Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Вопрос по стране происхождения.......... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=104208)

Igor 31.07.2003 16:17

Вопрос по стране происхождения..........
На организацию пришел груз в баночках, надписей, ярлыков, бирок и т.д. нет (баночки абсолютно чистые) чтобы определить строну происхождения товара, а только наклейка с логотипом фирмы отправителя, таможня законно, согласно "закона о там. тарифе", клеит 2-ую пошлину, как мне доказать "умному" менеджеру фирмы, что "" если на заборе написано х.......й, это не значит что там х.....и лежат, там могут и дрова лежать"", а я пляшу перед инспекторами, и доказываю, что груз штатовский, с ее слов, а она потом факсует бумагу, что груз английский. Скажитте, можно ли работать с такими людьми?

Неизвестный Автор 31.07.2003 16:35

Re:Вопрос по стране происхождения..........
Вот видите Игорь, меня обвиняете в не компетентности, а сами не знаете, что в стандартный пакет документов, с целью исключения вот таких проблем, надо включать сертификат происхождения на партию поставляемого товара, выдаваемый ТПП.

Igor 31.07.2003 16:43

Неизвестному........
А я тебе объясню, что они мне дали за сертификат:
бланк с логотипом фирмы отправителя, ниже написано "certificate of origin" а после текст что эта фирма подтверждает, что товар сделан в .......... но она не является производителем, причем фирма даже понятия не имеет о ТПП

Igor 31.07.2003 16:52

Re:Неизвестному........
Может ты всетакки расскроешься, и шепнешь, откуда ты так "плотно" меня знаешь?

angela 31.07.2003 16:53

Re:Вопрос по стране происхождения..........
Очень хорошо тебя понимаю. У нее же з/п 400 долларей, ума наверное вообще нет, а что такое "страна происхождения" она даже не представляет. Короче, без сертификата происхождения даже документы не бери и объясни этой дуре, что Сертификат должен быть выдан в стране, где он произведен, а не выпущен. А то 2ю пошлину снова клеить будут. Это ситуация - просто хлебушек для таможни: товар произведен в Китае, а сертификат выдан в Сингапуре и т.д. наши таможенники сразу же напрягают извилины сколько сдернуть. А в твоем случае вообще без вариантов. Ты бы лучше денег с нее снял, а не расстраивался, не все же таможне хорошо питаться! :)

angela 31.07.2003 16:54

Re:Re:Вопрос по стране происхождения..........
Да ты просто голова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А мы не знали :/

Дек 31.07.2003 16:59

Re:Неизвестному........
Интересная предистория, но отвечая конкретно на вопрос, нужно всегда помнить один принцип - Отбросов нет - есть кадры. Поэтому с людьми всегда не можно, а нужно работать!
И еще (касательно проблемы).. Если нет маркировки на каждой баночке, то может есть смысл промаркировать упакованное грузовое место ? Или у Вас нельзя достать самоклеющейся бумаги или, на худой конец, двухстороннего скотча? Вкупе со сканнером и нормальным принтером - замечательный результат...

Igor 31.07.2003 16:59

Вопрос по России.........
Если ты такой компетентный в там. законодательстве РФ, объясни:
почему когда идет товар (из третьих стран) из РБ в РФ, его на Смоленске "хлопают", а когда из РФ в РБ, то я могу провозить хоть до самого Бреста и мне никто слова не может сказать?

Неизвестный Автор 31.07.2003 17:01

Re:Re:Неизвестному........
Игорь, не обижайтесь и не переживайте, я Вас не знаю, просто контрагентов надо выбирать с умом, в контракте мы обычно оговариваем, что поставщик обязуется предоставить такой-то перечень документов. Если чего-то не хватает, то все расходы за его счет плюс возможность отказа от товара.

Igor 31.07.2003 17:08

Неизвестному...........
А всетаки ты меня знаешь, и про СГ, и про изол...????????

angela 31.07.2003 17:09

Re:Вопрос по России.........
Если позволите вмешаться в вашу высокоинтеллектуальную беседу, то смею заметить, что: из РБ ты его надумал ввезти, а из РФ возможно хочешь вывезти. Улавливаешь?

Автоторгсервис 31.07.2003 17:10

Таможня формально права.
1.3. если сведения о стране происхождения отсутствуют в товаросопроводительных документах, страну происхождения товаров определять на основании информации, имеющейся непосредственно на товаре (бирки, ярлыки, этикетки, маркировка и тому подобное, за исключением штрих-кода (Bar-code), указанного на товаре) и зафиксированной в установленном порядке в актах таможенного досмотра либо имеющей отношение к такому товару (паспорта, техническая документация, акты экспертизы таможенных и иных уполномоченных органов).

Неизвестный Автор 31.07.2003 17:10

Re:Вопрос по России.........
Потому что в свое время разные люди ввозили из РБ в РФ всякую дрянь в черную или по поддельным документа. И на Смоленск, я точно знаю, спустили распоряжение, иметь всех кто везет товар из РБ, произведенный в третьих странах. То же само касалось кстати и Латвии. Потом, по таможне в РБ до апреля этого года было как в россии в середине 90-тых.

Igor 31.07.2003 17:14

Вопрос по стране происхождения...(про СССР)
При советах, машина была куплена и перевезена физлицом в Украину, когда все расспалось, ее новый хозяин (россиянин) перегнал в Россию, а потом в Беларусь и по доверенности отдал белорусу. В России машина числится на нем. Как с ней быть?

angela 31.07.2003 17:16

Re:Re:Вопрос по России.........
Да!

Igor 31.07.2003 17:17

Автоторгсервису
Это конечно.

angela 31.07.2003 17:17

Re:Вопрос по стране происхождения...(про СССР)
Это тебе на другой форум надоть. Тама спецы сидят. Все знают. А вообще-то интересно было бы узнать ответ

Ёхан 01.08.2003 08:32

Тоже Вопрос по стране происхождения...(про СССР)
Всем здастьте!
Была у меня такая ситуация. Купила моя фирма в Латвии товар - одну промышленную фиговину бывшую в употреблении. Сдалана она была в 80-е годы на одном из заводов бывшего СССР (я так подозреваю, что на Украине). Этикеток, бирок и какойлибо документации на агрегате нет. Эксперт ТПП, осматривавший его не складе в акте написал примерно следущее: "агрегат изготовлен в бывшем СССР, что видно по обозначении на комплектующих изделиях". В ГТД я заявил (посоветовавшись с таможней), что страна происхождения неизвестна и уплатил двойную пошлину.
Вопрос: правильно ли я сделал и как мне было доказать страну происхождения товара (не СССР же писать)?

Заранее благодарен.

Неизвестный Автор 01.08.2003 09:39

Re:Неизвестному...........
Точно не знаю, ни про СГ ни про изол...........
И вообще с чего Вы взяли, не пойму.

ЗаЗа 01.08.2003 09:45

Re:Вопрос по стране происхождения..........
Ну это же основы декларирования!
Этикетки делаются - 3 часа, пиши там, хоть зеленый горошек блин.
А Сертификат нужный по факсу прогнать - ваще плевое дело. За сии услуги снимаешь 200 баксов с клиента, 20 даешь на СВХ, чтоб этикетки наклеяли, 20 досмотровому на пиво, 20 на производство этикеток. На оставшиеся 140 баксов ведешь любимую девушку в ресторан. Главное- сработать под печатью клиента :-).

Рождённый в СССР 01.08.2003 10:29

Re:Re:Вопрос по стране происхождения..........
БРАВО ЗаЗа!!!!

angela 01.08.2003 11:40

Re:Re:Вопрос по стране происхождения..........
В принципе ты прав, лечить таких умников надо. Но только если ты на меня нарвешься на таможенке, в ресторан не пойдешь! Во как!

Вася 01.08.2003 15:44

ЗаЗа, где же это ты видел, чтобы досмотровику 20 баксов на пиво давали ?
Он тебе эту твою двадцатку засунет туда, куда Макар телят не гонял.
За такое дело сдерёт баксов 500, не меньше.

ЗаЗа 01.08.2003 16:11

Re:ЗаЗа, где же это ты видел, чтобы досмотровику 20 баксов на пиво давали ?
У Питере, деточка, у Питере. И он за 20 ваще на может досмотр не пройди, а проштампует акт досмотра нарисованный брокером. Но- все зависит от инспектора. Для особо упрямых и вешаются бирки. Таможня- это вам не что-то там... С ней надо работать.

ЗаЗа 01.08.2003 16:14

Re:за 500 он сам набьет и на дом принесет :-) за 2 часа (-)

Декларант 01.08.2003 16:38

Re:Re:за 500 он сам набьет и на дом принесет :-) за 2 часа (-)
Причем принесет уже выпущенную! И вообще, зачем такие сложности-клеить, писать..... Даже для особо упрямых, 20 баксов хватает для того, что бы уж страну-то происхождения (якобы по маркировке на таре/товаре) указать со слов декларанта. И печать чья, здесь абсолютно не важно!

Неизвестный Автор 01.08.2003 16:52

Re:Re:Re:за 500 он сам набьет и на дом принесет :-) за 2 часа (-)
Уж не знаю, где Вы нашли таких дешевых таможенников.
У меня, например, мелочь стоит полтинник, а если, что по крупному ,то от 200 долларей. А однажды вообще завели дело, хотя работали уже долго и отношения были хорошие, просто приехали из ЦОТа и посмотрели как досмотровая работает. Так что раз на раз не приходится. А с ЦОТам я наобщался себе дороже.

Декларант 01.08.2003 16:59

Re:Re:Re:Re:за 500 он сам набьет и на дом принесет :-) за 2 часа (-)
Таможенники у нас не дешевые, а надежные! А о проверках они сами заранее предупреждают ( вопрос хороших отношений и доверия к участникам ВЭД)! Правильно сказали - работать с таможней надо!

ЗаЗа 01.08.2003 17:31

Re:Re:Re:за 500 он сам набьет и на дом принесет :-) за 2 часа (-)
Истину говоришь. А печать- это на случай, если они на этикетке действительно "зеленый горошек" напишут:-) вдруг- встречная проверка?

ЛаЛа 01.08.2003 20:47

Смотря какая проверка.
Бывают такие проверки, что и никакие деньги вообще не спасут, хоть ты сколько угодно всем раздай.

КаКа 01.08.2003 21:50

Re:Смотря какая проверка.
А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА !?!?!?

Питерец 02.08.2003 20:51

ЗаЗа, не гони откровенную пургу !!!
Где это ты у нас в питере видел, чтобы досмотровик закрывал глаза на всё за 20 грина ??? Ты что, ополоумел, что ли ??? Да меньше, чем за две сотни никто даже мараться не будет, и это при условии "работы с таможней". Не вводи людей в заблуждение, а то плохо подумают о нашем городе.

ЗаЗа 04.08.2003 14:04

Re:ЗаЗа, не гони откровенную пургу !!!
Из статистики: за 20 долларов- половина вообще не пойдет на досмотр, а примет досмотр, написанный тобой, вторая половина все-таки попрется. Но пробы брать не станет. Так, что если на мешах наклеены этикетки, он по ним акт досмотра и напишет.
А вы просто плохо работаете с таможней, товарищ!

Гость 04.08.2003 14:15

ЗаЗа гонит полный бред. Не обращайте внимание. (-)

Неизвестный Автор 04.08.2003 15:22

Re:Выиграй у таможни 5 дел. Сними 3 инспекторов- и увидишь- жизнь налаживается!
А Вы- просто плохо работаете с таможней. Кроме пряника, еще и кнут бывает:-)


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot