Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Создание Свободной Таможенной Зоны (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=487889)

РОмуальд 10.06.2021 21:44

Создание Свободной Таможенной Зоны
 
У кого есть опыт создания Свободной Таможенной Зоны (СТЗ) на территории резидента Особой Экономической Зоны (ОЭЗ) Подскажите пожалуйста...
В рамках инвестиционного контракта резидентом ОЭЗ ввозится технологическое оборудование. Вопрос: Надо ли обустраивать Зону в соответствии с правилами обустройства зоны для осуществления таможенного контроля???
Надо ли платить обеспечение в этом случае???
Исходя из регламентирующих документов вроде не надо, но как на практике таможня трактует этот вопрос?

пенсионер 11.06.2021 10:06

Опыта нет. И я всегда считал, что " свободная таможенная зона" это таможенная процедура, а не то что можно "создать"( ст. 201 ТК ЕАЭС )

ИгорьЮ+ 11.06.2021 11:28

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3189450)
Опыта нет. И я всегда считал, что " свободная таможенная зона" это таможенная процедура, а не то что можно "создать"( ст. 201 ТК ЕАЭС )

хм, а разве приналичии денег невозможно создать несоздаваемое? :D

РОмуальд 11.06.2021 12:48

Да, СТЗ это режим, но в обычной жизни под этим понимается комплекс мер, позволяющих оформлять в этом режиме. Именно на это и направлен вопрос: Обеспечение.... Обустройство ..... Програминое обеспечение..... Теоретиков то по этому вопросу много, а вот практикой нет!

Quantum satis 11.06.2021 15:48

Цитата:

Сообщение от РОмуальд (Сообщение 3189540)
Да, СТЗ это режим, но в обычной жизни под этим понимается комплекс мер, позволяющих оформлять в этом режиме. Именно на это и направлен вопрос: Обеспечение.... Обустройство ..... Програминое обеспечение..... Теоретиков то по этому вопросу много, а вот практикой нет!

Процедура свободной таможенной зоны СТЗ) может применяться только на территории свободной экономической зоны (СЭЗ).

Сначала лицо должно стать участником СЭЗ, затем оно должно обратиться в таможенный орган с заявлением об организации ПЗТК в месте/местах, где будут размещаться/использоваться товары, помещённые под процедуру СТЗ. Требования к ЗТК определены ст.319 ТК ЕАЭС и ст.217 289-ФЗ. После создания ПЗТК в эти места можно ввозить товары, поместив их под процедуру СТЗ и использовать данные товары не противоречащим требованиям главы 27 ТК ЕАЭС образом.

P.S. Это теория, практикой не располагаю.

Touareg 13.06.2021 08:08

Цитата:

Сообщение от РОмуальд (Сообщение 3189540)
Да, СТЗ это режим, но в обычной жизни под этим понимается комплекс мер, позволяющих оформлять в этом режиме. Именно на это и направлен вопрос: Обеспечение.... Обустройство ..... Програминое обеспечение..... Теоретиков то по этому вопросу много, а вот практикой нет!

И практиков хватает... в тех регионах, где есть ОЭЗ, конечно...
Посмотрите вот эту схему... Возможно, найдете там необходимую информацию....
А тут - перечень актуальных документов, регламентирующие применение ТП СТЗ.
В обычной жизни создается ЗТК на территории ОЭЗ, а "создание СТЗ на территории ОЭЗ" - ни разу не слышал на практике.


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot