Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Доначисление транспортных расходов после выпуска (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=488393)

Татьяна*** 14.07.2021 10:53

Доначисление транспортных расходов после выпуска
 
Всем добрый день.
На условиях FCA мы ввозили товар в РФ. Экспедитор "А", с которым у нас договор, выставлял нам счет за доставку с разбивкой на до- и после границы ЕАЭС (для примера - 500 евро и 700 евро). Конечно же, мы доначисляли в ДТ сумму, указанную до границы (500 евро). Однако таможня, на пост-контроле, выясняет, что реально товар вёз не экспедитор "А", а ИП Васин, которого нанял экспедитор "А", и доставка у него за весь маршрут (от точки загрузки до нашей точки выгрузки) составляет 900 евро, причем без всякой разбивки на до- и после- границы. Поэтому, по мнению таможни, наша компания должна была доначислять в ДТ не 500 евро, а именно 900, хотя договор у нас не с конкретным перевозом, а с экспедитором "А". Вот такое кино. Есть на форуме учвэды, кто уже сталкивался с подобным бредом??

Kartofan2 14.07.2021 11:05

Цитата:

Сообщение от Татьяна*** (Сообщение 3197721)
Всем добрый день.
На условиях FCA мы ввозили товар в РФ. Экспедитор "А", с которым у нас договор, выставлял нам счет за доставку с разбивкой на до- и после границы ЕАЭС (для примера - 500 евро и 700 евро). Конечно же, мы доначисляли в ДТ сумму, указанную до границы (500 евро). Однако таможня, на пост-контроле, выясняет, что реально товар вёз не экспедитор "А", а ИП Васин, которого нанял экспедитор "А", и доставка у него за весь маршрут (от точки загрузки до нашей точки выгрузки) составляет 900 евро, причем без всякой разбивки на до- и после- границы. Поэтому, по мнению таможни, наша компания должна была доначислять в ДТ не 500 евро, а именно 900, хотя договор у нас не с конкретным перевозом, а с экспедитором "А". Вот такое кино. Есть на форуме учвэды, кто уже сталкивался с подобным бредом??

ну формально они правы. т.к. в ТС должна быть включена сумма фактически уплаченная. фактический перевозчик у вас Ип Васин а не ваш экспедитор. считаю таможня права. Логиста кто организовывал перевозку- расстрелять за сараем. 2 раза.

IrinaN 14.07.2021 11:08

Цитата:

Сообщение от Татьяна*** (Сообщение 3197721)
Всем добрый день.
На условиях FCA мы ввозили товар в РФ. Экспедитор "А", с которым у нас договор, выставлял нам счет за доставку с разбивкой на до- и после границы ЕАЭС (для примера - 500 евро и 700 евро). Конечно же, мы доначисляли в ДТ сумму, указанную до границы (500 евро). Однако таможня, на пост-контроле, выясняет, что реально товар вёз не экспедитор "А", а ИП Васин, которого нанял экспедитор "А", и доставка у него за весь маршрут (от точки загрузки до нашей точки выгрузки) составляет 900 евро, причем без всякой разбивки на до- и после- границы. Поэтому, по мнению таможни, наша компания должна была доначислять в ДТ не 500 евро, а именно 900, хотя договор у нас не с конкретным перевозом, а с экспедитором "А". Вот такое кино. Есть на форуме учвэды, кто уже сталкивался с подобным бредом??

сейчас много таких дел , к сожалению

баллон 14.07.2021 11:12

Цитата:

Сообщение от Kartofan2 (Сообщение 3197728)
ну формально они правы. т.к. в ТС должна быть включена сумма фактически уплаченная. фактический перевозчик у вас Ип Васин а не ваш экспедитор. считаю таможня права.

:eek:
По этой логике в таможенную стоимость надо включать не сумму, оплаченную продавцу, а сумму, которую продавец оплачивал производителю.

баллон 14.07.2021 11:12

Цитата:

Сообщение от Kartofan2 (Сообщение 3197728)
Логиста кто организовывал перевозку- расстрелять за сараем. 2 раза.

За что? Что он конкретно сделал не так?

IrinaN 14.07.2021 11:14

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3197735)
За что? Что он конкретно сделал не так?

как минимум в договоре транспортной экспедиции должно быть выделено вознаграждение экспедитора.

Kartofan2 14.07.2021 11:17

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3197735)
За что? Что он конкретно сделал не так?

по первому моменту
представим ситуацию. нанял я экспедитора, он мне организовал перевозку за 1 евро, т.к. я у него любимый клиент, много вожу и вообще 9 перевозок по цене 10. но он сам по факту потратил на перевозку за этот груз 1000 евро. сколько надо включать в ТС?! 1 евро или 1000 евро?! думаю ответ очевиден

по поводу расстрела- не проконтролировал работу подрядчика, допустил что в таможню попали данные о фактической перевозке от субподрядчика ( скорее всего была доп.проверка и в таможню пульнули счет от ИП Васина) или не проинструктировал экспедитора, как надо ответить таможне. если уж кроить, то кроить красиво.

Татьяна*** 14.07.2021 11:19

Цитата:

Сообщение от Kartofan2 (Сообщение 3197728)
ну формально они правы. т.к. в ТС должна быть включена сумма фактически уплаченная. фактический перевозчик у вас Ип Васин а не ваш экспедитор. считаю таможня права. Логиста кто организовывал перевозку- расстрелять за сараем. 2 раза.

Откуда мы можем знать, кто будет фактически доставлять товар. Да и не нужно нам это. Мы обратились в компанию за услугой. Компания выполнила услугу и выставила счет, с разбивкой. Мы его полностью оплатили. Доначислили в ДТ то, что указано в разбивке. Зачем нам знать, кто реально вез товар? Да и кто нам даст такую инфу? Экспедитор? Да никогда он этого не сделает.

баллон 14.07.2021 11:21

Цитата:

Сообщение от Kartofan2 (Сообщение 3197743)
по первому моменту
представим ситуацию. нанял я экспедитора, он мне организовал перевозку за 1 евро, т.к. я у него любимый клиент, много вожу и вообще 9 перевозок по цене 10. но он сам по факту потратил на перевозку за этот груз 1000 евро. сколько надо включать в ТС?! 1 евро или 1000 евро?! думаю ответ очевиден

Конечно, очевиден.
Цитата:

Сообщение от Kartofan2 (Сообщение 3197728)
в ТС должна быть включена сумма фактически уплаченная.

1 евро в данном случае.

Kartofan2 14.07.2021 11:24

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3197747)
Конечно, очевиден.

1 евро в данном случае.

фактически уплаченная 1000 евро а не 1. иначе таким макаром всем там делать можно и от платежей уходить.


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot