Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 16.02.2020 22:05

Цитата:

Сообщение от Неуверен (Сообщение 3055801)
Они что тут сидят?

:D

SemenAverin 18.02.2020 17:13

Приветствую!

akshpatil 02.04.2020 16:38

Develop your business by purchasing google surveys and google place audits to build your reach on google look.
buy google business review

Sefn 10.05.2020 16:36

Требуется помощь или рекомендация, как грамотно поступить в сложившейся ситуации.

Были заказы однотипного товара из США. Пользуюсь услугами одного из экспресс-перевозчиков. Сейчас перевозчик прислал письмо что несколько последних посылок задержано и таможенным представителем в лице gbs broker требуются Объяснительные о назначении товара с учетом ранее заказанных идентичных предметов. Общая стоимость задержанных посылок, на сумму около $1000. Ничего криминального, просто комплектующие для ремонта бытовой техники. С учётом характера заказов писать объяснительные, не совсем подходящий вариант. Может кто сталкивался с подобной ситуацией или возможно, есть контакты брокеров, способных вызволить посылки.

Надежда61 03.07.2020 12:22

Добрый день!
Очень нужна ваша помощь! Физ.лицо собирается вывезти свои вещи в Грузию (40-тонный контейнер). У физика двойное гражданство.

Как вообще оформить его документы, оформить ПТД?? Как доказать, что вещи его и вещи б/у. Как провести оценку этих вещей? Слышала, что опись вещей нужно составлять в присутствии участкового.

В общем, коллеги, помогите! С чего хоть начать?

makson 03.07.2020 22:46

Цитата:

Сообщение от Надежда61 (Сообщение 3104203)
Добрый день!
Очень нужна ваша помощь! Физ.лицо собирается вывезти свои вещи в Грузию (40-тонный контейнер). У физика двойное гражданство.

Как вообще оформить его документы, оформить ПТД?? Как доказать, что вещи его и вещи б/у. Как провести оценку этих вещей? Слышала, что опись вещей нужно составлять в присутствии участкового.

В общем, коллеги, помогите! С чего хоть начать?

По какому паспорту будет границу пересекать? Способ перемещения (СБ, НБ)

Надежда61 04.07.2020 09:16

Цитата:

Сообщение от makson (Сообщение 3104382)
По какому паспорту будет границу пересекать? Способ перемещения (СБ, НБ)

Насколько я поняла - въехал человек по российскому паспорту. Выезжать, соответственно, тоже будет по российскому.

Подозреваю, что СБ

makson 05.07.2020 15:48

Цитата:

Сообщение от Надежда61 (Сообщение 3104397)
Насколько я поняла - въехал человек по российскому паспорту. Выезжать, соответственно, тоже будет по российскому.

Подозреваю, что СБ

Если ФЛ выезжает из РФ в теории навсегда, то вариант при СБ следующий: ПТД (с учетом дополнительных листов, так как в случае вывоза товаров в СБ опись не подойдет) + ВНЖ Грузии (или паспорт гр-на Грузии) + отметка о снятии с регистрационного учета по адресу в РФ. Такой пакет документов, на мой взгляд, будет оптимальный для перемещения данных товаров (при условии отнесения их к ТДЛП). Досмотр более чем вероятен.

IrinaN 06.07.2020 14:47

Коллеги ни у кого нет в ворде/экселе бланка описи к пассажирке ?

Датсун 06.08.2020 11:02

Уважаемые, поможите кто чем может,) : пришла посылка из Франции с радиодеталями, общее количество - 24 штуки (катушки индуктивности, если кто школу помнит) все 24 штуки парные и разных номиналов - две очень больших, две чуть меньше, две еще меньше, две очень маленьких...и т.д. Таможня меня сегодня дружески обняла и предложила не распускать слезы про свое радио-хобби и покупку "на всю оставшуюся жизнь", а привела фразу из Уведомления №ххх EMS в котором есть маленькая приписка "установлены признаки пересылки комм.партии товаров, адрес и ФИО получателя - ИП". А потом предложили оформить эту посылку по упрощенному порядку, согласно Решения №263 Комиссии ЕАЭС, и подписать - "не для личного использования"
Чем мне это грозит и как выкрутиться?
Да, забыл сказать : стоимость товаров = 154 евро + 86 за почтовую пересылку.

Ivk 06.08.2020 13:53

Цитата:

Сообщение от Датсун (Сообщение 3114645)
Уважаемые, поможите кто чем может,) : пришла посылка из Франции с радиодеталями, общее количество - 24 штуки (катушки индуктивности, если кто школу помнит) все 24 штуки парные и разных номиналов - две очень больших, две чуть меньше, две еще меньше, две очень маленьких...и т.д. Таможня меня сегодня дружески обняла и предложила не распускать слезы про свое радио-хобби и покупку "на всю оставшуюся жизнь", а привела фразу из Уведомления №ххх EMS в котором есть маленькая приписка "установлены признаки пересылки комм.партии товаров, адрес и ФИО получателя - ИП". А потом предложили оформить эту посылку по упрощенному порядку, согласно Решения №263 Комиссии ЕАЭС, и подписать - "не для личного использования"
Чем мне это грозит и как выкрутиться?
Да, забыл сказать : стоимость товаров = 154 евро + 86 за почтовую пересылку.

определиться с кодом тн ВЭД и есть ли для него какие-нибудь ограничения нетарифные.

Датсун 06.08.2020 14:34

Цитата:

Сообщение от Ivk (Сообщение 3114725)
определиться с кодом тн ВЭД и есть ли для него какие-нибудь ограничения нетарифные.

Спасибо что ответили,
катушки и дроссели проходят по коду 850450, НДС с 18 года не облагаются (только что прочитал, у нас же). Но эти коды нужны коммерсу, как я понимаю. Или мне, как физику, их расписать в Декларации (уже на завтра заполнил перечень по Ф-3)?

Ivk 06.08.2020 14:57

Давайте ещё раз. Вашу отправку признали коммерческой партией. Вы собираетесь декларировать в упрощённом порядке по заявлению, так? В заявлении вам нужно будет указать в том числе код ТН ВЭД. В соответствии с кодом есть пошлины (и стандартный НДС ) и есть нетарифные ограничения. Сходите в таможенный раздел и попросите определить код по описанию и есть ли на него нетарифные ограничения.

Датсун 06.08.2020 16:02

Цитата:

Сообщение от Ivk (Сообщение 3114747)
Давайте ещё раз. Вашу отправку признали коммерческой партией. Вы собираетесь декларировать в упрощённом порядке по заявлению, так? В заявлении вам нужно будет указать в том числе код ТН ВЭД. В соответствии с кодом есть пошлины (и стандартный НДС ) и есть нетарифные ограничения. Сходите в таможенный раздел и попросите определить код по описанию и есть ли на него нетарифные ограничения.

Почти так : от комм.партии трудно отвертеться (только что на сайте таможни прочитал про бабушку и 100 флаконов-пробников), но вот на упрощенку не сам хочу - меня таможня "мягко подталкивает", типа и вовсе то небольно.)
В таможенном отделе сейчас спрошу про нетарифные ограничения, а НДС мне точно выйдет в 20%.
У меня к Вам еще вопрос, уж извините, - если завтра подпишусь на "не для личного использования", т.е. признаю товар коммерческим, то назад дороги не будет?

Ivk 06.08.2020 17:38

Как подадите декларацию - заявление, то это уже юридически значимые действия. По большому счету, основная разница, что для личного нетарифные ограничения не применяются. Если нетарифки нет, то и без разницы. Кстати, платежей и так у Вас не должно быть там тоже до 200 евро не платятся.

Датсун 06.08.2020 17:45

Цитата:

Сообщение от Ivk (Сообщение 3114814)
Как подадите декларацию - заявление, то это уже юридически значимые действия. По большому счету, основная разница, что для личного нетарифные ограничения не применяются. Если нетарифки нет, то и без разницы. Кстати, платежей и так у Вас не должно быть там тоже до 200 евро не платятся.

В таможенном чуток про эти катушки меня просветили - они до 250 вольт и разрешиловка не нужна. На "личное пользование" я таможню сегодня не смог уболтать - подозреваю, что таких как я они видят по десять раз на дню.)

Vovez 06.08.2020 17:47

Цитата:

Сообщение от Датсун (Сообщение 3114816)
В таможенном чуток про эти катушки меня просветили - они до 250 вольт и разрешиловка не нужна. На "личное пользование" я таможню сегодня не смог уболтать - подозреваю, что таких как я они видят по десять раз на дню.)

Не. Они просто форум читают... ;)

Ivk 06.08.2020 18:18

Цитата:

Сообщение от Датсун (Сообщение 3114816)
В таможенном чуток про эти катушки меня просветили - они до 250 вольт и разрешиловка не нужна. На "личное пользование" я таможню сегодня не смог уболтать - подозреваю, что таких как я они видят по десять раз на дню.)

Им нужно что-то предоставить, что они могут в папочку подшить : типа вырезку из журнала техника молодёжи со схемой или откуда ещё, что все эти катушки опа и всего 6 колонок.

Датсун 06.08.2020 18:21

Цитата:

Сообщение от Ivk (Сообщение 3114829)
Им нужно что-то предоставить, что они могут в папочку подшить : типа вырезку из журнала техника молодёжи со схемой или откуда ещё, что все эти катушки опа и всего 6 колонок.

Спасибо, уже приготовил на завтра.)

Touareg 08.08.2020 13:58

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3114818)
Не. Они просто форум читают... ;)

...а некоторые настолько обнаглели, что ещё и пишут в него:D

Nick_name 21.09.2020 20:56

Зависло 6 посылок, на экспорт, прилетело письмо от таможни, типа нужно подтвердить право владения товарами, вывозимыми с территории Союза, посылки однородные от физика, физику, не запрещенка, давно работаю на экспорт (интернет магазин) но такое впервые. Как связаться с таможней в Марушкинское, инспектор указал только имейл куда нужно послать копии паспорта, чеков, и объяснения. Еще и к себе вызывает, для объяснения, это за тридевять земель.

ральф 24.09.2020 20:35

Для оформления экспресс-грузов, доставляемых в адрес физических лиц, до 15 октября 2020 года возможно использование версии АИС «АИСТ-М» (9.3 доп.2), работающей в настоящее время.

Апробирование новой версии АИС «АИСТ-М» (9.3 доп. 3) будет проходить на площадке Московской областной таможни до 15 октября 2020 года.

http://customs.gov.ru/document/text/251492

ОксанаБурак 25.11.2020 13:51

Здравствуйте.
Может кто то сможет ответить.
Я гражданка Беларуси, временно нахожусь в Смоленске. Регистрация не нужна.
Заказала посылку из Англии. Запрещенного нет, косметика, лимиты соблюдены. Посылка пришла на таможню РФ, у меня запросили данные паспорта - предоставила. И на этом все закончилось. доставка через PONY говорят нужно ждать, т.к. за посылками иностранных граждан ужесточен контроль.
Посылка уже 10 дней на таможне лежит требований на предоставление документов или уплату пошлин не было.
Вот я думаю может это связано с тем что я гражданка РБ и такие посылки перестали принимать на оформление?
Прямо не знаю как быть с этой ситуацией, т.к. из США едет еще одна посылка, может нужно связываться с продавцом и просить что то изменить?

Может кто то знает по этому поводу?

НеТот 28.11.2020 16:03

Здравствуйте!
Может кто сможет ответить, поиск не дал результатов.

Может ли "самозанятый" импортировать коммерческую партию товаров (до 2000$) из Китая в Россию с уплатой таможенных пошлин через авиа?

stasiboro 28.11.2020 17:05

Цитата:

Сообщение от НеТот (Сообщение 3145367)
Здравствуйте!
Может кто сможет ответить, поиск не дал результатов.

Может ли "самозанятый" импортировать коммерческую партию товаров (до 2000$) из Китая в Россию с уплатой таможенных пошлин через авиа?

Может.

Dserg 14.12.2020 19:24

Физ лица
 
Могу помочь с оформлением физ лиц

Dserg 14.12.2020 19:26

Физ лица
 
Могу помочь с оформлением физ лиц с экспортом и импортом

Leviev 21.12.2020 20:26

Есть: Коммерческая партия (товары для маникюра, лаки-кисточки) купленная у российского производителя, стоимость до 100 000 рублей, вес 35 кг. Покупатель юр. лицо Эстония. Может физическое лицо - гражданин России с ВНЖ в Эстонии, вывезти этот товар из Рф в Эстонию? Нужна доверенность? ПТД для вывоза будет достаточно?
Заранее благодарен.

Goga84 29.12.2020 22:06

Подскажите при растаможке посылки, признанной коммерческой партией, физлицом нужно ли платить НДС в случае когда стоимость больше 200 евро и есть ли разница когда стоимость ниже 200 евро?.

Чучмек 30.12.2020 10:23

Цитата:

Сообщение от Goga84 (Сообщение 3152074)
Подскажите при растаможке посылки, признанной коммерческой партией, физлицом нужно ли платить НДС в случае когда стоимость больше 200 евро и есть ли разница когда стоимость ниже 200 евро?.

нужно.

А когда ниже 200 евро-не нужно. Никому-ни физику, ни юрику.

Goga84 30.12.2020 15:02

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3152111)
нужно.

А когда ниже 200 евро-не нужно. Никому-ни физику, ни юрику.

А в приказе 263 сказано, что упрощенному декларированию подлежат товары до 200 евро и если законодательством страны предусмотрено, то 1000 евро. А где у нас указано для России сколько там евро ограничение? В таможне по телефону сказали, что 1000, но как то неуверенным голосом это сделали.

stasiboro 30.12.2020 15:28

Цитата:

Сообщение от Goga84 (Сообщение 3152216)
А в приказе 263 сказано, что упрощенному декларированию подлежат товары до 200 евро и если законодательством страны предусмотрено, то 1000 евро. А где у нас указано для России сколько там евро ограничение? В таможне по телефону сказали, что 1000, но как то неуверенным голосом это сделали.

263 немного про другое, а именно про упрощённый способ оформления. А про освобождение от платежей - это п.4 ст.47 ФЗ-289

Goga84 30.12.2020 15:55

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3152220)
263 немного про другое, а именно про упрощённый способ оформления. А про освобождение от платежей - это п.4 ст.47 ФЗ-289

Это я понимаю, но похоже, что мне придется платить эти платежи и подавать на вот этот упрощенный режим прохождения таможни. Я думал разделить посылку на 2 чтобы было меньше 200 евро, но этого уже не сделать. Только я не могу понять, имею ли я право на него подавать со своими 250 долларов + доставка или нет?

Морской чертяка 30.12.2020 16:43

Цитата:

Сообщение от Goga84 (Сообщение 3152223)
Это я понимаю, но похоже, что мне придется платить эти платежи и подавать на вот этот упрощенный режим прохождения таможни. Я думал разделить посылку на 2 чтобы было меньше 200 евро, но этого уже не сделать. Только я не могу понять, имею ли я право на него подавать со своими 250 долларов + доставка или нет?

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ
Статья 95. Общие положения о таможенном декларировании

5. В качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска декларируемых товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную одной тысяче евро, в случаях, определяемых Комиссией в соответствии с пунктом 6 статьи 105 Кодекса Союза.

aerodeck 28.02.2021 13:45

Почитал ветку изрядно, но для себя так и не нашел ответ.Если жена купит в интернет-магазине 6-7 пар обуви (какие-то тапки-шлепки). Естественно, что не все для себя лично. Еще маме-тете. По сумме около 100 евро выходит с доставкой. Не притянут к этому компартию?

Vovez 28.02.2021 17:23

Цитата:

Сообщение от aerodeck (Сообщение 3164444)
Почитал ветку изрядно, но для себя так и не нашел ответ.Если жена купит в интернет-магазине 6-7 пар обуви (какие-то тапки-шлепки). Естественно, что не все для себя лично. Еще маме-тете. По сумме около 100 евро выходит с доставкой. Не притянут к этому компартию?

Не исключено. Могут притянуть.

Морской чертяка 01.03.2021 11:38

Цитата:

Сообщение от aerodeck (Сообщение 3164444)
Почитал ветку изрядно, но для себя так и не нашел ответ.Если жена купит в интернет-магазине 6-7 пар обуви (какие-то тапки-шлепки). Естественно, что не все для себя лично. Еще маме-тете. По сумме около 100 евро выходит с доставкой. Не притянут к этому компартию?

К товарам для личного пользования отнесены товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которые перемещаются через таможенную границу.
Поэтому, если обувь будет разных размеров и фасонов, может и прокатить. Нужно запастись терпением и документами, подтверждающими родство. А то придётся обувь вывозить обратно

Морской чертяка 01.03.2021 13:41

https://utu.customs.gov.ru/news/document/269440
УТУ проводит вебинар «Порядок совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в МПО»

stariy1907 03.03.2021 13:42

Цитата:

Сообщение от Dserg (Сообщение 3149472)
Могу помочь с оформлением физ лиц

Нужна помощь!

Stefan1969 16.03.2021 09:08

Прошу подсказать ...
 
Если ввезти товар на личном транспорте и на границе его признают компартией , как я могу его переместить на СВХ в Центральной России ? Спасибо .


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot