Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Atanita 08.07.2013 02:39

[QUOTE=Автоторгсервис;1771185]Antuan

У меня как раз есть решение суда по жалобе на незаконные действия , по этой проблеме, свеженькое только испеклось , могу выслать на эл почту , а через пару дней и кассация будет готова , тоже могу выслать[/QUOTE

Спасибо, но в суд я не планирую идти, т.к. нет на это ни сил, ни времени. Мне сложно объяснить своему работодателю почему я, в рабочее время, буду ходить по судам и разным инстанциям из-за какой-то посылки. Потерять работу из-за этого я точно не хочу.

Автоторгсервис 08.07.2013 04:07

[QUOTE=Atanita;1771187]
Цитата:

Сообщение от Автоторгсервис (Сообщение 1771185)
Antuan

У меня как раз есть решение суда по жалобе на незаконные действия , по этой проблеме, свеженькое только испеклось , могу выслать на эл почту , а через пару дней и кассация будет готова , тоже могу выслать[/QUOTE

Спасибо, но в суд я не планирую идти, т.к. нет на это ни сил, ни времени. Мне сложно объяснить своему работодателю почему я, в рабочее время, буду ходить по судам и разным инстанциям из-за какой-то посылки. Потерять работу из-за этого я точно не хочу.

А моя работа ходить по судам :D
Успехов !

Touareg 08.07.2013 13:01

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1771183)
Тем не менее, я настаиваю, что в приложении 5 к вполне нормативному международному правовому акту таки есть критерии для беспошлинного провоза личного сопровождаемого багажа, который мы обсуждаем. Это конкретные цифры по цене и весу.

Я правильно понимаю Вашу позицию: все равно чего, сколько и как часто, но если укладывается в весовую и стоимостную беспошлинные нормы - инспектор обязан пропускать и выпускать для личного пользования беспошлинно?

Цитата:

Цель таможни это сбор пошлин и исключение незаконных операций. Пошлины прямо рассчитываются от таможенной стоимости и она тут, как критерий, учтена!
Если товар идет не для личного пользования, а заявляется как таковой, это по-Вашему законно?

Цитата:

Вес также участвует в расчете пошлин, т.к. при некоторых условиях ввоза влияет на транспортный тариф.
при чем тут транспортный тариф?

Цитата:

И если законодатель не указал в документе количество товаров (это логично), то это не значит, что сей параметр отдан на усмотрение таможне как критерий оценки чего-либо!
именно так законодатель и поступил.

Давайте теперь поговорим о личном пользовании, на которое вы и таможенники на ТП так быстро перескакиваете.

Какая такая система управления рисками и каким образом оно определяет коммерческий характер товаров в личном багаже граждан?
Номер документа, дата принятия, уровень принятия? Нет?
Спасибо.

Да. Не за что. Приказ ФТС России №1186. Там есть перечень источников информации, используемых в рамках СУР. СУР - это не только приказом установленные догмы и доллары, деленные на кг. Это шишре и глубже. Устроитесь в ОПСУР таможни - возможно, Вам там такое понятие и раскроют. Возможно и нет...

Цитата:

Все управление рисками в ТК ТС по данной конкретной ситуации сводится исключительно к личному разумению таможенных служащих.
Не только, но в том числе.

Цитата:

Осталось выяснить лично или не личное пользование и откуда возникает "коммерческая партия".
Пассажир заявил на ТП письменно/устно, что товары везет для личного пользования. Заявил, что везёт это дело 1-й раз. Нормы провоза не нарушены. Систему управления рисками, утвержденную на должном уровне для определения не личного (коммерческого) характера провозимых товаров мы с Вами пока не нашли.
Нашли. И то, что пассажир заявил в некоторых случаях легко проверяется. В некоторых - труднее. В ряде случаев - не проверяется в принципе. В отдельных случаях - контроль после выпуска, если оно того стоит.

Цитата:

Про частоту перемещения границы пассажиром законодатель тут явно погорячился, т.к. она не имеет никакого отношения к обсуждаемым перемещаемым товарам. А в остальном все понятно и не нарушено для нашего гипотетического примера. Т.е. пока не видно оснований задержания пассажира и его багажа или его части.
Частота перемещений имеет прямое влияние на предназначение товаров. Особенно, если эта частота сопряжена с рейсами/направлениями/сменным графиком и т.п. Там много разных факторов.

Цитата:

В итоге, получается всё в пользу пассажира.
Либо прошу Вас привести иной НПА, согласно которому в нарушение процитированного вами п.1 ст.3 таможащие служащие приписывают товарам термин "коммерческая партия" по собственному разумению и лишь на основании необоснованных подозрений, причем вопреки личному заявлению пассажира, упомянутому в НПА.
Соглашение по физлицам. Инспектору дано такое право. Он его реализует. Не нравится/не согласны - в суд. Необоснованность подозрений - основана исключительно на субъективном мнении пассажира. Он не может знать какая информация используется инспектором при принятии того или иного решения.

Цитата:

Заметно, что таможне дано право на пост.таможенный контроль и она может призвать к ответственности граждан, которые обманным способом уже ввезли товары в страну для коммерции беспошлинно. Но эта норма практически не работает...
в этом виноваты сами таможенные органы. Как говорится no comments.


Цитата:

Ежели не найдется статья, которая дает право таможащему игнорировать "Соглашение о порядке перемещения..." или дополняет его, то похоже получаем умышленное нарушение законодательства должностным лицом при исполнении. А это уже не судебный уровень рассмотрения и решается по Конституции РФ другим гос.органом в порядке надзора. Замечу, решается дешево и весьма оперативно.
да, решается. Только пока не припомню ни одного случая, когда прокуратура написала бы таможне "Зря вы тут приняли решение "не для личного пользования" - все же очевидно. Отменяйте решение поста, инспектор не прав, это товар - для личного потребления!". Если знаете такие акты прокурорского реагирования - не сочтите за труд, киньте ссылкой...

Antuan 09.07.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Автоторгсервис (Сообщение 1771185)
Antuan

У меня как раз есть решение суда по жалобе на незаконные действия , по этой проблеме, свеженькое только испеклось , могу выслать на эл почту , а через пару дней и кассация будет готова , тоже могу выслать

Спасибо! Думаю, этот опыт будет интересен не только мне и, видимо, можно эти документы разместить на форуме.

Antuan 09.07.2013 13:14

обсуждение ч.1
 
Текста много, я разбил сообщение на части, для лучшего восприятия.

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771451)
Я правильно понимаю Вашу позицию: все равно чего, сколько и как часто, но если укладывается в весовую и стоимостную беспошлинные нормы - инспектор обязан пропускать и выпускать для личного пользования беспошлинно?

Простите, это не моя позиция, а позиция законодателя.
Другую вы или кто-нибудь еще пока в НПА не показали.
Повторяю, логика у этой позиции есть - размер пошлин с этих товаров не существенен и значительно ниже стоимости их (пошлин) обслуживания и взыскания. А именно, содержания таможни, СВХ, административных, судебных затрат при спорах, обслуживания платежей, контроля за ними и пр.
Единственно, что еще таможня обязана сделать в отношении товаров, ввозимых физиком в этих рамках, по ГК РФ проверить право на ввоз брендовой продукции в количествах, могущих нанести ущерб правообладателям товарных марок. Но практически не проверяет.
Все иные ограничения ввоза личных товаров физиками в нормативных рамках требуют отражения в норм. базе. В чем проблема, дайте ссылку и обсудим.
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771451)
Если товар идет не для личного пользования, а заявляется как таковой, это по-Вашему законно?

Да, это не законно. я уже высказал выше свою кочку зрения. Законодатель обозначил эту ситуацию и конкретный сценарий действий для таможни в п.4 ст.3 обсуждаемого выше Соглашения.
Другое дело, это большая работа и таможня ее делать не хочет или не может.
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771451)
при чем тут транспортный тариф?

Повторяю, иногда он включается в расчет таможенной стоимости и у "физиков".

Antuan 09.07.2013 13:18

обсуждение ч.2
 
Цитата:

Давайте теперь поговорим о личном пользовании, на которое вы и таможенники на ТП так быстро перескакиваете.
Какая такая система управления рисками и каким образом оно определяет коммерческий характер товаров в личном багаже граждан?
Номер документа, дата принятия, уровень принятия? Нет?
Спасибо.
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771451)
Да. Не за что. Приказ ФТС России №1186. Там есть перечень источников информации, используемых в рамках СУР. СУР - это не только приказом установленные догмы и доллары, деленные на кг. Это шишре и глубже. Устроитесь в ОПСУР таможни - возможно, Вам там такое понятие и раскроют. Возможно и нет...

ОПС!!! Вот и вы туда же
...
Простите, законодатели поручали руководителю таможенного комитета разработать этот приказ? Номер НПА с поручением, ссылка? Нет? Спасибо, читайте приказы, если вы там работаете. Я вот принципиально не читаю ведомственных бумажек и не собираюсь. Мозг имеет огромную, но все ж ограниченную память, а творчество таможни в попытках затуманить правила игры постоянны и беспредельны...

Ответьте, пожалуйста, СУР при ввозе товаров физиками в Россию утверждена? Кем, где, когда? Если нет, прошу Вас в дальнейшем не упоминать в порядке оснований хотя бы в нашей дискуссии не нормативные документы, т.к. они не касаются "неопределенного круга лиц", а лишь узкого круга подчиненных подписавшего в данном случае приказ руководителя ведомства.
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771451)
Частота перемещений имеет прямое влияние на предназначение товаров. Особенно, если эта частота сопряжена с рейсами/направлениями/сменным графиком и т.п. Там много разных факторов.

=) Повторю. Частота перемещения товаров? Да. Но никакого отношения к перемещаемым товарам частота перемещения гражданина без них не имеет. Это ошибка разработчиков документа и законодателя и не стоит к ней возвращаться.
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771451)
Соглашение по физлицам. Инспектору дано такое право. Он его реализует.

Какое право дано мы уже посмотрели выше. Без оснований в виде прямого нарушения НПА инспектору н е дано права, он обяза выпускать. Подозревать он может сколько угодно, но goto п.4 ст.3. и молча. Максимум, извинился за подозрения, протокол осмотра, если надо сделал фото товаров и выпустил мигом. А не часами, как это происходит сегодня.


Antuan 09.07.2013 13:21

обсуждение ч.3
 
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771451)
Не нравится/не согласны - в суд. Необоснованность подозрений - основана исключительно на субъективном мнении пассажира. Он не может знать какая информация используется инспектором при принятии того или иного решения.

В данном случае основана на игнорирования заявления пассажира и ... закона. Инспектор знает, что написал в объяснениях пассажир и обязан наизусть знать текст Соглашения, а там "на основании заявления пассажира", а не разумения инспектора. Не доказал что пассажир лжет, продолжает инспектор сомневаться - goto п.4 ст.3.

Заметно, что в основе вашей и таможащих логики лежит лишение пассажира прав обжалования действий ТП. Ежели инспектор задерживает пассажира, его личный груз и не обосновывает никак нормативно свои действия, оно и есть. Это и видим каждый день в аэропортах, на почте и въездных ТП.
Вынужден повторить, ежедневно и серийно-массово акты и протоколы о правонарушениях при задержании грузов в аэропортах вообще не составляются!

Похоже, Вы давно работаете в таможне или возле нее, что никак не можете вернуться из поля ереси в правовое :-)
Вынужден напомнить Вам, уважаемый, что любое фискальное действие власти относительно граждан в РФ нормативно сопровождается составлением акта, протокола или иного документа установленного образца, в котором гос.служащий, инкриминирующий обязан указать нарушенную гражданином норму закона (а не писулек). Это основа не только КОАП и любой иной установленной ответственности в РФ. Иначе в судах, куда вы и таможня настойчиво посылаете, спорить будет не о чем. А вот юродивых, вписывающих вместо НПА номера ведомственных приказов номер 1186 или иные не соответствующие ситуации и закону норм.акты, следует немедленно увольнять.
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771451)
да, решается. Только пока не припомню ни одного случая, когда прокуратура написала бы таможне "Зря вы тут

Это снова не нормативное обсуждение. Прокуратура обязана реагировать. Если жалоб пойдет много с одного поста, то она быстро примет меры к этому ТП и вышестоящим таможенным чинам уйдет определение мин. о вопросах служебного соответствия.
И если наша дискуссия не найдет оснований законности обсуждаемых действий таможни, то в помощь гражданам РФ можно будет составить образец типового заявления именно в Прокуратуру, а не в долгий и дорогой на сегодня суд. Который к тому же пока не вызывает никакого доверия, ибо судит в пользу гос.органов огульно-массово и порой, чё уж тут микшировать, вовсе не глядя в НПА.

Touareg 09.07.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1772207)
Простите, это не моя позиция, а позиция законодателя.
Другую вы или кто-нибудь еще пока в НПА не показали.
Повторяю, логика у этой позиции есть - размер пошлин с этих товаров не существенен и значительно ниже стоимости их (пошлин) обслуживания и взыскания. А именно, содержания таможни, СВХ, административных, судебных затрат при спорах, обслуживания платежей, контроля за ними и пр.
Единственно, что еще таможня обязана сделать в отношении товаров, ввозимых физиком в этих рамках, по ГК РФ проверить право на ввоз брендовой продукции в количествах, могущих нанести ущерб правообладателям товарных марок. Но практически не проверяет.
Все иные ограничения ввоза личных товаров физиками в нормативных рамках требуют отражения в норм. базе. В чем проблема, дайте ссылку и обсудим.

Мне кажется, что это Ваша трактовка позиции законодателя. Я не говорю о брендовой продукции, я в принципе об определении целей ввоза. Законодатель отдал это на откуп инспектору, т.к. прописать все случаи для всех товаров в принципе нереально.

Цитата:

Да, это не законно. я уже высказал выше свою кочку зрения. Законодатель обозначил эту ситуацию и конкретный сценарий действий для таможни в п.4 ст.3 обсуждаемого выше Соглашения.
Другое дело, это большая работа и таможня ее делать не хочет или не может.
Вы высказали свою, я свою... жизнь рассудит.

Цитата:

Повторяю, иногда он включается в расчет таможенной стоимости и у "физиков".
Если физик - ИП - да.

Touareg 09.07.2013 18:25

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1772219)

В данном случае основана на игнорирования заявления пассажира и ... закона. Инспектор знает, что написал в объяснениях пассажир и обязан наизусть знать текст Соглашения, а там "на основании заявления пассажира", а не разумения инспектора. Не доказал что пассажир лжет, продолжает инспектор сомневаться - goto п.4 ст.3.

Заметно, что в основе вашей и таможащих логики лежит лишение пассажира прав обжалования действий ТП. Ежели инспектор задерживает пассажира, его личный груз и не обосновывает никак нормативно свои действия, оно и есть. Это и видим каждый день в аэропортах, на почте и въездных ТП.
Вынужден повторить, ежедневно и серийно-массово акты и протоколы о правонарушениях при задержании грузов в аэропортах вообще не составляются!

Похоже, Вы давно работаете в таможне или возле нее, что никак не можете вернуться из поля ереси в правовое :-)
Вынужден напомнить Вам, уважаемый, что любое фискальное действие власти относительно граждан в РФ нормативно сопровождается составлением акта, протокола или иного документа установленного образца, в котором гос.служащий, инкриминирующий обязан указать нарушенную гражданином норму закона (а не писулек). Это основа не только КОАП и любой иной установленной ответственности в РФ. Иначе в судах, куда вы и таможня настойчиво посылаете, спорить будет не о чем. А вот юродивых, вписывающих вместо НПА номера ведомственных приказов номер 1186 или иные не соответствующие ситуации и закону норм.акты, следует немедленно увольнять.

Это снова не нормативное обсуждение. Прокуратура обязана реагировать. Если жалоб пойдет много с одного поста, то она быстро примет меры к этому ТП и вышестоящим таможенным чинам уйдет определение мин. о вопросах служебного соответствия.
И если наша дискуссия не найдет оснований законности обсуждаемых действий таможни, то в помощь гражданам РФ можно будет составить образец типового заявления именно в Прокуратуру, а не в долгий и дорогой на сегодня суд. Который к тому же пока не вызывает никакого доверия, ибо судит в пользу гос.органов огульно-массово и порой, чё уж тут микшировать, вовсе не глядя в НПА.

Вы невнимательно читали или неправильно поняли мою позицию. Инспектор не руководствуется 1186, а лишь использует источники информации, указанные в этом приказе.
С учетом этих источников, а также с учетом положений Соглашения по физикам (частота, количество товара, его характеристики и т.п.) принимает решение о предназначении товара. Приняв такое решение по использованию не для личных целей, он возбуждает дело по недекларированию в обязательной письменной форме товаров, подлежащих письменному декларированию. Дальше решение принимает суд.
Вызывает доверие суд или нет - вопросы к суду.
НПА же, повторюсь, очень неоднозначно написаны. И никогда не были однозначно написаны в отношении признания цели перемещения товаров физическими лицами.

Touareg 09.07.2013 18:26

Пока конкретика есть только в одном - в первом приложении к Соглашению по физ. лицам. По крайней мере, я так считаю... можете не согласиться. У каждого свой взгляд на вещи. Мы же живем в свободном обществе...


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot