Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Проблемы с ввозом мотоцикла из Белоруссии (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=137128)

Marat48 26.08.2008 16:17

Проблемы с ввозом мотоцикла из Белоруссии
 
Всем привет.
Случилась такая ситуация. Решил я купить мотоцикл в Белоруссии и прежде чем за ним поехать, пошел, естественно, в свою (Липецкую) таможню узнавать что и как. Раньше из разных истчников в инете узнал, что вроде как требуется внесение депозита в таможню, чтобы беспроблемно его перевезти через границу и тут растаможить. Спрашиваю у них - а нужно ли вносить депозит и сколько? Представитель правового отдела утверждает, что согласно Приказу от 17.07.08 года №875 "О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров" на мотоциклы мощностью менее 150 л.с. депозит вносить не требуется и при пересечении границы просто заполняется ввозная декларация и все. У меня мот 135 л.с. Я удовлетворенный поехал в Белоруссию за мотиком. Чуял я что не все так гладко получится - и не зря. На российском таможенном пункте пропуска Понятовка меня чуть не послали известно куда, сказав, что без Гарантийного сертификата и Таможенной расписки меня не пропустят. Я пытался объяснить им положения того самого Приказа, но злобный начальник смены, чуть слюной не брызжа, утверждал, что мы не пройдем. С ним говорить было практически бесполезно. Объяснять что-либо тоже. Таких гадов еще поискать надо. Вобщем дело кончилось тем, что я вынужден был оставить мотоцикл на стоянке в ближайшем нас. пункте и вернуться обратно в Липецк. На следующий день пошел в таможню и объяснил что случилось. Мне в ответ тот же сотрудник говорит, что должны были пропустить согласно Приказа и все тут. Спрашиваю у инспектора, который принимает документы для оформления внесения депозита и проч. Говорит, что депозит обязателен. Неразбериха полнейшая. Вобщем, внес я депозит, но кто прав - в нашей таможне или на границе - не знаю. Завтра поеду за мотоциклом. Кто знает нужен ли депозит или действительно согласно Приказа можно без него ввозить? Не хочу спускать дело на тормозах. Кто-то должен понести ответственность. Своими действиями таможенники нанесли мне прямого материального ущерба на 12 тыс.руб., не говоря уж о причиненном моральном вреде.

Footix 26.08.2008 17:22

По правилам обеспечение доставки мотоциклов физическими лицами осуществляется путем внесения денежного залога в кассу таможенного органа (депозит). Внести деньги на депозит в пользу физического лица, ввозящего мотоцикл, может любое заинтересованное лицо. Деньги вносятся в кассу или на счет таможенного органа по месту жительства или регистрации физического лица, ввозящего мотоцикл заблаговременно (до ввоза мотоцикла). Внести деньги на депозит в пункте пропуска на границе нельзя При внесении средств на депозит таможенного органа по месту жительства физического лица, планирующего ввоз мотоцикла, оформляется таможенная расписка. Отдел контроля за таможенным транзитом таможни на основании таможенной расписки, подтверждающей внесение депозита, выдает гарантийный сертификат. Этот документ предъявляется таможенному органу в пункте пропуска при ввозе мотоцикла для оформления доставки по процедуре ВТТ (внутри таможенный транзит) к месту таможенного оформления в таможню по месту жительства владельца.
Ставка обеспечения уплаты платежей при ввозе мотоцикла - 1000 Евро.
Так что на границе таможенник был прав, а ваш местный служитель ошибался. К нему и предъявляйте ваши претензии.

Marat48 26.08.2008 18:07

Цитата:

Сообщение от Footix (Сообщение 714879)
...
Так что на границе таможенник был прав, а ваш местный служитель ошибался. К нему и предъявляйте ваши претензии.

А каким документом подтверждается все вышесказанное. Ведь на слово нереально кого-либо убедить.

Footix 26.08.2008 18:50

Картина примерно следующая если руководствоваться нормативными документами:Мотоциклы относятся к субпозиции 8711 по ТН ВЭД России. Соответственно, они не являются легковыми автомобилями субпозиций 8702 и 8703. Поэтому их ввоз и таможенное оформление не может производиться в соответствии с Правилами перемещения транспортных средств физическими лицами. Если мотоцикл ввозится физическим лицом для некоммерческих целей, при ввозе применяются "Правила перемещения в упрощенном льготном порядке товаров физическими лицами" (приказ ГТК от 24.11.99 N 815).
Местами таможенного оформления для мотоциклов (как и для любых транспортных средств группы 87) являются таможенные органы по месту проживания (регистрации) владельца.
Доставка в места таможенного оформления осуществляется под таможенным контролем при условии обеспечения уплаты таможенных платежей. Обеспечение допускается как в виде внесения денежных средств на депозит, так и в виде договора поручительства либо банковской гарантии. Доставка осуществляется по ДКДТС. Ставка обеспечения уплаты платежей при ввозе мотоцикла - 1000 Евро. Депозит вносится заранее до выезда с целью приобретения автомобиля любым заинтересованным лицом на счет таможенного органа, который будет проводить таможенное оформление. ТПО о внесении денежных средств на депозит (либо банковская гарантия, либо договор поручительства) должен быть у владельца на руках в момент въезда в РФ.
В случае нарушения требований доставки под таможенным контролем таможенное оформление может быть произведено в таможенном органе в пункте пропуска. Но только в случае, если этим таможенным органом может производиться таможенное оформление транспортных средств с выдачей ПТС.
Таможенные платежи: 1) Сборы за таможенное оформление.
При ввозе мотоцикла в сопровождаемом багаже сборы за таможенное оформление не взимаются
При ввозе иным способом (несопровождаемый багаж или пересылка) взимаются сборы в размере 0,1% от стоимости
2) Единые ставки или СТП.
При ввозе мотоцикла в сопровождаемом или несопровождаемом багаже платежи могут взиматься следующим образом:
- Если стоимость до 1000$ - беспошлинно.
- Если стоимость от 1000$ до 10000$, а вес от 50 кг до 200 кг включительно, то платежи взимаются по единым ставкам 30%, но не менее 4 Евро/кг в части превышения значений нижних границ стоимости или веса (1000$ или 50 кг соответственно).
- Если стоимость более 10000$ или вес более 200 кг, то поскольку мотоцикл является неделимой вещью, взимаются платежи по единой ставке 30% от таможенной стоимости мотоцикла. Она рассчитывается как каталожная стоимость (приложить инвойс) плюс стоимость доставки.
В случае пересылки мотоцикла в адрес физлица таможенные платежи будут взиматься в виде совокупного таможенного платежа по действующим ставкам (пошлина и НДС) вне зависимости от стоимости и веса. В целях подтверждения заявленной таможенной стоимости мотоцикла физлицо представляет таможенному органу документы (счета, чеки, справки и т.д.).
При отсутствии документов, подтверждающих заявляемую стоимость и при наличии сомнений в ее достоверности, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, либо иной ценовой информации, имещейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных товаров.

Marat48 26.08.2008 21:08

Спасибо большое за информацию. Судя по тому, что мне говорил таможенник на границе, он вообще не знает что делать с мотоциклами, т.е. какими правилами руководствоваться при их перемещении. Он говорил то одно, то другое, в зависимости от того, что я пытался ему возразить. То что он наговорил вообще не соответствует той информации, которую Вы предоставили. Вот такие у нас грамотные таможенники.

Footix 26.08.2008 22:17

Все зависит от степени профессионализма таможенника. Возможно он на практике не оформлял бу мотоциклы, механизм не знает, а самому изучить правила лень. А вот на границе был более сведующий человек, который в принципе был прав, что не пропустил Вас.
А в результате сказок дилетанта Вы потеряли приличную суммую денег. Вернуть их по сути невозможно.

Marat48 26.08.2008 22:40

Про сказки дилетанта Вы конечно загнули, ибо дилетантом вряд ли можно назвать служащего таможни. Если не у них узнавать информацию то у кого? По поводу невозможности возврата денег может Вы и правы, но, так сказать, компромат сохранился и может послужить хорошей протяжке этого самого служащего, что тоже неплохо. Хотя можно и в суд подать. Доказательства дачи ложной информации опять же есть на магнитном носителе. Другое дело стоит ли заморачиваться. Однако презентовать возможность такого воздействия не помешает.

Footix 26.08.2008 23:51

К сожалению у нас полно дилетантов не только в таможне, но и в других госорганах. Может это и жесткое слово, но то что они плохие профессионалы, это очевидно. Понятно, что все знать невозможно, но в вашем случае он мог сказать позвоните мне попозже (или придите), я узнаю все тонкости и вам сообщу. Вот это было бы профессионально. А нести отсебятину непозволительно.


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot