Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Chaban I.V. 27.12.2015 05:30

Цитата:

Сообщение от TMN (Сообщение 2333507)
Здравствуйте! Есть задача купить в Украине 500 деревянных подносов (5 кубов) и перевезти их в Россию через наземный пункт пропуска. Возможно ли это? Если да, то какие документы нужны от предприятия, где товар будет приобретен? Как вообще все это грамотно сделать?

Доброго времени суток! Я, к сожалению, не знаю тонкостей торговли с украинскими контрагентами. Нахожусь на границе с КНР. Но в общих чертах постараюсь помочь: во-первых вам нужно заключить с заводом в Украине контракт. Хотя можно, конечно, и не заключать, если вы физлицо. Если вы повезёте это как просто физическое лицо, то вам достаточно счёта-фактуры на эти подносы и приходного кассового ордера (или иного документа, подтверждающего оплату подносов) - по 173 ФЗ физлица-резиденты РФ не ограничены в расчетах наличными за рубежом в отличии от ИП и ООО . Если же вы хотите это ввезти на ООО или ИП, то, пожалуй, без контракта, валютных счетов и прочего не обойтись, т.е. оплату на завод нужно будет производить безналом в валюте (доллары, евро).Затем если вы, как физик, это повезёте из Украины, то вам помимо коммерческих документов нужны будут транспортные документы - в нашем случае это CMR (товарно-транспортная накладная международного образца) или же багажная квитанция для перевозки это в автобусе с печатью транспортной компании. Если вы сами повезёте это на своём личном автомобиле, то растаможить этот товар вы не сможете, т.к. вы не можете выписывать транспортные документы. Если транспортная компания выдала вам багажную квитанцию на автобус или CMR, то вы прибываете на пункт пропуска, помещаете товар на ближайший СВХ, берете все документы: коммерческие, транспортные, документ отчета СВХ (ДО-1) и идёте к брокеру, а там уже дело техники. Я бы вам посоветовал сначала обратиться к брокеру, который расположен в том пункте пропуска, через который вы планируете ввозить товар, он вам подскажет проходную стоимость этих подносов (ценовые риски ФТС на данные код ТН ВЭД), чтобы указать в вашей будущей счете-фактуре с завода, обычно она меньше реальной стоимости - это вам позволит сэкономить на платежах. Заодно вы сможете примерно понять - во сколько вам встанут эти подносы, а так же брокер расскажет о тонкостях оформления на данном пункте пропуска. Возможно на ваши подносы понадобится сделать декларацию соответствия или даже сертификат соответствия ТР ТС или вообще свидетельство о госрегистрации, т.к. подносы - это куханная утварь, которая может контактировать с пищей. Если у вас есть ИП или ООО, то вы сможете сделать этот документ у брокера или же получить отказное письмо, что сертификация не требуется. Всё это стоит денег, поэтому лучше всё посчитать сразу! Другой вариант, более приземлённый - найти в приграничном городе со стороны РФ или Украины профессиональных челноков и поговорить с ними по поводу вывоза этих подносов, этот вариант вам подойдёт больше!

Touareg 27.12.2015 10:18

Цитата:

Если вы повезёте это как просто физическое лицо, то вам достаточно ..
долго еще в этой области не будет порядка.

Chaban I.V. 27.12.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2333841)
долго еще в этой области не будет порядка.

Доброго времени суток! У меня такое ощущение, что кому-то на верху очень выгодно, что мелкий бизнес в части небольшого законного импорта и экспорта вынужден применять околозаконные схемы ввоза и вывоза. Чувствуется жёсткое лобби крупных экспортеров и импортеров, мало того, весь этот бардак - благоприятная почва для коррупции на местах и для того, чтобы чиновники Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Таможни и погранслужбы ФСБ России по старой русской традиции чувствовали себя, как помещики при управлении крепостными и усадьбой. Единственное, что можем сделать мы, неравнодушные люди, наделенные любовью к этой стране и здравому смыслу - так это писать в Евразэс, Минэкономразвития и другие ведомства с просьбами внести изменения в законодательство, чтобы учитывались интересы всех игроков рынка. Я этим сейчас активно занялся... Страна скатывается к 90-м по социально-экономическому уровню жизни населения. Почему бы не дать возможность тем же челнокам хотя бы часть товарооборота оформлять законно. Особенно это сейчас актуально для экспортных товаров и приграничных городов.

Touareg 27.12.2015 10:59

Цитата:

Сообщение от Chaban I.V. (Сообщение 2333850)
Доброго времени суток! У меня такое ощущение, что кому-то на верху очень выгодно, что мелкий бизнес в части небольшого законного импорта и экспорта вынужден применять околозаконные схемы ввоза и вывоза. Чувствуется жёсткое лобби крупных экспортеров и импортеров, мало того, весь этот бардак - благоприятная почва для коррупции на местах и для того, чтобы чиновники Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Таможни и погранслужбы ФСБ России по старой русской традиции чувствовали себя, как помещики при управлении крепостными и усадьбой. Единственное, что можем сделать мы, неравнодушные люди, наделенные любовью к этой стране и здравому смыслу - так это писать в Евразэс, Минэкономразвития и другие ведомства с просьбами внести изменения в законодательство, чтобы учитывались интересы всех игроков рынка. Я этим сейчас активно занялся... Страна скатывается к 90-м по социально-экономическому уровню жизни населения. Почему бы не дать возможность тем же челнокам хотя бы часть товарооборота оформлять законно. Особенно это сейчас актуально для экспортных товаров и приграничных городов.

писать в Евразэс, это, конечно, хорошо, но... давайте для начала пойдем простым законным путём.
По ГК РФ физическое лицо имеет полное право заниматься предпринимательской деятельностью с момента регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя.
Надеюсь, никто не будет рассматривать 500 подносов для личного потребления?
Далее. Как только ТС встаёт на налоговый учёт как ИП, для него не будет развития событий в стиле "если вы везете как физик, а не как ИП/ООО", т.к. "физик без ИП" по определению может ввозить товары только для целей личного потребления.
Физик, решивший заняться бизнесом - ИП. Со всеми вытекающими.
Соответственно: контракт, коммерческие документы, валютный контроль, сертификация и всё по полной программе. Без скидки на то, что он - "физик". Забываем, что он физик. Он субъект внешней торговли.
Это Вам к тому, что у челноков есть возможность оформлять законно. Только они этого не хотят. По причинам: много платить/много работать. Вот об этом надо писать в Евразэс с аргументацией ПОЧЕМУ такие-то ставки и такой-то порядок не подходит для малого бизнеса.
А законная возможность есть. Только "хлопотно это" (с).

Chaban I.V. 27.12.2015 11:16

Думаю, что изменения в законодательство не внесут быстро. А все эти годы мне, например, нужно было работать.Согласен - нужно писать и предлагать упростить оформление мелких партий. Однако дыры в законодательстве можем использовать и мы, а не только контролирующие органы. Я оформлен как ИП уже с 2008 года. Никто не запрещает, ни один закон ввозить или вывозить товары физическим лицом не для личных целей!!! Я этой дырой пользуюсь с 2010 года, как только новый кодекс вступил в силу! Меня тут кем только не пугали - и налоговой, и УБЭП и УСБ! Фигня это полнейшая! Я отчитываюсь как ИП по налогам, а ввожу как мне будет удобней, чаще всего как физлицо, чтобы уйти от 173 ФЗ и прочей фигни. Просто оприходую товар на ИП потом и реализую. С экспортом так же. Сейчас пробиваю тему мёда через пассажирскую таможню - уже вывез 2 партии как физик, т.к. получить экспортное разрешение на физ лицо проще, чем на ИП! Меня тут пытается остановить таможня, но я борюсь, надеюсь победю их)) Если у вас есть ссылка на законодательство, где написано, что я не могу ввозить или вывозить что-то коммерческое как физлицо, то прошу, скиньте мне. Другой момент - ст.171 УК РФ, так по моей схеме я не подпадаю под её действие - я являюсь оформленным ИП и соблюдаю лицензирование, сертификацию и прочее (см по тексту статьи)! Если человек не оформлен как ИП, то вывезти и ввезти коммерческую партию ему никто не помешает, кроме его нерешительности, а вот если он не оформлен как ИП при этом, то может наступить ответственность по ст. "Незаконное предпринимательсвто".

Touareg 27.12.2015 11:43

Цитата:

Сообщение от Chaban I.V. (Сообщение 2333854)
Думаю, что изменения в законодательство не внесут быстро. А все эти годы мне, например, нужно было работать.Согласен - нужно писать и предлагать упростить оформление мелких партий. Однако дыры в законодательстве можем использовать и мы, а не только контролирующие органы. Я оформлен как ИП уже с 2008 года. Никто не запрещает, ни один закон ввозить или вывозить товары физическим лицом не для личных целей!!! Я этой дырой пользуюсь с 2010 года, как только новый кодекс вступил в силу! Меня тут кем только не пугали - и налоговой, и УБЭП и УСБ! Фигня это полнейшая! Я отчитываюсь как ИП по налогам, а ввожу как мне будет удобней, чаще всего как физлицо, чтобы уйти от 173 ФЗ и прочей фигни. Просто оприходую товар на ИП потом и реализую. С экспортом так же. Сейчас пробиваю тему мёда через пассажирскую таможню - уже вывез 2 партии как физик, т.к. получить экспортное разрешение на физ лицо проще, чем на ИП! Меня тут пытается остановить таможня, но я борюсь, надеюсь победю их)) Если у вас есть ссылка на законодательство, где написано, что я не могу ввозить или вывозить что-то коммерческое как физлицо, то прошу, скиньте мне. Другой момент - ст.171 УК РФ, так по моей схеме я не подпадаю под её действие - я являюсь оформленным ИП и соблюдаю лицензирование, сертификацию и прочее (см по тексту статьи)! Если человек не оформлен как ИП, то вывезти и ввезти коммерческую партию ему никто не помешает, кроме его нерешительности, а вот если он не оформлен как ИП при этом, то может наступить ответственность по ст. "Незаконное предпринимательсвто".

я и говорю - бардак. ГК Вам не достаточно в этой области? Т.е. там содержится условие, при соблюдении которого физик может заниматься предпринимательской деятельностью. Эта деятельность может быть и в виде услуг/работы, в том числе и ввозить/вывозить что-то коммерческое. Просто пока это особо никому не надо и этому вопросу уделяется очень мало внимания. В масштабе страны - трагедия невелика. Но, по сути, норму ГК вполне можно привязать к перемещению коммерческой партии "в автобусе" и "перемещению через пассажирку".
Не должно быть так, что только вопрос сертификации зависит от того, физик ты или ИП. Либо это применяется во всех сферах либо не рассматривается так вопрос вообще.

Последнее Ваше предложение - вообще не понял.

В общем, спор долгий... при желании - возможно всё. Вопрос один - у кого желание.

Chaban I.V. 27.12.2015 11:55

Бардаком нужно уметь пользоваться, особенно если он идёт не во вред государству, а моя деятельность приносит гос-ву только пользу, у меня работают 2 сотрудника, им я плачу белую (на сколько это возможно) зарплату, я плачу НДС, сборы и пошлину, я заказываю сертификаты и отказные письма, не плачу взяток, официально плачу перевозчику - думаю, этого вполне достаточно, чтобы быть полезным своей стране! Гражданский кодекс - штука серьёзная, только я его не нарушаю на мой взгляд и на взгляд местной налоговой, УБЭП и прочих органов, они 5 лет пытались меня привлечь. Я не нарушаю 23 ГК РФ, ни 14 ст КоАП, ни ст 171 УК РФ! Я оформлен как ИП! А то,что в декларации стоит физическое лицо - так это нигде не запрещено напрямую! А то,что не запрещено, то разрешено!

s323 27.12.2015 13:17

Цитата:

Сообщение от Chaban I.V. (Сообщение 2333861)
Бардаком нужно уметь пользоваться,

Бардак у нас такое чувство создаётся специально, вот почему например ядерный реактор или синхрофазотрон может быть для личного пользования, а 3D принтер или осциллограф - нет?

Touareg 27.12.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от s323 (Сообщение 2333868)
Бардак у нас такое чувство создаётся специально, вот почему например ядерный реактор или синхрофазотрон может быть для личного пользования, а 3D принтер или осциллограф - нет?

кто Вам сказал, что "ядерный реактор" может быть для личного пользования? Хоть один такой случай видели на практике?

s323 27.12.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2333869)
кто Вам сказал, что "ядерный реактор" может быть для личного пользования? Хоть один такой случай видели на практике?

На практике пошлина слишком большая получится, но по коду ТН ВЭД может же.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot