Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Введение ЭРА-ГЛОНАСС с 01 января 2017 (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=392377)

Mbpart 30.11.2016 21:56

Введение ЭРА-ГЛОНАСС с 01 января 2017
 
Добрый вечер!
Получается что с 01 января ПТС без системы экстренного реагирования на единичные транспортные средства будет невозможно выдать? То есть физику себе больше машинку не привезти?

Алекс62 01.12.2016 11:10

Для НОВЫХ..
ЭРА-ГЛОНАСС с 1 января 2017

С 1 января 2017 года система "ЭРА-ГЛОНАСС" станет обязательной для всех автомобилей в России. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Для легковых автомобилей система должна быть оснащена функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки. Отметим, что речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без "ЭРА-ГЛОНАСС". Процедура сертификации автомобиля с "ЭРА-ГЛОНАСС" сложная и дорогостоящая: необходимо пройти испытания в НАМИ, включая несколько краш-тестов, в ходе которых придется разбить несколько экземпляров машин. Именно поэтому, некоторые редкие или дорогостоящие модели могут исчезнуть с нашего рынка, так как сертифицировать их под новые требования будет экономически нецелесообразно. В частности, в BMW собираются прекратить поставку в Россию кабриолетов 4 и 6 серии именно из-за необходимости установки "ЭРА-ГЛОНАСС". Тем не менее, массовые модели так или иначе пройдут необходимые процедуры. Однако, можно с уверенностью сказать, что внедрение "ЭРА-ГЛОНАСС" скажется на стоимости новых автомобилей. Первым автомобилем с системой "ЭРА-ГЛОНАСС" в России стала Лада Веста. Эта модель оснащена системой, которая позволяет сообщать о ДТП как в ручном, так и автоматическом режиме. В январе 2016 года компания "Ford Sollers" запустила производство модели Ford Transit, оснащенной "ЭРА ГЛОНАСС".
http://www.avtospravochnaya.com/stat...arya-2017-goda

roach26 01.12.2016 12:38

К сожалению, Вы не правы. На основании ТР ТС 018/2011, Приложения 4, пункта 5, с 01.01.2017 года все единичные транспортные средства так же должны быть оснащены системой вызова экстренных оперативных служб. Для производителей скорее всего это требование перенесут на 2018 год, а вот про "физиков" все забыли.

Mbpart 01.12.2016 12:40

Цитата:

Сообщение от roach26 (Сообщение 2497734)
К сожалению, Вы не правы. На основании ТР ТС 018/2011, Приложения 4, пункта 5, с 01.01.2017 года все единичные транспортные средства так же должны быть оснащены системой вызова экстренных оперативных служб. Для производителей скорее всего это требование перенесут на 2018 год, а вот про "физиков" все забыли.

Вот именно про это я спрашиваю. Может есть еще шанс что про 4 приложение вспомнят?

roach26 01.12.2016 12:44

Цитата:

Сообщение от Mbpart (Сообщение 2497738)
Вот именно про это я спрашиваю. Может есть еще шанс что про 4 приложение вспомнят?

Вспомнят обязательно, но вот только когда... Но с другой стороны, не верится, что поток автомобилей из Японии в Приморье прекратится.

Батарейкин Вася 01.12.2016 15:27

Цитата:

Сообщение от roach26 (Сообщение 2497740)
Вспомнят обязательно, но вот только когда... Но с другой стороны, не верится, что поток автомобилей из Японии в Приморье прекратится.

Придётся поверить. И попробуйте узнать, кто и как поставит устройство оговорённое в техреге на ввозимый физиком авто. Именно от этого будет зависить получение СБКТС.

Transit190 01.12.2016 15:53

С нового года настанет момент "Х", когда или физики "поборят" беззаконие таможни и начнут оформлять автомобили впринципе без СБКТС или ввоз впринципе прекратится.

По факту, после НГ смогут ввозить авто только две категории импортёров:
1. ОД ввозящие крупные партии новых авто, исключительно с новыми ОТТС, в которых прописан ГЛОНАСС.
2. Физические лица, ввозящие авто для личного пользования (в случае "победы" над таможней и ввоза впринципе без СБКТС, как это и должно быть по закону)

Любые другие варианты, не пройдут. Старые ОТТС действующий и после НГ, станут непригодны, поскольку "выпуском в обращение" является именно дата фактической выдачи ПТС, а в техрегламенте указан запрет именно "выпуска в обращение" после НГ, в случае отсутствия ГЛОНАСС на конкретном транспортном средстве.

Думаю, что на практике будет примерно так: в начале года ряду авто без ГЛОНАСС будут выданы ПТС по старым, действующим ОТТС, через какое-то время рюхнутся, что это незаконно и пройдёт компания по анулированию ПТС выданных таким образом (как это было, когда юрлица плутовали с экологическим классом и выдовали ПТС с отметкой ЕВРО-4, на авто фактически имеющие ЕВРО-3), ну а попадут как всегда конечные покупатели...

Поэтому начиная с 2017 года надо строго следить за датой выдачи ПТС и если она после 1.01.17, а авто фактически, не имеет ГЛОНАС, то такую машину ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Батарейкин Вася 01.12.2016 16:32

Цитата:

Сообщение от Transit190 (Сообщение 2497880)
С нового года настанет момент "Х", когда или физики "поборят" беззаконие таможни и начнут оформлять автомобили впринципе без СБКТС или ввоз впринципе прекратится.

По факту, после НГ смогут ввозить авто только две категории импортёров:
1. ОД ввозящие крупные партии новых авто, исключительно с новыми ОТТС, в которых прописан ГЛОНАСС.
2. Физические лица, ввозящие авто для личного пользования (в случае "победы" над таможней и ввоза впринципе без СБКТС, как это и должно быть по закону)

Любые другие варианты, не пройдут. Старые ОТТС действующий и после НГ, станут непригодны, поскольку "выпуском в обращение" является именно дата фактической выдачи ПТС, а в техрегламенте указан запрет именно "выпуска в обращение" после НГ, в случае отсутствия ГЛОНАСС на конкретном транспортном средстве.

Думаю, что на практике будет примерно так: в начале года ряду авто без ГЛОНАСС будут выданы ПТС по старым, действующим ОТТС, через какое-то время рюхнутся, что это незаконно и пройдёт компания по анулированию ПТС выданных таким образом (как это было, когда юрлица плутовали с экологическим классом и выдовали ПТС с отметкой ЕВРО-4, на авто фактически имеющие ЕВРО-3), ну а попадут как всегда конечные покупатели...

Поэтому начиная с 2017 года надо строго следить за датой выдачи ПТС и если она после 1.01.17, а авто фактически, не имеет ГЛОНАС, то такую машину ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Я не очень-то гаишник, но натыкался на дела, где судились физики с гибдд, и как раз с птсами с незаполненной графой 17. Так что таможня полбеды, как мне кажется.

Виктор Павлович 02.12.2016 10:08

Цитата:

Сообщение от Transit190 (Сообщение 2497880)
С нового года настанет момент "Х", когда или физики "поборят" беззаконие таможни и начнут оформлять автомобили впринципе без СБКТС или ввоз впринципе прекратится.

По факту, после НГ смогут ввозить авто только две категории импортёров:
1. ОД ввозящие крупные партии новых авто, исключительно с новыми ОТТС, в которых прописан ГЛОНАСС.
2. Физические лица, ввозящие авто для личного пользования (в случае "победы" над таможней и ввоза впринципе без СБКТС, как это и должно быть по закону)

Любые другие варианты, не пройдут. Старые ОТТС действующий и после НГ, станут непригодны, поскольку "выпуском в обращение" является именно дата фактической выдачи ПТС, а в техрегламенте указан запрет именно "выпуска в обращение" после НГ, в случае отсутствия ГЛОНАСС на конкретном транспортном средстве.

Думаю, что на практике будет примерно так: в начале года ряду авто без ГЛОНАСС будут выданы ПТС по старым, действующим ОТТС, через какое-то время рюхнутся, что это незаконно и пройдёт компания по анулированию ПТС выданных таким образом (как это было, когда юрлица плутовали с экологическим классом и выдовали ПТС с отметкой ЕВРО-4, на авто фактически имеющие ЕВРО-3), ну а попадут как всегда конечные покупатели...

Поэтому начиная с 2017 года надо строго следить за датой выдачи ПТС и если она после 1.01.17, а авто фактически, не имеет ГЛОНАС, то такую машину ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Хорошая ситуёвина наступает))
Во-первых, исходя из законодательства РФ, ТР ТС вообще никакой юридической силы не имеет. Но народ у нас идет топиться под дудочку таможенников.
Во-вторых, хрен кто против этого ТР ТС поднимется, все будут сидеть и ждать, когда кто-то на амбразуру бросится:rolleyes:
Резюме: не хотите за своё счастье телодвижения сделать, на халяву не надейтесь.

kubadrive 02.12.2016 22:29

Сегодня брокеры меня тоже ошарашили этой новостью(( У меня два приуса в Европе сейчас стоят. Хотел одного сейчас загнать и получить ПТС, второго оставить в Европе и пригнать в 2017 году но получить СБКТС сейчас. Боюсь что когда в 17году буду таможить то аннулируют СБКТС и отзовут ПТС. Какие мысли у Вас?

Батарейкин Вася 02.12.2016 22:51

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 2498268)
Хорошая ситуёвина наступает))
Во-первых, исходя из законодательства РФ, ТР ТС вообще никакой юридической силы не имеет. Но народ у нас идет топиться под дудочку таможенников.
Во-вторых, хрен кто против этого ТР ТС поднимется, все будут сидеть и ждать, когда кто-то на амбразуру бросится:rolleyes:
Резюме: не хотите за своё счастье телодвижения сделать, на халяву не надейтесь.

Если не затруднит, опишите ход своей мысли при утверждении, что тр тс не имеет никакой юридической силы. Заранее благодарю, готовлюсь к сертификации светильников в системе гост р. И всё благодаря Вам.

Батарейкин Вася 02.12.2016 22:53

Цитата:

Сообщение от kubadrive (Сообщение 2498604)
Сегодня брокеры меня тоже ошарашили этой новостью(( У меня два приуса в Европе сейчас стоят. Хотел одного сейчас загнать и получить ПТС, второго оставить в Европе и пригнать в 2017 году но получить СБКТС сейчас. Боюсь что когда в 17году буду таможить то аннулируют СБКТС и отзовут ПТС. Какие мысли у Вас?

Однозначно гнать сейчас. Счастливчик, у меня тесла...

kubadrive 02.12.2016 23:12

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2498607)
Однозначно гнать сейчас. Счастливчик, у меня тесла...

Да тоже так думаю. Теслу в самом плохом раскладе таможить на жителя РБ и ездить по доверке.

Батарейкин Вася 02.12.2016 23:45

Цитата:

Сообщение от kubadrive (Сообщение 2498612)
Да тоже так думаю. Теслу в самом плохом раскладе таможить на жителя РБ и ездить по доверке.

Вы готовы доверить 140 тыс. евро жителю Беларуси?

kubadrive 03.12.2016 00:46

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2498626)
Вы готовы доверить 140 тыс. евро жителю Беларуси?

Мне проще, у меня там родня есть. Так что готов:)

Батарейкин Вася 03.12.2016 03:10

Хехе

Батарейкин Вася 03.12.2016 03:12

Цитата:

Сообщение от kubadrive (Сообщение 2498643)
Мне проще, у меня там родня есть. Так что готов:)

Полагаю, Вы не в полной мере отдаёте себе отчёт в отношении происходящего. Однако, у каждого свой путь, и дорогу осилит идущий. Желаю Вам успехов.

Виктор Павлович 03.12.2016 07:34

Цитата:

Сообщение от kubadrive (Сообщение 2498604)
Сегодня брокеры меня тоже ошарашили этой новостью(( У меня два приуса в Европе сейчас стоят. Хотел одного сейчас загнать и получить ПТС, второго оставить в Европе и пригнать в 2017 году но получить СБКТС сейчас. Боюсь что когда в 17году буду таможить то аннулируют СБКТС и отзовут ПТС. Какие мысли у Вас?

не важно, какие мысли у нас, главное, какие у них:D

kubadrive 03.12.2016 12:40

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2498665)
Полагаю, Вы не в полной мере отдаёте себе отчёт в отношении происходящего. Однако, у каждого свой путь, и дорогу осилит идущий. Желаю Вам успехов.

Я не первый год занимаюсь авто и полностью отдаю себе отчет что происходит. Вам тоже успехов.

Transit190 03.12.2016 13:10

Цитата:

Сообщение от kubadrive (Сообщение 2498604)
Боюсь что когда в 17году буду таможить то аннулируют СБКТС и отзовут ПТС. Какие мысли у Вас?

СБКТС ни кто анулировать, не будет... просто, не выдадут ПТС...

Ну или вы будете первый, кто начнёт борьбу с системой и отстоит право физиков ввозить авто в законное нарушение техрегламента, без СБКТС впринципе!))) (авто без ГЛОНАСС, с экологическим классом ЕВРО-3 и ниже, праворульные микроавтобусы категории "Д", и т.д. и т.п.)...

kubadrive 03.12.2016 13:19

Цитата:

Сообщение от Transit190 (Сообщение 2498734)
СБКТС ни кто анулировать, не будет... просто, не выдадут ПТС...

Ну или вы будете первый, кто начнёт борьбу с системой и отстоит право физиков ввозить авто в законное нарушение техрегламента, без СБКТС впринципе!))) (авто без ГЛОНАСС, с экологическим классом ЕВРО-3 и ниже, праворульные микроавтобусы категории "Д", и т.д. и т.п.)...

С Нового Года на сколько я знаю ПТС не будет вообще.

Transit190 03.12.2016 23:17

Цитата:

Сообщение от kubadrive (Сообщение 2498738)
С Нового Года на сколько я знаю ПТС не будет вообще.

ПТС будет, бумажки не будет! Но это сути, не меняет...

kubadrive 03.12.2016 23:45

Цитата:

Сообщение от Transit190 (Сообщение 2498826)
ПТС будет, бумажки не будет! Но это сути, не меняет...

Я это и имел ввиду. Я решил загнать обе авто и пока не покупать ничего, нужна ясность а ее увы нет((

Виктор Павлович 04.12.2016 08:32

Цитата:

Сообщение от kubadrive (Сообщение 2498832)
Я это и имел ввиду. Я решил загнать обе авто и пока не покупать ничего, нужна ясность а ее увы нет((

если нужна ясность - добивайтесь сами или с чьей-то помощью. за Вас это вряд ли кто делать будет. А в государстве политика такая: написать закон, который можно понимать по-разному - для разных случаев. Именно такие законы дают возможности для коррупции. А коррупция у нас в стране - надолго.

newlog 06.12.2016 11:08

Цитата:

Сообщение от kubadrive (Сообщение 2498832)
Я это и имел ввиду. Я решил загнать обе авто и пока не покупать ничего, нужна ясность а ее увы нет((

что-то мне подсказывает, что ранее 01.01.2017 ясности и не появится как обычно.

alexsandr5003 07.12.2016 21:39

Осталось не долго ждать,может одумаются отменят.

No_Problem 12.12.2016 09:48

Думаю, что не даже не раньше 01.02.2017 =)

mom 16.12.2016 13:57

http://www.tks.ru/reviews/2016/12/16/01

Может речь идет именно о наличии, как некое коробочное изделие? Откуда информация про краш тесты, что их обязательно проводить?

Батарейкин Вася 16.12.2016 18:03

Цитата:

Сообщение от mom (Сообщение 2505550)
http://www.tks.ru/reviews/2016/12/16/01

Может речь идет именно о наличии, как некое коробочное изделие? Откуда информация про краш тесты, что их обязательно проводить?

Из техрега. Но если Вы физик, расслабьтесь, ничего бить не надо.. Просто попробуйте получить СБКТС 09.01.2017.

Transit190 16.12.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2505692)
Просто попробуйте получить СБКТС 09.01.2017.

Не дадут физику СБКТС после Нового Года, можно даже не пробовать!

Не, ну поддельный, не имеющий юридической силы, мошенники естественно выдадут:D

Transit190 16.12.2016 23:28

Вобщем у физиков остаётся один единственный вариант, растамаживаться по суду, впринципе без предоставления СБКТС, на основании 352 статьи ТК ТС.

В этом случае соблюдать Техрегламент впринципе не нужно ни по каким параметрам (ЕВРО-4, ГЛОНАСС и т.д. и т.п.)

Нашелся бы ещё кто-нибудь, кто бы взялся отсудить ситуацию в целом, чтобы физикам не приходилось каждый раз устраивать судилице, по каждой конкретной машине, признаной для личного пользования...

Zaharik 17.12.2016 17:05

Подскажите. В некоторых статьях в интернете есть такая глава:
В ФТС уточняют, что с 2017 года в ПТС будут вноситься данные об устройстве для поддержанных машин; со старыми СБКТС, необходимыми, чтобы провести автомобиль через таможню, владельцы б/у иномарок смогут рассчитывать на получение ПТС, но вот автолюбителям с новыми сертификатами его выдавать не будут, если отсутствует «ЭРА-ГЛОНАСС»

То есть имея тайтл, инвойс, фото машины и стикера я могу в декабре сделать сбктс и придти с ним в таможню в январе 2017? Или нельзя сделать сертификат заранее?

Transit190 17.12.2016 21:20

Цитата:

Сообщение от Zaharik (Сообщение 2505833)
Подскажите. В некоторых статьях в интернете есть такая глава:
В ФТС уточняют, что с 2017 года в ПТС будут вноситься данные об устройстве для поддержанных машин; со старыми СБКТС, необходимыми, чтобы провести автомобиль через таможню, владельцы б/у иномарок смогут рассчитывать на получение ПТС, но вот автолюбителям с новыми сертификатами его выдавать не будут, если отсутствует «ЭРА-ГЛОНАСС»

То есть имея тайтл, инвойс, фото машины и стикера я могу в декабре сделать сбктс и придти с ним в таможню в январе 2017? Или нельзя сделать сертификат заранее?

Проблемма в том, что это очередная лапша, которую вешают на уши людям, "двоешники" из различных гос.структур... По закону, после НГ, нельзя выдать ПТС по старому ОТТС/СБКТС в котором не прописан ГЛОНАСС и если авто фактически его, не имеет. Дело в том, что в техрегламенте чётко написано, что датой "выпуска в обращение" является именно дата выдачи ПТС и что авто должно в обязательном порядке быть оборудовано системой ГЛОНАСС именно на момент "выпуска в обращение" (после НГ разумеется) и поэтому когда выдан ОТТС/СБКТС значения не имеет, главное чтобы в нём фигурировал ГЛОНАСС... Самое поганое в этой ситуации то, что чиновники так коряво истрактовавшие закон, в первые месяцы после НГ, действительно понавыдают ПТС автомобилям, не имеющим ГЛОНАСС по старым ОТТС/СБКТС, а через полгода после этого "вдруг выяснится", что все эти ПТСы были выданны - не законно и пройдёт компания по их анулированию!!! Сбрасывать со счетов этот момент нельзя!

alexsandr5003 18.12.2016 15:31

А установить глонасс на б.у машину не возможно?Может будут конторы которые займутся его установкой.?Кто только придумал этот закон с глонассом, очень не приятная новость.Как же привести авто 01.2014г.Разве это законно дорогие друзья,уважаемые гости?Или это сделанно преднамеренно чтобы люди покупали уазики за миллион и жугули за 700 ,которые практически собранны из китайских запчастей!

Transit190 19.12.2016 00:34

Парадокс всей ситуации в том, что по закону физические лица ввозящие автомобили "для личного пользования" имеют полное освобождение от соблюдения Техрегламента, однако на практике физиков незаконно принуждают соблюдать всякие ЕВРО-4, ГЛОНАССы и продчие вещи прописанные в ТР ТС, который к ним никакого отношения, не имеет... но поскольку люди как "телки" предпочитают оформлять(покупать) ненужные для них СБКТСы, вместо того чтобы отстоять свои права, то я уже ничему, не удивляюсь...

Батарейкин Вася 19.12.2016 00:39

Цитата:

Сообщение от alexsandr5003 (Сообщение 2505946)
А установить глонасс на б.у машину не возможно?Может будут конторы которые займутся его установкой.?Кто только придумал этот закон с глонассом, очень не приятная новость.Как же привести авто 01.2014г.Разве это законно дорогие друзья,уважаемые гости?Или это сделанно преднамеренно чтобы люди покупали уазики за миллион и жугули за 700 ,которые практически собранны из китайских запчастей!

Я только одну нашёл, и то море вопросов по установке. А так в НАМИ готовы, мол, если поставят, и бумаги будут, сбктс дадим. Но это слова...

Батарейкин Вася 19.12.2016 00:42

Цитата:

Сообщение от Transit190 (Сообщение 2506008)
Парадокс всей ситуации в том, что по закону физические лица ввозящие автомобили "для личного пользования" имеют полное освобождение от соблюдения Техрегламента, однако на практике физиков незаконно принуждают соблюдать всякие ЕВРО-4, ГЛОНАССы и продчие вещи прописанные в ТР ТС, который к ним никакого отношения, не имеет... но поскольку люди как "телки" предпочитают оформлять(покупать) ненужные для них СБКТСы, вместо того чтобы отстоять свои права, то я уже ничему, не удивляюсь...

Ну вот зря Вы провоцируете. Вы приведите законные доводы, не забывая при этом, что машину ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, как продавите личное пользование, придётся отчуждать. Не, я понимаю, не все члены, кхм, евразэс столь щепетильны...

фред 19.12.2016 08:54

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2506010)
Ну вот зря Вы провоцируете. Вы приведите законные доводы, не забывая при этом, что машину ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, как продавите личное пользование, придётся отчуждать. Не, я понимаю, не все члены, кхм, евразэс столь щепетильны...

Законный довод приведен в Соглашении по физлицам. "3. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования."
А вот где написано, что машину, ввезенную для личного пользования, нельзя отчуждать, это интересно.

Transit190 19.12.2016 13:32

Соглашение по физикам - вторично... Первичен Таможенный Кодекс, в котором написано тоже самое, причём Таможенный Кодекс имеет более высшую юридическую силу, чем Техрегламент, и своей властью освобождает от соблюдения Техрегламента в определённых случаях... просто необходимо добиться, чтобы это соблюдалось на практике, а для этого нужен полномасштабный судебный процесс, по ситуации в целом, а не по ввозу конкретного единичного автомобиля, конкретным физиком...

Батарейкин Вася 19.12.2016 14:30

Цитата:

Сообщение от Transit190 (Сообщение 2506293)
Соглашение по физикам - вторично... Первичен Таможенный Кодекс, в котором написано тоже самое, причём Таможенный Кодекс имеет более высшую юридическую силу, чем Техрегламент, и своей властью освобождает от соблюдения Техрегламента в определённых случаях... просто необходимо добиться, чтобы это соблюдалось на практике, а для этого нужен полномасштабный судебный процесс, по ситуации в целом, а не по ввозу конкретного единичного автомобиля, конкретным физиком...

Подождём начала года, может буйные и появятся...Сам надеюсь успеть до НГ


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot