Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Базис поставки FAS (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=472480)

Ирина100 16.09.2019 16:41

Базис поставки FAS
 
Добрый день.
Помогите пожалуйста, не могу сложить картинку
Базис поставки порт fas
Переход права собственности по контракту - дата прибытия в пункт назначения склада города при порте
Товар прибыл на склад 15 числа
Товар прибыл в порт 20 числа.
Прошу прокомментировать вас по мере загруженности мою задачку
Получается поставщик должен 5 дней ждать освобождение места на причале и затем там разместить товар
Или он привезёт на склад, выгрузит и тем самым обязательства по передаче риска закроет?
Спасибо

баллон 16.09.2019 16:45

Боггарт!!!
Боггарт, ты где? Иди скорее сюдой.

Boggart 16.09.2019 16:48

Тут я.
Ирина, FAS - это самый неудачный для покупателя вариант.
Грубо если сказать, то привез поставщик товар в порт, сдал его и всё. Остальное на Вас, Ирина, за Ваш счет.

P.S.: Прошу прощения, но мне пора бежать. Домой. К жене.

IM-EX 16.09.2019 16:49

Цитата:

Сообщение от Ирина100 (Сообщение 2993491)
Добрый день.
Помогите пожалуйста, не могу сложить картинку
Базис поставки порт fas
Переход права собственности по контракту - дата прибытия в пункт назначения склада города при порте
Товар прибыл на склад 15 числа
Товар прибыл в порт 20 числа.
Прошу прокомментировать вас по мере загруженности мою задачку
Получается поставщик должен 5 дней ждать освобождение места на причале и затем там разместить товар
Или он привезёт на склад, выгрузит и тем самым обязательства по передаче риска закроет?
Спасибо

Вообще то риски переходят когда на причале вдоль борта судна затарит.
Все складские, в порту отправления, риски на продавце.

l e x 16.09.2019 16:50

Цитата:

Сообщение от Ирина100 (Сообщение 2993491)
Добрый день.
Помогите пожалуйста, не могу сложить картинку
Базис поставки порт fas
Переход права собственности по контракту - дата прибытия в пункт назначения склада города при порте
Товар прибыл на склад 15 числа
Товар прибыл в порт 20 числа.
Прошу прокомментировать вас по мере загруженности мою задачку
Получается поставщик должен 5 дней ждать освобождение места на причале и затем там разместить товар
Или он привезёт на склад, выгрузит и тем самым обязательства по передаче риска закроет?
Спасибо

Стотыщ раз уже говорено - базис Инкотермс никак не связан с переходом права собсвенности.
Выгрузил поставщик ящик в порту - выполнил контрактные обязательства.
А переход права собственноси регулируются вашим контрактом. Написано на складе - значит так тому и быть

баллон 16.09.2019 16:51

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2993496)

P.S.: Прошу прощения, но мне пора бежать. Домой. К жене.

https://youtu.be/v3Xqvy1jqio

Ирина100 16.09.2019 16:54

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2993497)
Вообще то риски переходят когда на причале вдоль борта судна затарит.
Все складские, в порту отправления, риски на продавце.

Добрый день. Получается поставщик 15 числа привезёт товар на склад, грубо говоря поставит машину на территорию и будет жить на складе 5дней.
20 числа привезёт груз в портовуй зону и только после этого уедет?

баллон 16.09.2019 16:55

Цитата:

Сообщение от Ирина100 (Сообщение 2993491)
Получается поставщик должен 5 дней ждать освобождение места на причале и затем там разместить товар
Или он привезёт на склад, выгрузит и тем самым обязательства по передаче риска закроет?
Спасибо

Сам продавец не ждёт и ничего не размещает. Портовые службы разместят товар на причале. Риски до этого момента - ага, на поставщике.

Jan Van 16.09.2019 16:55

это LCL контейнерная отправка или RO-RO?


FAS Инкотермс 2010 расшифровывается как "Free alongside ship" – переводится на русский «Свободно вдоль борта судна». Применяется этот термин лишь в отношении внутреннего водного и морского транспорта. В соответствии с положениями FAS Инкотермс, на продавца возлагаются обязательства о поставке товара или размещением вдоль судна, или обеспечением предоставления для погрузки поставленного таким образом товара.
В случае с контейнерами, то типичным для продавца будет передача товара на терминале, а не размещением вдоль борта судна. В таком случае не стоит использовать термин FAS, лучше всего подойдет термин FCA.
источник ://www.iccwbo.ru/blog/2015/usloviya-postavki-fas-inkoterms-2010/

Ирина100 16.09.2019 16:57

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 2993498)
Стотыщ раз уже говорено - базис Инкотермс никак не связан с переходом права собсвенности.
Выгрузил поставщик ящик в порту - выполнил контрактные обязательства.
А переход права собственноси регулируются вашим контрактом. Написано на складе - значит так тому и быть

Добрый. Это лабораторно. Условия разные чтоб учёт рвать. Но мне важно, чтоб точку поставили вы.
Я не практик и даже не теоретик. Всё что у меня в голове это я учусь у вас на форуме
Спасибо вам
Просто мне надо было точно знать, что обязанность в ожидании погрузки со дня приезда в город порта и до дня погрузки вдоль порта сохраняется за поставщиком


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot