Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 12.06.2014 19:58

Цитата:

Сообщение от жадина-говядина (Сообщение 2020432)
В том-то и вопрос??? Можно конечно сказать что родственники отдыхая в той стране по нашей просьбе сделали оплату налом... но насколько это будет убедительно? Различие в сумме прилично, но не критично, в любом случае значительно меньше 1000 евро. Подпадет ли заказ под "коммерцию" вопрос второй (объясняем, что нет),есть мнение, что чек требуют чтобы понять какую сумму обложить пошлиной (как бы не взять меньше!!!) Смогут ли быть вообще какие-то движения таможни в плане решения выдачи посылки без чека (пусть и с пошлиной от суммы указанной в инвойсе)или же придется отправлять её обратно?

На фига занижать-то стоимость было?
В Уведомлении что-то написано? Заявление написали/декларацию подали?
Что пост говорит?

Touareg 12.06.2014 20:23

да и еще... что-то мне говорит, что количество/номенклатура бижутерии давали основания признать эту посылку "не для личного потребления"... нет?

жадина-говядина 12.06.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2020437)
На фига занижать-то стоимость было?
В Уведомлении что-то написано? Заявление написали/декларацию подали?
Что пост говорит?

1.Да собственно стоимость занижать никто и не собирался (инициатива азиатских партнеров, видимо по многочисленным просьбам наших же товарищей с которыми они работают цена в инвойсе по умолчанию должна быть ниже - мало ли).
2. В уведомлении партию считают слишком большой для личного пользования(вопрос спорный и не главный).Даже если её признают "не для личных целей", то как я понимаю обложат импортной пошлиной (тут-то и разница в стоимости будет играть роль, может азиаты и правы!?)Но как без чека-то об оплате определить сумму видимо инвойсам верят мало? Хотя ст.131 ТК РФ четко ничего не обозначает "представляются следующие документы: .... платежные и расчетные документы" Инвойс к ним относится? или только в купе с чеком о переводе денег?
3. Декларацию пока не писали, скорее всего после праздников потребуют. Хотелось предвидеть их ходы и продумать свои.

Главный вопрос "ЧТО делать с чеком, можно ли без него, что ответить на предполагаемый вопрос "как платили, где документ?"

Touareg 12.06.2014 21:00

Цитата:

Сообщение от жадина-говядина (Сообщение 2020446)
1.Да собственно стоимость занижать никто и не собирался (инициатива азиатских партнеров, видимо по многочисленным просьбам наших же товарищей с которыми они работают цена в инвойсе по умолчанию должна быть ниже - мало ли).
2. В уведомлении партию считают слишком большой для личного пользования(вопрос спорный и не главный).Даже если её признают "не для личных целей", то как я понимаю обложат импортной пошлиной (тут-то и разница в стоимости будет играть роль, может азиаты и правы!?)Но как без чека-то об оплате определить сумму видимо инвойсам верят мало?

вот интересно, с чего бы это...

Цитата:

Хотя ст.131 ТК РФ четко ничего не обозначает "представляются следующие документы: .... платежные и расчетные документы" Инвойс к ним относится? или только в купе с чеком о переводе денег?
хм... вы про ст.131 и уж тем более про "ТК РФ" больше никому не говорите, ладно?:rolleyes:

Цитата:

3. Декларацию пока не писали, скорее всего после праздников потребуют. Хотелось предвидеть их ходы и продумать свои.

Главный вопрос "ЧТО делать с чеком, можно ли без него, что ответить на предполагаемый вопрос "как платили, где документ?"
Пока Вы декларацию не подадите - сложно понять как вообще будет в дальнейшем происходить процесс.
1. Вы написали "Таможенный инспектор хочет помимо инвойса видеть и чек оплаты. Вопрос: как быть?" Как он может этого хотеть, если Вы еще ДТ не подавали? Предварительная "консультация"? Так у него и спросите, коль у вас такие доверительные отношения, чего он потребует, если чека нет...?
2. Показывать этот чек - бесполезно без привязки к партии. А как Вы его привяжете - Вы так и не ответили, если оплата на другую сумму в адрес другого резидента другой страны...?

делайте вид, что нет чека. А вот дальнейшие действия инспектора - будут зависеть от многих факторов, предугадать которые сейчас практически нереально. И один из факторов - форма декларирования.
У Вас есть уверенность, что Вас не завернут на общий порядок, когда Вы с заявлением на личные цели придете?

жадина-говядина 13.06.2014 12:54

Спасибо за ответ!

Touareg 13.06.2014 13:21

Цитата:

Сообщение от жадина-говядина (Сообщение 2020587)
Спасибо за ответ!

да было б за что...
сейчас в моде ТК ТС, согласно которому:

Цитата:

Статья 183. Представление документов при таможенном декларировании товаров
1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом.
К таким документам относятся:
...
2) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, а в случае отсутствия внешнеэкономической сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
...
12) документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров и выбранный метод определения таможенной стоимости товаров;
Так что и инвойс и чек, по-хорошему, должны быть представлены таможенному органу, как документы, подтверждающие таможенную стоимость и имеющиеся в распоряжении декларанта. В Вашем распоряжении эти документы есть. А вот какие данные они содержат и какую они сослужат службу - решать на данном этапе только Вам. Вот после выпуска, иногда решает еще и таможенный орган. Но, к Вашей ситуации это едва ли будет применимо.
А Вы вообще-то уверены, что внутри посылки? А то может азиатский отправитель по привычке "подарок" какой-нибудь в посылку вложил? Белый китаец, например, не дай бог...:D Посмотрите посылочку перед подачей заявления... От людей, которые занижают таможенную стоимость всего можно ожидать;)

жадина-говядина 13.06.2014 13:53

Да посылку инспектор уже проверял, сфотографировал - ничего лишнего. Будем ждать, может и так отдадут..,а может и нет.

katerina11 23.06.2014 23:18

Здравствуйте. В первый раз тяжело разобраться, прошу совета и может кто поделится информацией о "подводных камнях")
есть идея вывезти из США партию бижутерии (порядка 100 наименований), купленной интернет-магазине (все инвойсы, выписки есть, покупала сама). Партия коммерческая, хочу все сделать "как положено").
ввозить планирую в почтовом отправлении на физ лицо (он же плательщик). Это же физ лицо - ИП.
ясно дело, придется растамаживать.
насколько сложно?
меня смущает момент - не придется ли делать экспертизу, что не золото-бриллианты. На самом деле - бижутерия, в оригинальном инвойсе будет все такого плана:
Brand New Necklace Crafted in Brown Base metal and Brown Enamel. Total item weight 48.0g Length 17in $1.00

и еще. расчетного счета у меня нет, я на упрощенке, работаю через кассу. какие нюансы с необходимостью наличия валютного счета и паспорта сделки?

я правильно понимаю, что беру на таможне документы, оплачиваю пошлину и НДС и все?

в общем поделитесь опытом и мнениями пожалуйста.
и буду особо благодарна за пошаговую инструкцию)

Touareg 24.06.2014 00:02

Цитата:

Сообщение от katerina11 (Сообщение 2026898)
Здравствуйте. В первый раз тяжело разобраться, прошу совета и может кто поделится информацией о "подводных камнях")
есть идея вывезти из США партию бижутерии (порядка 100 наименований), купленной интернет-магазине (все инвойсы, выписки есть, покупала сама). Партия коммерческая, хочу все сделать "как положено").
ввозить планирую в почтовом отправлении на физ лицо (он же плательщик). Это же физ лицо - ИП.
ясно дело, придется растамаживать.
насколько сложно?
меня смущает момент - не придется ли делать экспертизу, что не золото-бриллианты. На самом деле - бижутерия, в оригинальном инвойсе будет все такого плана:
Brand New Necklace Crafted in Brown Base metal and Brown Enamel. Total item weight 48.0g Length 17in $1.00

и еще. расчетного счета у меня нет, я на упрощенке, работаю через кассу. какие нюансы с необходимостью наличия валютного счета и паспорта сделки?

я правильно понимаю, что беру на таможне документы, оплачиваю пошлину и НДС и все?

в общем поделитесь опытом и мнениями пожалуйста.
и буду особо благодарна за пошаговую инструкцию)

Катерина, здравствуйте!
Первый раз настоятельно рекомендуется оформить через таможенного представителя. Дело не просто в "забрать документы на таможне и оплатить пошлины".
Для начала - документы Вам выдаст перевозчик - "Почта России". На основании этих документов и исходя из характеристик товаров Вам необходимо подать декларацию, что подразумевает четкое описание товаров, их классификацию в соответствии с ТН ВЭД ТС, определение таможенной стоимости, расчет таможенных платежей.
Если общая стоимость товарной партии менее 1000 евро - декларирование может быть осуществлено путем подачи Заявления в упрощенной форме в соответствии с Решением Комиссии Таможенного Союза №263.
Посмотрите его, там указано какие сведения, кроме упомянутых сведений о товарах, Вам необходимо будет заявить.
Перед тем, как подавать заявление Вы имеете право осмотреть поступивший в МПО товар. Для этого - пишете заявление на имя начальника таможенного поста и осматриваете/считаете/фотографируете. Декларировать рекомендуется после такого осмотра.
Если на 100% уверены в содержимом МПО - осмотр можете по своей инициативе не проводить.
Учитывая специфику товара, вероятнее всего будет применена одна из форм таможенного контроля, направленная на проверку характеристик товара - не золото/бриллианты ли? Это может быть как исследование специальными ТСТК, так и отбор образцов и направление на экспертизу.
Месяц МПО хранится в отделении почтовой связи ФГУП "Почта России", если в этот срок не укладываетесь - лучше написать обращение на Почту, чтобы не отправили МПО обратно как невостребованное.
Что еще.... В общем, лучше предварительно обратитесь к специалистам, они Вам подскажут примерную цену вопроса за свои услуги и, возможно, еще какие-то подводные камни откинут, исходя из конкретики (товары, документы, условия сделки и т.п.). В том числе и по валютному контролю проконсультируют.
То, что описал - лишь направление для общего понимания шагов. Реальная пошаговая инструкция - только по факту изучения конкретики. Виртуальные консультации чреваты, помните это.
Первый-второй раз попробуйте через представителя, а вот если товары будут стабильной номенклатуры, с документами определитесь и отработаете схему - можете попробовать подать заявление самостоятельно.
Если более 1000 евро - только ДТ (декларация на товары), а это электронная форма, ЭЦП, программы...
Как-то так.

katerina11 24.06.2014 00:22

Спасибо огромное! А где представители обычно находятся?)))


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot