Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Дискуссионный клуб (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Работа в таможне (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=446825)

Zubsk 17.09.2018 02:32

Работа в таможне
 
Доброго времени суток. Хочется поподробнее узнать про работу в таможне. Закончил институт по специальности таможенное дело и хочется работать по специальности в таможне, на примете отдел ОТОиТК. Какие подводные камни? Сложно ли новичку, который знаком только с теорией, влиться в этот "интересный" процесс?

marucci 17.09.2018 08:40

Цитата:

Сообщение от Zubsk (Сообщение 2812188)
Доброго времени суток. Хочется поподробнее узнать про работу в таможне. Закончил институт по специальности таможенное дело и хочется работать по специальности в таможне, на примете отдел ОТОиТК. Какие подводные камни? Сложно ли новичку, который знаком только с теорией, влиться в этот "интересный" процесс?

Первый пожалуй подводный камень , это чтоб вас туда взяли.
Если говорить о пассажирском терминале, в Московских аэропортах на пол года сажают на служебный проход, удостоверения и пропуски проверять.

Alfa4 17.09.2018 08:47

Цитата:

Сообщение от Zubsk (Сообщение 2812188)
Доброго времени суток. Хочется поподробнее узнать про работу в таможне. Закончил институт по специальности таможенное дело и хочется работать по специальности в таможне, на примете отдел ОТОиТК. Какие подводные камни? Сложно ли новичку, который знаком только с теорией, влиться в этот "интересный" процесс?

Таможни ждет большое сокращение через год, зарплата 20-30т., перпектив без блата нет, много много маразма,игра не стоит свеч однозначно..

гипс 17.09.2018 15:49

Цитата:

Сообщение от Alfa4 (Сообщение 2812251)
Таможни ждет большое сокращение через год, зарплата 20-30т., перпектив без блата нет, много много маразма,игра не стоит свеч однозначно..

Не, а чего... Не всем же быть участниками ВЭД...
Есть плюсы в гос службе: зарплата маленькая, но регулярная, белая. Обмундирование бесплатное. Отпуск 30 дней. Пенсия во время. Можно ничего не делать, посылать всех клиентов куда подальше (за малейшие ошибки) - на зарплате никак не скажется.
Есть и минусы: постоянный прогрессирующий маразм (как со стороны ведомственных приказов, так и со стороны отупляющей работы).

Каждый выбирает по себе....

Я бы не советовал идти работать в таможню в настоящее время.

Но хозяин - барин....

BCG 17.09.2018 19:11

Цитата:

Сообщение от Гоша Вацерин (Сообщение 2812767)
Стоит ли идти на работу в таможню?

Помнится мне был тут один писатель про таможню. Не вы ли это, случаем?

snp 17.09.2018 20:46

Цитата:

Сообщение от Гоша Вацерин (Сообщение 2812767)
Стоит ли идти на работу в таможню?



Читать полностью

Мне кстати, понравилось: "Не советую идти в таможню за "левым" баблом. Я видел картину, когда в одно мгновение ломались судьбы из-за 3000 тысяч рублей. Удручающее зрелище."

3 мульта - нормальные деньги, чтобы рискнуть. Я слышал тут недавно человека на ПЛП за 1500 рублей взяли. Вот это печально. А 3 000 000 - не так уж и удручающе.

Гоша Вацерин 17.09.2018 21:19

Цитата:

Сообщение от snp (Сообщение 2812837)
Мне кстати, понравилось: "Не советую идти в таможню за "левым" баблом. Я видел картину, когда в одно мгновение ломались судьбы из-за 3000 тысяч рублей. Удручающее зрелище."

3 мульта - нормальные деньги, чтобы рискнуть. Я слышал тут недавно человека на ПЛП за 1500 рублей взяли. Вот это печально. А 3 000 000 - не так уж и удручающе.

Упал лбом на клаву:D:D Спс за бдительность

Zubsk 17.09.2018 21:28

Цитата:

Сообщение от marucci (Сообщение 2812249)
Первый пожалуй подводный камень , это чтоб вас туда взяли.
Если говорить о пассажирском терминале, в Московских аэропортах на пол года сажают на служебный проход, удостоверения и пропуски проверять.

Место работы в порту , просто еще немного отдел пугает , говорят много сложной работы и бегают всегда туда-сюда.

Гоша Вацерин 17.09.2018 21:33

Цитата:

Сообщение от Zubsk (Сообщение 2812848)
Место работы в порту , просто еще немного отдел пугает , говорят много сложной работы и бегают всегда туда-сюда.

А кому сейчас легко?

Zubsk 17.09.2018 23:07

Цитата:

Сообщение от Гоша Вацерин (Сообщение 2812849)
А кому сейчас легко?

И правда :)

marucci 18.09.2018 07:45

Цитата:

Сообщение от Zubsk (Сообщение 2812848)
Место работы в порту , просто еще немного отдел пугает , говорят много сложной работы и бегают всегда туда-сюда.

Ну не знаю... вам решать...
Но все же приготовьтесь к тому, что у вас з/п будет ничтожно мала, работы будет вал, ответственности тоже. А расчёт на левые деньги надо ставить в последнюю очередь и будет ли он вобще через годик, большой пока вопрос.
Знаю такие горячие головы, которые на 2-м месяце работы, а то и на первом, ходили и всем вопросы задавали: ребята, а как у вас тут деньги зарабатывают)))
Долго они не держались, максимум 6-12 месяцев и уход.

Wlad_V 18.09.2018 10:21

Цитата:

Сообщение от Zubsk (Сообщение 2812848)
Место работы в порту , просто еще немного отдел пугает , говорят много сложной работы и бегают всегда туда-сюда.

Уважаемый коллега, если есть желание, то можно поработать и в таможне-приобрести необходимый опыт, стать специалистом. Если Вы имеете терпение, то материальная сторона подтянется, причём без криминала, но уже с другой стороны :D

Alfa4 18.09.2018 10:57

Цитата:

Сообщение от Wlad_V (Сообщение 2812988)
Уважаемый коллега, если есть желание, то можно поработать и в таможне-приобрести необходимый опыт, стать специалистом. Если Вы имеете терпение, то материальная сторона подтянется, причём без криминала, но уже с другой стороны :D

Каким блет специалистом станешь в таможне?? Што вы несете уважаемый??! Овощами пожалуй реальнее становятся все!!

Гоша Вацерин 18.09.2018 19:19

О надеждах студентов таможенной академии

Цитата:

Своей дальнейшей судьбой у меня часто интересуются студенты Российской таможенной академии (РТА) или других высших учебных заведений, где за почему то существует специальность "таможенное дело". Это вполне естественно. Каждый потенциальный таможенник хочет знать о размере своей будущей зарплаты, наиболее жирных местах для трудоустройства и о перспективах карьерного роста. Но есть очень важный нюанс: интересоваться всем этим нужно ДО поступления в таможенную академию, а не уже во время обучения в ней.
Читать полностью

Максим200311 21.09.2018 12:34

Мое мнение, в таможне девушкам хорошо работать, когда муж зарабатывает. Только не в оформлении. В каком-нибудь аналитическом отделе. Форма, работа с 8 до 17, социалка, отпуск. А вот молодым человекам- надо трижды думать. У нас столько молодых ребят ушло после года-двух. Текучка бешеная

Алексей М 21.09.2018 13:12

Цитата:

Сообщение от Alfa4 (Сообщение 2813004)
Каким блет специалистом станешь в таможне?? Што вы несете уважаемый??! Овощами пожалуй реальнее становятся все!!

Что же вы фрукты все время в таможню то звоните со всякими вопросами, да декларации через одно место подаете?

Quantum satis 21.09.2018 13:41

Цитата:

Сообщение от Zubsk (Сообщение 2812188)
Доброго времени суток. Закончил институт по специальности таможенное дело и ...

... хочу узнать, каковы различия между таможенным, административным и уголовным делом.

frolluchka 21.09.2018 14:17

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2815605)
... хочу узнать, каковы различия между таможенным, административным и уголовным делом.

а это как у камня с надписью прямо пойдешь в таможню попадешь) а шаг влево или вправо УД или АП

BCG 21.09.2018 14:29

Цитата:

Сообщение от frolluchka (Сообщение 2815664)
а это как у камня с надписью прямо пойдешь в таможню попадешь) а шаг влево или вправо УД или АП

На того, кто в таможне работает?

Sir ELBelka 21.09.2018 17:43

Да.
Шаг влево, шаг вправо без ведома начальства - расстрел и девичья фамилия. Особенно весело людям во всяких Шереметьево и прочих постах прямого подчинения. Камеры следящие за всем, проверки, любящие долюбиться до всяких мелочей и прочее, прочее... И после такого ходят все злючие як церберы. - После их кислых мин невольно задумаешься о том, стоит ли это того?

з.ы.
Был у меня случай в начале практики, когда еще сами инспекторы могли ДТ подправлять, а в ДТС можно было подшаманить с ИТС и аист не светился как новогодняя ёлка на такие манипуляции. Перекинул я транспортные расходы с товара № 1 где пошлина 5%, на товар № 5, где пошлина 10%. Вроде бы всё хорошо, товар №№ 1 и 5 - выше риска, и платежей чуть больше заплатили и всё тип-топ. Внезапно, запалили инспектора, выпустившего эту ДТ, который и не знал про эти махинации с ДТС; приехали страшные дядьки и грозились выкинуть инспектора с таможни без почестей и по всем правилам...

Дядек утихомирили, инспектор остался работать, ну а я... больше не стал пользоваться сими "безопасным" и "постоянно так делаю и норм" вещами, которые исполняли более умные декларанты. Благо сейчас такие и подобные фокусы уже не катят и человека не тырнут с работы за такие выходки участников ВЭД.

Гоша Вацерин 21.09.2018 18:20

Цитата:

Сообщение от Sir ELBelka (Сообщение 2815896)
Да.
Камеры следящие за всем,

А чего бояться то?

Quantum satis 23.09.2018 20:12

Цитата:

Сообщение от Zubsk (Сообщение 2812848)
Место работы в порту , просто еще немного отдел пугает , говорят много сложной работы и бегают всегда туда-сюда.

Не "туда-сюда", а от сложной работы бегают.

BCG 23.09.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от Sir ELBelka (Сообщение 2815896)
Да.
Шаг влево, шаг вправо без ведома начальства - расстрел и девичья фамилия. Особенно весело людям во всяких Шереметьево и прочих постах прямого подчинения. Камеры следящие за всем, проверки, любящие долюбиться до всяких мелочей и прочее, прочее... И после такого ходят все злючие як церберы. - После их кислых мин невольно задумаешься о том, стоит ли это того?

з.ы.
Был у меня случай в начале практики, когда еще сами инспекторы могли ДТ подправлять, а в ДТС можно было подшаманить с ИТС и аист не светился как новогодняя ёлка на такие манипуляции. Перекинул я транспортные расходы с товара № 1 где пошлина 5%, на товар № 5, где пошлина 10%. Вроде бы всё хорошо, товар №№ 1 и 5 - выше риска, и платежей чуть больше заплатили и всё тип-топ. Внезапно, запалили инспектора, выпустившего эту ДТ, который и не знал про эти махинации с ДТС; приехали страшные дядьки и грозились выкинуть инспектора с таможни без почестей и по всем правилам...

Дядек утихомирили, инспектор остался работать, ну а я... больше не стал пользоваться сими "безопасным" и "постоянно так делаю и норм" вещами, которые исполняли более умные декларанты. Благо сейчас такие и подобные фокусы уже не катят и человека не тырнут с работы за такие выходки участников ВЭД.

Вы считаете, что в других органах проще и нет административного и уголовного преследования за халатность, к померу?

frolluchka 24.09.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 2815672)
На того, кто в таможне работает?

нет, я имел в виду в отношении участника вэд
пока оформление идет ровно действует таможенное право, а как пошло налево-направо добавляется административное или уголовное право.
про камеры следящие за инспектором и мысли не было)

BCG 24.09.2018 13:48

Цитата:

Сообщение от frolluchka (Сообщение 2816669)
нет, я имел в виду в отношении участника вэд
пока оформление идет ровно действует таможенное право, а как пошло налево-направо добавляется административное или уголовное право.
про камеры следящие за инспектором и мысли не было)

Так вроде бы везде так.
Простой пример - водитель автобуса.
Пока ездит в соответствии с ПДД - все ровно.
Проехал на красный свет - административка.
Задавил кого-нибудь - 264 УК РФ.

ЮрийМПВ 17.01.2019 04:44

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ++ (Сообщение 2874277)
однако его начальник не заставляет нарушать ПДД, а инспектора заставляют

окай, давай возьмем в пример личного водителя крутого начальника :D

Alin4ik 12.06.2019 09:35

Не хочу никого обидеть, ну вот не нравятся мне работники таможни. Есть конечно исключения, но совсем редко!

jeronimo 01.07.2019 16:40

Господа, а есть ли возможность работать в таможне, если есть другое высшее образование ?

Dima1976 01.07.2019 23:39

Цитата:

Сообщение от jeronimo (Сообщение 2960074)
Господа, а есть ли возможность работать в таможне, если есть другое высшее образование ?

Можно иди в оодс и то, ответственность не потерять пистолет и все. А станешь нач. Отдела или зам. Нач.отдела вообще шоколад. Даже на смену заступать не надо. Год за полтора, зарплата в два раза выше чем у госов. Если спортсмэн почет и уважуха может грамоту дадут. Ашуртельное подразделение. Но надо иметь медный зад, на проходной сутки, если в дежурке чо нить напечатать нада уметь.

Verdent 02.07.2019 08:12

Цитата:

Сообщение от jeronimo (Сообщение 2960074)
Господа, а есть ли возможность работать в таможне, если есть другое высшее образование ?

Необходимо конкретизировать. 2 момента: 1 - смотря какое образование, в рамках разумного, не плотник) Вы имели в виду непрофильное, не таможенное дело, так? 2 - "работать в таможне" - слишком широкое понятие, можно там и полы мыть, и в столовой сотрудникам борщи варить, чем не подходит под формулировку "работать в таможне"?)
Если серьезно, из личного опыта - в правовой отдел с юридическим образованием и опытом работы солидным брали людей, раннее никак с таможней не соприкасавшихся. Практику когда преддипломную проходил в таможне, так совпало, что совместно с таким человеком в его первый "ознакомительный день" таскались по зданию. Вообще, если практику брать, и если оно Вам реально надо, то все возможно в дивном государстве)

Dima1976 02.07.2019 08:28

Цитата:

Сообщение от jeronimo (Сообщение 2960074)
Господа, а есть ли возможность работать в таможне, если есть другое высшее образование ?

На каждую должность есть требования, где указано высшее либо иное образование. Там. Академия не обязательно, но ввиду того что у вымускников Рта распределение приортет им, но необязательно, у нас 80 % высшие образования различных вузов если не больше. Когда менялись требования всех загоняли в высшее образование, кто то учился заочно дистанционно. Получил высшее и отправили на пенсию. А вообще запомни в жизни всегда найдется место для подвига и главное держись от этого места подальше.

Злой таможенник 01.09.2019 17:03

«Да я завтра уволюсь»

Довольно-таки часто приходится слышать от своих коллег эмоциональные реплики в духе «надоело уже всё, собираюсь увольняться» или «в таможне делать нечего». К слову, в 90 % случаев подобные репликанты увольняются на протяжении 5-7-10 лет. То ли забывают дорогу к отделу кадров, то ли они делают одолжение своему работодателю, но в итоге почему-то не увольняются. Причины закопаны куда глубже...

https://zen.yandex.ru/media/id/5b90b...4f?from=editor

evlampia 03.09.2019 13:02

Отличная статья! Даже добавить нечего.

APACH 07.10.2019 15:05

Цитата:

Сообщение от Злой таможенник (Сообщение 2985233)
«Да я завтра уволюсь»

Довольно-таки часто приходится слышать от своих коллег эмоциональные реплики в духе «надоело уже всё, собираюсь увольняться» или «в таможне делать нечего». К слову, в 90 % случаев подобные репликанты увольняются на протяжении 5-7-10 лет. То ли забывают дорогу к отделу кадров, то ли они делают одолжение своему работодателю, но в итоге почему-то не увольняются. Причины закопаны куда глубже...

https://graph.org/Da-ya-zavtra-uvolyus-07-27

Не актуально. Многие волки увольняются уже без предупреждения. Не готов за всех, но вакансий много, волков все меньше.

Arindis 15.10.2019 09:55

Сейчас везде сложно работу найти, все работодатели хотят три шкуры с работника сдирать, а платить ему копейки. Некоторые уже только прокормиться только могут на свой заработок, как говорит одна моя знакомая: работаю на унитаз.

Злой таможенник 20.11.2019 18:38

О тех, кому стыдно быть таможенником

Цитата:

Тут давеча общественность взбудоражила статейка, написанная от лица труженика-таможенника с 20-летним стажем работы. В ней он по пунктам разложил своё видение недостатков системы. Над некоторыми моментами скатывались скупые мужские слёзы, уровень жалости к писарю зашкаливал по всем параметрам.

Статья оказалась обсуждаемой, с горячими холиварами. Не обошлось без "разоблачителей", которые утверждали, что статья написана профессиональным журналистом на основе имеющихся тематических публикаций в этих ваших интернетах и не имеет отношения к таможеннику ИРЛ. Спешу огорчить разоблачителей. Статью писал таможенник с вероятностью в 97,8 %. Содержимое статьи я слышу каждый день от своих коллег. Неизменным остаётся одно. Каждый виноват вокруг, но лишь не он. Но тем не менее, автор очень как во многом прав, пускай и освещает сабж лишь со своей колокольни.

Для тех, кто не в теме, прошу ознакомиться со статьей п̶о̶д̶ ̶р̶о̶с̶п̶и̶с̶ь̶. А мы перейдём к разбору плача Ярославны. Благо, есть над чем поразмыслить.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b90b...8b?from=editor

Светлана_1 24.11.2019 12:49

Дааа..как всегда найдется тот, кто работает меньше тебя, а получает больше. Хотя статья довольно познавательная.;)

Злой таможенник 03.03.2020 16:56

О пробелах законодательства
 
Цитата:

Таможенное законодательство в России является самым хитросплетённым и сложным для понимания. В нём так много неизведанного, противоречивого и взаимоисключающего. Эти обстоятельства сильно усложняют жизнь как участникам ВЭД, так и самим таможенникам. Тяжелее всего работается именно на земле. Таможенники пачками получают взыскания по требованиям вышестоящих органов, прокуратуры и других карательных инстанций. Формулировки, как правило, тоже размыты: не предпринял меры в установленном порядке, ослабил контроль, нарушил должностной регламент.
Статья целиком

Зоя Степанова 07.04.2020 10:50

Да уж, пока не окажешься в шкуре таможенника, многое сложно понять.

Злой таможенник 07.04.2020 16:25

Погоны - яблоко раздора

Цитата:

Около года назад была написана статья, освещающая болезненный погонный вопрос в таможне. По непонятным причинам она не была своевременно опубликована на канале. С учётом того, что в ФТС намерены перевести значительную часть сотрудников под погоны, актуальность статьи слегка потеряла свои позиции. Но в то же время она наглядно раскрывает, почему этот шаг был столь необходимым. Да и не всех таможенников переводят под погоны, поэтому восполняем пробел.
https://zen.yandex.ru/media/zloytam/...6afa74c58d7a30


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot