Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   вопрос брокерам (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=118840)

Анастасья 29.01.2007 09:56

Уважаемые господа брокеры!

столкнулась с такой проблемой: компания-брокер отказывается определять код ТНВЭД на товар - говорят, это прямая обязанность получателя/поставщика *товара (т.е их клиента)сообщать брокеру код ТНВЭД.

Скажите, пожалуйста, это нормальная практика для таможенных брокеров? или все-таки есть компании, кот смогут по упаковочному листу, спецификации на груз и фотографиям (а мы все это предоставляем) определить-таки код ТНВЭД и осуществить растаможку?

Заранее спасибо огромное за ответ

Дедушка с лопатЪой 29.01.2007 10:37

Слаб нынче брокерок пошОл (с)

Юра 29.01.2007 10:48

Любезная Настя. Ваши отношения с брокером строятся (должны строиться) на коммерческих отношениях. То есть Вы от него можете просить что угодно, равно как и он может просить за это любые деньги. Проблема может быть в том, что брокер у Вас монополист и борзеет, потому как нет ему альтернативы. В любом противном случае открываете справочник и звоните следующему.

SV 29.01.2007 11:51

Не вправе брокер отказать - договор публичный, т.е. как в магазин за семечками пришли.

Серж 29.01.2007 12:17

Я думаю, что это связано с риском неправильного подбора кода и поэтому брокер скидывает на вас ответственность. Мол вы дали вы и отвечайте. Дешевый способ. А вы договор с брокером заключали?

choonya 29.01.2007 13:08

Очень может быть, что Вы недоговариваете и таможенный брокер требует у Вас для классификации дополнительный сведений, дополнительно к "упаковочному листу, спецификации на груз и фотографиям"? А у Вас их нет...

Vahmurka 29.01.2007 13:46

С определением кода товара по ТНВЭД ситуация может зайти в тупик, если Вы своему брокеру говорите: вот инвойс, спецификация, и фото. Больше ничего нет. Определите код ТНВЭД.

А брокеру, допустим, для точного определения кода нужно знать: химсостав материала из которого изготовлен товар, технологию изготовления, и другие нюансы, без которых код действительно не определить. Ведь брокер, он хоть и брокер, но не химик, не физик и не технолог по процессам изготовления Вашей байды ( и быть ими всеми сразу никак не может)

Вот и бодаетесь Вы с брокером: брокер должен определить код ТНВЭД, но на основании документов, которые Вы должны ему предоставить для однозначного определения кода. Вы такие документы предоставить не хотите ( если не можете - это уже Ваши проблемы), а брокер без них не может определить код.

Это как, если бы Вы пришли к врачу и сказали бы: вот фото моего начальника, поставьте диагноз, пожалуйста ( ну, вот еще фотграфия его паспорта ) http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...ns/biggrin.gif

Антифлудер 29.01.2007 13:49

Уважаемая Настя.



Все дело в том, что присваивать код товару ниодин, даже лицензированный брокер, не имеет право, он может посоветовать вам отнести данный товар к такому-то коду, но только в качестве совета, а право присваивать конкретные коды товару могут только соответствующие органы сертификации ( сертификат соответствия), если же у вас нету сертификата соответствия на товар, то брокер будет пытаться провести товар так, как его, с точки зрения тех.описания, воспримет тот таможенный пост, на котором брокер будет выпускать данный товар (как раз такой код брокер и может указать вам на данный товар, но только в качестве совета или того под каким кодом он сможет данный товар выпустить).

X.O. 29.01.2007 15:06

Интересно. Орган по сертификации занимается сертификацией, то есть определяет на основании протокола испытаний соответствует ли данный продукт требованиям безопасности. Коды ТН ВЭД орган по сертификации указывает на основании заявки участника ВЭД.

Для органа по сертификации на самом деле важнее их коды ОКП, по которым орган по сертификации определяет требуется ли сертификация или нет. А вот тут колизия двух классификаторов: таможня по коду ТН ВЭД говорит, нужна сертификация. Орган по сертификации смотрит на продукт, определяет код ОКП и говорит - сертифицировать не можем.

Определять код ТН ВЭД - это в первую очередь задача отдела товарной номенклатуры на таможне, они - специалисты. Можно даже с ними поговорить, чтобы не попасть впросак, но если Вы не вхожи на таможню, тогда не стоит и суваться.

А так, брокер - это Ваш представитель, Вы ему деньги платите. У каждого брокера есть прайс-лист на услуги и в этом листе обязательно присутствует строка: "определение кода ТН ВЭД".

Анастасья 29.01.2007 15:51

Серж 29.01.2007, 12:17



Я думаю, что это связано с риском неправильного подбора кода и поэтому брокер скидывает на вас ответственность. Мол вы дали вы и отвечайте. Дешевый способ. А вы договор с брокером заключали?







Серж,

абсолютно с Вами согласна, я тоже считаю, что это просто способ "скинуть ответвтенность" на клиента, однозначно - "дешевый способ"! это нежелание и неумение брокера работать, а деньги брать за "услуги" желание есть у всех....


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot