Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Прошу совета по пересечению российско-украинской границы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=132507)

Aracks 15.04.2008 13:11

Прошу совета по пересечению российско-украинской границы
 
Здравствуйте!

Столкнулся недавно вот с какой проблемой: живу в России, заказал несколько посылок на Украину, на адрес своих знакомых. Поехал на машине, забрал посылки. Был музыкальный инструмент, 4 ноутбука, и ещё парочка вещей. Я думал, что проблем возникнуть не должно, т.к. цена этих вещей не превышала 65 тысяч рублей, и тем более, нас в машине было четверо. Правда, вещи все были б/у, и не было документов на них. Проблемы возникли именно с украинской таможней, на той стороне попались явные взяточники, обшмонали всю машину (явно был психологический ход), оперировали украинскими законами, которых я абсолютно не знаю, в итоге пришлось дать взятку. Но у меня есть определённые сомнения в законности их претензий. Вот в связи с чем хотел бы спросить, как вообще квалифицируется подобное - если я сам везу через украино-российскую границу личные вещи, которые к тому же б/у, и не имеют никаких документов? Имеют право таможенники предъявлять мне что-то по этому случаю, или это чистейшей воды развод на бабки?
Огромное спасибо за ответы.

,tutvjn 15.04.2008 13:55

На будуще: каждому в руки ноут, то бишь каждый сам хозяин одного ноута. А музыкальный инструмент кому - больше понравится или кто умеет на нем играть.
Вот и все что надо было сделать.

,tutvjn 15.04.2008 14:37

из постановления кабинета министров N 1652

Перечень предметов, отнесенных к личным вещам граждан

.....

7. Переносной музыкальный инструмент.

.....

11. Переносной персональный компютер и принадлежности к нему.

вввв 15.04.2008 16:23

Я НА ПЕРЕХОДЕ КАК РАЗ РАБОТАЛ НА ТОМ. 3 ноутбука = 65000 руб ????. там вполне адекватные люди работают. и из за личн.вещей на фиг вы кому нужны вас разводить. там наверное ( скорее всего было 3 новых бука и 1 чел в машине или еще какое барахло ( типа "я не знаю друг передал" ) поэтому посчитали коммерч.партией.

alexnem 15.04.2008 17:24

Вы куда ввозили товары в Россию или Украину?

alexnem 15.04.2008 21:09

Цитата:

Сообщение от ,tutvjn (Сообщение 671246)
из постановления кабинета министров N 1652

Перечень предметов, отнесенных к личным вещам граждан

.....

7. Переносной музыкальный инструмент.

.....

11. Переносной персональный компютер и принадлежности к нему.

Какое постановление кабинета министров? Республики Беларусь что-ли??? Предназначение товаров,перемещаемых через таможенную границу РФ физ.лицами , устанавливает должностное лицо таможенного органа в соответствии со ст.281 ТК РФ с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.( Постановление правительства №715 от 27.11.03г. )!!!

alexnem 15.04.2008 21:34

Не надо путать про 65000руб. На Украине совсем другие законы, другое государство! На счет украинской таможни ничего сказать не могу, не знаю законодательства.Вам еще повезло что вам на российской таможне ничего не сказали. С вас должны были еще на Российской таможне взять СТП, т.к. товары с ваших слов пересылались в адрес физ.лиц не следовавших через таможенную границу РФ.( Постановление Правительства №718 от 29.11.03 )

Aracks 15.04.2008 23:02

Вообще-то ноутбуки были б/у, реальная стоимость которых за границей была в районе 150 долларов. Некомплектные, кстати, это прекрасно было видно. Нас было четверо - я и сказал, что каждому по ноуту. Нормальные люди вполне могли и пропустить, прекрасно было видно, что это всё мелочь и хлам. Просто хотели развести на бабки, я сразу это понял прекрасно.
Дело в том, что мне ещё раз надо съездить туда же, но вещей будет поменьше, и всё в одном экземпляре. Вещи ещё дешевле, чем те, что были. Поэтому мне интересно само законодательство на этот счёт - как можно охарактеризовать б/ушные старые вещи, которые провозятся через границу на своём автомобиле? Если кто знает по этому поводу украинские и российские законы, подскажите пожалуйста.

legotar 16.04.2008 08:51

Все, что вы описываете по Российским законам нормально... Т.е. на Российской таможне проблем вообще не должно быть никаких... Тем более при вывозе... Что касаемо Украинской таможни, да еще и пассажирской, да еще и на переходе... Это уж как бог на душу положит... Мне знакомый как-то рассказывал, как показал украинскому таможеннику (дядька лет 50) в поезде устройство для беспроводной передачи данных (BlueTooth), причем при нем слил с ноутбука на телефон мелодию для примера, она заиграла в телефоне... Таможенник завис секунд на 40 (со слов знакомого)... Потом развернулся и пошел :) Делайте выводы! :)

,tutvjn 16.04.2008 09:49

пардон, сразу не понял - исправляюсь

из постановления кабинета министров Украины N 1652
Перечень предметов, отнесенных к личным вещам граждан
.....
7. Переносной музыкальный инструмент.
.....
11. Переносной персональный компютер и принадлежности к нему.


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot