте набрал и отправил в конверте. Как в Беларуси знаю. Как в РФ нет, вот и спросил здесь. А зачем Вы тут обвинили меня в раздвоении личности, мне вообще не понятно. Что так трудно белорусу открыть фирму в Смоленске? Ну я Вас удивля, без проблем.

sancho80 02.04.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456515)
Ехать в Смоленск чтоб просто спросить как там мои бумажки - лень. По телефону - не факт что её найдут. Вот у меня и был вопрос, былили случаи что стат форму ВАШИ таможенники не оформляли, или им пришла, номер прибили, а остальное пофигу? И если там надо 2 экземпляра, где потом второй искать.

у нас на посту статистику подшивает и ведет архив, и я раз в месяц к ним наведываюсь и забираю свой экз., позвоните в таможню, узнайте какой отдел занимается декларациями, по идее это должен быть отдел статистики, там и ищите

vipvir 02.04.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от sancho80 (Сообщение 1456679)
у нас на посту статистику подшивает и ведет архив, и я раз в месяц к ним наведываюсь и забираю свой экз., позвоните в таможню, узнайте какой отдел занимается декларациями, по идее это должен быть отдел статистики, там и ищите

Спасибо за ответ.

sancho80 02.04.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456542)
Короче, если то что набрал=то что прислал, регают 100%.

чтобы проверить правильность заполнения вами декларации таможенному органу надо или:
1.Получит доступ к вашим выписанным счетам-фактурам
2. Получить доступ к счетам-фактурам у того, кому вы выписали
2 нереален а 1 это выездная проверка
насколько я в курсе таможня только собирает документы, но не проверяет их

YYYY 03.04.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 1456665)
Чот Вы тут спор какой-то затеяли. А кто Вам сказал что я везде директор? Есть фирма в РФ и есть в РБ. Почему они обе не могут принадлежать одному человеку в РБ? Вот и всё. Просто фирма в РФ продала товар в РБ. По закону в РФ и РБ надо подать статистику. В РБ тока за деньги или покупай ключ электронный с программой для набора. В РФ на сайте набрал и отправил в конверте. Как в Беларуси знаю. Как в РФ нет, вот и спросил здесь. А зачем Вы тут обвинили меня в раздвоении личности, мне вообще не понятно. Что так трудно белорусу открыть фирму в Смоленске? Ну я Вас удивля, без проблем.

Еще раз: проживая постоянно в РБ вы являетесь резидентом РБ. Если вы проживаете постояно в РФ с регистрацией - то вы рехзидент РФ. Это как для валютного, так и для налогового законодательства. Просто учредитель, не занимая должности, не может представлять интересы юрлица и участвовать в его оперативной деятельности.
з.ы. Кстати, если вы директор ООО в Смоленске, но сменили место жительства, и не уведомили об этом налоговую, то это удовольствие стоит 5000 р.

dmbose 03.04.2012 13:35

Кто нибудь пробовал отправить статистике через личный кабинет?

YYYY 03.04.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от dmbose (Сообщение 1457255)
Кто нибудь пробовал отправить статистике через личный кабинет?

Отклик сервера дольше.

dmbose 03.04.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1457258)
Отклик сервера дольше.

Я имел ввиду с цифровой подписью,что бы не возиться с бумажным носителем, и сколько стоит это удовольствие и вообще работает ли такая отправка

YYYY 03.04.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от dmbose (Сообщение 1457346)
Я имел ввиду с цифровой подписью,что бы не возиться с бумажным носителем, и сколько стоит это удовольствие и вообще работает ли такая отправка

Вы что именно имели ввиду:?(С) Личный кабинет на edata.custom будет бесплатным, если через ПО, то смотрите тарифы оператора по ЭД-2.

corpsereviver 04.04.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от sancho80 (Сообщение 1456688)
насколько я в курсе таможня только собирает документы, но не проверяет их

таможня занимается тем, что сверяет данные в бумажных статформах (тех, что с подписью и печатью) с данными сайта; после этого дальше по инстанции (в эл. виде?) передают только статформы, у которых есть бумажное подтверждение - таким образом, по-видимому, отсеивается всякий мусор, которого на edata.customs.ru наверняка скапливается до фига... вроде, так :russian_ru:

Чучмек 04.04.2012 16:08

Цитата:

Сообщение от corpsereviver (Сообщение 1458452)
таможня занимается тем, что сверяет данные в бумажных статформах (тех, что с подписью и печатью) с данными сайта; после этого дальше по инстанции (в эл. виде?) передают только статформы, у которых есть бумажное подтверждение - таким образом, по-видимому, отсеивается всякий мусор, которого на edata.customs.ru наверняка скапливается до фига... вроде, так :russian_ru:

Да-а, мусора там много... :sarcastic:

YYYY 04.04.2012 18:18

Цитата:

Сообщение от corpsereviver (Сообщение 1458452)
таможня занимается тем, что сверяет данные в бумажных статформах (тех, что с подписью и печатью) с данными сайта; после этого дальше по инстанции (в эл. виде?) передают только статформы, у которых есть бумажное подтверждение - таким образом, по-видимому, отсеивается всякий мусор, которого на edata.customs.ru наверняка скапливается до фига... вроде, так :russian_ru:

И странное дело, почему-то совпадает))) Первоначальное назначение edata.customs - ПИ, тот раздел работает удобнее и все сохраняет на серваке.

vasily-d 16.04.2012 12:36

Здравствуйте. Коллеги, как расценивается непредоставление субъектом Российской Федерации статистической декларации на импорт товара из стран Таможенного союза (Беларуси и Казахстана)? Какая при этом предусмотрена ответственность (штрафы, конфискация)? Вот у нас, к примеру, если не представил в срок статистику, штраф в размере стоимости незадекларированного в статдекларации товара. А как у вас с этим?

megalight 16.04.2012 13:08

Цитата:

Сообщение от vasily-d (Сообщение 1467460)
Здравствуйте. Коллеги, как расценивается непредоставление субъектом Российской Федерации статистической декларации на импорт товара из стран Таможенного союза (Беларуси и Казахстана)? Какая при этом предусмотрена ответственность (штрафы, конфискация)? Вот у нас, к примеру, если не представил в срок статистику, штраф в размере стоимости незадекларированного в статдекларации товара. А как у вас с этим?

http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=2599894

Чучмек 17.04.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от vasily-d (Сообщение 1467460)
Здравствуйте. Коллеги, как расценивается непредоставление субъектом Российской Федерации статистической декларации на импорт товара из стран Таможенного союза (Беларуси и Казахстана)? Какая при этом предусмотрена ответственность (штрафы, конфискация)? Вот у нас, к примеру, если не представил в срок статистику, штраф в размере стоимости незадекларированного в статдекларации товара. А как у вас с этим?

У нас проще. Всем наплевать. По крайней мере, пока.

megalight 17.04.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1468243)
У нас проще. Всем наплевать. По крайней мере, пока.

А потом ,вдруг,кааак станет НЕ наплевать...И в аптеку ...За вазелином :(

sancho80 17.04.2012 13:43

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1468246)
А потом ,вдруг,кааак станет НЕ наплевать...И в аптеку ...За вазелином :(

а как же положение, что закон ухудшающий, обратной силы не имеет :D

Чучмек 17.04.2012 13:48

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1468246)
А потом ,вдруг,кааак станет НЕ наплевать...И в аптеку ...За вазелином :(

Это КоАП менять придётца... А у нас ещё инаугурация не состоялась... Не до того пока...
:sarcastic:

ЗЫ: вот это вот выделенное слово - произнести не могу без ошибок. Зато пЕшу - леХко. :)

dmbose 20.04.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1457446)
Вы что именно имели ввиду:?(С) Личный кабинет на edata.custom будет бесплатным, если через ПО, то смотрите тарифы оператора по ЭД-2.

Я хотел узнать, работает ли отправка стат формы через личный кабинет, при наличии эцп, если работает буду просить руководство приобрести эцп, а если еще в стадии разработки,то смысла нет!

Чучмек 20.04.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от dmbose (Сообщение 1471155)
Я хотел узнать, работает ли отправка стат формы через личный кабинет, при наличии эцп, если работает буду просить руководство приобрести эцп, а если еще в стадии разработки,то смысла нет!

Для статформы никакой кабинет не нужен, и соотв. ЭЦП. Заходи и заполняй.

https://edata.customs.ru/stat/jStat/Edit.aspx, если не в курсе.

dmbose 20.04.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1471162)
Для статформы никакой кабинет не нужен, и соотв. ЭЦП. Заходи и заполняй.

https://edata.customs.ru/stat/jStat/Edit.aspx, если не в курсе.

Да это все понятно,просто хочу уйти от бумажной волокиты,вот в чем вопрос!

Чучмек 20.04.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от dmbose (Сообщение 1471358)
Да это все понятно,просто хочу уйти от бумажной волокиты,вот в чем вопрос!

В чём бумажная волокита-то? Набил на сайте, распечатал, заказным с уведомлением в таможню отправил (если уж совсем добропорядочный) - и всё.
Как говоритца, "вася-кот"(с).

dmbose 20.04.2012 14:51

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1471376)
В чём бумажная волокита-то? Набил на сайте, распечатал, заказным с уведомлением в таможню отправил (если уж совсем добропорядочный) - и всё.
Как говоритца, "вася-кот"(с).

А вот как раз в распечатывании,и поход на почту тоже, вот в электронном виде если все будет отправляться ,с помощью эцп, вот это будет песня!

dmbose 20.04.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1468243)
У нас проще. Всем наплевать. По крайней мере, пока.

А мне вернули после проверки несколько статформ,ошибки нашли, что не может не радовать,значит все таки не зря бумагу переводим,не всем наплевать!!!


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot