Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   ввоз и оформление битого оборудования (85 группа) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=137396)

kupa 03.09.2008 11:44

ввоз и оформление битого оборудования (85 группа)
 
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, если кто сталкивался с такой ситуацией или просто может посоветовать:): в Прибалтике есть разбитое оборудование 85 группы. Оборудование уронили при перегрузке. Есть заключение завода производителя, что оборудование разбито и не может быть восстановлено для дальнейшего использования. По сути, это получается груда металлолома. Есть ли какие-нибудь «льготы» для ввоза (таможенного оформления) битого оборудования в РФ?

Агбан 03.09.2008 11:58

Оборудование к вам шло? Контракт на него есть, как оно там прописано?

kupa 03.09.2008 12:08

Цитата:

Сообщение от Агбан (Сообщение 717305)
Оборудование к вам шло? Контракт на него есть, как оно там прописано?

Оборудование было наше. Контракта с производителем (поставщиком) прямого нет. Страховая транспортной компании вылатила нам 100% ущерба, теперь это оборудование принадлежит транспортной компании, которая готова нам его продать по какой то остаточной стоимости.

Агбан 03.09.2008 12:13

Наше это как? Ещё наводящий вопрос, за оборудование по факту вы хоть копейку уже заплатили? 100% или сколько? как за небитое, и из чего цену планируете брать?

clear 03.09.2008 12:23

Цитата:

Сообщение от kupa (Сообщение 717297)
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, если кто сталкивался с такой ситуацией или просто может посоветовать:): в Прибалтике есть разбитое оборудование 85 группы. Оборудование уронили при перегрузке. Есть заключение завода производителя, что оборудование разбито и не может быть восстановлено для дальнейшего использования. По сути, это получается груда металлолома. Есть ли какие-нибудь «льготы» для ввоза (таможенного оформления) битого оборудования в РФ?

1. Оформляйте как запчасти.
2. Не заморачивайтесмь и не ввозите.
п. 2 - предпочтительней. нет оборудования- нет проблемы :D. Если там еще что-то годно еще на запчасти, то придется его оформлять как запчасти. И это нужно будет заключение завода-производителя, что именно годно, и т.д.
А если оно не годно на запчасти, то нафига оно вам?

kupa 03.09.2008 12:25

Цитата:

Сообщение от Агбан (Сообщение 717315)
Наше это как? Ещё наводящий вопрос, за оборудование по факту вы хоть копейку уже заплатили? 100% или сколько? как за небитое, и из чего цену планируете брать?

Оборудование было заказано нами у одного из наших поставщиков (он же производитель) на уловиях exw, после отгрузки была произведена им (производителю) оплата 100%. При перегрузке оборудование уронили. Экспертиза специалистов производителя показала, что станция не пригодна к восстановлению. Из чего цену брать - пока не знаю, если честно, жду что скажет транспортная компания - за какую цену она готова продать. оборудование нестандарное и в принципе никому не понадобится.

Агбан 03.09.2008 12:30

Вот будь я тупой таможенник я бы сказал -
Ну контракт есть, оплата произведена, за порчу получена страховка и убытки возмещены. Оформляйте как оборудование по цене небитого с уплатой всех пошлин и сертификатами (если требуются), закрываете контракт поставкой, таможне бабки (пошлины) как с целого и все в шоколаде :D

kupa 03.09.2008 12:33

Цитата:

Сообщение от clear (Сообщение 717324)
1. Оформляйте как запчасти.
2. Не заморачивайтесмь и не ввозите.
п. 2 - предпочтительней. нет оборудования- нет проблемы :D. Если там еще что-то годно еще на запчасти, то придется его оформлять как запчасти. И это нужно будет заключение завода-производителя, что именно годно, и т.д.
А если оно не годно на запчасти, то нафига оно вам?

:) нет оборудования - нет проблемы - это конечно самый легкий путь, но не наш. Учитывая специфику оборудования - пригодится - если разобраться на запчасти, и сам опыт разборки тоже будет уникален ))) поэтому нажна.
Запчасти надо будет оформлять по тому же коду что и оборудование?

kupa 03.09.2008 12:35

Цитата:

Сообщение от Агбан (Сообщение 717331)
Вот будь я тупой таможенник я бы сказал -
Ну контракт есть, оплата произведена, за порчу получена страховка и убытки возмещены. Оформляйте как оборудование по цене небитого с уплатой всех пошлин и сертификатами (если требуются), закрываете контракт поставкой, таможне бабки (пошлины) как с целого и все в шоколаде :D

а если вы не "тупой таможенник", а "хороший брокер" - есть варианты?)

Агбан 03.09.2008 12:37

У меня 16:36 и недоделанный отчёт...:eek: Без вариантофф :D


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot