Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   FAQ по таможенному законодательству и ВЭД в Беларуси (Белоруссии) в условиях ТС (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=229636)

баллон 01.06.2020 10:53

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3094410)
Давай, Оксанка, мочи рекламу!

Зачем тебе ВИП открытки? :)

BCG 01.06.2020 10:55

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3094418)
Зачем тебе ВИП открытки? :)

Вдруг пригодятся ;)

МихаилPKS 27.06.2022 13:52

Если очень просить, должны дать хотя бы номер рег. ДТ

Кристина56 25.07.2022 21:48

Оказание услуги в Беларуси
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста!

Мы компания из России, оказываем услуги по гидроизоляции, у нас появился заказчик из Беларуси.
Работаем официально, как ООО.
Вопрос следующий- для оказания услуги на территории Беларуси, нам необходимо привезти туда материал - резину.
Как нам ее провезти- это будет считаться экспортом? Нам нужно оформить этот груз по всем параметрам? Или мы можем провести его как физ. Лица? Грубо говоря, клиент из Беларуси платит за услугу, а не за материал Российской компании!

XELA76 25.07.2022 22:00

Цитата:

Сообщение от Кристина56 (Сообщение 3277816)
Добрый день! Помогите, пожалуйста!

Мы компания из России, оказываем услуги по гидроизоляции, у нас появился заказчик из Беларуси.
Работаем официально, как ООО.
Вопрос следующий- для оказания услуги на территории Беларуси, нам необходимо привезти туда материал - резину.
Как нам ее провезти- это будет считаться экспортом? Нам нужно оформить этот груз по всем параметрам? Или мы можем провести его как физ. Лица? Грубо говоря, клиент из Беларуси платит за услугу, а не за материал Российской компании!

Это будет поставка в рамках Таможенного союза, Вам необходимо только заполнить "Статистическую форму"
Заполнение статистической формы осуществляется на официальном сайте ФТС России www.customs.gov.ru

TigerAmur 26.07.2022 10:04

Цитата:

Сообщение от Кристина56 (Сообщение 3277816)
Добрый день! Помогите, пожалуйста!

Мы компания из России, оказываем услуги по гидроизоляции, у нас появился заказчик из Беларуси.
Работаем официально, как ООО.
Вопрос следующий- для оказания услуги на территории Беларуси, нам необходимо привезти туда материал - резину.
Как нам ее провезти- это будет считаться экспортом? Нам нужно оформить этот груз по всем параметрам? Или мы можем провести его как физ. Лица? Грубо говоря, клиент из Беларуси платит за услугу, а не за материал Российской компании!

Вам в любом случае необходимо списать резину с учета, в рамках бесплатной поставки. Выписываете фактуру, ТН и отправляете. Да, это экспорт без последующей оплаты, необходимо подать статформу, как писали выше.
И помните: если юрик начинает работать как физик, то он становится химиком. Если Вы понимаете о чем я)))

Кристина56 26.07.2022 10:10

Цитата:

Сообщение от TigerAmur (Сообщение 3277904)
Вам в любом случае необходимо списать резину с учета, в рамках бесплатной поставки. Выписываете фактуру, ТН и отправляете. Да, это экспорт без последующей оплаты, необходимо подать статформу, как писали выше.
И помните: если юрик начинает работать как физик, то он становится химиком. Если Вы понимаете о чем я)))

Благодарю вас за ответ, то есть если клиент покупает у нас услугу, то он покупает и материал для этой услуги, мне необходимо этого клиента указать в графе покупатель, верно?
Прошу прощения, если вопросы кажутся глупыми)))
Что значит "бесплатная поставка"?
То есть мы не платим никаких пошлин, только уплачиваем НДС на проданный товар, на территории РФ? верно?

TigerAmur 26.07.2022 10:24

Цитата:

Сообщение от Кристина56 (Сообщение 3277907)
Благодарю вас за ответ, то есть если клиент покупает у нас услугу, то он покупает и материал для этой услуги, мне необходимо этого клиента указать в графе покупатель, верно?
Прошу прощения, если вопросы кажутся глупыми)))
Что значит "бесплатная поставка"?
То есть мы не платим никаких пошлин, только уплачиваем НДС на проданный товар, на территории РФ? верно?

А почему он не хочет за товар платить? Я бы предложил разбить ваши "услуги" на "товар и услуги" - какая ему разница с чего НДС платить, опять же у вас бух.учет будет ровный. НДС вы не заплатите, при получении от него справки об уплате косвенных налогов.

Vovez 26.07.2022 10:28

Цитата:

Сообщение от Кристина56 (Сообщение 3277907)
Благодарю вас за ответ, то есть если клиент покупает у нас услугу, то он покупает и материал для этой услуги, мне необходимо этого клиента указать в графе покупатель, верно?
Прошу прощения, если вопросы кажутся глупыми)))
Что значит "бесплатная поставка"?
То есть мы не платим никаких пошлин, только уплачиваем НДС на проданный товар, на территории РФ? верно?

В правильной схеме он должен купить у Вас эту резину. При этом оплатить в РБ НДС. Представить Вам справку, что он его оплатил. Тогда Ваш НДС вернётся обратно к Вам. Или зачтётся.
Потом уже Вы выезжаете к нему и выполняете заказанные работы.

Кристина56 26.07.2022 10:40

Цитата:

Сообщение от TigerAmur (Сообщение 3277912)
А почему он не хочет за товар платить? Я бы предложил разбить ваши "услуги" на "товар и услуги" - какая ему разница с чего НДС платить, опять же у вас бух.учет будет ровный. НДС вы не заплатите, при получении от него справки об уплате косвенных налогов.

Поняла вас, спасибо. Тогда крайний вопрос, где я могу найти список документов которые мне необходимо подготовить для прохождения таможни. У нас товар жидкая резина, может быть вы можете подсказать?


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot