Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Декларант (Обособленное подразделение российского ЮЛ) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=483720)

Одинокий рыцарь 08.10.2020 03:15

Декларант (Обособленное подразделение российского ЮЛ)
 
Все обычно спрашивают, а может ли быть декларантом филиал иностранной компании - у меня другой вопрос.

Хотим создать филиал нашего ООО. Кто в этом случае будет декларантом? Вижу, что в инструкции по заполнению ДТ надо вписывать и само ЮЛ и филиал.

Но что с ответственностью? Отвечает за все грехи в итоге все-равно ЮЛ? Или будут привлекать филиал и руководителя филиалала?

И сюда же вопрос по кабинету участника и ЕЛС - для филиала отедльный можно создать/открыть?

Спасибо!

пенсионер 08.10.2020 08:42

Как можно привлечь филиал ЮЛ если оно не является ЮЛ ?:confused:

В коап написано в санкциях " на должностных лиц", то есть кого признают виновным того и накажут.

ИСНП 08.10.2020 11:07

Цитата:

Сообщение от Одинокий рыцарь (Сообщение 3131274)
Все обычно спрашивают, а может ли быть декларантом филиал иностранной компании - у меня другой вопрос.

Хотим создать филиал нашего ООО. Кто в этом случае будет декларантом? Вижу, что в инструкции по заполнению ДТ надо вписывать и само ЮЛ и филиал.

Но что с ответственностью? Отвечает за все грехи в итоге все-равно ЮЛ? Или будут привлекать филиал и руководителя филиалала?

И сюда же вопрос по кабинету участника и ЕЛС - для филиала отедльный можно создать/открыть?

Спасибо!

Вот у нас ООО имеющее юр адрес в городе N. В моем городе У - филиал этого ООО.
Я - управляющий этого филиала. ЭЦП оформлено на меня. Декларант - само ООО.
В 54 гр. - указан я, т.к. ЭЦП на меня.
Ответственность будут нести само по себе ООО и я, как указано в 54 гр.

"И сюда же вопрос по кабинету участника и ЕЛС - для филиала отедльный можно создать/открыть" - можно. Можно создать столько личных кабинетов, сколько есть ЭЦП.

А вообще - что за страхи о ответственности? Боитесь - не ведите ВЭД. Или подавайтесь за ЭЦП там преда...

Одинокий рыцарь 08.10.2020 11:58

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3131381)
Вот у нас ООО имеющее юр адрес в городе N. В моем городе У - филиал этого ООО.
Я - управляющий этого филиала. ЭЦП оформлено на меня. Декларант - само ООО.
В 54 гр. - указан я, т.к. ЭЦП на меня.
Ответственность будут нести само по себе ООО и я, как указано в 54 гр.

"И сюда же вопрос по кабинету участника и ЕЛС - для филиала отедльный можно создать/открыть" - можно. Можно создать столько личных кабинетов, сколько есть ЭЦП.

А вообще - что за страхи о ответственности? Боитесь - не ведите ВЭД. Или подавайтесь за ЭЦП там преда...

Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, чем регулируется открытие таких таможенных ЕЛС. Не могу найти порядок.

ИСНП 08.10.2020 12:04

Цитата:

Сообщение от Одинокий рыцарь (Сообщение 3131420)
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, чем регулируется открытие таких таможенных ЕЛС. Не могу найти порядок.

Не совсем Вас понял. ЕЛС - одно на юр лицо. И не важно сколько у него (у этого ООО) филиалов.
Личный кабинет на сайте ФТС - столько, сколько у Вас ЭЦП этого ООО.
Так, на моем опыте - ООО одно. Филиалов - 3. ЕЛС - один. ЭЦП - 3 (по одному ЭЦП в каждом филиале, выданы в каждом филиале управляющим филиалов.)
Личных кабинетов - 3.
А вот ЕЛС - один.

Одинокий рыцарь 08.10.2020 12:12

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3131425)
Не совсем Вас понял. ЕЛС - одно на юр лицо. И не важно сколько у него (у этого ООО) филиалов.
Личный кабинет на сайте ФТС - столько, сколько у Вас ЭЦП этого ООО.
Так, на моем опыте - ООО одно. Филиалов - 3. ЕЛС - один. ЭЦП - 3 (по одному ЭЦП в каждом филиале, выданы в каждом филиале управляющим филиалов.)
Личных кабинетов - 3.
А вот ЕЛС - один.

Спасибо! Про один ЕЛС - это очень полезно.

Одинокий рыцарь 08.10.2020 13:42

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3131425)
Не совсем Вас понял. ЕЛС - одно на юр лицо. И не важно сколько у него (у этого ООО) филиалов.
Личный кабинет на сайте ФТС - столько, сколько у Вас ЭЦП этого ООО.
Так, на моем опыте - ООО одно. Филиалов - 3. ЕЛС - один. ЭЦП - 3 (по одному ЭЦП в каждом филиале, выданы в каждом филиале управляющим филиалов.)
Личных кабинетов - 3.
А вот ЕЛС - один.

А вы, как филиал, привлекаете своих собственных таможенных брокеров? Или пользуетесь услугами тех брокеров ЮЛ?

ИСНП 08.10.2020 13:59

Цитата:

Сообщение от Одинокий рыцарь (Сообщение 3131469)
А вы, как филиал, привлекаете своих собственных таможенных брокеров? Или пользуетесь услугами тех брокеров ЮЛ?

Каждый филиал выбирает брокера как ему хочется.
Какого-либо жесткого требования нет.


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot