Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Банковская гарантия (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=349320)

EAST 29.04.2015 14:44

Банковская гарантия
 
Добрый день.

Необходима Ваша консультация по следующему вопросу.
Хотим взять банковскую гарантию. Берем не под лицензию таможенного перевозчика и представителя или заявления каких либо режимов. Нужна для внесения ее в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, что бы не морозить денежные средства.
Стоимость наша подтверждается и проблем с тем, что с банка будут требовать исполнение гарантии нет (надеюсь).
Весь вопрос в удобности ее использования. Если с деньгами все просто: внес аванс на счет таможни- получил расчет обеспечения- согласился- получил т. расписку-подтвердил стоимость- вернул деньги, то как эта процедура будет выглядеть с б. гарантией?
Данную процедуру я вижу следующей
1. получение банковской гарантии
2. предоставление ее в таможню (заявление на имя начальника таможни с просьбой принять ее для целей обеспечения уплаты таможенных платежей)
3. зачисление ее на лицевой счет моей организации в таможне (здесь возникает вопрос будет ли она отображаться у меня на лицевых счетах в качестве платежки или ТПО)
Могу ли я списывать с гарантии суммы как с платежки. к примеру гарантия на 100 рублей, а я списываю с нее каждый день по 1 рублю.
4. при принятии заявленной стоимости, как возвращается гарантия на мой лицевой счет?

Прошу прощения за легкий сумбур, просто трудно найти точную информацию по данному вопросу, кроме общих фраз.

В кустах 30.04.2015 07:26

При приёмке банковской гарантии таможня выдаёт таможенную расписку.
Под эту расписку затем оформляется гарантийный сертификат на обеспечение таможенного транзита конкретной партии товара (с указанием таможни отправления, таможни назначения и сведений о перевозимом товаре).

Если сумма банковской гарантии значительно превышает сумму обеспечения по одной перевозке, то эту гарантию можно использовать как генеральное обеспечение.

reader007 30.04.2015 21:50

Получаете банковскую гарантию и вносите ее как генеральное обеспечение. При необходимости оформляете ТПО на сумму обеспечения, свободный остаток денежных средств БГ уменьшается на сумму ТПО. После погашения ТПО сумма по БГ, которой Вы можете распоряжаться, восстанавливается.

Mwc 30.04.2015 22:02

Цитата:

Сообщение от EAST (Сообщение 2208966)
Добрый день.

Необходима Ваша консультация по следующему вопросу.
Хотим взять банковскую гарантию. Берем не под лицензию таможенного перевозчика и представителя или заявления каких либо режимов. Нужна для внесения ее в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, что бы не морозить денежные средства.
Стоимость наша подтверждается и проблем с тем, что с банка будут требовать исполнение гарантии нет (надеюсь).
Весь вопрос в удобности ее использования. Если с деньгами все просто: внес аванс на счет таможни- получил расчет обеспечения- согласился- получил т. расписку-подтвердил стоимость- вернул деньги, то как эта процедура будет выглядеть с б. гарантией?
Данную процедуру я вижу следующей
1. получение банковской гарантии
2. предоставление ее в таможню (заявление на имя начальника таможни с просьбой принять ее для целей обеспечения уплаты таможенных платежей)
3. зачисление ее на лицевой счет моей организации в таможне (здесь возникает вопрос будет ли она отображаться у меня на лицевых счетах в качестве платежки или ТПО)
Могу ли я списывать с гарантии суммы как с платежки. к примеру гарантия на 100 рублей, а я списываю с нее каждый день по 1 рублю.
4. при принятии заявленной стоимости, как возвращается гарантия на мой лицевой счет?

Прошу прощения за легкий сумбур, просто трудно найти точную информацию по данному вопросу, кроме общих фраз.

Гарантию нужно оформить и представить в таможню как генеральное обеспечение (статьи 138 и 139 ЗОТР), иначе она сыграет только под одну поставку и все. Особое внимание для генерального обеспечения - гарантия должна быть предоставлена в таможню сроком не менее года. Это означает, что с даты сдачи её в таможню и до даты окончания срока её действия должно быть не менее года. Но никто не запрещает Вам её до истечения года вернуть, если больше поставок не будет и нет незакрытых доппроверок. Если таможня примет гарантию, она выдаст таможенный приходный ордер (ТПО). При необходимости внесения обеспечения, например, при доппроверках, нужно указать номер ТПО в декларации, и инспектор обязан зарезервировать сумму обеспечения с этой гарантии. Чтобы понять технологию, поищите приказ ФТС 950. А по форме гарантии лучше обратиться в отдел платежей таможни, должны подсказать

Mwc 30.04.2015 22:03

Цитата:

Сообщение от В кустах (Сообщение 2209381)
При приёмке банковской гарантии таможня выдаёт таможенную расписку.
Под эту расписку затем оформляется гарантийный сертификат на обеспечение таможенного транзита конкретной партии товара (с указанием таможни отправления, таможни назначения и сведений о перевозимом товаре).

Если сумма банковской гарантии значительно превышает сумму обеспечения по одной перевозке, то эту гарантию можно использовать как генеральное обеспечение.

Вопрос по доппроверке, а не по транзиту, уважаемый. Так что серт тут ни причем. Да и расписку выдают только на деньги. На гарантию - ТПО

aegi 01.05.2015 09:28

Думаю это фантастика))

EAST 09.06.2015 08:01

Вроде не фантастика:
Фз 311 от 27.11.2010 ст. 138, 139, 141
Письмо ФТС РФ от 23 января 2014 года № 01-11/02556
Приказ ФТС от 02 сентября 2013 года № 1644

Если все получится, то напишу как на практике ее использование


Декларант-сяо 04.10.2015 06:31

Нашу организацию тоже заинтересовало использование банковской гарантии,поделитесь опытом пожалуйста если вы уже используете ее, как это все происходит на практике.

kksenia007 14.10.2016 11:56

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в результате было применение банковской гарантии на практики? Каков механизм действий, в случае дополнительной проверки?

Ditrix 14.10.2016 12:03

Цитата:

Каков механизм действий, в случае дополнительной проверки?
в D гарантию пишут в таком случае


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot