Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Холодильники с азотом (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=487459)

Евгений46 18.05.2021 12:34

Холодильники с азотом
 
Подскажите пожалуйста, в свете изменения в политике хладогентов, решили везти холодильники без хладогентов и заправить их уже здесь. Отправитель не может оставить их пустыми и говорит что заправит их Азотом. На азот что то надо ? бумажку какую?

баллон 18.05.2021 12:36

Цитата:

Сообщение от Евгений46 (Сообщение 3184014)
Подскажите пожалуйста, в свете изменения в политике хладогентов, решили везти холодильники без хладогентов и заправить их уже здесь. Отправитель не может оставить их пустыми и говорит что заправит их Азотом. На азот что то надо ? бумажку какую?

Не, не надо.
P.S. Воздух в основном из азота состоит

Сампер 18.05.2021 13:38

Цитата:

Сообщение от Евгений46 (Сообщение 3184014)
Подскажите пожалуйста, в свете изменения в политике хладогентов, решили везти холодильники без хладогентов и заправить их уже здесь. Отправитель не может оставить их пустыми и говорит что заправит их Азотом. На азот что то надо ? бумажку какую?

Правильно ли я понимаю: по документам должен быть хладагент, который попадает под запреты и ограничения. Вы заявите таможне, что там азот вместо этого хладагента. Заправка азотом в качестве хладагента не предусмотрена документами.
Большой головной боли возможность чудится мне...

Евгений46 18.05.2021 13:48

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3184028)
Правильно ли я понимаю: по документам должен быть хладагент, который попадает под запреты и ограничения. Вы заявите таможне, что там азот вместо этого хладагента. Заправка азотом в качестве хладагента не предусмотрена документами.
Большой головной боли возможность чудится мне...

Азот будет временным, так нужно что бы что то не произошло с компрессором. Заправят его хладогентом при монтаже. Заправку азотом произведет завод изготовитель, в документах мы пропишем

баллон 18.05.2021 13:50

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3184028)
Заправка азотом в качестве хладагента не предусмотрена документами.

Азот выступает не в качестве хладагента, а в качестве временного наполнения. Это обычная практика. Просто воздух не подходит из-за окислительных процессов.

Сампер 18.05.2021 13:56

Я понял что это временный "наполнитель", но как таможня определит, что там именно азот?
Мы возим компрессоры, при перевозке они ничем не заполнены, на выходе для трубок стоит заглушки просто.
Недавно везли радиаторы для холодильных установок, тоже пустые и тоже с обычными заглушками, так по документам эти радиаторы работают с "запрещенными хладагентами", так таможня провела досмотр, чтобы убедиться что они пустые, самого факта что они никуда не смонтированы им оказалось недостаточно.

Евгений46 18.05.2021 14:27

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3184036)
Я понял что это временный "наполнитель", но как таможня определит, что там именно азот?
Мы возим компрессоры, при перевозке они ничем не заполнены, на выходе для трубок стоит заглушки просто.
Недавно везли радиаторы для холодильных установок, тоже пустые и тоже с обычными заглушками, так по документам эти радиаторы работают с "запрещенными хладагентами", так таможня провела досмотр, чтобы убедиться что они пустые, самого факта что они никуда не смонтированы им оказалось недостаточно.

на это у них есть Эксперт, был тоже досмотр, но когда 134 был еще разрешен. Пугали экспертом, но как то обошлось

баллон 18.05.2021 14:37

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3184036)
Недавно везли радиаторы для холодильных установок, тоже пустые и тоже с обычными заглушками, так по документам эти радиаторы работают с "запрещенными хладагентами", так таможня провела досмотр, чтобы убедиться что они пустые, самого факта что они никуда не смонтированы им оказалось недостаточно.

Эти "радиаторы" придется вакуумировать и продувать азотом, чтобы удалить влагу. Я занимался холодильным оборудованием достаточно давно, но помню, что "пустые" теплообменники поставляются только если они предназначены для использования с теплоносителем (например, с раствором этиленгликоля). Если подразумевается заполнение фреоном, то теплообменники заполняют азотом. Менять технологию из-за опасений по поводу таможни в данном случае не оправданно, ИМХО. Но нанести на оборудование наклейку "заправлено азотом" и указать это в сопроводительных документах - само-собой разумеющаяся мера предосторожности.

aaa588 18.05.2021 16:48

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3184036)
Мы возим компрессоры, при перевозке они ничем не заполнены, на выходе для трубок стоит заглушки просто.

немного масла в компрессорах то все равно есть ?
у нас отправку через TNT компрессора не приняли, пришлось сливать

по теме - если бы в холодильники был закачан воздух под давлением - вы бы это как то описывали в ДТ?

Сампер 18.05.2021 18:00

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3184097)
немного масла в компрессорах то все равно есть ?
у нас отправку через TNT компрессора не приняли, пришлось сливать

по теме - если бы в холодильники был закачан воздух под давлением - вы бы это как то описывали в ДТ?

Масло это не хладагент.
Если был закачан воздух описывал бы просто как незаправленные хладагентом.


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot