Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Оформление спецификации к контракту (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=131789)

Alexander_ 25.03.2008 12:54

Оформление спецификации к контракту
 
Оформляем спецификацию к контракту, условие поставки - CPT.
Возник вопрос, нужно ли выделять отдельной строкой стоимость перевозки партии, или "размазать" её по ценам приобретаемых изделий? Как правильней?

ррр 25.03.2008 13:03

условия поставки СРТ подразумевают, что транспорт уже включен в стоимость, так что выделять отдельной строкой транспорт не надо.

Fielding 25.03.2008 13:04

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 662563)
Оформляем спецификацию к контракту, условие поставки - CPT.
Возник вопрос, нужно ли выделять отдельной строкой стоимость перевозки партии, или "размазать" её по ценам приобретаемых изделий? Как правильней?

Транспорт уже "размазан" в ценах.

Эльза 25.03.2008 13:07

Включен в стоимость контракта - это не обязательно включен в стоимость товара. Удобнее, когда включен в стоимость товара, но можно и отдельной строкой.

Alexander_ 25.03.2008 13:07

Вопрос возник потому, что доблестный DHL для CPT-поставки требует чтобы в инвойсах цена выделялась отдельной строкой.
Свихнуться можно от этих требований.

Эльза 25.03.2008 13:08

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 662583)
Вопрос возник потому, что доблестный DHL для CPT-поставки требует чтобы в инвойсах цена выделялась отдельной строкой.
Свихнуться можно от этих требований.

Это не проблема: выделяйте в контракте и инвойсе транспортные отдельной строкой.

Vovez 25.03.2008 13:09

Проезжали уже эту тему. Когда Росфиннадзор будет проверять сделку по СРТ, где транспорт выделен отдельной строкой, предприятие обвинят в необоснованном платеже за границу и оштрафуют. На это можно твердо рассчитывать.

Эльза 25.03.2008 13:15

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 662585)
Проезжали уже эту тему. Когда Росфиннадзор будет проверять сделку по СРТ, где транспорт выделен отдельной строкой, предприятие обвинят в необоснованном платеже за границу и оштрафуют. На это можно твердо рассчитывать.

Не выйдет!!!!! "Инкотермс" - это термины, а не норматив)))))))))))))

Alexander_ 25.03.2008 13:17

Цитата:

Это не проблема: выделяйте в контракте и инвойсе транспортные отдельной строкой.
Т.е., размазывать по ценам, и после ИТОГО писать:
- Стоимость перевозки по спецификации составила ... ?

Цитата:

Проезжали уже эту тему. Когда Росфиннадзор будет проверять сделку по СРТ, где транспорт выделен отдельной строкой, предприятие обвинят в необоснованном платеже за границу и оштрафуют. На это можно твердо рассчитывать.
Мы платим производителю за товар и фрахт одним платежом. Какое условие поставки указывать что не мучиться с размазыванием фрахта по ценам? Или лучше оставить "как есть" ?

Chapaev 25.03.2008 13:19

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 662583)
Вопрос возник потому, что доблестный DHL для CPT-поставки требует чтобы в инвойсах цена выделялась отдельной строкой.
Свихнуться можно от этих требований.

Требует не DHL, а таможня(бывает иногда у них,клинит).

Эльза 25.03.2008 13:23

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 662593)
Т.е., размазывать по ценам, и после ИТОГО писать:
- Стоимость перевозки по спецификации составила ... ?



Мы платим производителю за товар и фрахт одним платежом. Какое условие поставки указывать что не мучиться с размазыванием фрахта по ценам? Или лучше оставить "как есть" ?

Мдаааа.......веточка грозит вырасти до очень больших размеров.

Alexander_ 25.03.2008 13:30

Цитата:

Требует не DHL, а таможня(бывает иногда у них,клинит).
Все корректно, именно брокеры DHL, допускаю что их клинит чаще чем таможенников.
Цитата:

Мдаааа.......веточка грозит вырасти до очень больших размеров.
А что делать, жисть такая.

Эльза 25.03.2008 13:40

Знаете, Саша, что любопытно? Вы не хотите вернуться к своей же ветке, где все это уже разбиралось по косточкам...Вам просто хочется внимания? Смотрим: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=130482

Vovez 25.03.2008 13:43

Цитата:

Сообщение от Эльза (Сообщение 662612)
Знаете, Саша, что любопытно? Вы не хотите вернуться к своей же ветке, где все это уже разбиралось по косточкам...Вам просто хочется внимания? Смотрим: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=130482

Либо до человека очень туго доходит, либо очень плохая память, а принтера у него нет, либо издевается. :(

Эльза 25.03.2008 13:44

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 662614)
Либо до человека очень туго доходит, либо очень плохая память, а принтера у него нет, либо издевается. :(

Я склоняюсь к последнему....

legotar 25.03.2008 13:46

А что мешает написать в инвойсе следующие фразы:
"DELIVERY METHOD: CPT, xxxx"
"DELIVERY IS INCLUDED IN TOTAL AMOUNT OF INVOICE"
??? :) Я всегда только так и писал - и никто вопросов не задавал. Если нужно при таком подходе разбивать стоимость на несколько товаров - бейте пропорционально весу!

Alexander_ 25.03.2008 13:51

Преклоняюсь господа перед вашей гениальностью, и способностью генеровать ответы на основании своего опыта. Не могли бы вы смилостивиться и ответить на конкретные вопросы человеку сего опыта не имеющего?

Alexander_ 25.03.2008 13:52

legotar, спасибо, это было бы замечательным вариантом.

Кто-нибудь может подтвердить что такой подход корректен?

Chapaev 25.03.2008 13:53

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 662622)
Преклоняюсь господа перед вашей гениальностью, и способностью генеровать ответы на основании своего опыта. Не могли бы вы смилостивиться и ответить на конкретные вопросы человеку сего опыта не имеющего?

Так Вам же уже ответили.Даже поюморить успели и по памяти пройтись(рекомендую ноотропил).

Эльза 25.03.2008 13:54

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 662622)
Преклоняюсь господа перед вашей гениальностью, и способностью генеровать ответы на основании своего опыта. Не могли бы вы смилостивиться и ответить на конкретные вопросы человеку сего опыта не имеющего?

Еще раз: почитайте свою же веточку, там все это уже обсуждалось. Зачем повторяться?

legotar 25.03.2008 14:06

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 662623)
legotar, спасибо, это было бы замечательным вариантом.

Кто-нибудь может подтвердить что такой подход корректен?

Подтвердить "корректность" подхода может только инспектор... И то в зависимости от того, с какой ноги он утром встал и какое у него нынче настроение...

А потом - что в этом такого, если в инвойсе, упаковочном листе или в контракте черным по белому прописано "ДОСТАВКА ВКЛЮЧЕНА В СТОИМОСТЬ"... Можно опять же получить по "факсу" :) дополнение/разъяснение отправителя, что стоимость доставки, включенная в общую стоимость составляет столько-то и столько-то. Если брать банк например, то им наоборот проще и лучше, чтобы по паспорту сделки или по инвойсу (в зависимости от общей суммы платежа) доставка НЕ БЫЛА ВЫДЕЛЕНА, а включена в общую стоимость... А что касаемо таможни - я думаю, что каждый конкретный пост - это своя избушка и выходов при документах, о которых я говорил, два... Соотв. 1-ый - это просто написать, как я сказал и вперед на мины, 2-ой - соотв. приложить факс с разъяснением от отправителя с выделенной стоимостью доставки... Фактически-то и в 1-ом и во 2-ом случаях на таможенную стоимость товара это не влияет ни коим образом!

Alexander_ 25.03.2008 14:24

legotar, наш поставщик от российских реалий с ума сходит. Третий раз инструкцию по инвойсам для России пишем.

Решили оформлять спецификацию так:

Товар поставляется на условиях CPT г.____ (ИНКОТЕРМС-2000), включая стоимость Товара и фрахт, стоимость упаковки и маркировки.

001. Хренорезки ХР-01 5 шт. $100 $500 //
002. Хренорезки ХР-02 2 шт. $150 $300
Стоимость перевозки (включена в итоговую стоимость настоящей спецификации) - $50
----
Итого по CPT: $850.

т.е. без "размазывания" фрахта и с пояснениями. В инвойсах также.

SandySoft 25.03.2008 15:38

2 Alexander_
Как Вам уже пояснили уважаемые коллеги – нет ограничений в том, как будет оформлено формирование цены приобретаемого товара (отдельной строкой в Cпецификации или «размазыванием» по всем товарам). Лично моё мнение – удобнее, когда стоимости товаров, указанные в Спецификации, уже включают в себя и стоимость транспортировки. В противном случае стоимость транспортировки придется «распределять» на все товары в ГТД пропорционально их весам брутто. При заключении контракта следует обратить внимание на то, чтобы выбранный из ИНКОТЕРМС термин не только упоминался в отношении условий поставки, но также прозвучало и то, что цены товаров, приведенные в контракте, понимаются на таких условиях (т.е. включают в себя транспортировку в Вашем случае). В этом случае стоимость транспортировки отдельно в контракте, Спецификации, инвойсе может не фигурировать (транспортировка уже будет в цене каждого товара). В названии столбца Спецификации, в котором будут указаны стоимости товаров, можете указать «Цена, CPT ____,EUR/USD», а в нижней строке Спецификации «Итого CPT ____ …….. EUR/USD»
Поставщику не нужно будет особо задумываться над созданием инвойса – копируй себе Спецификацию контракта (или некоторые позиции из неё при раздельных поставках) на бланк инвойса. И Вы сможете воспользоваться 1-ым методом определения ТС.
Ради наглядного примера того, как в контракте можно отразить и то, что товар поставляется на условиях CPT_______ и то, что цены, указанные в Спецификации, должны пониматься на таких же условиях CPT______:
СТАТЬЯ 1 ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА
Поставщик обязуется изготовить, продать и доставить на условиях CPT ______ (ИНКОТЕРМС 2000), а Покупатель – принять и оплатить товары согласно Спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта.
СТАТЬЯ 3 ЦЕНА НА ТОВАР И ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ КОНТРАКТА
Цена на товар, поставляемый по настоящему контракту, установлена в ЕВРО/долларах США и понимается на условиях CPT __________(ИНКОТЕРМС 2000), включая страховку "все риски" до пункта назначения, маркировку, упаковку, погрузку в стране Поставщика, доставку. Общая стоимость настоящего контракта….”

PS1' EUR или USD приведены выше лишь в качестве примера!
PS2' Предложенный legotar'ом вариант не опровергаю, а лишь предлагаю другой вариант и предлагаю Вам самостоятельно выбрать наиболее подходящий для себя!

alpar 25.03.2008 17:15

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 662640)
legotar, наш поставщик от российских реалий с ума сходит. Третий раз инструкцию по инвойсам для России пишем.

Решили оформлять спецификацию так:

Товар поставляется на условиях CPT г.____ (ИНКОТЕРМС-2000), включая стоимость Товара и фрахт, стоимость упаковки и маркировки.

001. Хренорезки ХР-01 5 шт. $100 $500 //
002. Хренорезки ХР-02 2 шт. $150 $300
Стоимость перевозки (включена в итоговую стоимость настоящей спецификации) - $50
----
Итого по CPT: $850.

т.е. без "размазывания" фрахта и с пояснениями. В инвойсах также.

Извините, что вмешиваюсь. А кто вам мешает "размазать" транспортные в инвойсе по товарам, а после "Итого...." написать "в том числе транспортные расходы....". ИМХО оптимальный вариант, устраивающий всех.

legotar 25.03.2008 17:31

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 662781)
Извините, что вмешиваюсь. А кто вам мешает "размазать" транспортные в инвойсе по товарам, а после "Итого...." написать "в том числе транспортные расходы....". ИМХО оптимальный вариант, устраивающий всех.

Так я вроде это и предложил, только в более обобщенной форме ! :)

Такое впечатление, что народ не врубается... Может денег подзаработать и за них документы сделать? ;) (Модераторам - это шутка такая!) :) :) :)

alpar 25.03.2008 17:41

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 662796)
Так я вроде это и предложил, только в более обобщенной форме ! :)

Такое впечатление, что народ не врубается... Может денег подзаработать и за них документы сделать? ;) (Модераторам - это шутка такая!) :)

Настолько в обобщенной, что я, признаться, ничего не понял. :)

legotar 25.03.2008 17:51

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 662810)
Настолько в обобщенной, что я, признаться, ничего не понял. :)

Дык я ж сказал, что проще в инвойсе написать, что доставка включена в стоимость , а на разъяснении к инвойсу/контракту (типа по факсу) написать отдельно - сколько стоит доставка и сколько стоит товар... Просто например в нашем банке, если в инвойсе 2 раздела (отдельно товар, отдельно доставка) - они требуют оплачивать двумя разными платежками... Т.е. 2 раза снимут комиссию за перевод... Вот мы обычно и указываем, что все включено и если таможня потребует документы, подтверждающие отдельно стоимость доставки и отдельно стоимость товара на условии CPT - просто получаем факс от отправителя с разделением стоимости и всего делов... В этом случае и банку пофиг и таможня довольна...

Бумбараш 26.03.2008 03:33

Чисто теоретически "ПРАВИЛЬНЕЙ" выделить отдельной строкой, поскольку у продавца товар имеет стоимость без доставки и его окончательная стоимость для покупателя зависит именно от условий поставки по ИНКОТЕРМС и самого вида доставки (то ли на лошадях, то ли самолётом - цена то разная).
Для покупателя - для вас, в случае, если CPT = DAF (СРТ до пограничной станции, порта, аэропорта) без дополнительных заморочек по страхованию удобнее если стоимость доставки отдельно не выделена. И совсем не обязательно расписывать это в инвойсе. В таком случае проще ответить в таможне, что Вы понятия не имеете сколько там транспортировка и страховка. А, вот, если CPT отличается от DAF, жизненно необходимо выделить в инвойсе эту стоимость, поскольку на эту сумму придётся корректироваться. В спецификации к контракту Вы, теоретически, не можете сразу выделить стоимость доставки, поскольку на момент исполнения поставки эта стоимость может измениться, и может меняться по каждой отдельной поставки даже по одинаковым партиям (изменение пункта отгрузки, перевозчика и т.д.), В таком случае в контракте необходимо указать, что стоимость доставки в каждом случае оплачивается отдельно на основании отдельно, либо совместно выставленного счета (инвойса). "Размазать" затем стоимость доставки на стоимость товара по весу - задачка для вашего десятилетнего ребёнка (или соседского).
И ещё, это, конечно моё личное мнение, но к партнёрам - продавцам всё-таки нужно относиться поуважительнее и потрепетнее. Не нужно грузить их чисто нашими проблемами. Пускай делают так, как это принято в мировой практике, глядиш и наша таможня на таких документах чуть сдвинется. В отношении банка по двум платёжкам по одному инвойсу - я бы сказал клерку, что, видимо, буду вынужден сменить банк. Если реакции не будет, то реально бы сменил.

Alexander_ 15.05.2008 19:22

Вновь поднимаю тему. Оформляли поставку по CPT, указали стоимость товаров без доставки, указали отдельной строкой "Стоимость доставки (включена в итоговую стоимость заказа)". Инспектор придирается, подавай мне, говорит, чтобы стоимость доставки была "размазана" по товарам и всё тут.

Правомерно?

Дедушка с кайлом 15.05.2008 19:31

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 681521)
Вновь поднимаю тему. Оформляли поставку по CPT, указали стоимость товаров без доставки, указали отдельной строкой "Стоимость доставки (включена в итоговую стоимость заказа)". Инспектор придирается, подавай мне, говорит, чтобы стоимость доставки была "размазана" по товарам и всё тут.

Правомерно?

В общем-то правомерно. Можно сделать проще - предоставить справку о транспортных расходах и не плюсовать к каждому товару, а приплюсовать к общей фактурной.

Alexander_ 15.05.2008 19:37

Не хочу показаться дотошным, на каком основании? И, если есть основание, то как оформлять размазывание по спецификации?

У нас случай непростой, справку о транспортных предоставить не получится. Конкретно, был заказ где куча позиций и отдельная строка с доставкой. Поставили только часть заказа, т.е. заранее типа неизвестно сколько будет стоить поставка второй части.

p.s. Я бы оформлял по одной форме, но заколебался уже, одному отдельной строкой подавай, другому размазывай.

Дедушка с кайлом 15.05.2008 19:42

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 681526)
Не хочу показаться дотошным, на каком основании? И, если есть основание, то как оформлять размазывание по спецификации?

У нас случай непростой, справку о транспортных предоставить не получится. Конкретно, был заказ где куча позиций и отдельная строка с доставкой. Поставили только часть заказа, т.е. заранее типа неизвестно сколько будет стоить поставка второй части.

p.s. Я бы оформлял по одной форме, но заколебался уже, одному отдельной строкой подавай, другому размазывай.

Размазывай пропорционально весу товаров.

Alexander_ 15.05.2008 19:44

Правильно я понимаю, основание - воля инспектора не подкреплённая в принципе ничем?

И, кто составляет бумагу, производитель, отдельным письмом (другого документа пока не представляю..)?

Alexander_ 15.05.2008 19:50

Опять-таки, размазывание идёт в процессе оформление ГТД. Нафига это делать 2 раза?

Vovez 16.05.2008 09:55

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 681532)
Правильно я понимаю, основание - воля инспектора не подкреплённая в принципе ничем?

И, кто составляет бумагу, производитель, отдельным письмом (другого документа пока не представляю..)?

Если Вы настаиваете, то в подкрепление воли инспектора Инкотермс, который гласит: А.3. Договоры перевозки и страхования
а) Договор перевозки. Продавец обязан заключить за свой счет на обычных условиях договор перевозки товара до согласованного пункта в названном месте назначения по обычному маршруту и обычно принятым способом.


Если Вы сразу "размазали" транспортные по товарам при составлении спецификации, второй раз это делать не придется.

R_I_N 16.05.2008 10:10

Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 681521)
Вновь поднимаю тему. Оформляли поставку по CPT, указали стоимость товаров без доставки, указали отдельной строкой "Стоимость доставки (включена в итоговую стоимость заказа)". Инспектор придирается, подавай мне, говорит, чтобы стоимость доставки была "размазана" по товарам и всё тут.
Правомерно?

Неправомерно. Всё это от лукавого.

Апрель 16.05.2008 10:21

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 681645)
Неправомерно. Всё это от лукавого.

Ларчик открывается prosto.У инспектора стоимостной риск на условиях EXW. Вот он задниццу и страхует.
Цитата:

Сообщение от Alexander_ (Сообщение 681521)
Инспектор придирается, подавай мне, говорит, чтобы стоимость доставки была "размазана" по товарам и всё тут.

Правомерно?

Правомерно.Ссылка в ссылке с аналогичным вопросом.

R_I_N 16.05.2008 10:50

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 681650)
Ларчик открывается prosto.У инспектора стоимостной риск на условиях EXW. Вот он задниццу и страхует.
Правомерно.Ссылка в ссылке с аналогичным вопросом.

Пардон, я понял, что инспектор настаивает размазать стоимость именно в инвойсе , а не в ГТД и ДТС.

Апрель 16.05.2008 11:02

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 681667)
Пардон, я понял, что инспектор настаивает размазать стоимость именно в инвойсе , а не в ГТД и ДТС.

Потому, что ему так проще. Будут две однозначно читаемые бумажки. Спецификация и ГТДшка.

Alexander_ 16.05.2008 15:51

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 681639)
Если Вы настаиваете, то в подкрепление воли инспектора Инкотермс, который гласит: А.3. Договоры перевозки и страхования
а) Договор перевозки. Продавец обязан заключить за свой счет на обычных условиях договор перевозки товара до согласованного пункта в названном месте назначения по обычному маршруту и обычно принятым способом.

Если Вы сразу "размазали" транспортные по товарам при составлении спецификации, второй раз это делать не придется.

Не вижу в ИКОТЕРМС нужных букф. Да, Продавец заключает за свой счёт договор перевозки. Но это не означает что нужно "размазывать", так же как не означает обратное.


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot