Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Придирки инспектора или обоснованное требование? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=133580)

Alexander_ 15.05.2008 19:27

Придирки инспектора или обоснованное требование?
 
По какому-то письму (лень искать сейчас ссылку, номер сути письма не поменяет), декларанты должны указывать серийные номера товаров при декларировании фотоаппаратов, ноутбуков, компьютеров.
Мы указали серийные номера товара который ввозим, инспектор требует подтверждения что номера правильные, мол покажите откуда Вы их взяли. Чую одним местом что распечатка е-мейла им не подойдёт (они вообще любят всё с печатями, да ещё и с оригинальными), поэтому есть большое желание доказать неправомерность требований. На тарифные ограничения номера не влияют, на нетарифные тоже.
Так имеет ли право?

Дедушка с кайлом 15.05.2008 19:33

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 681523)
По какому-то письму (лень искать сейчас ссылку, номер сути письма не поменяет), декларанты должны указывать серийные номера товаров при декларировании фотоаппаратов, ноутбуков, компьютеров.
Мы указали серийные номера товара который ввозим, инспектор требует подтверждения что номера правильные, мол покажите откуда Вы их взяли. Чую одним местом что распечатка е-мейла им не подойдёт (они вообще любят всё с печатями, да ещё и с оригинальными), поэтому есть большое желание доказать неправомерность требований. На тарифные ограничения номера не влияют, на нетарифные тоже.
Так имеет ли право?

Имеет право. Не советую на него наезжать, а то попадете на стопроцентный идентификационный досмотр. Составьте список товаров с номерами и поставьте печать производителей.

Alexander_ 15.05.2008 19:39

Честно? Практически пофиг, им же больше работы. Товар и документы белее снега. Потребовали подтверждение номеров, потребовали подтверждение что товар называется именно так как называется как написано в 31-й (завтра нафиг сотру название из 31-й), такими темпами анализ ДНК скоро к ГТД прикладывать нужно будет.

Дедушка с кайлом 15.05.2008 19:43

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 681527)
Честно? Практически пофиг, им же больше работы. Товар и документы белее снега. Потребовали подтверждение номеров, потребовали подтверждение что товар называется именно так как называется как написано в 31-й (завтра нафиг сотру название из 31-й), такими темпами анализ ДНК скоро к ГТД прикладывать нужно будет.

Верно говоришь, к тому и идет. Чтобы меньше платить за СВХ - сделай как я сказал. Таможня платить не будет, это законное требование.

Alexander_ 15.05.2008 19:46

Спасибо за совет.
Жесть однако. Чувстую, хороший декларант можно описать как "чего изволит инспекторская воля". Детский сад.

Alexander_ 15.05.2008 19:56

Так, а что делать с ЭТИМ:

Цитата:

Ст.63, п.6. Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов, необходимых для таможенного оформления, из-за наличия в них неточностей, не влияющих на определение размера подлежащих уплате таможенных платежей, на принятие решений таможенных органов в отношении применения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. В случае отказа таможенного органа в принятии указанных документов этот орган уведомляет лицо, представившее эти документы, о причинах отказа. По запросу этого лица таможенный орган представляет указанное уведомление в письменной форме.

Виктор Павлович 15.05.2008 21:58

Я не понял, они декларацию не принимают? Устно футболят? Опять охренели...
Жалобу на них, причем не в РТУ, а в ФТС.
Типа такой: пытались сдать документы такого то числа в такое-то время в присутствии 2-х (минимум) свидетелей (имена, фамилии, адреса). В приеме документов было отказано без объяснения причин.
Копию начальнику таможни лично. Не будут пускать - покажите придурку на вахте. После этого, думаю, и отсылать необязательно будет.

Эльза 15.05.2008 22:32

Распечатку с серийными номерами из мыла заверяли печатями получателей. Нормально проходило, без эксцессов и задержек.

R_I_N 16.05.2008 10:41

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 681569)
Я не понял, они декларацию не принимают? Устно футболят? Опять охренели...
Жалобу на них, причем не в РТУ, а в ФТС.
Типа такой: пытались сдать документы такого то числа в такое-то время в присутствии 2-х (минимум) свидетелей (имена, фамилии, адреса). В приеме документов было отказано без объяснения причин.
Копию начальнику таможни лично. Не будут пускать - покажите придурку на вахте. После этого, думаю, и отсылать необязательно будет.

Думаю, что это не всегда разумный подход.
Да, додавить можно. Можно и не прибегая к жалобе, письменно обратиться к начальнику поста с вопросом "где моя ГТД?".
Но следует смотреть и в будущее. Снискать себе славу брюзги и скандалиста можно легко. А избавиться потом от неё во сто крат труднее.
Не всегда плохо для тех, кто постоянно декларирует товары то обстоятельство, что таможенник перед тем как тупо принять ГТД изучает документы и ведёт некоторые переговоры.

Виктор Павлович 16.05.2008 11:03

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 681659)
Думаю, что это не всегда разумный подход.
Да, додавить можно. Можно и не прибегая к жалобе, письменно обратиться к начальнику поста с вопросом "где моя ГТД?".
Но следует смотреть и в будущее. Снискать себе славу брюзги и скандалиста можно легко. А избавиться потом от неё во сто крат труднее.
Не всегда плохо для тех, кто постоянно декларирует товары то обстоятельство, что таможенник перед тем как тупо принять ГТД изучает документы и ведёт некоторые переговоры.

здесь другой случай, здесь тупо не принимают ГТД. Писать начальнику поста - месяц на ответ - устраивает такой расклад? И, хоть инспектора должны работать независимо от того, есть жалоба/запрос или нет, но этот месяц никто ничего делать не будет. А может и 2-3. Продлят срок рассмотрения и отправят медленной скоростью в таможню.
И отстаивание своих законных прав с брюзжанием и скандализмом ничего общего не имеют.

R_I_N 16.05.2008 11:17

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 681676)
здесь другой случай, здесь тупо не принимают ГТД. Писать начальнику поста - месяц на ответ - устраивает такой расклад? И, хоть инспектора должны работать независимо от того, есть жалоба/запрос или нет, но этот месяц никто ничего делать не будет. А может и 2-3. Продлят срок рассмотрения и отправят медленной скоростью в таможню.
И отстаивание своих законных прав с брюзжанием и скандализмом ничего общего не имеют.

О каком месяце идёт речь?
"...По запросу лица, подавшего таможенную декларацию, уполномоченное должностное лицо незамедлительно (в срок не более 10 минут) выдает письменное подтверждение о получении таможенной декларации и представлении необходимых документов в порядке, установленном иным нормативным правовым актом ГТК России (в том числе в форме электронного документа)." 1356

Апрель 16.05.2008 11:22

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 681537)
Так, а что делать с ЭТИМ:

А в чем противоречие? Есть статьи ТК, где таможенным органам даны Законные права, устанавливать требования к оформляемым бумагам. К этому, в частности, относится и Приказ ФТС, регламентирующий Правила заполнения 31гр. для отдельных видов товаров. И Приказ сей зарегистрирован Минюстом. Вы, Саша, делом займитесь, а не колышите воздух возмущёнными постами в форуме.

Виктор Павлович 16.05.2008 11:25

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 681690)
А в чем противоречие? Есть статьи ТК, где таможенным органам даны Законные права, устанавливать требования к оформляемым бумагам. К этому, в частности, относится и Приказ ФТС, регламентирующий Правила заполнения 31гр. для отдельных видов товаров. И Приказ сей зарегистрирован Минюстом. Вы, Саша, делом займитесь, а не колышите воздух возмущёнными постами в форуме.

Таможне даны законные ОБЯЗАННОСТИ принять ГТД и вернуть с письменными претензиями - почему не хотят регистрировать. А отфутболивать в устной форме - это НЕЗАКОННО.

Апрель 16.05.2008 11:34

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 681692)
Таможне даны законные ОБЯЗАННОСТИ принять ГТД и вернуть с письменными претензиями - почему не хотят регистрировать. А отфутболивать в устной форме - это НЕЗАКОННО.

Бумажка, не содержащая сведения, установленные Законом для ДЕКЛАРИРОВАНИЯ товара, остается бумажкой. И декларацией признана быть не может. Свободен, ЙУРИЗД!

Виктор Павлович 16.05.2008 11:45

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 681698)
Бумажка, не содержащая сведения, установленные Законом для ДЕКЛАРИРОВАНИЯ товара, остается бумажкой. И декларацией признана быть не может. Свободен, ЙУРИЗД!

забальзамированный, инструкцию, то бишь пр.1356 от 2003 года почитай.

Виктор Павлович 16.05.2008 11:45

а заодно 915 и 958 от того же года.

R_I_N 16.05.2008 11:48

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 681706)
а заодно 915 .

"А это Мариванна....дааавно уж померла...."(С)

Дедушка с кайлом 16.05.2008 11:54

Нет, товарищи, воля ваша, но я ВП ставлю в игнор. Ну насколько я сдержанный человек - он меня достал. Выиграл пару бракоразводных процессов и секретарствовал в арбитраже между брокером и учвэдом. А сам ни в праве, ни в оформлении, ни в практике - ни уха ни рыла.

Vovez 16.05.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от Дедушка с кайлом (Сообщение 681714)
Нет, товарищи, воля ваша, но я ВП ставлю в игнор. Ну насколько я сдержанный человек - он меня достал. Выиграл пару бракоразводных процессов и секретарствовал в арбитраже между брокером и учвэдом. А сам ни в праве, ни в оформлении, ни в практике - ни уха ни рыла.

Я это с утра сделал. Наслаждаюсь...

Джузз 16.05.2008 13:42

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 681786)
Я это с утра сделал. Наслаждаюсь...

Господа. Все. Хотите обсуждать личность Палыча-добро пожаловать в Дискусионный клуб. Будьте выше этого!
И Палычу-последний раз предупреждаю, держите себя в руках. И прежде чем написать что либо, попробуйте подумать и взвесить то, что Вы хотите выплеснуть на страницы форума, ага?
Когда Вы говорите, мне кажется, что Вы бредите. ©

Эльза 16.05.2008 14:25

Цитата:

Сообщение от Джузз (Сообщение 681789)
Господа. Все. Хотите обсуждать личность Палыча-добро пожаловать в Дискусионный клуб. Будьте выше этого!
И Палычу-последний раз предупреждаю, держите себя в руках. И прежде чем написать что либо, попробуйте подумать и взвесить то, что Вы хотите выплеснуть на страницы форума, ага?
Когда Вы говорите, мне кажется, что Вы бредите. ©

Нам по большому счету наплевать на ВП, но он вредит: дает неправильные советы, не понимая в ТО ничегошеньки, просто жалко спрашивающих, он так все круто преподносит, что неопытный поверит и может попасть....

Виктор Павлович 16.05.2008 14:42

Цитата:

Сообщение от Эльза (Сообщение 681808)
Нам по большому счету наплевать на ВП, но он вредит: дает неправильные советы, не понимая в ТО ничегошеньки, просто жалко спрашивающих, он так все круто преподносит, что неопытный поверит и может попасть....

а может это вы не знаете того, что знаю я? То - это не только заполнение декларации.

Hlo 16.05.2008 16:12

А почему бы не воспользоваться ст. 57 ТК - устная жалоба, рассматриватеся безотлагательно?

Кстати, был ли у кого опыт?

R_I_N 16.05.2008 16:16

Цитата:

Сообщение от Hlo (Сообщение 681847)
А почему бы не воспользоваться ст. 57 ТК - устная жалоба, рассматриватеся безотлагательно?

Кстати, был ли у кого опыт?

Был.
С переменным успехом. Как только начинаете устно жаловаться-сразу ситуация переходит в разряд разговора-по-душам.
Как правило инспектор сам ничего не выдумывает без согласования с мнением начальника поста.
А на письменный запрос-ответить должны. Иначе в дело вступит Виктор Павлович.

Vovez 16.05.2008 16:18

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 681849)
Иначе в дело вступит Виктор Павлович.

Это реклама?

alpar 16.05.2008 16:19

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 681849)
Был.
С переменным успехом. Как только начинаете устно жаловаться-сразу ситуация переходит в разряд разговора-по-душам.
Как правило инспектор сам ничего не выдумывает без согласования с мнением начальника поста.
А на письменный запрос-ответить должны. Иначе в дело вступит Виктор Павлович.

Зато при устной жалобе и устном ответе Виктор Павлович не ввяжется - там бумажек не будет, нечего к делу пришить...

Hlo 16.05.2008 16:23

да уж, как много у нас еще в таможне решается на личных отношениях....

R_I_N 16.05.2008 16:24

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 681850)
Это реклама?

Это предостережение (не прокурорское).
Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 681851)
Зато при устной жалобе и устном ответе Виктор Павлович не ввяжется - там бумажек не будет, нечего к делу пришить...

Должна же быть свобода выбора!
Хочешь так, а хочешь эдак....

R_I_N 16.05.2008 16:26

Цитата:

Сообщение от Hlo (Сообщение 681854)
да уж, как много у нас еще в таможне решается на личных отношениях....

Увы.

Но иногда это приятно....

Виктор Павлович 18.05.2008 22:02

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 681851)
Зато при устной жалобе и устном ответе Виктор Павлович не ввяжется - там бумажек не будет, нечего к делу пришить...

Будет, если прийти жаловаться с двумя свидетелями и потребовать акт установленного образца по результатам жалобы. Очень интересный эффект получается.

legotar 19.05.2008 08:37

(С) Чародеи, но прикольно.

- ВП - Волшебная палочка!
........
- Поторопились, товарищ, Волшебной палочки еще нет!
- Как нет??
- Волшебная палочка еще не готова! Ей предают соответствующую форму! Видишь!....

Вот и думай тут Виктору Павловичу уже предали соотв. форму или нет? :)

Tiersen 19.05.2008 15:13

Не проще ли на бланке отправителя приложение к инвойсу сделать, где эти серийные номера прописать? Одновременно озадачить, чтобы сделал такой же оригинал с печатью, и передал. Инспектору сказать, что завтра-послезавтра принесу оригинал, письмо гарантийное написать, если захочет. Сделать осмотр, сфотографировать выборочно изделия с номерами, тоже доказательство :)

Принципиально инспектор прав, если сведения о серийных номерах заносятся в гр.31, то в документах они должны фигурировать. Это то же самое, что номера акцизных марок на алкоголь в ГТД указать, а ни одного документа о них не дать :) сразу пошлют, и опять же, будут правы. ;)

Дедушка с кайлом 19.05.2008 15:20

Цитата:

Сообщение от Tiersen (Сообщение 682442)
Не проще ли на бланке отправителя приложение к инвойсу сделать, где эти серийные номера прописать? Одновременно озадачить, чтобы сделал такой же оригинал с печатью, и передал. Инспектору сказать, что завтра-послезавтра принесу оригинал, письмо гарантийное написать, если захочет. Сделать осмотр, сфотографировать выборочно изделия с номерами, тоже доказательство :)

Принципиально инспектор прав, если сведения о серийных номерах заносятся в гр.31, то в документах они должны фигурировать. Это то же самое, что номера акцизных марок на алкоголь в ГТД указать, а ни одного документа о них не дать :) сразу пошлют, и опять же, будут правы. ;)

ДА! (С)

Alexander_ 19.05.2008 15:32

Цитата:

Сообщение от Tiersen (Сообщение 682442)
Принципиально инспектор прав, если сведения о серийных номерах заносятся в гр.31, то в документах они должны фигурировать. Это то же самое, что номера акцизных марок на алкоголь в ГТД указать, а ни одного документа о них не дать :) сразу пошлют, и опять же, будут правы. ;)

Инспектор прав, да. Дело не в гр.31.
Серийники нужно писать согласно приказу от 12.12.2006 г. N 1302 (О ТРЕБОВАНИЯХ К ОПИСАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ТОВАРОВ В ГРАФЕ 31 ГТД), где написано:
Цитата:

целях повышения эффективности таможенного оформления и таможенного контроля товаров
Иными словами, серийники являются информацией для таможенного контроля. А инспектор согласно ТК имеет право запросить подтверждение информации для таможенного контроля.


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot