Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

ctks 08.04.2016 23:58

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Заказали с друзьями в иностранном интернет-магазине детские вещи. В Россию они не отправляют, поэтому за ними в загранитчину поедем сами (благо недалеко).
Объем, ассортимент, цены - на каждого совершенно в рамках норм! Но заказ в интернет-магазине-то делался от одного человека - то есть как бы совместная покупка!

И если при проезде таможенного поста попросят показать не только товар, но и документы на него, то не возникнет ли проблем, что фактура из интернет-магазина выписана на одного человека?
Достаточно ли для таможенников будет объяснений, что покупал каждый для себя лично (в смысле - для своих лично детей), но заказ делался на одного, что бы в интернет-магазине сэкономить на доставке и получить скидку от объема?

aegi 09.04.2016 05:39

Цитата:

Сообщение от ctks (Сообщение 2390217)
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Заказали с друзьями в иностранном интернет-магазине детские вещи. В Россию они не отправляют, поэтому за ними в загранитчину поедем сами (благо недалеко).
Объем, ассортимент, цены - на каждого совершенно в рамках норм! Но заказ в интернет-магазине-то делался от одного человека - то есть как бы совместная покупка!

И если при проезде таможенного поста попросят показать не только товар, но и документы на него, то не возникнет ли проблем, что фактура из интернет-магазина выписана на одного человека?
Достаточно ли для таможенников будет объяснений, что покупал каждый для себя лично (в смысле - для своих лично детей), но заказ делался на одного, что бы в интернет-магазине сэкономить на доставке и получить скидку от объема?

достаточно объяснений вобще не парьтесь

ctks 10.04.2016 01:39

Цитата:

Сообщение от aegi (Сообщение 2390241)
достаточно объяснений вобще не парьтесь

Всё же парюсь. Просто я езжу часто - вожу знакомых и друзей за покупками, и в прошлые разы таможенники заставляли писать объяснения.
Тут будет где-то по 25-30 кг одежды и прочего барахла (типа постельного белья и тому подобного) у каждого из пассажиров, а сумма где-то до 70т.рублей. Но фактуры на меня, потому что только у меня есть заграничный почтовый адрес.
И вот в том случае, если все мои спутники говорят, что "это вещи их, покупались для себя, просто в складчину и на мой адрес, и за этими вещами мы сами едем, что бы их привезти", так вот в этом случае таможенник может сказать "я вам всем не верю, я считаю, что вы всё врете, и вещи эти куплены тем, на кого фактуры выписаны!"?
Есть у таможенника такое право, или это будет произвол с его стороны?

Touareg 10.04.2016 07:55

Цитата:

Сообщение от ctks (Сообщение 2390409)
Всё же парюсь. Просто я езжу часто - вожу знакомых и друзей за покупками, и в прошлые разы таможенники заставляли писать объяснения.
Тут будет где-то по 25-30 кг одежды и прочего барахла (типа постельного белья и тому подобного) у каждого из пассажиров, а сумма где-то до 70т.рублей. Но фактуры на меня, потому что только у меня есть заграничный почтовый адрес.
И вот в том случае, если все мои спутники говорят, что "это вещи их, покупались для себя, просто в складчину и на мой адрес, и за этими вещами мы сами едем, что бы их привезти", так вот в этом случае таможенник может сказать "я вам всем не верю, я считаю, что вы всё врете, и вещи эти куплены тем, на кого фактуры выписаны!"?
Есть у таможенника такое право, или это будет произвол с его стороны?

Такое право у него есть. И произволом это не будет.
Если в документе стоит покупатель Петров, деньги перечислил Петров, то формально по этим документам - декларант - Петров, а не Сидоров/Иванов, которые что-то напишут в пояснениях.
Произволом это назвать тяжело, т.к. Вы сами показали ему такие документы на товар. Ваши отношения с Сидоровым и Ивановым касаемо денег и дальнейшей судьбы товара - Ваше личное дело. Если бы была семья - папа Петров, Мама Петрова и дети Петровы - вопросов бы не было.
А в Вашем случае - при покупке товаров - обычная совместная покупка, а при перемещении товаров - обычный вариант челноков, когда одна товарная партия делится по беспошлинным нормам на "пассажиров".
Очень спорная ситуация и решение зависит от многих факторов. В некоторых пунктах пропуска - проходит, в некоторых - нет.

ctks 10.04.2016 20:21

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2390414)
... т.к. Вы сами показали ему такие документы на товар.

Тогда еще вопрос - а я обязан показывать документы на товар?
Или, если я их не покажу, то это только лишние проблемы мне принесет?

Touareg 10.04.2016 21:33

Цитата:

Сообщение от ctks (Сообщение 2390481)
Тогда еще вопрос - а я обязан показывать документы на товар?
Или, если я их не покажу, то это только лишние проблемы мне принесет?

Законодательством не установлена обязанность физического лица предъявлять документы на ввозимые товары. Вы можете их предъявить, например, при подтверждении заявленной стоимости, для подтверждения иных характеристик товаров. Но такой обязанности - предъявлять при въезде в страну документы, подтверждающие приобретение товаров для личного потребления - нет. Вот если речь идёт о признании товаров "не для целей личного потребления", там при декларировании должны быть представлены определенные документы и сведения.
А вот уже какое решение примет инспектор при контроле Ваших товаров - этого Вам заранее никто не сможет сказать. Слишком много факторов надо учесть.

ctks 10.04.2016 21:56

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2390493)
Законодательством не установлена обязанность физического лица предъявлять документы на ввозимые товары. Вы можете их предъявить, например, при подтверждении заявленной стоимости, для подтверждения иных характеристик товаров. Но такой обязанности - предъявлять при въезде в страну документы, подтверждающие приобретение товаров для личного потребления - нет. Вот если речь идёт о признании товаров "не для целей личного потребления", там при декларировании должны быть представлены определенные документы и сведения.
А вот уже какое решение примет инспектор при контроле Ваших товаров - этого Вам заранее никто не сможет сказать. Слишком много факторов надо учесть.

Спасибо большое!
Тогда просто с сайтов списки распечатаю, как подтверждение цен.

А можете подсказать, какой альтернативный вариант?
Вот если я, например, пойду по красному коридору, и скажу, что "это всё моё, и готов заплатить пошлину". То какие будут дальнейшие события? Мне сразу насчитают сколько я должен, исходя из 4 евро за 1 кг превышения, и я сразу заплачу и поеду дальше? Или всё дольше и сложнее?
Или мне в этом случае скажут "ну, это точно товарная партия" - и заставят растаможивать с применением кодов ТН ВЭД, коих полторы сотни только для детской одежды?

Заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но и ездил за границу много раз, и читал кучу всяких материалов, а этот момент понятнее не становится.

Touareg 11.04.2016 06:03

Цитата:

Сообщение от ctks (Сообщение 2390499)
Спасибо большое!
Тогда просто с сайтов списки распечатаю, как подтверждение цен.

А можете подсказать, какой альтернативный вариант?
Вот если я, например, пойду по красному коридору, и скажу, что "это всё моё, и готов заплатить пошлину". То какие будут дальнейшие события? Мне сразу насчитают сколько я должен, исходя из 4 евро за 1 кг превышения, и я сразу заплачу и поеду дальше? Или всё дольше и сложнее?
Или мне в этом случае скажут "ну, это точно товарная партия" - и заставят растаможивать с применением кодов ТН ВЭД, коих полторы сотни только для детской одежды?

Заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но и ездил за границу много раз, и читал кучу всяких материалов, а этот момент понятнее не становится.

Вы могли бы внимательнее читать что Вам пишут несколькими строками выше?:

Цитата:

А вот уже какое решение примет инспектор при контроле Ваших товаров - этого Вам заранее никто не сможет сказать. Слишком много факторов надо учесть.

ctks 11.04.2016 09:18

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2390534)
Вы могли бы внимательнее читать что Вам пишут несколькими строками выше?:

Так я же про другое спрашивал.

Разве от того, что я сам заявлюсь в красный коридор, ситуация не станет определённой?

И я правильно понимаю, что если "товарная партия" - то это значит, что у меня должно быть юр.лицо, растаможка идет по кодам, и осуществляется не в момент перехода границы?

Видимо, стоит за подробностями обратиться к таможенному брокеру?!

Touareg 11.04.2016 10:10

Цитата:

Сообщение от ctks (Сообщение 2390588)
Так я же про другое спрашивал.

Разве от того, что я сам заявлюсь в красный коридор, ситуация не станет определённой?

И я правильно понимаю, что если "товарная партия" - то это значит, что у меня должно быть юр.лицо, растаможка идет по кодам, и осуществляется не в момент перехода границы?

Видимо, стоит за подробностями обратиться к таможенному брокеру?!

Ситуация от "красного" коридора определеннее не станет, т.к. что в "Зеленом", что в "красном" коридоре - перемещаются товары, предназначенные для личного потребления. В "красном" коридоре подается ПТД, а товары, которые не признаны для целей личного потребления, с применением ПТД не декларируются.

В случае, если Вы сами или инспектор принимает решение о том, что эта товарная партия должна быть продекларирована в общем порядке путем подачи ДТ и/или заявления с помещением товаров под таможенную процедуру, Вам необходим совсем другой порядок, где всё начинается с прибытия, представления соответствующих документов, подачи декларации, возможно, временного хранения и т.п.


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot