Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Импорт на ИП был растаможен на ФЛ (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=472915)

Svetik17 23.09.2019 14:08

Импорт на ИП был растаможен на ФЛ
 
Добрый день!

ИП на упрощенке "доходы" (6%).
Первый раз покупали товар за границей и столкнулись с такой проблемой:
Была 100% предоплата с валютного счета ИП по инвойсу . Сумма не большая - 500$.
Инвойс на ИП (с переводом на русский),контракта нет, поставщик сказал, что все документы приложил и отправил экспресс-почтой.
В итоге мы даже не успели подать Декларацию и уплатить все налоги и пошлины, как товар уже выпущен таможней.
И на сколько я понимаю, растаможили его просто на физическое лицо.
С какими проблемами мы можем столкнуться? И что нам делать?
Или мы можем просто "забить" на всю эту ситуацию?
Заранее спасибо.

mik 23.09.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от Svetik17 (Сообщение 2997568)
Добрый день!

ИП на упрощенке "доходы" (6%).
Первый раз покупали товар за границей и столкнулись с такой проблемой:
Была 100% предоплата с валютного счета ИП по инвойсу . Сумма не большая - 500$.
Инвойс на ИП (с переводом на русский),контракта нет, поставщик сказал, что все документы приложил и отправил экспресс-почтой.
В итоге мы даже не успели подать Декларацию и уплатить все налоги и пошлины, как товар уже выпущен таможней.
И на сколько я понимаю, растаможили его просто на физическое лицо.
С какими проблемами мы можем столкнуться? И что нам делать?
Или мы можем просто "забить" на всю эту ситуацию?
Заранее спасибо.

Совсем забивать не стоит. Сохраняйте документы перевозчика и инвойс.
Банк вряд-ли запросит что-то, исходя из стоимости 500 бак.))
Если банк запросит все-таки, предоставите то, что есть.

Svetik17 24.09.2019 11:16

Ну наверное если предоставить вместо ТД то что ввезен товар на физ лицо, потом будет больше проблем? А если сказать, что например товар вообще не был получен... Не хочется на штрафы налететь и не очень понятно вообще, что сейчас делать.

mik 24.09.2019 17:42

Цитата:

Сообщение от Svetik17 (Сообщение 2998182)
Ну наверное если предоставить вместо ТД то что ввезен товар на физ лицо, потом будет больше проблем? А если сказать, что например товар вообще не был получен... Не хочется на штрафы налететь и не очень понятно вообще, что сейчас делать.

Штраф будет, если финмониторинг и банк докопаются до ваших 500$, а вы вы им про то, что товар не был поставлен! )))
Чем название вашего ИП отличается от ФИО владельца (получателя)?
Сами подумайте! Повторюсь, накладная перевоза и инвойс, как документы получения.
Если перевоз это экспресс-перевозчик, то сделайте для себя распечатку тракинга с его сайта.;)

pe100 24.09.2019 18:00

Цитата:

Сообщение от mik (Сообщение 2998528)
Чем название вашего ИП отличается от ФИО владельца (получателя)?

отлииче не в названии а в правовой форме
ИП не имеет льгот по уплате таможенных пошлин, кои имеются у ФЛ в пределах лимитов


ИП денег вывел - будь добр отчитаться за ввоз (в рамках валтного контроля) и оплатить пошлину (если она имеется)

..а так получается и денег вывели и от уплаты пошлины уклонились
к стене!

Svetik17 24.09.2019 20:43

Цитата:

Сообщение от pe100 (Сообщение 2998536)
отлииче не в названии а в правовой форме
ИП не имеет льгот по уплате таможенных пошлин, кои имеются у ФЛ в пределах лимитов


ИП денег вывел - будь добр отчитаться за ввоз (в рамках валтного контроля) и оплатить пошлину (если она имеется)

..а так получается и денег вывели и от уплаты пошлины уклонились
к стене!

Вот что делать не понимаю. Это первый наш заказ.. Еще декларацию не поняли как заполнять...
А курьер EMS уже привез посылку, где к коробке прикреплен инвойс и русскими буквами написано ИП и ОГРНИП.
Транспортная накладная отсутствует, ее таможня сорвала видимо зачем-то, написав "580 вид")

Svetik17 24.09.2019 20:44

Цитата:

Сообщение от pe100 (Сообщение 2998536)
отлииче не в названии а в правовой форме
ИП не имеет льгот по уплате таможенных пошлин, кои имеются у ФЛ в пределах лимитов


ИП денег вывел - будь добр отчитаться за ввоз (в рамках валтного контроля) и оплатить пошлину (если она имеется)

..а так получается и денег вывели и от уплаты пошлины уклонились
к стене!

в банке кст сказали -нет контракта и ПС, ничего нам не надо...

IM-EX 24.09.2019 21:16

Цитата:

Сообщение от Svetik17 (Сообщение 2998613)
в банке кст сказали -нет контракта и ПС, ничего нам не надо...

Ну и выдохните спокойно.
Никто кроме банка вас сдать не сможет по платежам.
В следующий раз будьте аккуратнее с продавцами из Чайны.
Инвойсы EMS не смотрит, а в CN продаван небось указал 50 баксов, вот и прошло все мимо таможни.

Svetik17 24.09.2019 21:28

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2998641)
Ну и выдохните спокойно.
Никто кроме банка вас сдать не сможет по платежам.
В следующий раз будьте аккуратнее с продавцами из Чайны.
Инвойсы EMS не смотрит, а в CN продаван небось указал 50 баксов, вот и прошло все мимо таможни.

Ну с одной стороны ИП же может со своего валютного счета приобретать товары для личных нужд...

Таможенники тоже инвойсы не смотрят когда выпускают товар? :)

Так в том то и дело, что не Китай:) И я уверена, что продавец указал 500$, но мой личный порог в 500 евро за месяц не превышен.
Правда посмотреть это я не могу, транспортной накладной нет. Не знаете зачем ее сорвали?:) Первый раз получаем посылку без нее.

Не может быть такого, что таможня выпустила товар, но в течение какого-то времени ждет от нас уплаты всех налогов и пошлин?

IM-EX 24.09.2019 21:33

Цитата:

Сообщение от Svetik17 (Сообщение 2998659)
Ну с одной стороны ИП же может со своего валютного счета приобретать товары для личных нужд...
Таможенники тоже инвойсы не смотрят когда выпускают товар? :)
Так в том то и дело, что не Китай:) И я уверена, что продавец указал 500%, но мой личный порог в 500 евро за месяц не превышен.
Правда посмотреть это я не могу, транспортной накладной нет. Не знаете зачем ее сорвали?:) Первый раз получаем посылку без нее.
Не может быть такого, что таможня выпустила товар, но в течение какого-то времени ждет от нас уплаты всех налогов и пошлин?

Может.
А есть разница. Пусть Гонконг. Они с этим не заморачиваются.
Накладную EMS надо было требовать у курьера. Мне карйний раз тоже в 1 экземпляре принесли, попытались забрать и удивлялись зачем она мне понадобилась. Сделал для них копию и расписался в ней, сказал оригинал только через мой труп. Курьер скривился но ушел с копией.
Таможня в долг ничего не отдает.
Так что выдохните, накатите и успокойтесь.
Ну и выводы по организации ВЭД делайте на будущее.


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot