Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

evgenyy 27.09.2011 01:19

сообщение удалено

HGH 04.10.2011 03:27

Здравствуйте. Хочу привезти из Китая Гормон Роста и другие его производные (пептиды) для личного потребления. Я спортсмен. Так как стоимость в Китае позволяет приобрести "много и сразу", то хочется взять побольше.
Если при переходе через границу у меня найдут скажем 300 флаконов данных веществ, что нужно делать?
Заказывал данные товары через ЕМС, посылку задержали, но после досмотра и моих объяснений всё вернули. Как быть с подобными товарами если нужно много?

Чучмек 04.10.2011 11:41

Цитата:

Сообщение от HGH (Сообщение 1317903)
Здравствуйте. Хочу привезти из Китая Гормон Роста и другие его производные (пептиды) для личного потребления. Я спортсмен. Так как стоимость в Китае позволяет приобрести "много и сразу", то хочется взять побольше.
Если при переходе через границу у меня найдут скажем 300 флаконов данных веществ, что нужно делать?
Заказывал данные товары через ЕМС, посылку задержали, но после досмотра и моих объяснений всё вернули. Как быть с подобными товарами если нужно много?

Рецепт от доктора сделай, что тебе 300 банок - на полгода.(например)

HGH 04.10.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1318075)
Рецепт от доктора сделай, что тебе 300 банок - на полгода.(например)

Так нет на него рецепта. Он у нас то не продаётся в аптеках. Или Вы имеете ввиду залепуху сделать? Разве проверять не будут?

HGH 05.10.2011 07:40

Цитата:

Сообщение от HGH (Сообщение 1318473)
Так нет на него рецепта. Он у нас то не продаётся в аптеках. Или Вы имеете ввиду залепуху сделать? Разве проверять не будут?

Не прав был я. Можно сделать рецепт. Есть отечественные аналоги соматропина. Если есть рецепт, то можно 300 флаконов привезти, это 30 пачек. За комерческую партию не посчитают ?

HGH 05.10.2011 07:45

А если ЕМС отправить, и в случае задержания посылки с 300 флаконов предоставить рецепт в таможенный пост ? Так можно, подскажите?

Нашёл на него Коды ТН ВЭД СНГ

3004 39 100 0

3004 39 900 0

Описание препарата от отечественных производителей
http://www.recipe.ru/docs/ls/index.p...8&drugid=18036

romari 05.10.2011 09:56

Таможенники, извините, сошли с ума, на лицо явно превышение должностных полномочий. посылка массой 2 кг пришла с таможенным уведомлением. Пришел на таможню с объяснительной, что содержимое для личных целей. Работник таможни стал звонить моему начальнику на работу с вопросами о том, чем я занимаюсь в свободное от работы время и действительно ли содержимое посылки может быть использовано мною для личных целей!! Спасибо грамотному начальнику, который ответил, что не обязан знать, чем его сотрудники занимаются в свободное от работы время, что это вообще не в его компетенции и "Звонок из таможни" никак не может являться официальным запросом. Тогда таможенник послал офиц.письмо на предприятие с тем же вопросом. Как на Ваш взгляд, правомерно ли такое???

Чучмек 05.10.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от romari (Сообщение 1318893)
Таможенники, извините, сошли с ума, на лицо явно превышение должностных полномочий. посылка массой 2 кг пришла с таможенным уведомлением. Пришел на таможню с объяснительной, что содержимое для личных целей. Работник таможни стал звонить моему начальнику на работу с вопросами о том, чем я занимаюсь в свободное от работы время и действительно ли содержимое посылки может быть использовано мною для личных целей!! Спасибо грамотному начальнику, который ответил, что не обязан знать, чем его сотрудники занимаются в свободное от работы время, что это вообще не в его компетенции и "Звонок из таможни" никак не может являться официальным запросом. Тогда таможенник послал офиц.письмо на предприятие с тем же вопросом. Как на Ваш взгляд, правомерно ли такое???

Начальник Ваш - действительно молодец. Послал туда, куда надо.
Так рецептик-то имеется?;)

баллон 05.10.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1319188)
Начальник Ваш - действительно молодец. Послал туда, куда надо.
Так рецептик-то имеется?;)

:punish:
Попутал ты потерпевшЫх.
Как можно было спутать даму со спортсменом?

alexdirector 13.10.2011 09:20

Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: прилетел груз из Китая, картонная упаковка 140 кг, 1 код ТНВД, BL переведен на русский, с заявленной стоимостью 505 USD, от таможенного платежа мы не отказываемся, но нам настойчиво навяливают услуги брокера в 450 долларов. Мы можем растаможить сами, уплатив пошлину примерно в 130 долларов и не пользоваться услугами брокера???

romari 13.10.2011 11:39

Уважаемые! к кому-либо приходили таможенники на дом? Ко мне приходили!!! вчера пришел чел, принес бумагу, заставил подписаться, я, если честно, был ошарашен!!! В бумаге - требуют дать объяснение по посылке, которую получил в июне!!! как получил, что в ней было, сколько стоит, вес и т.д., почему не оформил, она требует оформления!!! А как реагировать на ЭТО? давно было, пришел на почту, показал паспорт, подписался в извещении, мне ее выдали. Я уже даже не помню, что в ней было, не говоря про вес!!! Они что хотят, чтобы я оформил ее задним числом? так раньше надо было думать, а не через 4 месяца, еще бы через 4года пришли. Таможенный кодекс я ведь знать не обязан, надо было сразу возбуждаться, а не теперь. Что им отвечать и отвечать ли вообще???

romari 17.10.2011 16:14

Здравствуйте, посылку с таможенным уведомлением удалось оформить самостоятельно!! Прошло 3 недели и приходит письмо из таможни о необходимости явиться для дачи письменных объяснений в соответствии со статьей 113 ТК. ЧТо бы это значило? что они хотят?? о чем могут попросить дать объяснения?

romari 17.10.2011 18:18

..

Misha27 02.11.2011 04:38

Всем, дорого времени суток!!!!
Хочу привезти из Китая (переход Сунфуньхэ-Градэково) 30 прожекторов, 15 для освещения своей земли и 15 соседа!Считается ли это комерческой партией? (на сколько я узнал что, касаемо прожекторов некомерческой партией считается 5шт.) не проверенные источники....

......если "комерческая"
Подскажите как будет лучше? После изучения данной темы у меня появилось три варианта решения моей проблемы....
1. Сделать чеки и инвойсы на меньшую (раза в 2) сумму и растоможить (30% от стоимости)....
......и на сколько легко и как это сделать???
2.Взять с собой копии документов на землю и сказать, что это все для личного пользования (так в пинципе и есть) Имеет ли право на жизнь, эта идея? Если да то, как "провернуть" данное дияние ПРАВИЛЬНО.
3.Или просто напросто заходить и выходить и выносить по 5 прожекторов!
За ранее СПС

legotar 03.11.2011 10:09

Цитата:

Сообщение от Misha27 (Сообщение 1338222)
Всем, дорого времени суток!!!!
Хочу привезти из Китая (переход Сунфуньхэ-Градэково) 30 прожекторов, 15 для освещения своей земли и 15 соседа!Считается ли это комерческой партией? (на сколько я узнал что, касаемо прожекторов некомерческой партией считается 5шт.) не проверенные источники....

......если "комерческая"
Подскажите как будет лучше? После изучения данной темы у меня появилось три варианта решения моей проблемы....
1. Сделать чеки и инвойсы на меньшую (раза в 2) сумму и растоможить (30% от стоимости)....
......и на сколько легко и как это сделать???
2.Взять с собой копии документов на землю и сказать, что это все для личного пользования (так в пинципе и есть) Имеет ли право на жизнь, эта идея? Если да то, как "провернуть" данное дияние ПРАВИЛЬНО.
3.Или просто напросто заходить и выходить и выносить по 5 прожекторов!
За ранее СПС

Возьми кадастровую выписку на свой участок (именно на свой), потом начерти план-схему расстановки этой дряни и приложи к декларации, когда прожекторы повезешь по заявлению. Соседа даже не упоминай, вот тогда будет коммерция - 100%.

Misha27 03.11.2011 12:24

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 1339650)
Возьми кадастровую выписку на свой участок (именно на свой), потом начерти план-схему расстановки этой дряни и приложи к декларации, когда прожекторы повезешь по заявлению. Соседа даже не упоминай, вот тогда будет коммерция - 100%.

Огромное СПС!!!

kastor 18.11.2011 20:11

Почему в Финляндии я могу получить любой товар из страны ЕС или даже Китая или США до своего порога. Как частное лицо. За день до прибытия позвонит домой таможенник и вежливо спросит - Что в коробке и откуда. Я говорю - радар из США. На след день звонят в дверь - Вам коробка. Потом приходит счет за доставку и таможенный платеж. Копейки в общем.
Тоже самое если я покупаю что-либо как юрлицо. Такая же процедура Заказывал тут одну запчасть для пресса из Китая. Могу заказать срочно из Франции реактивы для работы, приводы для робототехники, какие либо spares для разрабатываемой в лаборатории новой установки. Никаких проблем с таможней нет, да и никто не мешает мне думать о главной цели жизни.
Почему в России у таможни существуют всякие там системы оценки рисков, недоверие к своим гражданам. Разве это нужно для развития страны ? Мне кажется это тормозит здорово инновации( а это система промышленных лабораторий) в России и одно Сколково не вытянет. Ведь в Финляндии каждый день фермер вносит инновации в свой плуг или сеялку и имеет для этого хорошо оборудованный ангар-лабораторию и заказывает также каждый день что-нибудь по международным техническим каталогам. И таможня ему в этом помогает.

Touareg 18.11.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от kastor (Сообщение 1351916)
Почему в Финляндии я могу получить любой товар из страны ЕС или даже Китая или США до своего порога. Как частное лицо. За день до прибытия позвонит домой таможенник и вежливо спросит - Что в коробке и откуда. Я говорю - радар из США. На след день звонят в дверь - Вам коробка. Потом приходит счет за доставку и таможенный платеж. Копейки в общем.
Тоже самое если я покупаю что-либо как юрлицо. Такая же процедура Заказывал тут одну запчасть для пресса из Китая. Могу заказать срочно из Франции реактивы для работы, приводы для робототехники, какие либо spares для разрабатываемой в лаборатории новой установки. Никаких проблем с таможней нет, да и никто не мешает мне думать о главной цели жизни.
Почему в России у таможни существуют всякие там системы оценки рисков, недоверие к своим гражданам. Разве это нужно для развития страны ? Мне кажется это тормозит здорово инновации( а это система промышленных лабораторий) в России и одно Сколково не вытянет. Ведь в Финляндии каждый день фермер вносит инновации в свой плуг или сеялку и имеет для этого хорошо оборудованный ангар-лабораторию и заказывает также каждый день что-нибудь по международным техническим каталогам. И таможня ему в этом помогает.

Попробую ответить, хотя, чую, что многое услышу в ответ... да и не впервой)))
Наверное потому, что:
1. половину доходной части бюджета РФ составляют таможенные платежи. Уберите эти пошлины до нуля, но тогда государство вынуждено будет в два раза поднять все налоги. И тогда вам не то, что "приводы для робототехники" - вам ничего уже не понадобится, ибо бизнеса у вас, вероятнее всего, не будет... Эта беда страны, в Финляндии такого нет.
2. Понимаю, что такие дела редко доводятся до суда и тем паче до приговора, но, положа руку на сердце и уголовный кодекс - такие случаи в нашей стране не редкость. В Финляндии такого нет.
3. Посмотрите этот форум. Только этот. И оцените сколько народу только здесь ищут советы, которые легко группируются по смыслу в: "как бы наипать государство?". А сколько народу уже нашли себя и спокойно работают в этом направлении? В Финляндии такого нет.
Вышеперечисленные причины заставляют государство, говоря языком 90-х "включать ответку". А может все эти люди "включают ответку" исходя из требований государства, которые многие считают несправедливыми... Можно долго спорить, но правильные ответы - оба. Но хоть один финские хозяин вещевого рынка построил отельчик, который стоит хотя бы сотую часть от стоимости Мардан Паласа?

4. Не стоит сравнивать менталитет финнов и россиян. Когда в ходе визита на Финскую почту представители таможенной службы РФ посмотрели на их процедуру контроля и спросили: "Как вы фиксируете - какой именно инспектор досматривал МПО?", финны долго не могла понять - зачем это надо? В ответ наши привели "убойные аргументы": "А вдруг что-то украдут из посылки и поступит жалоба?". В ответ принципиальное недопонимание: "КАК может из посылки что-то пропасть?" и "На кого жалоба - на ТАМОЖНЮ???" Финны этого просто не понимают.

Резюме: не стоит сравнивать **** с пальцем. Мы разные люди, мы живем в разных странах, где абсолютно разные задачи служб и история их развития. И принципы их оценки. Спросите у финнов: "какой план им установлен по эффективности досмотров? Т.е. по скольким досмотрам, которые они проведут в течении следующего месяца/квартала/года, они должны выявить нарушения". И еще спроси (это если вконец хочешь им мозг порвать) - как накажут финских таможенников, если проведя 100 досмотров, они не найдут ни одного правонарушения? Если финские таможенники вообще поймут о чем ты их спрашиваешь, то они тупо сдадут тебя в финскую дурку с такими вопросами. А у нас это утверждается на уровне руководства Федерального ведомства.

4. И подумайте о менталитете россиян и финнов. Пересмотрите "Особенности национальной рыбалки" хотя бы...

На вопрос, хотя бы в общих чертах, ответил?

kastor 18.11.2011 22:37

Менталитет хотя и имеет место быть, но в фильме Особенности... он отражен очень примитивно и лубочно. Я лишь хочу сказать что в Финляндии нет препятствий со стороны таможни для инноваций и развития экономики. Ведь все инновации делаются в нижнем звене. Страна тесно интегрирована в мировое сообщество и Евросоюз и многие даже очень мелкие предприятия(а их большинство где всего 5-10 чел) находятся в кооперации с другими предприятиями вне Финляндии. Это позволяет оперативно решать в 1-2 дня любые вопросы по комплектации любых проектов. В России я знаю на границе фермера заставили вручную разгружать и перевешивать семенной картофель закупленный в Финляндии, а многие мелкие по причине таможни просто вынуждены закрыть свой бизнес. Эти случаи пишут всегда в газетах и они всем известны. Понятно что в России делается ставка на крупный бизнес, углеводороды и на доходы таможни. Но надо делать послабление на нижнем уровне для мелкого бизнеса и изобретателей и инноваторов. В Финляндии же в основном ставка на ремесла и средний бизнес, крупных компаний не так много.
Да, еще насчет вещевых рынков и ярмарок. Их организует муниципалитет на выделенной площади. Муниципалитет строит общественные здания для горожан и благоустраивает территорию. У меня сын приятеля хорошо играл в школе хоккей с мячом в деревне и муниципалитет построил целый спортивный комплекс для него чтобы он тренировал детей. Сейчас там несколько зальных видов спорта и плавание.

CN78 18.11.2011 23:01

[QUOTE=Touareg;1351941]Попробую ответить, хотя, чую, что многое услышу в ответ... да и не впервой)))
Наверное потому, что:
1. половину доходной части бюджета РФ составляют таможенные платежи. Уберите эти пошлины до нуля, но тогда государство вынуждено будет в два раза поднять все налоги. И тогда вам не то, что "приводы для робототехники" - вам ничего уже не понадобится, ибо бизнеса у вас, вероятнее всего, не будет... Эта беда страны, в Финляндии такого нет.

Вторая половина бюджета, если не больше распиливается
+ низкая эффективность труда и управления экономикой по принципу "пол потолок палец"

Touareg 18.11.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от kastor (Сообщение 1351987)
Я лишь хочу сказать что в Финляндии нет препятствий со стороны таможни для инноваций и развития экономики. Ведь все инновации делаются в нижнем звене. Страна тесно интегрирована в мировое сообщество и Евросоюз и многие даже очень мелкие предприятия(а их большинство где всего 5-10 чел) находятся в кооперации с другими предприятиями вне Финляндии. Это позволяет оперативно решать в 1-2 дня любые вопросы по комплектации любых проектов.

Да нет этих препятствий и в России. Со стороны таможни нет. Не будет говорить об отдельных индивидуумах - т.к. их хватает с обеих сторон баррикад. Смотри, что получается. Таможенник обязан выполнять требования, которые ему прописаны КТС, ФТС и прочими С... Он обязан взыскать с декларанта пошлины, ставки которых установило Правительство РФ. В отдельных случаях он обязан провести досмотр. Переходим плавно у фермеру...

Цитата:

В России я знаю на границе фермера заставили вручную разгружать и перевешивать семенной картофель закупленный в Финляндии, а многие мелкие по причине таможни просто вынуждены закрыть свой бизнес. Эти случаи пишут всегда в газетах и они всем известны.
Пунктами пропуска уже не первый год у нас руководит одно ведомство. Называется - Росграница. Поверьте, в Америке и в любой стране, где нужно провести досмотр товара при ввозе - он будет проведен. Таможенник на границе никогда не заставляет фермера разгружать машины. Таможеннику в любой стране мира фиолетово - кто именно будет разгружать эти машины: фремер, грузчики фермера, водитель фермера, сотрудники СВХ в пункте пропуска за деньги фермера, руководство Росграницы за большие деньги фермера и т.д.
То, что в пункте пропуска нет таких услуг по разгрузке машины, нет бесплатной разгрузки машины по требованию таможенника/пограничника. То, что у фермера нет денег, чтобы нанять грузчиков из ближайшей деревни или заплатить чинам из Росграницы за разгрузку машины - это проблемы, которые НИКАК от таможни не зависят. И повлиять на их решение таможня не может. Если ты думаешь, что это во власти таможенника в пункте пропуска - скажи каким образом он на это может повлиять?

Цитата:

Понятно что в России делается ставка на крупный бизнес, углеводороды и на доходы таможни. Но надо делать послабление на нижнем уровне для мелкого бизнеса и изобретателей и инноваторов. В Финляндии же в основном ставка на ремесла и средний бизнес, крупных компаний не так много.
Да пойми ты! Не зависит это от таможни. И даже тот несчастный наноспециалист, которого пригласили в Сколково и которого обложили сначала платежами, а потом (почти уверен) матом - пострадал финансово не от таможни. А от тех, кто устанавливает ставки пошлин и случаи в которых они взимаются/не взимаются. Если бы в Соглашении по физикам было указано, что тонны шмоток, ввозимых физиками в Сколково освобождаются от платежей, НИКТО бы и пальцем не пошевелил, чтобы начислить платежи на его 20 тонн барахла...
Теперь ответьте на простой вопрос: сколько лично вами написано обращений/писем/заявлений и т.п. на сайты Правительства, Росграницы, Таможенного союза, ФТС России и других ведомств, определяющих работу инспектора в пункте пропуска? Хоть одно обращение сознательного гражданина России было в официальные структуры, которые могут что-то изменить и на что-то повлиять? Или все ограничивается этим форумом?

Touareg 18.11.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от CN78 (Сообщение 1352017)
Вторая половина бюджета, если не больше распиливается
+ низкая эффективность труда и управления экономикой по принципу "пол потолок палец"

только не обвиняйте и в этом таможенную систему:)

argus 19.11.2011 00:14

Да всё ерунда,и тарифы нормальные,но система нашей страны всегда была не для человека,не для индивидуума а для системы.Поэтому до сих пор мы ощущаем этот абсурд,где инспекторы которые могли бы работать в лицо декларанту ,работают к нему ...одним местом,и всё у нас так...Я уже более 2-х месяцев не могу получить банальную посылку,два года у нас течет из под земли трубa...всё бы ерунда,но за державу обидно...будто мы не люди а нелюди....

kastor 19.11.2011 21:40

Да я тоже не думаю что дело в тарифах.
Я поверю что законодатель хочет повернуться лицом к физику, если :
1) отменит понятие "коммерческая партия", как таковое, для физлиц , ограничив какой-нибудь суммой, например от 10 до 50 млн. руб. в год и соответственно меры нетарифного регулирования на товары в пределах этой суммы, такие как сертификаты, не будет учитывать частоту перемещений и повторяемость ввозимых товаров в пределах этих сумм. Чтобы ввезти российскому инноватору например какой-нибудь сервопривод в количестве 1 или 5 штук для создания робота, сегодня надо пройти муки ада и заплатить брокеру больше чем стоит сервопривод. Поэтому инновациями до сих пор и не пахнет на Руси.
2) Отменить для физлиц понятие " для личного или коммерческого пользования" в пределах установленной суммы. Такого нигде в мире нет больше. Кто разделит эти понятия для инноватора, инженера, фермера ?
Это позволит низовому звену ввозить повторяющиеся инновационные товары и заказывать запчасти без деклараций, ожиданий на границе, процедур, участия брокеров и дополнительных расходов.
3) Необходимо изменить весовую беспошлинную норму ввоза с 50 кг до 150-200 кг.

Пока законодатель будет рассматривать всех физиков, как потенциальных челноков, возящих шмутки из Китая - инновационного развития, намеченного Президентом Медведевым не видать. Повторяю, что основные технические инновации на западе создаются низовым звеном, частниками, физлицами, порой в сарае, а не в Силиконовых долинах. Поэтому все люди занимающиеся реально инновациями стараются переезжать за пределы российской таможенной зоны. Поэтому и Стивы Джобсы не появляются в России.

Touareg 20.11.2011 18:50

Цитата:

Сообщение от kastor (Сообщение 1352756)
Пока законодатель будет рассматривать всех физиков, как потенциальных челноков, возящих шмутки из Китая - инновационного развития, намеченного Президентом Медведевым не видать.

Если немного перефразировать, то можно сказать: "Пока власть будет рассматривать всех физиков, как потенциальных челноков, возящих шмутки из Китая - инновационного развития, намеченного властью не видать."

1. Тебе не кажется, что власти пора бы определиться - куда мы с ней (властью) во главе двигаемся? И какие у нее (власти) приоритеты? И ставят ли те, кто пишет законы хоть во что-нибудь указания высшего руководства страны?
2. Если большинство физиков в России к востоку от Урала не потенциально, а реально этим зарабатывают себе на жизнь - как еще их рассматривать?

Hermit 23.11.2011 16:18

День добрый уважаемые форумчане.Озадачился я приобретением на ebay аппарата для резки металла. Вес у него 31 кг, а стоит чуть меньше 3000 долларов. Можно рассмотреть б/у, т.к. стоят они в 2 раза дешевле, но попадаются такие лоты не часто.... Китай не рассматриваю, хотя можно было бы дешевле 1000 долларов уложиться. Но тут какая загвоздка, посмотрел примеры декларивования и увидел, что по одному коду он может попасть в "коммерческую группу", по другому проходит для личного пользования. Привожу я его не для продажи. Хобби просто связано с металлом. Посоветуйте, что делать? Рисковать и доказывать потом, что я не индюк готов но не хотелось бы, оплатить необходимые расходы за превышение стоимости и веса готов, занижать стоимость не буду. Но боюсь, что признают "коммерческой партией" и связанной с этим волокитой.

Touareg 23.11.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Hermit (Сообщение 1356603)
День добрый уважаемые форумчане.Озадачился я приобретением на ebay аппарата для резки металла. Вес у него 31 кг, а стоит чуть меньше 3000 долларов. Можно рассмотреть б/у, т.к. стоят они в 2 раза дешевле, но попадаются такие лоты не часто.... Китай не рассматриваю, хотя можно было бы дешевле 1000 долларов уложиться. Но тут какая загвоздка, посмотрел примеры декларивования и увидел, что по одному коду он может попасть в "коммерческую группу", по другому проходит для личного пользования. Привожу я его не для продажи. Хобби просто связано с металлом. Посоветуйте, что делать? Рисковать и доказывать потом, что я не индюк готов но не хотелось бы, оплатить необходимые расходы за превышение стоимости и веса готов, занижать стоимость не буду. Но боюсь, что признают "коммерческой партией" и связанной с этим волокитой.

Идете к таможенному представителю со всеми документами на этот аппарат и просите предварительно определить код товара. В зависимости от кода смотрите - попадет ли он в Перечень (приложение №1) к Соглашению или нет. Если код товара не подпадает под этот Перечень, тогда заказываете и оформляете как для личных целей. Таможенный представитель также подскажет Вам порядок "связанной с этим волокитой".
Если же код товара подпадает под Перечень товаров, которые не могут быть признанными для личных целей - ответ, думаю, очевиден. Таможенный представитель подскажет Вам другой порядок волокиты. Тогда уже - выбор за Вами.

Hermit 23.11.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1356868)
Идете к таможенному представителю со всеми документами на этот аппарат и просите предварительно определить код товара. В зависимости от кода смотрите - попадет ли он в Перечень (приложение №1) к Соглашению или нет. Если код товара не подпадает под этот Перечень, тогда заказываете и оформляете как для личных целей. Таможенный представитель также подскажет Вам порядок "связанной с этим волокитой".
Если же код товара подпадает под Перечень товаров, которые не могут быть признанными для личных целей - ответ, думаю, очевиден. Таможенный представитель подскажет Вам другой порядок волокиты. Тогда уже - выбор за Вами.

"Представитель" это брокер? В том то и дело, по одному коду проходит 8515801900, а по другому не проходит и попадает в оборудование 8456900000 что для меня не очень (((. http://www.tks.ru/db/tnved/goods?sea...F0%E5%E7%EA%E8
Пойти на хитрость? Пояснения к ТНВЭД РФ 8515 Машины и аппараты для электрической (в том числе с электрическим нагревом газа), лазерной или другой световой или фотонной, ультразвуковой, электроннолучевой, магнитно-импульсной или плазменно-дуговой низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки независимо от того, могут ли они выполнять операции резания или нет; машины и аппараты электрические для горячего напыления металлов или металлокерамики. Взял отсюда http://www.tks.ru/db/tnved/prim/c8515

Strong 26.11.2011 13:39

[QUOTE=Transit190;1284812]брокерские конторы, ответ один: "закон запрещает брокерам работать с физлицами"!!!QUOTE]

какой такой закон запрещает брокерам с физлицами работать?? не запрещает!

Aksi 29.11.2011 01:20

Всем доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если обращаюсь не туда и не с тем вопросом.

Ситуация такая: собираюсь сделать заказ в китайском интернет-магазине на украшения (бижутерия с серебряным покрытием). Украшения все разные (есть и кольца и серьги и браслеты и т.д.), все по 1 экземпляру. Общее кол-во около 35 штук (общая стоимость порядка $300). Отправляются на мой адрес в Москву гонконгской почтой. Начитавшись про таможню, появились опасения, что и такую посылку могут счесть коммерческой.
Подскажите, пожалуйста, обоснованы ли они и какие могут возникнуть сложности.
Заранее большое спасибо!

Touareg 29.11.2011 07:14

Цитата:

Сообщение от Aksi (Сообщение 1360615)
Всем доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если обращаюсь не туда и не с тем вопросом.

Ситуация такая: собираюсь сделать заказ в китайском интернет-магазине на украшения (бижутерия с серебряным покрытием). Украшения все разные (есть и кольца и серьги и браслеты и т.д.), все по 1 экземпляру. Общее кол-во около 35 штук (общая стоимость порядка $300). Отправляются на мой адрес в Москву гонконгской почтой. Начитавшись про таможню, появились опасения, что и такую посылку могут счесть коммерческой.
Подскажите, пожалуйста, обоснованы ли они и какие могут возникнуть сложности.
Заранее большое спасибо!

Для начала назовите фамилию инспектора, который будет принимать решение... Давно ли работает, какой опыт работы с МПО, попадал ли на служебные расследования по пропуску коммерческих партий у физиков, заодно расскажите точку зрения РТУ, его таможни, руководства поста и непосредственно его начальника - начальника отдела по заданному вами вопросу. Заодно скажите, во сколько по времени посылка будет передана перевозчиком для проведения таможенных операций и сколько до этого инспектор провел на ногах, оформил пару сотен МПО и пару досмотров или он только проснулся? Какой марки у него интроскоп и каким образом упакованы украшения? Т.е. увидит ли он на экране много "бижутерии"?
Как у инспектора вообще день сложился? Не полаялся ли с женой и не оцарапал ли крыло машины, выезжая из гаража? Может, из-за поведения сына его завтра в школу вызывают? Не продали ли ему на днях алюминиевое кольцо под видом платинового, о чем и узнала его жена? Может его несовершеннолетняя дочь залетела от работника ювелирторга?

Вот когда на все эти вопросы вы дадите точные ответы - тогда Вам скажут - обоснованы ли ваши опасения и какие могут возникнуть сложности...

P.S. Если ответите хотя бы на первый вопрос - это уже будет чудо...

Aksi 29.11.2011 13:37

Хах, спасибо)
Да, я понимаю прекрасно, что очень многое (почти все) зависит от настроя и расположения принимающих органов.
Просто я подумала, что, возможно, кто-то сталкивался с покупкой через китайские магазины ну или не китайские.
Но если ничего в моей ситуации больше не скажешь... Что же, и на том спасибо)

Touareg 29.11.2011 21:33

Цитата:

Сообщение от Aksi (Сообщение 1360914)
Хах, спасибо)
Да, я понимаю прекрасно, что очень многое (почти все) зависит от настроя и расположения принимающих органов.
Просто я подумала, что, возможно, кто-то сталкивался с покупкой через китайские магазины ну или не китайские.
Но если ничего в моей ситуации больше не скажешь... Что же, и на том спасибо)

А какая же реально цель ввоза товара? Носить столько бижутерии самой - imho перебор... Продажа?

Aksi 29.11.2011 21:38

Продавать штучно ввезенные браслеты?))
Нет. Просто на троих с сестрой и подругой хотим сделать заказ. Заказ будет идти около 20-25 дней почтой. Заказывать на каждого человека отдельно смысла просто нет, проще заказать для всех за один раз. Для надежности (если все-таки вызовут на таможню) думаю, что поедем все вместе втроем, чтоб меньше было поводов для сомнений.:)

Touareg 29.11.2011 22:09

Цитата:

Сообщение от Aksi (Сообщение 1361391)
Продавать штучно ввезенные браслеты?))
Нет. Просто на троих с сестрой и подругой хотим сделать заказ. Заказ будет идти около 20-25 дней почтой. Заказывать на каждого человека отдельно смысла просто нет, проще заказать для всех за один раз. Для надежности (если все-таки вызовут на таможню) думаю, что поедем все вместе втроем, чтоб меньше было поводов для сомнений.:)

почему-то вспомнилась история с "посылью обуви из британии":(

Aksi 29.11.2011 23:01

Если честно, не очень поняла, о чем речь. Не нашла в этой теме, где такое обсуждалось.((

Touareg 29.11.2011 23:06

Цитата:

Сообщение от Aksi (Сообщение 1361426)
Если честно, не очень поняла, о чем речь. Не нашла в этой теме, где такое обсуждалось.((

Это обсуждение было не в этой теме... Суть см. во втором посте. Первый стерт инициатором ветки:)

Rahap 23.12.2011 10:26

Уважаемые господа,

я наверно не первый такой непонятливый... но доблестно почитал ветки форума, но нефига не понял и главное советы - "к брокеру" меня мягко говоря удивляют...

У меня на почтовой таможне на варшавке партию груза признали коммерческой (стеляшки, по форме напоминающие стекла для телефона), их 200 штук, я бы рад все оплатить, но требуют что-то там натворить и написать и мотаться по краям света...
В свое время у меня была ситуация, по старым правилам привысел посылкой 10 000 рублей и мне просто таможенник выписал бумажку для уплаты пошлины и я в том же здание пошел ее оплатил и все мне вернули.
Сейчас вроде у меня посылка стоимостью 386 долларов (явно больше 200 евро) и мне тут предлагают пройти все круги ада!
Таможенник дал бумажку - сказал заполнишь приходи!
Подошел к таможенным брокерам от EMS - мало того, что они сообщили что вообще-то надо будет мотаться и ездить в два места самому (я был уверен, что отдам данные и деньги и на выходе получу документ для таможни и счастье получение), что они только бумажки заполнят, что дело у меня СЕРЬЕЗНОЕ И СЛОЖНОЕ... блин я что ввожу ведро плутония в гранулах и каждая в индивидуальной упаковке? Впереди новый год... время у меня по бумажке до 11 числа...

Как быть? самому - везде написано на форуме, что к БРОКЕРУ. увидел брокера - на почте, так тот хочет чтобы бумажку напечатал и отдал ему баблас... но тут боюсь выйдет вариант сам бегаю, сам разбираюсь, а ему только плачу...
найти брокера на форуме... ну я понимаю, что никто тут за 1500 рублей бегать не будет со мной, за 5000 рублей+платежи - мне проще забить на партию и заказать новую мелкими кусками...

Так главный вопрос - можно пояснить, что делает брокер на таможне? неужели кошмарки про поездки в два разных места помимо таможни это правда, не считая оплат в банках? Можно как-то сократить этот путь или чтобы за меня сделал кто-то другой более знающий?
Неужели у физика такая эпопея с таможней?
Стекла для телефона (которые почему-то объявил таможенник защитными) нужно сертифицировать? или это позиция не требует? Правильно я понимаю, что стекло для телефона идет по 8517709009? или если таможенник объявил их "защитными" то я не могу идти по запчастям к телефонам?

Чучмек 23.12.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от Rahap (Сообщение 1380695)
Уважаемые господа,

...
Таможенник дал бумажку - сказал заполнишь приходи!
...
Как быть?
...

Так главный вопрос - можно пояснить, что делает брокер на таможне? ...

Что значит "как быть"? Не хочешь платить "брокеру" - сам заполняй "бумажку" и приходи к таможеннику.

"Брокер на таможне", вобщем то, только и делает, что бумажки заполняет. И денюшку за это берёт.

Rahap 23.12.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1380703)
Что значит "как быть"? Не хочешь платить "брокеру" - сам заполняй "бумажку" и приходи к таможеннику.

"Брокер на таможне", вобщем то, только и делает, что бумажки заполняет. И денюшку за это берёт.

Да я бы рад платить, но не понимаю сути сервиса - сам бегу, сам еду, сам все, а за что плачу?
За заполнение бумаги?
А есть полноценные сервисы с тем, чтобы не ездить?


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot