Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Практический вопрос (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=292501)

DrouW 11.01.2013 15:13

Практический вопрос
 
Добрый день, прошу помочь в такой ситуации
Везем груз автомобильным транспортом, хочу узнать как на практике осуществляется растаможка грузов ввезенных автомобильным транспортом,
имею опыт таможенного оформления в авиа - никаких проблем
Прошу расписать если не трудно по этапно после пересечения машины границы, что делать?

stasiboro 11.01.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от DrouW (Сообщение 1637911)
Добрый день, прошу помочь в такой ситуации
Везем груз автомобильным транспортом, хочу узнать как на практике осуществляется растаможка грузов ввезенных автомобильным транспортом,
имею опыт таможенного оформления в авиа - никаких проблем
Прошу расписать если не трудно по этапно после пересечения машины границы, что делать?

Да принцип тот же. Пришла машина на пост, после подтверждения подавайся.

DrouW 11.01.2013 15:18

Как я понимаю до пересечения границы я должен сделать предварительное информирование, затем когда она приедит на пост, я должен буду закрыть поставку, т.е. выгрузить на свх или растаможить с колес правильно я понимаю?

att77 11.01.2013 15:27

Цитата:

Сообщение от DrouW (Сообщение 1637932)
Как я понимаю до пересечения границы я должен сделать предварительное информирование, затем когда она приедит на пост, я должен буду закрыть поставку, т.е. выгрузить на свх или растаможить с колес правильно я понимаю?

ПИ и "закрытие доставки" как правило прерогатива возчика.

Хозяин выхухоли 11.01.2013 15:40

Цитата:

Сообщение от DrouW (Сообщение 1637911)
Добрый день, прошу помочь в такой ситуации
Везем груз автомобильным транспортом, хочу узнать как на практике осуществляется растаможка грузов ввезенных автомобильным транспортом,
имею опыт таможенного оформления в авиа - никаких проблем
Прошу расписать если не трудно по этапно после пересечения машины границы, что делать?

Можете подать предварительную до завершения транзита.

Чучмек 11.01.2013 15:52

Если машинко - не ТИРовская, для начала депозит надо будет покласть под гарантийный серт...

Chapaev 11.01.2013 15:56

Цитата:

Сообщение от DrouW (Сообщение 1637932)
Как я понимаю до пересечения границы я должен сделать предварительное информирование, затем когда она приедит на пост, я должен буду закрыть поставку, т.е. выгрузить на свх или растаможить с колес правильно я понимаю?

Предвариловку на перевозчика вешайте.Вы ему денюжку платите,пусть крутится.Можете подать ПЛТ, если не успеете,можете с колес. Разницы нет на данном этапе, между авиа и авто.

Touareg 12.01.2013 11:29

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1637988)
Можете подать предварительную до завершения транзита.

С предварительной есть нюанс. По ДТ проводится документальный контроль и она отправляется в буфер для ПТД до прибытия машины.
Далее - машина прибывает. Завершает таможенный транзит и делает подтверждение о прибытии, как правило, - отдел таможенного досмотра (или соответствующий ОТОиТК). Ранее у него была обязанность передавать документы после завершения транзита в ОТОиТК, осуществляющий документальный контроль.
Сейчас технология выстроена таким образом, что инспектор ОТОиТК должен получить сообщение о прибытии товара от декларанта, а до тех пор он не может взять предварительную ДТ в обработку.
Вопрос участникам форума: кто и как решает проблему информационного обмена между перевозчиком, декларантом и ОТОиТК в этом случае?
Идеальный вариант - руль достает телефон, набирает контактный СПТО декларанта и тот уведомление отправляет на пост.
Рассмотрим неидеальный вариант. У руля есть только адрес куда везти товар с навигатором и по-русски этот поляк понимает ограниченный набор слов.
У инспекторов ОТД тоже нет возможности бегать искать - есть ли на эту машинку предварительная, выискивать контакты декларанта и дозваниваться до него... передать документы в ОТОиТК, осуществляющий документальный контроль, он, в принципе может, но, там инспектору придется делать те же телодвижения по дозвону до декларанта в случае наличия на эту машину предварительной ДТ.
Таможенные органы не раз направляли свои предложения разработчикам программного средства, но... пока....
Так что вопрос пока, увы, актуален...
Может, раньше он и обсуждался на форуме, честно скажу - не искал... просто при прочтении этой темы он как-то вспомнился...

Anda 12.01.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1638349)
Вопрос участникам форума: кто и как решает проблему информационного обмена между перевозчиком, декларантом и ОТОиТК в этом случае?
Идеальный вариант - руль достает телефон, набирает контактный СПТО декларанта и тот уведомление отправляет на пост.
Рассмотрим неидеальный вариант. У руля есть только адрес куда везти товар с навигатором и по-русски этот поляк понимает ограниченный набор слов.

Да как-то в последнее время не встречалось руля без связи... Иногда руль звонит напрямую получателю, иногда (особенно - "безрусскоязыкие) рули связываются со своей "головой"/конторой, а те уже сообщают получателю...Или и без перезвонов по мобиле голова отслеживает/мониторит своих рулей, и сообщант - где находятся, когда подъедут...

Одинокий стрелочник 12.01.2013 11:56

У нас обычно порядок такой. Инспектор не контролирует прибытие машины, и не потому, что не хочет, просто реально тяжело контролировать и смотреть по прибывшим на СВХ машинам (номер авто или ТТН) и смотреть, подана на эту машину ПТД или нет. Плюс у нас часть машин заходят на СВХ без доставки (в рамках перемещения грузов на ближайшие к границе СВХ). По ним доки с границы сразу кладовщикам передают, а не в отдел. Поэтому технология такая: декларант контролирует прибытие, звонит инспектору. Тот извлекает ДТ из буфера и отправляет уведомление о прибытие. Декларант отвечает на это сообщение подтверждением плюс ДТ, ДТС и опись. Мы принимаем и выпускаем. У нас на СВХ (Ростэк-Выборг) можно в интернете посмотреть, какие машины прибыли (декларанты у себя в офисе в режиме реального времени могут проверить приход и уход машины с СВХ. Обновление раз в полчаса), так что в принципе декларант особо не заморачивается и ищет машину и не названивает с вопросом о приходе.


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot