Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Вопросы по новому ограничению суммы международного отправления в 1000 евро (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=228072)

Meloden 19.10.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Vitаly (Сообщение 1097048)
уважаемый, давайте вы с эмоциями немножко остынете.
и когда у вас что то решиться вы об этом потом здесь расскажете.
А пока вы здесь выкладываете только свои эмоциональные фантазии и не более того.
У многих компаний есть косяки в работе. Случаются они по всяким различным причинам.

Не услышал ответ на мой вопрос: "ваша должность в EMS"?

Vitаly 19.10.2010 22:54

Цитата:

Сообщение от Meloden (Сообщение 1097054)
Не услышал ответ на мой вопрос: "ваша должность в EMS"?

да поберегите же свои нервы...
здесь не форум защиты и пиара ЕМС. Тут несколько другой профиль! :D
вас так надолго не хватит если вы так близко будете все воспринимать.

ASolovey 25.10.2010 14:55

Ничего не понимаю...
 
Цитата:

Сообщение от Denkin (Сообщение 1056222)
Новые ограничения в 1000 евро касаются любых стран отправителей или только из стран таможенного союза?
Данное ограничение введено "Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза".
Т.е. имеется в виду, что, например, между Россией и Белорусией граница таможенного союза, а граница между США и Россией не является границей таможенного союза.
Во-вторых, до сих пор в таможенный кодес не внесены изменения касающиеся ограничения в 10000 рублей.

Только что позвонил в EMS. Сказали:
Ограничение в 1000 евро распространяется на отправления МЕЖДУ участниками Таможенного союза. На отправления из прочих стран внутрь союза распространяется прежний лимит в 10000руб.
Где правда-то?

Xevus 25.10.2010 15:09

А давайте Вы еще у Аэрофлота спросите, это ведь они посылки возят ? Правда - она только в документах и на сайте таможни.

Meloden 25.10.2010 15:10

Цитата:

Сообщение от ASolovey (Сообщение 1099993)
Только что позвонил в EMS. Сказали:
Ограничение в 1000 евро распространяется на отправления МЕЖДУ участниками Таможенного союза. На отправления из прочих стран внутрь союза распространяется прежний лимит в 10000руб.
Где правда-то?

Фигня вся эта "ваша заливная рыба": прилетело 2 посылки EMS в Питер, одна $210, а вторая $300, так не то что безпошлинно, ещё и 6000 рублей хотели за оформление ГТД. Ждём-с решения местного руководства...
А 10 тр, 1000 долларов... Гы-гы-гы-гы-гы...

Xevus 25.10.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от Meloden (Сообщение 1100011)
Фигня вся эта "ваша заливная рыба": прилетело 2 посылки EMS в Питер, одна $210, а вторая $300, так не то что безпошлинно, ещё и 6000 рублей хотели за оформление ГТД. Ждём-с решения местного руководства...
А 10 тр, 1000 долларов... Гы-гы-гы-гы-гы...

Вы либо бредите, либо врете. Скорее всего второе - посылку признали коммерческим грузом, а это совсем не то что "для личного пользования".

Meloden 25.10.2010 15:13

Цитата:

Сообщение от Xevus (Сообщение 1100012)
Вы либо бредите, либо врете. Скорее всего второе - посылку признали коммерческим грузом, а это совсем не то что "для личного пользования".

Ухи мои, ухи. Ох и поездили же по ним всякие за последнее время...

Xevus 25.10.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от Meloden (Сообщение 1100017)
Ухи мои, ухи. Ох и поездили же по ним всякие за последнее время...

Ну а что Вам еще отвечать, если Вы темните, увиливаете и не говорите правды ?

Meloden 25.10.2010 15:26

Цитата:

Сообщение от Xevus (Сообщение 1100024)
Ну а что Вам еще отвечать, если Вы темните, увиливаете и не говорите правды ?

А что Вы мне можете ответить? И зачем? Просто потрещать? Да и так есть с кем, когда нужно.

Xevus 25.10.2010 15:28

Тогда зачем Вы засоряете эту тему и вводите людей в заблуждение ?

ASolovey 25.10.2010 15:39

Цитата:

Сообщение от Xevus (Сообщение 1100009)
А давайте Вы еще у Аэрофлота спросите, это ведь они посылки возят ? Правда - она только в документах и на сайте таможни.

Вот что сказано на сайте таможни и в документах.
Цитата:

В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.
Здесь не определено, ОТКУДА отправляются отправления.
ИЗВНЕ союза или ИЗНУТРИ. И именно отсюда происходит весь этот бардак и постоянные вопросы об одном и том же. А тот факт, что представители почтовых служб дают противоречивую информацию, вносит вообще хаос.

Только что, не поленившись, позвонил в ФТС.
Они говорят, что 1000 евро - это ограничение на отправление из любой страны в мире внутрь союза. То, что а EMS дают неверную информацию - проблема EMS.

Но! Самое главное. Лимит в каждой конкретной почтовой службе может быть меньше, т.к. они "откусывают" этот кусок на свои вопросы по растаможке. Поэтому, например, раньше лимит был 10.000 руб, а
реально во всяких DHL/Fedex - 5.000 руб

Это слова оператора call центра ФТС. Сам ничего не придумываю.
И эти 1000 евро могут превратиться легко в 500.

В итоге какой реально лимит в EMS неясно, ибо сами они по прежнему говорят про 10.000руб. А дозвониться до таможенного отдела EMS пока не выходит.

По словам оператора ФТС - лимит этот в диапазоне от 500 до 1000 евро. Больше половины не должно срезаться. (По идее:confused:)

Xevus 25.10.2010 15:48

Ок, беру свои слова назад - в ФТС тоже встречаются некомпетентные идиоты и идиотки. Про курьерские службы я не буду детально рассказывать, речь не о них. Запомните одну простую вещь - EMS это ТОЖЕ МПО. Все остальное непринципиально, так что лимит у них такой-же как у обычных посылок - 1000 евро и 31 кг в месяц.

Летающая блондинка 26.10.2010 08:29

Простите за офф
 
Мы(небольшой женский автоклуб) хотим купить видеорегистраторы для себя, но отправить это EMS одной посылкой. Попадем ли мы на растаможку и под понятие "коммерческая партия"?
Стоимость партии около 1000$ кол-во до 10 шт.

Brock 26.10.2010 10:08

Цитата:

Сообщение от Летающая блондинка (Сообщение 1100231)
Мы(небольшой женский автоклуб) хотим купить видеорегистраторы для себя, но отправить это EMS одной посылкой. Попадем ли мы на растаможку и под понятие "коммерческая партия"?
Стоимость партии около 1000$ кол-во до 10 шт.

Женский клуб как-то зарегистрирован? ;) Устав свой имеет, счет расчетный, ИНН? Иными словами, женский клуб лицо юридическое или просто компания девушек? Если первое - то тогда клуб получит посылку в качестве коммерческой партии, если же клуб просто компания приятных дам, тогда можно посылку оформить на одну из них как на физическое лицо. Однако в последнем случае есть риск, что таможня откажется признавать данный груз для личного пользования (в самом деле, зачем одной девушке столько регистраторов?). Поэтому партию можно разбить на 10 бандеролей и попросить отправителя отправить 10 посылок для 10-ти дам. Выйдет подороже, зато надежнее. Как-то так. :)

legotar 26.10.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от Летающая блондинка (Сообщение 1100231)
Мы(небольшой женский автоклуб) хотим купить видеорегистраторы для себя, но отправить это EMS одной посылкой. Попадем ли мы на растаможку и под понятие "коммерческая партия"?
Стоимость партии около 1000$ кол-во до 10 шт.

А зачем женскому автоклубу видео-регистраторы??? Куда Вы их втыкать-то будете ? :) :D:D:D

Brock 26.10.2010 11:02

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 1100343)
Куда Вы их втыкать-то будете ? :) :D:D:D

Гусары - молчать!!! (с) :D

legotar 26.10.2010 11:13

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1100347)
Гусары - молчать!!! (с) :D

(С) Видишь ли, Юрий! :D:D:D

Короче тема такая - видеорегистраторы - это часть системы наблюдения, т.е. в чистом виде под "охранку", с возможностью записи на внешние и/или внутренние носители информации, полученные с камер видео-наблюдения, короче типа вот в супермаркете висят эти полу-шарики под потолком, все они сводятся на регистратор, который делает картинку на несколько камер и попутно зарисовывает это дело на DVD или сначала на внутренний жесткий диск, а потом уже чего надо - на DVD - вот я и думаю, зачем блондинкам эта хрень!?!?! :confused:

Brock 26.10.2010 12:00

Может, они хотят установить их в своих автомобилях с целью записывать картинку с разговорами с представителями ГИБДД? :confused:

legotar 26.10.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1100433)
Может, они хотят установить их в своих автомобилях с целью записывать картинку с разговорами с представителями ГИБДД? :confused:

Интересно, а куда они будут пихать в машине девайс размером с хороший профессиональный VHS-ник!!! ???

tracker 28.10.2010 14:50

Нарушение ТК на таможне г. Артема
 
Прошу совета как прекратить нарушение ТК на таможне г. Артема (Приморский край). Норма беспошлинной пересылки почтового отправления стоимостью 1000 евро и весом до 31 кг. предназначенного для личного пользования применяется только для первого отправления. Все последующие отправления в течении месяца облагаются 30% пошлиной, ссылаясь на то, что неизвестна стоимость и вес первого отправления. Я лично уже был вынужден оплатить незаконно расчитанную пошлину за отправление UPS и знаю, что еще много людей пострадали финансово. Декларанты UPS предоставляют все документы на груз и берут деньги только за хранение, к ним претензий нет. В заявлении в таможне просят написать дословно "В течении календарного месяца в мой адрес был получен груз стоимостью до 1000 евро и весом до 31 кг.", что является правдой. Совокупная стоимость двух посылок менее 1000 евро и вес менее 31 кг., но это не принимается во внимание. Я знаю, что таможни Москвы и Питера действуют по другому, поэтому уверен, что таможня Артема не права.

Xevus 28.10.2010 15:03

Начните со звонка на горячую линию ФТС.

tracker 28.10.2010 15:19

Цитата:

Сообщение от Xevus (Сообщение 1101943)
Начните со звонка на горячую линию ФТС.

Логично, но на какой номер? На сайте http://www.customs.ru/ru/contacts/ его нет:

Приемная ФТС России:
(495) 449-7771, 449-7675, факс: (495) 913-9390, 449-7300

Справочная телефонная служба ФТС России:
(495) 449-7235

Управление по связям c общественностью:
(495) 449-7252, факс (495) 449-7319

Телефон доверия ФТС России:
(495) 449-7997

Brock 28.10.2010 16:18

Ну так при оформлении очередной посылки принесите им в качестве доказательства данные (стоимость и вес) о первой посылке месяца, которая была бесплатная. В чем проблема-то?

tracker 28.10.2010 16:23

Таможенный инспектр заявил, что начальник приказал учитывать лимит 1000 евро и вес 31 кг. только на первую посылку. Т.е. их не интересовала стоимость и вес первой посылки при оформлении второй посылки.

Я уже заплатил пошлину и получил вторую посылку. Как мне обжаловать действия таможни и не допускать такие нарушения в дальнейшем?

Brock 28.10.2010 16:37

А зачем Вы заплатили пошлину? Обратитесь на тот же пост с документами по первой посылке и потребуйте сделать перерасчет. В случае отказа (письменного) - либо жалоба в вышестоящий орган, либо обращение в суд. Деньги-то Вам вернут, это даже не вопрос, но и таможенников не накажут. Как Вы теперь будете доказывать, что это была не Ваша инициатива?

tracker 28.10.2010 16:49

Я заплатил пошлину, потому что хотел быстрее получить свою посылку. Т.е. теперь мне нужно написать завление на имя начальника таможни с указанием всех обстоятельств и вручить секретарю? Мой случай не единичный, я знаю людей (по форуму), которые уже платили пошлину за вторую посылку и которым это еще предстоит. Ваш совет очень важен для нас.

Brock 28.10.2010 17:42

Цитата:

Сообщение от tracker (Сообщение 1102026)
Я заплатил пошлину, потому что хотел быстрее получить свою посылку. Т.е. теперь мне нужно написать завление на имя начальника таможни с указанием всех обстоятельств и вручить секретарю? Мой случай не единичный, я знаю людей (по форуму), которые уже платили пошлину за вторую посылку и которым это еще предстоит. Ваш совет очень важен для нас.

Совет на будущее. Никуда не торопиться. Никуда. Вообще. Чтобы не случилось. Всем видом показывать инспектору, что Вы никуда не торопитесь (даже если на самом деле торопитесь очень сильно). Вы себе даже представить не можете, от скольких незаконных действий мы спасаем таможенников, желая что-то "побыстрее получить".
Собираете все документы и пишите заявление на имя начальника таможни о возврате излишне уплаченных платежей. Образец заявления найдете в приказе ГТК № 607 от 24.05.2004. К заявлению прилагаете все документы по посылкам и уплаченным платежам. В течение месяца Вам должны дать официальный ответ об отказе в возврате средств либо вернуть деньги. Далее с отказом обращаетесь в суд. Реально, по своему опыту говорю, процедура возврата растягивается в среднем на полгода. так что в следующий раз хорошенько подумайте прежде чем уступать требованию инспектора для того чтобы "побыстрее получить посылку".

tracker 01.11.2010 14:36

Вложений: 1
Brock, буду благодарен, если Вы найдете время посмотреть и прокомментировать шаблон документа, по которому я и другие пострадавшие направят заявления о возврате денежных средств.

Brock 01.11.2010 16:51

Спасибо, посмотрел. Относительно содержания письма у меня вопросов нет, однако я все же хочу Вас предупредить, что писать заявление на возврат нужно точно по шаблону приложения № 2 приказа № 607. Поймите, это очень важно. Совсем нередки случаи, когда таможня возвращает заявление не рассматривая только из-за того, что оно сделано не по форме. Например, заявление пишется на имя начальника таможенного органа, в кассу которого или на счета которого были уплачены денежные средства. В случае с юридическим лицо указывается начальник таможни, которая фигурирует в 107 поле платежного поручения. Как быть в Вашем конкретном случае я не знаю, однако не думаю, что заявление нужно дублировать трем начальникам от таможенного поста до управления, т.к. это противоречит шаблону. Ну и т.д.

IM-EX 01.11.2010 18:01

С физическим так же. Пишется только на имя начальника таможенного органа, т.к. он правомочен принимать решения о возврате или зачёте.
Но учтите что в Вашем случае "Добровольной уплаты" пока нет излишней уплаты и Вам придётся её сначала доказать. Кстати добровольная уплата, не означает отказ от обжалования неправомерных действий. Соответственно Вам необходимо обращаться с жалобой на неправомерные действия таможенного органа. А дальше, в случае принятия решения о неправомерности, соответственно подавать заявление о возврате (по приказу 607), с приложением оригинала ТПО (иначе не вернут).

tracker 02.11.2010 01:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 1103955)
Но учтите что в Вашем случае "Добровольной уплаты" пока нет излишней уплаты и Вам придётся её сначала доказать. Кстати добровольная уплата, не означает отказ от обжалования неправомерных действий. Соответственно Вам необходимо обращаться с жалобой на неправомерные действия таможенного органа. А дальше, в случае принятия решения о неправомерности, соответственно подавать заявление о возврате (по приказу 607), с приложением оригинала ТПО (иначе не вернут).

Спасибо за комментарий, IM-EX. Т.е. мне нужно написать жалобу в соответствии с главой 7 ТК http://base.garant.ru/12131077/7/. Как мне аргументировать нарушение? По смыслу, я вижу нарушение следующего утверждения - http://customs.ru/ru/fl_info/fizlica/
Цитата:

Перемещение товаров перевозчиком в адрес физического лица

При перемещении товаров перевозчиком в адрес физического лица в течение календарного месяца в адрес одного получателя можно беспошлинно ввезти товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и весом не более 31 кг.

В случае превышения применяется единая ставка в 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой норм.
Скажите, пожалуйста, из какого официального документа это взято?

[Update]Кажется, я нашел источник: Приложение №3 Таможенного Кодекса, Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей, п. II.11
Цитата:

II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица
11. Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя
таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма.
Суть жалобы я изложил в документе template1.pdf. Прокомментируйте, пожалуйста, его содержание.

Alexey_Ivanov 20.04.2011 16:23

А кто нибудь реально проходил такую ситуацию?

Инет магазин выслал 2 посылки на одного гражданина(ошибочно допустим) по 990 евро каждая, с небольшой задержкой, 2-3 дня. Запалит таможня? Ведут они базы учета?

Meloden 20.04.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от Alexey_Ivanov (Сообщение 1214022)
А кто нибудь реально проходил такую ситуацию?

Инет магазин выслал 2 посылки на одного гражданина(ошибочно допустим) по 990 евро каждая, с небольшой задержкой, 2-3 дня. Запалит таможня? Ведут они базы учета?

ограничение для юр. лиц 200 евро за посылку, включая стоимость доставки... но таможня на столько ... организация что спрогнозировать где, когда и на что таможню переклинит практически невозможно.

Meloden 20.04.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от tracker (Сообщение 1104085)
Спасибо за комментарий, IM-EX. Т.е. мне нужно написать жалобу в соответствии с главой 7 ТК http://base.garant.ru/12131077/7/. Как мне аргументировать нарушение? По смыслу, я вижу нарушение следующего утверждения - http://customs.ru/ru/fl_info/fizlica/


Скажите, пожалуйста, из какого официального документа это взято?

[Update]Кажется, я нашел источник: Приложение №3 Таможенного Кодекса, Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей, п. II.11


Суть жалобы я изложил в документе template1.pdf. Прокомментируйте, пожалуйста, его содержание.

Извните, не помню отвечал Вам или нет, но суть любой жалобы, обращения и прочего достаточно просты: "я дурак считаю что меня обманывают, кидают и т.д., суть ситуации ..., разберитесь с данной ситуацией", и не нужно включать голову на 100%, изучать законы, или ещё что-то, ваше дело обратиться, а дело отвечающих Вам разобраться.
Плюс сейчас даже жалобы в Москву мало помогают, по-этому на будущее советовал бы Вам сразу жаловаться президенту, гос.думе и прочим. И скорее всего неоднократно.

Alexey_Ivanov 20.04.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от Meloden (Сообщение 1214038)
ограничение для юр. лиц 200 евро за посылку, включая стоимость доставки... но таможня на столько ... организация что спрогнозировать где, когда и на что таможню переклинит практически невозможно.

я про физика, там 1000 евро...

Meloden 20.04.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от Alexey_Ivanov (Сообщение 1214063)
я про физика, там 1000 евро...

Извните, и я про физика, там сейчас кажется не более 5 посылок в месяц по 200 евро вместе с доставкой каждая. Но если в каждой не по 100 штук однотипного товара, то с Вас просто должны взять кажется 30% от привышения, хотя я могу и ошибаться.

Meloden 20.04.2011 16:57

Цитата:

Сообщение от Alexey_Ivanov (Сообщение 1214063)
я про физика, там 1000 евро...

И ситуация в стране чем дальше, тем больше напоминает "бои без правил", или полный беспредел.

Alexey_Ivanov 20.04.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от Meloden (Сообщение 1214068)
Извните, и я про физика, там сейчас кажется не более 5 посылок в месяц по 200 евро вместе с доставкой каждая. Но если в каждой не по 100 штук однотипного товара, то с Вас просто должны взять кажется 30% от привышения, хотя я могу и ошибаться.

тогда добавлю... перевозчик почта россии, там тупо 1000 евро и 31 кг ограничение

Meloden 20.04.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от Alexey_Ivanov (Сообщение 1214074)
тогда добавлю... перевозчик почта россии, там тупо 1000 евро и 31 кг ограничение

Я не буду Вам рассказывать всякие реальные истории про "Почта России" и её дочку EMS, плюс "почта россии" только перевозчик, и к таможне они относятся постольку - поскольку. Но и там может быть всё что угодно. Они-то и по России возитьне умеют или не хотят...

Meloden 20.04.2011 17:08

Цитата:

Сообщение от Alexey_Ivanov (Сообщение 1214074)
тогда добавлю... перевозчик почта россии, там тупо 1000 евро и 31 кг ограничение

И за базары "почта россии" вообще не отвечает, равно как и таможня, и почти как напёрсточники много лет назад.


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot