Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Новая тема (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=488196)

Quantum satis 01.07.2021 10:21

Новая тема
 
Не могу сориентироваться, прошу помощи клуба.

При таможенном досмотре товара "А" было обнаружено 1 (одно) грузовое место (брутто 27,5 кг, нетто 25 кг) с другим товаром - "Б", сведений о котором в ДТ не содержалось.
Товар "А" был выпущен для внутреннего потребления.

Из обнаруженного грузового места был отобран таможенным органом образец товара "Б" для исследования в количестве 500 граммов (товар в сыпучем виде). Составлен акт соответствующего содержания.
На временное хранение данное грузовое место было помещено складом за весом брутто 27 кг и нетто 24,5 кг.

Вопрос. При декларировании данного товара какие значения веса товара следует указывать в ДТ? 27.5 и 25 кг или 27 и 24,5 кг?

Ссылка на нормативный акт будет хорошим подспорьем!)

Gerda 01.07.2021 12:19

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3194257)
Не могу сориентироваться, прошу помощи клуба.

При таможенном досмотре товара "А" было обнаружено 1 (одно) грузовое место (брутто 27,5 кг, нетто 25 кг) с другим товаром - "Б", сведений о котором в ДТ не содержалось.
Товар "А" был выпущен для внутреннего потребления.

Из обнаруженного грузового места был отобран таможенным органом образец товара "Б" для исследования в количестве 500 граммов (товар в сыпучем виде). Составлен акт соответствующего содержания.
На временное хранение данное грузовое место было помещено складом за весом брутто 27 кг и нетто 24,5 кг.

Вопрос. При декларировании данного товара какие значения веса товара следует указывать в ДТ? 27.5 и 25 кг или 27 и 24,5 кг?

Ссылка на нормативный акт будет хорошим подспорьем!)

Я бы заявила 27 и 24.5. Иначе как со склада забирать? Тем более, фактически на ВХ помещено именно это количество.
Нормативки не знаю.

ThickAsABrick 01.07.2021 13:07

П.4 ст. 17 ТК ЕАЭС не поможет?:o (сова на глобусе, конечно, но, всё-таки). Опять же, п.8 ст. 393 ТК ЕАЭС позволяет предположить, что подавать ДТ можно без учёта отобранных проб. После возвращения - задекларировать остаток.

Quantum satis 01.07.2021 13:10

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3194307)
Я бы заявила 27 и 24.5. Иначе как со склада забирать? Тем более, фактически на ВХ помещено именно это количество.
Нормативки не знаю.

Спасибо!
Но тогда возникает вопрос... Образцы, которые отобраны таможенным органом для исследования останутся незадекларированными??
Когда образцы отбирают госорганы либо сам декларант - всё понятно, декларация подаётся на них либо отдельно, либо совместно с остальным товаром. А в данном случае её что, можно вовсе не подавать?

Quantum satis 01.07.2021 13:22

Цитата:

Сообщение от ThickAsABrick (Сообщение 3194322)
П.4 ст. 17 ТК ЕАЭС не поможет?:o (сова на глобусе, конечно, но, всё-таки). Опять же, п.8 ст. 393 ТК ЕАЭС позволяет предположить, что подавать ДТ можно без учёта отобранных проб. После возвращения - задекларировать остаток.

Мне кажется, что эта статья "не канает", поскольку в ней говорится об отборе проб/образцов заинтересованными лицами и государственными органами государств-членов.
Цитата:

Опять же, п.8 ст. 393 ТК ЕАЭС позволяет предположить, что подавать ДТ можно без учёта отобранных проб.
Не могу сделать такого предположения при её прочтении. Из чего оно возникает?

Gerda 01.07.2021 14:05

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3194323)
Спасибо!
Но тогда возникает вопрос... Образцы, которые отобраны таможенным органом для исследования останутся незадекларированными??
Когда образцы отбирают госорганы либо сам декларант - всё понятно, декларация подаётся на них либо отдельно, либо совместно с остальным товаром. А в данном случае её что, можно вовсе не подавать?

Да, вопрос. Такого еще не было. У меня всегда пробы отбирали после подачи ДТ. Они изначально были заявлены.

А тут...:confused:

Quantum satis 01.07.2021 14:49

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3194343)
Да, вопрос. Такого еще не было. У меня всегда пробы отбирали после подачи ДТ. Они изначально были заявлены.

Здесь проблема более в том, что товар принимается СВХ "по факту".
Заявить в ДТ вес 25/27,5 - склад "возбухнёт".
Заявить в ДТ 24,5/27,0 - таможня может начать "козлить".

Вижу один выход. Заявить 25/27,5, дождаться выпуска, после выпуска внести изменения в данные о весе (24,5/27,0) и вывозить.

Gerda 01.07.2021 15:18

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3194360)
Здесь проблема более в том, что товар принимается СВХ "по факту".
Заявить в ДТ вес 25/27,5 - склад "возбухнёт".
Заявить в ДТ 24,5/27,0 - таможня может начать "козлить".

Вижу один выход. Заявить 25/27,5, дождаться выпуска, после выпуска внести изменения в данные о весе (24,5/27,0) и вывозить.

Возможно. А вот если есть возможность с таможней пошептаться на эту тЭму - еще лучше.

Quantum satis 01.07.2021 15:34

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3194369)
Возможно. А вот если есть возможность с таможней пошептаться на эту тЭму - еще лучше.

А как нынче пошептаться, при наличии ЦЭД-а? Я не знаю...
Надоумите?!)

Gerda 01.07.2021 17:43

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3194377)
А как нынче пошептаться, при наличии ЦЭД-а? Я не знаю...
Надоумите?!)

А есть контакт досмотрового, который пробы отбирал? Попробуйте через него. Или в свою таможню, неужели знакомых нет?


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot