Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Срочно! Отсутствие сертификатов, помогите пожалуйста разобраться (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=464431)

Idanka 24.05.2019 11:35

Срочно! Отсутствие сертификатов, помогите пожалуйста разобраться
 
Добрый день, помогите пожалуйста понять, что делать. Летела с детьми Стамбул-Минеральные воды, на таможне у меня забрали груз(носки, колготки, немного белья) всего 70 кг, признали коммерцией, провели оценку, сейчас прислали документы на оплату таможенных пошлин, штраф 50% от стоимости груза и 1000 руб штраф из-за отсутсвия сертификатов. В документах указано, что груз вернуть после таможенного оформления. Я связываюсь с сотрудником, который вёл дело изначально, он мне говорит, что без сертификатов только реэкспорт, чёткий ответов не даёт как делается таможенное оформление. На уплату пошлин дали 10 дней, а я не могу понять,мне нужно их оплачитать, вернут ли груз или оформлять документы не реэкспорт и все тут? Подскажите пожалуйста, очень срочно

Чучмек 24.05.2019 11:38

оформляй реэкспорт.

Idanka 24.05.2019 12:02

Без сертификатов точно не отдадут во внутреннее пользование? Я могу достать их, но на часть позиций.
И ещё вопрос, если все же придётся оформлять реэкспорт, то мне придётся самой лететь и вывозить этот груз? Или как это вообще делается, первый раз столкнулась, кучу всего перечитала, но ответы на свои вопросы не нашла

backtrack 24.05.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от Idanka (Сообщение 2944464)
Без сертификатов точно не отдадут во внутреннее пользование? Я могу достать их, но на часть позиций.
И ещё вопрос, если все же придётся оформлять реэкспорт, то мне придётся самой лететь и вывозить этот груз? Или как это вообще делается, первый раз столкнулась, кучу всего перечитала, но ответы на свои вопросы не нашла

точно не отдадут. В двух словах не расскажешь, обратитесь к брокеру, а то еще и за хранение накапает мама не горюй

Чучмек 24.05.2019 13:10

Цитата:

Сообщение от Idanka (Сообщение 2944464)
Без сертификатов точно не отдадут во внутреннее пользование? Я могу достать их, но на часть позиций.
И ещё вопрос, если все же придётся оформлять реэкспорт, то мне придётся самой лететь и вывозить этот груз? Или как это вообще делается, первый раз столкнулась, кучу всего перечитала, но ответы на свои вопросы не нашла

Точно.
И дело не столько даже в существовании их как таковых, а в отсутствии необходимой маркировки на изделиях. Каковой, естественно, нету.

Самой-самой. За свой счёт.

Idanka 24.05.2019 13:11

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2944476)
точно не отдадут. В двух словах не расскажешь, обратитесь к брокеру, а то еще и за хранение накапает мама не горюй

А на счёт реэкспорта не подскажите? Мне самой нужно лететь и вывозить?

Idanka 24.05.2019 13:12

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2944495)
Точно.
И дело не столько даже в существовании их как таковых, а в отсутствии необходимой маркировки на изделиях. Каковой, естественно, нету.

Самой-самой. За свой счёт.

Как все сложно, жесть😕 благодарю за ответ

Чучмек 24.05.2019 13:28

Цитата:

Сообщение от Idanka (Сообщение 2944498)
Как все сложно, жесть😕 благодарю за ответ

ну, мадам... Жесть-то жесть, но, всё-таки, перед тем, как купить "немного белья" на 70кг сухого веса, надо было хоть тут, на этом форуме, поинтересоваться на тему "а что будет, если..."

//

да, и вот ещё что: поскольку Вас "сняли с рейса", попытка "не делать ничего" хорошим не закончится. Вас найдут и оштрафуют. За недекларирование. И всё равно заставят декларировать.

А если штраф не заплатите - погранцы Вас больше ни в какую Турцию не выпустят...

Idanka 24.05.2019 13:36

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2944501)
ну, мадам... Жесть-то жесть, но, всё-таки, перед тем, как купить "немного белья" на 70кг сухого веса, надо было хоть тут, на этом форуме, поинтересоваться на тему "а что будет, если..."

//

да, и вот ещё что: поскольку Вас "сняли с рейса", попытка "не делать ничего" хорошим не закончится. Вас найдут и оштрафуют. За недекларирование. И всё равно заставят декларировать.

А если штраф не заплатите - погранцы Вас больше ни в какую Турцию не выпустят...

С рейса не снимали))прошла по зеленому коридору. Нет, я думала можно оплатить все и забрать, без наличия сертификатов, но раз это не возможно и остаётся только реэкспорт, то вот спрашиваю, как сделать его. Все оплачу конечно, это само собой

Чучмек 24.05.2019 13:56

Цитата:

Сообщение от Idanka (Сообщение 2944503)
С рейса не снимали))прошла по зеленому коридору. Нет, я думала можно оплатить все и забрать, без наличия сертификатов, но раз это не возможно и остаётся только реэкспорт, то вот спрашиваю, как сделать его. Все оплачу конечно, это само собой

ну, это я и имел в виду под "сняли" (недаром в кавычках). Это от почтовой посылки можно отказаться беспроблемно, а так - нет.

Проход по зелёному коридору - это уже АП по 16.2.1.

"влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."

Кстати! Вот и возможный вариант избежать реэкспорта: умолять, чтоб "с конфискацией"...

В противном случае - подавать ДТ на реэкспорт (или сейчас всё ещё сохранилась возможность реэкспортировать в пунктах пропуска "по заявлению"? Уточните у таможни), покупать билет на самолёт, вылетающий куда угодно из РФ, и, собсно, вылетать с этим барахлом.

Что делать с ним в стране прилёта - я хз. Там ведь тоже могут накрячить за ввоз "коммерческой партии" (уточняйте в стране прилёта)

В общем, геморроя полны штаны.


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot