Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Экспорт в Казахстан (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=209782)

Юлиан 19.01.2010 20:07

Экспорт в Казахстан
 
Спасибо большое !

marusya2010 27.04.2010 17:20

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 969546)
Соглашение о Таможенном Союзе....

Люди добрые здравствуйте!
Экспортом заниматься не приходилось, но все когда-то бывает в первый раз. Надеюсь, знающие опытом поделяться.
Произвожу в России строганые изделия из древесины. ТНВЭД 4407 или 4409. Есть ли какая принципиальная разница, я понять не могу - и так и сяк обозвать можно.
Намечается контрагент в Казахстане. Поставки вагонные. Что мне посоветуете : самой вникать во все премудрости таможенного оформления, или сразу брокера найти? Очень хочется понимать, что под этим "таможенным оформлением" имеется ввиду вообще...
Изучать все законодательство естестно времени и сил никаких не хватит, не говорю уже про всякие "внутренние" письма и телефонограммы... Почитала на форуме - каких чудес у нас только не бывает...

rlf 28.04.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от marusya2010 (Сообщение 1018134)
Люди добрые здравствуйте!
Экспортом заниматься не приходилось, но все когда-то бывает в первый раз. Надеюсь, знающие опытом поделяться.
Произвожу в России строганые изделия из древесины. ТНВЭД 4407 или 4409. Есть ли какая принципиальная разница, я понять не могу - и так и сяк обозвать можно.
Намечается контрагент в Казахстане. Поставки вагонные. Что мне посоветуете : самой вникать во все премудрости таможенного оформления, или сразу брокера найти? Очень хочется понимать, что под этим "таможенным оформлением" имеется ввиду вообще...
Изучать все законодательство естестно времени и сил никаких не хватит, не говорю уже про всякие "внутренние" письма и телефонограммы... Почитала на форуме - каких чудес у нас только не бывает...

сами Вы ничего не оформите. Для этого кроме знаний нужно еще и материальное обеспечение (программы специальные, принтеры) иметь. Ищите либо брокера, либо человека, кто может помочь. Город какой?

marusya2010 28.04.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от rlf (Сообщение 1018569)
сами Вы ничего не оформите. Для этого кроме знаний нужно еще и материальное обеспечение (программы специальные, принтеры) иметь. Ищите либо брокера, либо человека, кто может помочь. Город какой?

Рыбинск Ярославская область

КАРАСЬ 16.05.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от marusya2010 (Сообщение 1018134)
Люди добрые здравствуйте!

Намечается контрагент в Казахстане. Поставки вагонные. Что мне посоветуете : самой вникать во все премудрости таможенного оформления, или сразу брокера найти? Очень хочется понимать, что под этим "таможенным оформлением" имеется ввиду вообще...


01.07.2010 года вступит в силу Таможенный кодекс таможенного Союза Белоруссии, России и Казахстана. До этого времени страны этого Союза должны принять наиболее полный пакте нормативных актов и опубликовать новые правила таможенного оформления. На настоящий момент, пока не ясны таможенные правила игры на территории трех государств, было бы разумным не торопиться с коммерческими сделками с контрагентами иностранных государств в этот переходный период. Предлагаю следить за изменениями в таможенном законодательстве и повторно обратиться за помощью после 01.07.2010 года.

OrenStep 16.05.2010 12:57

Осталось месяц с небольшим.....

marusya2010 16.05.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от КАРАСЬ (Сообщение 1024338)
01.07.2010 года вступит в силу Таможенный кодекс таможенного Союза Белоруссии, России и Казахстана. До этого времени страны этого Союза должны принять наиболее полный пакте нормативных актов и опубликовать новые правила таможенного оформления. На настоящий момент, пока не ясны таможенные правила игры на территории трех государств, было бы разумным не торопиться с коммерческими сделками с контрагентами иностранных государств в этот переходный период. Предлагаю следить за изменениями в таможенном законодательстве и повторно обратиться за помощью после 01.07.2010 года.

Спасибо за информацию!

rfytnjdf 17.05.2010 15:26

Добрый день, контрагент в Казахстане собирается купить в РФ следующее:

8701 209013 (тягачи седельные с момента выпуска которых прошло более 5 лет)
8716 398003 (б/у с момента выпуска которых прошло более 7 лет, полуприцепы автомобильные, с полной массой более 15 т и габаритной длиной не менее 13,6 м)

надо ли оформлять экспорт ГТД, делать паспорт сделки, серт.происхождения и пр.

или просто заключить договор купли-продажи, получить деньги, поехать в ГИБДД, снять с учета, получить временные номера, выписать счет справку.

грузовой транспорт (немец) был завезен 2002г и был полностью расстаможен, оформлен на юр лицо, имееются москов номера.

все вышесказанное хотим проделать после 01.07.2010г.

спс


OrenStep 17.05.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от rfytnjdf (Сообщение 1024786)
Добрый день, контрагент в Казахстане собирается купить в РФ следующее:

8701 209013 (тягачи седельные с момента выпуска которых прошло более 5 лет)
8716 398003 (б/у с момента выпуска которых прошло более 7 лет, полуприцепы автомобильные, с полной массой более 15 т и габаритной длиной не менее 13,6 м)

надо ли оформлять экспорт ГТД, делать паспорт сделки, серт.происхождения и пр.

или просто заключить договор купли-продажи, получить деньги, поехать в ГИБДД, снять с учета, получить временные номера, выписать счет справку.

грузовой транспорт (немец) был завезен 2002г и был полностью расстаможен, оформлен на юр лицо, имееются москов номера.

все вышесказанное хотим проделать после 01.07.2010г.

спс


Пока будующее туманно...На мой взгляд все будет ясно не ранее осени 2010

rfytnjdf 26.06.2010 10:38

С участием начальника Челябинской таможни состоялась пресс-конференция на тему "Россия и Казахстан – единое таможенное пространство". Алексей Фролов отметил, что с первого июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс таможенного союза, а вместе с ним решение Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества об отмене таможенного оформления на российско-казахстанской границе в отношении товаров, находящихся в свободном обращении на территории Казахстана. Под данными товарами понимаются не только товары казахстанского происхождения, но и товары других стран, прошедших таможенное оформление на его территории.
http://www.tks.ru/news/nearby/2010/06/25/0014
Я так понимаю что могу продать казахам грузовой транспорт (см. выше) без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей, просто нужен договор купли/продажи, снять с учета гибдд, получить деньги и все.
или по правьте меня


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot