Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   открыть ИП, работать удаленно (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=332965)

mister_twister 24.07.2014 16:10

открыть ИП, работать удаленно
 
Приветствую уважаемых участников форума.

В настоящий момент числюсь в штате менеджером ВЭД, занимаюсь таможенным оформлением по ЭД. компания белая, все платежи тоже, ЭЦП оформлен на меня. Хочу официально уволиться и открыть ИП для того, чтобы заниматься тем же самым, только из дома.
вопросы следующие:
1. наверное нужно переоформить ЭЦП на действующего сотрудника или директора? или можно оставить свою ЭЦП? формально в штате я уже не буду числиться, но ведь об этом на таможне никто не будет знать.
2. какие коды ОКВЭД оформлять при регистрации ИП? и, соответственно , какой необходимо оформить договор между мной и бывшим местом работы?

надоело работать в офисе, выручайте

Brock 24.07.2014 16:22

1. Своей ЭП, оформленной на тебя как на ИП, ты сможешь пользоваться только если в 14-й графе будет фигурировать твой ИП, и никак иначе.
2. Услуги оформляй какие-нибудь, юридические там или консультационные. Только вот не понимаю, о чем с тобой договариваться прежнему работодателю? Чтобы ты работал за ЭП, оформленного на нового сотрудника?

mister_twister 24.07.2014 16:31

ИП нужен только для официального расчета со мной (наверное поставлю юридические услуги и договор соответственно на эту тему)в 14 гр конечно будет текущий работодатель.
работодатель готов сэкономить на мне (если я не буду числиться в штате- меньшие затраты на меня). значит нужно оформлять ЭЦП на действующего сотрудника, спасибо.

ИгорьЮ+ 24.07.2014 16:42

Цитата:

Сообщение от mister_twister (Сообщение 2045361)
ИП нужен только для официального расчета со мной (наверное поставлю юридические услуги и договор соответственно на эту тему)в 14 гр конечно будет текущий работодатель.
работодатель готов сэкономить на мне (если я не буду числиться в штате- меньшие затраты на меня). значит нужно оформлять ЭЦП на действующего сотрудника, спасибо.

можно и без ИП, заключай договор ГПД(ГПХ) и работай

mister_twister 24.07.2014 16:50

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2045378)
можно и без ИП, заключай договор ГПД(ГПХ) и работай

да, это гораздо лучше, чем ИП, в штате я не буду, работодатель на мне экономит, я экономлю на налогах, которые были бы при ИП- красота, но ЭЦП все равно нужно оформлять на сотрудника в штате?

ИгорьЮ+ 24.07.2014 16:54

Цитата:

Сообщение от mister_twister (Сообщение 2045387)
да, это гораздо лучше, чем ИП, в штате я не буду, работодатель на мне экономит, я экономлю на налогах, которые были бы при ИП- красота, но ЭЦП все равно нужно оформлять на сотрудника в штате?

несомненно

mister_twister 25.07.2014 11:56

договор ГПД(ГПХ) не подходит, по нему работодатель все равно платит 13% НДФЛ, пенсионный фонд и прочее, а на этом как раз хотели и сэкономить, остается ИП с его 30000 руб ежегодно +6%

Andrey Digtel 25.07.2014 14:01

Цитата:

Сообщение от mister_twister (Сообщение 2045785)
договор ГПД(ГПХ) не подходит, по нему работодатель все равно платит 13% НДФЛ, пенсионный фонд и прочее, а на этом как раз хотели и сэкономить, остается ИП с его 30000 руб ежегодно +6%

чЁрный нал, вторая касса...

Tiersen 26.07.2014 23:07

Если оформление производит не таможенный представитель, а сам учвэд, то графа 54 должна быть штатным сотрудником этого учвэда (сорри если капитаню) :)
Однако непонятны 2 момента.
1-"заниматься тем же самым" - значит оформлять ту же контору, из которой уволиться намерение есть? и все для того, чтобы находиться не в офисе, а дома? как-то бредово, извините, выглядит.
2-зачем под это дело еще и ИП открывать?

Brock 28.07.2014 00:59

Цитата:

Сообщение от mister_twister (Сообщение 2045785)
договор ГПД(ГПХ) не подходит, по нему работодатель все равно платит 13% НДФЛ, пенсионный фонд и прочее, а на этом как раз хотели и сэкономить, остается ИП с его 30000 руб ежегодно +6%

Вы неправы насчет договора ГПХ. Соль в том, что работодатель по нему не платит ЕСН, только удерживает с Вас подоходный налог, и всё. Только врядли гендир возьмёт насебя такую ответственность, проверки обеспечены, а если в договоре ГПХ напишите то, что будете делать реально, так ещё и статью схлопочет.


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot