Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

teresa 27.06.2014 14:09

Спасибо большое за такой подробный ответ! Значит, мои опасения не напрасны, увы.
Если вас не затруднит, хотела бы вот еще что уточнить. Допустим, мне не удалось доказать инспектору, что это не коммерческая партия. Могу ли я просто не забирать посылку, и пусть таможня делает с ней что ей нравится? Или на меня будет наложен какой-то штраф за такие действия???

Touareg 27.06.2014 14:49

Цитата:

Сообщение от teresa (Сообщение 2029942)
Спасибо большое за такой подробный ответ! Значит, мои опасения не напрасны, увы.
Если вас не затруднит, хотела бы вот еще что уточнить. Допустим, мне не удалось доказать инспектору, что это не коммерческая партия. Могу ли я просто не забирать посылку, и пусть таможня делает с ней что ей нравится? Или на меня будет наложен какой-то штраф за такие действия???

Если просто не будете забирать посылку - она через месяц отправляется почтой собственнику. Никаких штрафов для Вас не будет.

teresa 27.06.2014 15:02

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2030000)
Если просто не будете забирать посылку - она через месяц отправляется почтой собственнику. Никаких штрафов для Вас не будет.

Это точно??? потому что сами понимаете, посылку ценой 30 баксов мне проще не забирать если вдруг что ))) Но я читала на форумах, что вроде бы таможня может предъявить, чтоб оплатили хранение и обратную пересылку.

И еще такой вопрос родился: а если лот указан в граммах. Например вот колечки соединительные: "Solid Brass Bronz Plated 100 GR 9mm Bronz/Aget Tone Chandelier Ring Round Pin"
Понятно, что в 100 гр их несколько сотен, но вроде как неделимый лот получается. Таможня будет считать это как??

Еще раз прошу прощения за глупые вопросы, просто очень не хочется влететь на деньги или того хуже на бесконечные разборки с доблестными таможенниками. А от правовых вопросов я очень далека )) И еще раз благодарю за ответы!!!

Touareg 27.06.2014 15:18

Цитата:

Сообщение от teresa (Сообщение 2030016)
Это точно??? потому что сами понимаете, посылку ценой 30 баксов мне проще не забирать если вдруг что ))) Но я читала на форумах, что вроде бы таможня может предъявить, чтоб оплатили хранение и обратную пересылку.

Таможне это фиолетово. За хранение и обратную отправку могут предъявить склад/перевозчик/почта. Таможня у нас бесплатна!:D

Цитата:

И еще такой вопрос родился: а если лот указан в граммах. Например вот колечки соединительные: "Solid Brass Bronz Plated 100 GR 9mm Bronz/Aget Tone Chandelier Ring Round Pin"
Понятно, что в 100 гр их несколько сотен, но вроде как неделимый лот получается. Таможня будет считать это как??

Еще раз прошу прощения за глупые вопросы, просто очень не хочется влететь на деньги или того хуже на бесконечные разборки с доблестными таможенниками. А от правовых вопросов я очень далека )) И еще раз благодарю за ответы!!!
"Неделимый лот" это все равно, что сказать "неделимая товарная партия". Кому надо - поделят.

Для справки:
4) неделимый товар для личного пользования - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению;

жадина-говядина 29.06.2014 19:50

Доброго времени суток! Таможня не выпускает МПО без сертификата соответствия на часть груза (груз признали комм), однако, другую часть в принципе, может после уплаты пошлин разрешить к выпуску. Но при условии, что почта оставшуюся часть отправит обратно отправителю.Почта этого делать не хочет ссылаясь на определенные сложности и трудности. Вопрос: если таможня дает добро на выпуск части товара, может ли почта другую часть посылки (в том числе и за наш счет)отправить обратно. Если утвердительный вариант возможен, что для этого необходимо! Заранее спасибо за ответ, хоть он может и не совсем по теме...

user's 29.06.2014 19:57

Цитата:

Сообщение от жадина-говядина (Сообщение 2030660)
Доброго времени суток! Таможня не выпускает МПО без сертификата соответствия на часть груза (груз признали комм), однако, другую часть в принципе, может после уплаты пошлин разрешить к выпуску. Но при условии, что почта оставшуюся часть отправит обратно отправителю.Почта этого делать не хочет ссылаясь на определенные сложности и трудности. Вопрос: если таможня дает добро на выпуск части товара, может ли почта другую часть посылки (в том числе и за наш счет)отправить обратно. Если утвердительный вариант возможен, что для этого необходимо! Заранее спасибо за ответ, хоть он может и не совсем по теме...

Нет, МПО не может быть разбито на части.

жадина-говядина 29.06.2014 20:27

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2030667)
Нет, МПО не может быть разбито на части.

А ссылка на что-то есть в данном случае?! Или где её поискать, на горячей линии ЕМS сказали, что в принципе проблем с возвратом быть не должно, ели таможня часть выпускает, а часть отправляет обратно...Хотя здесь не совсем верно "отправляет" - вернее будет "не выпускает". Не совсем понятно...

Touareg 29.06.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от жадина-говядина (Сообщение 2030687)
А ссылка на что-то есть в данном случае?! Или где её поискать, на горячей линии ЕМS сказали, что в принципе проблем с возвратом быть не должно, ели таможня часть выпускает, а часть отправляет обратно...Хотя здесь не совсем верно "отправляет" - вернее будет "не выпускает". Не совсем понятно...

Почитайте всемирную почтовую конвенцию.
На справочной EMS Вам отвечал не вполне компетентный сотрудник.
К товарам, пересылаемым в МПО потоварный (частичный) выпуск не применим. И эта позиция была поддержана в начале этого месяца на всероссийском совещании руководством ГУОТОиТК ФТС России.
Отправление - единое целое. Оно либо выдается (при выпуске всех товаров), либо подлежит возврату собственнику (в случае запреты выпуска пересылаемых товаров).
Эта же позиция согласована с Почтой России и находит свое отражение в приказе ФТС России №799 от апреля 2014 (приказ подписан и находится на регистрации в Минюсте).
Да, и... таможня ничего никому не отправляет.

Touareg 29.06.2014 21:37

Более того, готовится изменения в п.3 ст.355 ТК ТС.

Сейчас статья звучит так:
Цитата:

3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза.
В новой редакции будет так:
Цитата:

2. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях, а также помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита, отказа в пользу государства и уничтожения, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи, регистрации и использования определяются решением Комиссии.
В качестве пассажирской таможенной декларации могут использоваться документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, в случаях и порядке, которые определяются решением Комиссии. (данная норма позволит в качестве пассажирской таможенной декларации применять реестр либо иной документ)
Таможенное декларирование товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях за пределы таможенной территории Таможенного союза, производится с учетом статьи 314 настоящего Кодекса.
Смысл в том, что декларирование с использованием CN23 будет приравнено к декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации. В ПТД потоварного выпуска нет. Она в случае выпуска части товаров заполняется заново на ту часть то, по которой нет вопросов.
То же самое будет и с документами ВПС. Только вот загвоздка в том, что заполняет их не российский получатель, а иностранное лицо-отправитель-собственник товара. Потому, МПО пойдет на возврат целиком. А, учитывая новую технологию проведения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в МПО, МПО будет храниться в ММПО до выпуска. При этом, у ММПО нет ни прав ни технических возможностей разделить МПО/принять МПО к отправке и т.п. Поскольку, в случае применения потоварного выпуска, по сути должно образоваться 2 МПО: 1. первое с выпущенными товарами идет получателю с "выпуск разрешен", 2. второе - идет отправителю.
В настоящее время ни почтовое законодательство, ни программы ни технология Почты России не позволяют разделить одно МПО на 2.
Возможно, когда-нибудь в перспективах это и будет возможно, но пока - увы... Там слишком много вопросов также возникнет с зачетом и оплатой расходов по пересылке новых МПО, с изменением их веса при пропуске выпущенных товаров, что завязано на право собственности товаров в МПО.
В общем, полно нюансов, которые на стыке почтового и таможенного законодательств.

жадина-говядина 29.06.2014 21:42

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2030702)
Почитайте всемирную почтовую конвенцию.
На справочной EMS Вам отвечал не вполне компетентный сотрудник.
К товарам, пересылаемым в МПО потоварный (частичный) выпуск не применим. И эта позиция была поддержана в начале этого месяца на всероссийском совещании руководством ГУОТОиТК ФТС России.
Отправление - единое целое. Оно либо выдается (при выпуске всех товаров), либо подлежит возврату собственнику (в случае запреты выпуска пересылаемых товаров).
Эта же позиция согласована с Почтой России и находит свое отражение в приказе ФТС России №799 от апреля 2014 (приказ подписан и находится на регистрации в Минюсте).
Да, и... таможня ничего никому не отправляет.

Интересно, так получается что 95% посылки, которые по закону могут спокойно покинуть почту с разрешения таможни отправятся обратно только из-за оставшихся 5% (не выездных)на основании решения совещания и незарегистрированного (не вступившего в силу) закона..? В любом случае спасибо за ответ.


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot